Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
iphoenix
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:22
Откуда: Москва

Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение iphoenix » 22 мар 2012, 14:59

Talichanka,
Я Вас скорее всего и разочарую, и огорчу :(
Эти Ленигрушковские Антошки делались из _очень_ плохого пластика. Колкий до безобразия, хотя с виду и кажется нормальным. Беда _всех_ кукол этой модели, - при попытке отсоединения руки или ноги, они не вывинчиваются, а просто с ходу ломаются.
Это я к тому, что восстановить его можно только в статичное положение для выставления в витрину. Для игры кукла пригодна не будет :(
Жаль, что такое симпатичное лицо (я имею в виду куклу в целом) засвинякали таким никакошным материалом :(
Так что Ваш паренек, скорее всего, может пойти только на запчапсти. Пластик, скажем, для подварки. Или пойти по пути целлулоидных кукол, сделав крепеж ног/рук "на крючках", напрочь уйдя от исторического вида куклы.

iphoenix
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:22
Откуда: Москва

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение iphoenix » 22 мар 2012, 17:48

Navka,
Да, внешне будет почти незаметно, прочность только выиграет, но аутентичность будет утеряна. Просто кому что нужно :)
Что касается парика. Как-то в схожей ситуации я использовал карнавальный парик, коих везде навалом. На человеке смотрится аляповато, именно карнавально. А вот при прошивке кукле получаем "обалденный причесон" :) Берите, дамы, на заметку такой нехитрый фортель :) :) :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Calikusu » 24 мар 2012, 21:41

Да! Тут лучше всего будет смотреться оранжевый карнавальный парик! :) Можно связать/сшить трикотажную шапочку на резинке по краю и нашить на шапочку трессы от парика (они легко отпарываются).

iphoenix
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:22
Откуда: Москва

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение iphoenix » 24 мар 2012, 22:38

Calikusu,
Трессы... Шапочка...
Есть куда более прикольное развлечение. Трессы еще и по прядкам разделить, а потом прошивать прямо в скальп. Каждая разрезанная прядка делится пополам или на три и - крючочком, крючочком...
От это да! Незабываемое, так сказать, времяпровождение. Аж до почти отвращения! ;) Полностью скальп так перепрошить, - и можно зарекаться такой хренотенью страдать. ...До следующего скальпа страждущей :) :) :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Calikusu » 30 мар 2012, 18:05

Делала и такое. Но волосы в карнавальных париках толстые - прошивать неудобно. :D

iphoenix
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:22
Откуда: Москва

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение iphoenix » 31 мар 2012, 00:17

Calikusu,
:) Смотря о чем речь :) В магазинах театральных принадлежностей продаются подчас весьма нормальные парики и довольно недорого :)
Брал в Артэ. Бывают разные, посмотрите: http://www.arte-grim.ru/catalog/wigs Парики за 300-400 р подходят довольно неплохо :)

iphoenix
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:22
Откуда: Москва

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение iphoenix » 25 апр 2012, 19:51

Calikusu,
Сломанная нога прекрасно склеится моментальным клеем типа секунды :) Проверено :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Calikusu » 25 апр 2012, 20:38

iphoenix, спасибо! А уверены, что не сломается снова? Тем более, что там крепление не разболтано - вполне себе тугое. Боюсь, чтобы снова не сломалось там же. Хотя... Терять-то нечего: если не получится, просто удалю ногу и продолжу поиски...

iphoenix
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 02:22
Откуда: Москва

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение iphoenix » 25 апр 2012, 22:29

Calikusu писал(а):iphoenix, спасибо! А уверены, что не сломается снова? Тем более, что там крепление не разболтано - вполне себе тугое. Боюсь, чтобы снова не сломалось там же. Хотя... Терять-то нечего: если не получится, просто удалю ногу и продолжу поиски...

Я так восстанавливаю руки и ноги. Пока - не подводило. Тут главное - создать контакт. Обезжирить поверхности, промазать и стыкуемое и стык, приложить и с нажимом (легким, но не невесомым) подержать полминуты. Клей имеется в виду типа момент-секунда и подобные. Их отличительное свойство - липнут к пальцам офигенно, так, что счищать приходится даже не пемзой, а ножом (соскабливать). При этом учтите, что пальцы к пластмассе прилипают намертво, так что отдирается (если затянуть время удержания смоченных клеем пальцев на пластмассе :) ) либо кусочек кожи, либо приклееваемый кусок, который потом срезается с пальцев ножом :)
Я промазываю аккуратно, а потом держу сухими руками так, чтобы клей не соприкоснулся с пальцами. Ну и слежу, чтобы в места, где нога/рука вертится, клей не попал.
Удачи!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Calikusu » 04 июн 2012, 17:14

Tatulya, если родной [паричок для ивановской куклы Танюшки] не найдёте, то, может быть попробовать парички для Ливок? Есть фирменные, а можно и Лив-подделку купить, с неё снять. По размеру - не знаю. Ивановским Золушкам подходят или немного малы.
Последний раз редактировалось linnaria 30 мар 2013, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлена разъясняющая информация

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Ket29 » 04 июн 2012, 17:58

Tatulya, f мне кажется, что у этой девочки и не было такого паричка. У Ивановских куколок рассчитанных на паричок паз на голове.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение honda » 04 июн 2012, 18:40

Ket29, у этой ивановской куколки точно был паричок, пластиковая шапочка с прошитыми волосиками. У этих малявок парички на клею держатся, без пазов.
Tatulya, можно сделать шапочку из силикона, а потом её же прошить волосиками :)

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Tatulya » 05 июн 2012, 07:40

Девочки, паричок точно был. Я помню эту куклу с прошивными волосами. С приклееными волосами я кукол не любила, и у меня был только ленигрушный Емеля. Просто о существовании пластиковых париков я узнала только вчера на этом форуме :shock: . Да и в голове у куклы есть дырка, наверное на парике был какой-нибудь штырёк.
Ket29, обязательно подъеду. Напишите, только куда и когда :D .

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение militrisa » 31 июл 2012, 10:51

Tatulya, у меня Золушка с барахолки, на ней приклееный паричок из пакли. Хотелось почистить - все букли раскрутились. Буду искать замену.
Еще вопрос: на той же барахолке видела большую (см 70) куклу, в хорошем состоянии, но без глаз и без крышки головы, а соответственно и без волос. На ней были трусики, рубаха и русский сарафан, все из синтетики, сарафан серого цвета с красной тесьмой. Стоит ли брать? Легко ли найти недостающие запчасти?

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение militrisa » 28 сен 2012, 17:47

Ох, даже не знаю где писать. Позвонила одна дама. Предложила абсолютно новую красную шапочку. Пошла смотреть. Девочка и вправду новая, в родной коробке, со всеми этикетками, но... туловище все поломано и ноги лежали отдельно. Ладно. Взяла. Там же на барахолке попалось подходящее по размеру тело. Пришла домой, стала собирать этот конструктор и тут... у меня в руках сломалась одна нога.
Кукла лениннрадская, 79 года, голова и руки - мягкая резина, а туловище и ноги - очень ломкий пластик.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Проблемы советских кукол

Сообщение antigona » 14 фев 2013, 01:09

я к вам с бедой! живет такая советская куколка у меня больше двух лет! очень хоченная, нежно любимая! и тут хоп! начал пахнуть, я решила что от волосиков, они были ломкие и лезли...облысила, одела в паричок...но увы! это не помогло! кукла пахнет, и теперь уже прямо воняет:( хранила ее в витринке, солнышку не подставляла, с пластиком никаким не контактировала! в витрине куклы стоят тоже старушки, но с ними вроде такой беды не прключилось, и пахнуть начала не в витрине! я как заметила запашок девочку отсадила в не очень светлое местечко... и одевала в натуральные материалы! у меня вопрос к собравшимся, может кто сталкивался? может еще можно спасти? или только помойка?((( запах такой что от него голова болит и тошнит!
Скрытый контент: показать
модераторы! если не туда написала-ткните носом куда мне с бедой этой!

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Jessika » 14 фев 2013, 10:22

antigona, вот беда... У меня с пластмассовыми такого ни разу не было, за что я пластмассок в том числе и люблю. Было с резиновыми немками, вымыла в холодной воде, щадяще опрыскала из распылителя спиртом внутри, снаружи им же протерла, потом проветрила - вроде помогло. А с пластиком, даже ни разу не слышала о такой проблеме.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение antigona » 14 фев 2013, 15:01

вот! сама в шоке! :cry:

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Iness » 14 фев 2013, 15:22

antigona, А не смотрели, может внутри куклы что завелось, пластик не должен пахнуть.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение antigona » 14 фев 2013, 15:43

ничего! :shock: вся чистенькая! и пахнет вся! не частями а вся! равномерно!кукла была полностью разобрана! промыта холодной водой! пахнет не изнутри, а сама! я даже руки-ноги ей разбирала и там все мыла! не помогает! :oops: чую что просто пластик начал разлагаться:(

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Iness » 14 фев 2013, 16:01

antigona писал(а):ничего! :shock: вся чистенькая! и пахнет вся! не частями а вся! равномерно!кукла была полностью разобрана! промыта холодной водой! пахнет не изнутри, а сама! я даже руки-ноги ей разбирала и там все мыла! не помогает! :oops: чую что просто пластик начал разлагаться:(

Пластик не разлагается, ну во всяком случае речь идет о сотнях лет, это не Ваш случай, причина, вероятно в другом.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение antigona » 14 фев 2013, 16:32

ну, я имела ввиду что пошла какая-то ракция пластика неизвестно на что и она явно вредная! :roll:

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Iness » 14 фев 2013, 16:52

antigona писал(а):ну, я имела ввиду что пошла какая-то ракция пластика неизвестно на что и она явно вредная! :roll:

Это возможно только в том случае, если кукла находится в агрессивной среде. Пластик даже находясь в земле, не реагирует не с чем годами.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение chatnoir » 14 фев 2013, 17:18

мы тут развели дискуссию не по теме, но у меня есть весьма вонючие винтажные куклы из пластика, пахнут, да ещё как!Самая "пахучая"- полностью пластиковый пупс, признанный как 8 мартовский, с соской и развернутыми ладошками

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение linnaria » 14 фев 2013, 19:17

У меня ни шарнирка, ни пупсы с соской (их четверо) не пахнут. Зато пахнут химией все смуглые неринговские куклы. Все и именно смуглые, светленькие не пахнут. Надеюсь, что это особенность пластика, а не разложение.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение svetik-semitsvetik » 14 фев 2013, 23:37

У меня была такая же проблема с фигуристой небольшой куколкой Неринга.Запах был сильный и похож на тухлое.Долго лежала на балконе-всю зиму.Видно,вымерзлась.Прошло 2 года-сейчас не пахнет.Особенно от волос пахло.Не спешите выбрасывать.Мойте только стиральным мылом-так часто писали на этикетках.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение antigona » 15 фев 2013, 01:29

девочки, у куклы запах как у китайской подделки! резкий и химический! и он нарастает! уж не знаю какая агрессивнаясреда может быть в квартире:( сейчас пахнет в холщевом мешочке повешенная за окно...

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение Jessika » 15 фев 2013, 12:53

antigona, муж-химик сказал, что просто так без причины такой пластик резко разлагаться не может. Сказал, что его нельзя мыть химиосодержащими спецсредствами типа растворителя, средств для стекол/мебели и агрессивных моющих средств.Может, ваша случайно попала под химический душ, у вас или у прежних владельцев? В этом случае пластик будет вести себя именно так, как вы описали. Если да, то можно протереть чистым спиртом, чтобы убрать остатки прежнего растворителя, и очень долго промывать прохладной водой.

Удачи! Держите нас в курсе, хорошо?

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение chatnoir » 15 фев 2013, 18:50

запах не просто -химический, он именно химически-подтухший, я даже не знаю как правильно описать,я думала может мыло плохо смыли, но нет, пахнет именно пластик.Наверно это беда"дворовых" кукол,тех ,которые на улице много времени провели. Потому что и сам пластик уже полупрозрачный и сильно выгоревший

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение Jessika » 15 фев 2013, 20:32

я не имею в виду, что химия осталась и пахнет, просто контакт с ней мог спровоцировать его разложение. Если так, все равно нужно начинать с удаления остатков хим. вещества, и вода с проветриванием здесь не поможет :(


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей