Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кузедеевская фабрика игрушек.

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 16 май 2016, 21:28

"Сельские вести"
29.04.2016. Куда уходит детство, или Радости минувших дней
http://presslife.ru/content/view/11891

Кузедеевская фабрика игрушек была создана на базе райпромкомбината, который начал свою деятельность еще в довоенные годы и определил свое главное направление – выделка кожи и изготовление лыж. После войны стали осваивать производство предметов домашнего обихода. А в 50-годах, ориентируясь на спрос, завезли оборудование и начали выпускать подрозетники. В 1953 году по опыту известной в стране Загорской фабрики игрушек, расположенной в Сергиевом Посаде, на промкомбинате в пос. Кузедеево занялись освоением новой продукции – детских игрушек, основным материалом для которых было дерево и древесно-бумажная масса.
Спустя шесть лет предприятие официально получило новый статус, а в связи с этим и новое название, поэтому 1959 год считается днем рождения Кузедеевской фабрики игрушек.
К сожалению, поколение очевидцев – первых работников ставшей уже легендарной фабрики детства – ушло, в качестве свидетелей остались образцы продукции, сохранившие фабричные предания. Первые игрушки, которые шли на полки магазинов, – это деревянные каталки и всевозможные зверушки, которые получались при склеивании двух половинок, изготовленных по принципу папье-маше, потом им придавали товарный вид, каждую разукрашивая вручную, а самые первые куколки «начинялись» опилками.
Куклы, собачки, лошадки, петушки, клоуны, новогодние гости в каждый дом – Дед Мороз со Снегурочкой, «появляющиеся на свет» в результате трудоемкого процесса, входили в мир детства ребятни до 1970 года. Время вносило свои изменения, и постепенно их сменяли изделия из других, более современных материалов. В 70-х годах появляется новое сырье, модернизируется производство, расширяется ассортимент. Словом, производство на фабрике идет в гору. Те, кто работал в период 70 – 90-х годов, захватили время расцвета и заката детского производства. В 1994 году предприятие прекратило свое существование.

История Кузедеевской фабрики в разных повествованиях об общих делах минувших дней – это то, что остается в наследие потомкам. В.И. Козловский приехал в Кузедеево из Прокопьевска, поступил на фабрику станочником в прессовый цех в 1974 году. Ему еще удалось захватить время ручных прессовых станков, которые выводили различные детали для кукол по 2–3 штучки (к примеру, реснички, зрачки, глазное дно, ручки). Прежнее производство стали вытеснять автоматы, которые повысили производительность в десятки раз. Работали в три смены, в каждой по человек по 17. Не просто выполняли, а перевыполняли план. А когда в производство игрушек вошло сырье полиэтилен, на основе которого осваивалась новая игрушка «Утенок», на новом оборудовании получали уже не 200 штук утят за смену, а 1200.

Кукольное многообразие – около 35 наименований разных размеров, от 23 см до 70 см. Кукла всегда несла отражение разных времен, предпочтений разных поколений: русская пара Иванушка и Машенька, Школьница, Первоклассница, Строитель, Спортсмен. Модель куклы «ростом» 42 см выпускалась до самого закрытия фабрики, но в измененном, комбинированном виде, кукольная голова уже принадлежала Иванушке в лаптях.
Как называли кукол – Маши, Даши или Наташи, – Валерий Иванович не помнит, для работников детский товар маркировался как «Кукла 30», «Кукла 42» в зависимости от размера. Самая «взрослая» – 70 см.

Среди образцов, хранящихся на стеллажах Кузедеевского музея, необычная игрушка небольшого размера под названием «Негритенок», изготавливалась из черного полиэтилена и требовала ручной сборки. Сегодня никто уже не припомнит, по какому поводу и по каким соображениям «чернокожий мальчик» вошел в детство советской ребятни, но вскоре производство игрушки прекратили.

Многие образцы игрушек приходили с Загорской фабрики, некоторые модели разрабатывали здесь, а на утверждение отправляли в Кемерово.

Сегодня в музее декоративно-прикладного искусства около 500 игрушечных экспонатов, к сожалению, многие из которых нуждаются в реставрации.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 16 май 2016, 21:29

Внедрение мягкой игрушки на местной фабрике связано с появлением молодого технолога по мягкой игрушке Е. М. Беловой, выпускницы Загорского художественно-промышленного училища игрушки. Продукция из бумажно-древесной массы отживала свой век, мягко-набивные куклы, начиненные опилками, устранялись новыми образцами-конкурентами. Первый опыт специалиста по мягкой игрушке – большая черная мохнатая собака. Материал – что-то наподобие байки, все детали прошивались капроновым волокном, а форму «Дружку» придавала стружка. Постепенно в команду мягких присоединились «Львенок», «Бодя», «Чебурашка».

Игрушка – не просто история, это связующая нить с миром детства, шанс хоть на миг вернуться в беззаботное прошлое. Сколько трогательных отзывов можно сегодня найти в социальных сетях о Боде, игрушке, приводящей в восторг ребятню в 80-х годах. Бодя – коричневая обезьянка с выразительно-озорным взглядом, которая забавно приспосабливала пальчик вместо соски. Голова из полиэтилена, туловище игрушки было из искусственного меха, поначалу набивалась гранулятом ( полиэтиленом в гранулах), что тоже имело свою привлекательность для детей, а позже стали использовать отходы синтепона. Двойная выгода: и легче, и дешевле. Как появилось имя этой необыкновенной игрушки – целая история.
Вышло распоряжение: придумать название новому образцу товара. Валерий Иванович Козловский уверяет, что идея с названием принадлежит ему. Такое прозвище в детстве они с ребятами придумали своему другу. Но «отцом» Боди был записан другой работник. Но суть ведь не в авторстве… Потом по подобию Бодьки, как ласково ее называют создатели, стали делать собачек, зайчиков, оставляя лицо и заменяя туловище. Одна из таких игрушек была собака по кличке Рекс. Но детские предпочтения отдавались Боде. За его «рождение» Валерий Иванович Козловский и Елена Михайловна Белова получили значки ударников 12 последней пятилетки.

Entairy
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:53

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Entairy » 06 июн 2016, 12:54

Бодя - моя детская любовь, особенно привлекали его "тискательность" и податливость.))) У многих моих подруг и просто ровесниц были такие игрушки: и оранжевый лев, и розовый заяц с висячими ушами и бледно-желтый с торчащими, там другой крой был, и какой-то зверек из голубого меха.. Я живу в ближайшем к Кузедеево городе, поэтому у нас их было действительно много в середине 80-х годов. В детстве у меня была обезьянка точь-в-точь как в первом посте: светлая телесного цвета пластмасса и тело из искусственного меха, но за давностью лет не уцелела. А недавно я приобрела вот такого чудесного Бодю:
Изображение
Изображение
У него 2 принципиальных отличия: у него шкурка не из искусственного меха, а из плюша, ну и коричневый, а не телесный цвет пластмассы просто бросается в глаза. Кроме того, волокном для кукольных волос на макушке прошит чубчик. Гранул в нем нет, но они могли просто высыпаться через маленькую дырочку в шве. Теперь осталось разобраться: это более ранняя (из-за плюша) или более поздняя (из-за чубчика) версия Боди.
А еще у меня в детстве был клоун Фунтик. Имя и одежду я помню точно, потому что куплен он был мне уже лет в 9, и я его очень хотела и просила. Мой тоже не уцелел, но год назад я смогла купить такого же, но, к сожалению, без одежды. Я искала фотографии такого клоуна в интернете, но даже зная имя, поиск мой результатов не дал.
А вот как он выглядит:
Изображение
Изображение
Изображение
коричневые пятна около кистей - следы клея.
Очень много общего с Бодей))) Голова уже резиновая, а ручки по-прежнему пластмассовые. Одет был в сине-красный комбинезон (по-клоунски разделенный пополам) и в шляпу: 4 клина чередующихся цветов (синий-красный-синий-красный) и красная тулья кольцом.
И еще один момент: удивительное качество волокна волос у этих игрушек. Шелковистые, мягкие, незакатанные и легко расчесывающиеся, как у дорогих ГДРовских кукол.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение nogata » 12 июн 2016, 13:41

Вот тут бывшая сотрудница Кузедеевской фабрики игрушек так душевно рассказывает об истории фабрики! Приводятся фотографии, в том числе и новые для темки.
Интересненько!
http://stranamasterov.ru/node/1019272#comment-14002158

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение nogata » 12 июн 2016, 13:44

Entairy, да, те, кто хоть раз держал в руках Бодю, этого обаяшку не забудут!
Ваш клоун Фунтик для меня открытие. Замечательный! Вот бы костюмчик ему смастерить для выступлений! Вы помните, во что он был одет?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 12 июн 2016, 19:51

Entairy, nogata, спасибо за информацию! Сколько сразу всего интересного! :D

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Mileno4ka » 13 июн 2016, 21:01

nogata писал(а):Вот тут бывшая сотрудница Кузедеевской фабрики игрушек так душевно рассказывает об истории фабрики! Приводятся фотографии, в том числе и новые для темки.
Интересненько!
http://stranamasterov.ru/node/1019272#comment-14002158


Ого, сколько ценной информации! Спасибо :)

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 13 июн 2016, 22:53

А вот и вторая часть репортажа!
http://stranamasterov.ru/node/1019527
Спасибо огромное Милалюдям!
Лично я узнала несколько кукол, которые давно уже висят у нас в опознавалке. Перенесу как только - так сразу :D

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение nogata » 15 июн 2016, 21:16

Ой, как здорово-то! Какие игрушки и сувениры, оказывается, делали на этой фабрике! Глаз не оторвать!
Фабрика закрылась, но ее работники не забывают и любят своих питомцев. Я пригласила Людмилу к нам в темку, думаю, что ей будет приятно увидеть, как много людей бережно хранят игрушки Кузедеевской фабрики.

Аватара пользователя
mete0ra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2016, 23:00
Откуда: Новокузнецк/Кузбасс

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение mete0ra » 18 июн 2016, 22:14

Entairy, вот он, во всей красе!
живёт такой у меня тоже.
Изображение

и вон те, точно кузедеевки на общем фото: младенец в красно-горошистых ползунках, и за ним -
в зеленом сарафане с белой косой.
Изображение

Entairy
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:53

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Entairy » 19 июн 2016, 15:15

О, наконец-то я увидела мечту детства, увы, несбывшуюся))). Вот о таком младенце в детстве я мечтала! Видела его у подруг и очень хотела, и даже просила маму купить его в магазине, когда встретили. Мама сказала: "Потом", и этого "потом" не настало, к сожалению, т. к. мама просто забыла((((. А я была очень скромным ребенком и не напомнила. Во встреченных куклах искала его, но не было ощущения, что вот это ОН, а тут сразу сердце екнуло. Вот такая история. :roll:

Entairy
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:53

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Entairy » 19 июн 2016, 19:38

А благодаря ссылкам на репортажи я смогла опознать еще одну куколку - привет из детства. Это не та самая, к сожалению, у моему Кати были светлые волосы и оранжевое платьице в такой же мелкий белый горох. Интересное крепление головы с лункой позволяет не только поворачивать голову, но и наклонять набок.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mete0ra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2016, 23:00
Откуда: Новокузнецк/Кузбасс

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение mete0ra » 20 июн 2016, 06:50

вооот!!! тоже про неё думала, вспоминала! только напрочь не помню одежду, во что была моя наряжена...
куклёну отдали когда переезжали/слишком много всего было. лишь косыночка осталась.
прям родная кукла)) она такая маленькая, мордашка миловидная, глазки круглые/маленькие,
словно у птички. я её так и звала - СИНИЧКА :)

а вот тут еще вспомнила. у нас и в детсаде, кажется такие же куклы были.
/фрагмент общего детсадовского фото/
Изображение

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение nogata » 20 июн 2016, 07:14

Есть клоун Фунтик в родном костюме! Настоящий артист!
И куколка очень милая. Ну прямо такая вся ладненькая. Девочки, а какого она роста?

Аватара пользователя
mete0ra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2016, 23:00
Откуда: Новокузнецк/Кузбасс

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение mete0ra » 20 июн 2016, 08:21

nogata, она среди др.кукол была из разряда маленьких/не высоких.
так, если пупс в ползунках 35, клоун 30 от пяток до макушки...то эта точно не больше 30.
сколько именно, быть может уточнят те, у кого сохранилась.
и да, вот тут в репортаже хорошо показаны такие куколки http://stranamasterov.ru/img4/i2016/04/ ... 1460276133, как бы рост прикинуть...так только видно, что не высоконькие)

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение katussa555 » 20 июн 2016, 10:19

Ну вот я и узнала, откуда родом моя куколка. Тогда помещаю её в родную тему. Платье не фабричное. А рост примерно 20-23 см (сейчас я на работе, прикинула по памяти).
Изображение

Entairy
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:53

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Entairy » 20 июн 2016, 12:32

У моей росточек 30 см, хотя кажется меньше.
mete0ra, кукольная общность у нас объясняется одним простым фактором: мы с Вами с одного города)))) Я тоже из Новокузнецка, и, похоже, в магазинах было много кукол этой фабрики в свое время. Фунтика мне купили в Детском мире на Пионерском, а на Циолковского в каком-то галантерейном магазине в 1988 г. продавали пупса в горошистых ползунках.
У нас с братом еще из Кузедеевских игрушек был полиэтиленовый Кот в текстильном плаще, только плащ у него скоро потерялся.
Изображение
Вот такой (фото из репортажа). Где-то у родителей даже наша фотография с таким котом должна быть.
И леечку-дракошу я тоже из детства помню, только зеленого цвета.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение IaO » 20 июн 2016, 14:14

katussa555 ,Лариса,какая она Лапуся!Обожаю щекастиков!Про наряд умолчу,как говорится,ничего нового,всё та же КРАСОТА!

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение katussa555 » 20 июн 2016, 16:05

IaO. Спасибо, Ина! Мне очень приятно :) .

Аватара пользователя
mete0ra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2016, 23:00
Откуда: Новокузнецк/Кузбасс

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение mete0ra » 20 июн 2016, 18:33

такие прелести!!! *улыбка от уха до уха*
да, конечно, расположенное поблизости Кузедеево обильно снабжало нас в своё время игрушками
/бесконечная благодарность фабрике за это/! многое узнаваемо.

жаль только, не увидела яркого РЫЖЕГО БОДЮ/это одна из двух моих любовей/ с ним особая история:
мать привела меня в магазин, хотела купить куклу, а я упёрлась.
мне говорят: "вот, смотри какая красивая кукла, большая и нарядная!"...
НЕТ!ДАЙ! - и всё тут. мать в шоке, а продавщицы смеются :D и я ушла с Бодей)) по рассказам, я его не выпускала из рук, всё делала с ним. в конце концов, он истаскался мною настолько...
/"начинка" высыпалась - там были мелкие гранулы, пластмассовая мордочка выгорела и стёрлась, кисточка на хвосте поредела / имел жалкий вид.
и никогда не было сомнений в том, что это "рыжая обезьяна" , а тут оказалось, это был ЛЬВЁНОК!!!
подумать только! так здорово, львёнок, и теперь я узнала его имя!
фотографий почему-то не встретила, жаль. одну небольшую, где трое Бодь (триБодье) и мой там боком.

Entairy
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 22:53

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Entairy » 20 июн 2016, 19:39

У моей лучшей подруги был рыжий львенок и 2 разных зайца))) И из моего Боди тоже гранулы эти высыпались.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение nogata » 20 июн 2016, 22:11

Entairy, вот бы на зайца посмотреть, никогда не видела.
mete0ra, трогательная у Вас история. Сердце ребенка не обманет, это была любовь с первого взгляда!

А у нас было три Боди. Персиковый в Саратовской области, шоколадный в Краснодаре, еще один шоколадный, как вы правильно догадались - в Новокузнецке. Такая прописка не была случайной. В Кемеровской области живет моя старшая тетя, а мама и младшая тетя ездили к ней в гости и вернулись каждая в свой город с кузедеевским сувениром.
Бодь купили всем трем на память о встрече сестер.
Обаяшки - сил нет!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 24 июн 2016, 22:26

Перенесено из сообщения Elliri из темы "Чьё это производство"
3. Родная одежда - синее в цветах платье и белые тапочки-туфли. Глаза вставленные, не моргает. Полностью пластмассовая. Рост 32 см. Мне она показалась похожей на видавшую виды куклу Олю от фабрики "Кругозор", но
клейма у нее нет и я не знаю размера кругозорских Оль.

Изображение Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 24 июн 2016, 22:46

Перенесено из сообщения chatnoir из темы "Чьё это производство"
И мы тут отметимся.Пупс пластиковый, пластик красновато-розового оттенка.Бровки были нарисованы так, чтоб все смотрящие испытывали жалость))) Вот каких годов примерно он может быть?
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 24 июн 2016, 23:06

Посмотрите: во это не кузедеевская кукла? viewtopic.php?t=31542&start=420#p2714922

Аватара пользователя
mete0ra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 май 2016, 23:00
Откуда: Новокузнецк/Кузбасс

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение mete0ra » 25 июн 2016, 04:24

linnaria, "Вот каких годов примерно он может быть? " - у меня такой же появился годах в ... 90-93.
родная одёжка: ползунки, чепчик и распашонка. ещё бывали с белыми волосами.

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Zolushka-07 » 27 июн 2016, 15:35

Аукцион Мешок.


Изображение

[more]
Изображение

Аватара пользователя
Aquamarin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3381
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:29
Откуда: г. Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение Aquamarin » 03 июл 2016, 14:50

Чтобы не болтать тут впустую, покажу свою девочку этой фабрики ( у нас сегодня пасмурно, фото сделаны сразу после грозы и фото вышли не очень, надеюсь позже еще удастся выбраться погулять). Как звали девочку не помню, назвали Олей:
Изображение Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение linnaria » 04 июл 2016, 21:00

Aquamarin, какой хорошенький щекастик! :D

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Кузедеевская фабрика игрушек.

Сообщение nogata » 06 сен 2016, 19:32

Кузедеевские "Боди" - моя слабость.
Посмотрите, кого я нашла на просторах интернета:
Изображение Изображение
Изображение
Фото старого аукционного лота. Значит, и собачки такие выпускались. Покой потерян окончательно. Хочу!


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей