Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 21 фев 2014, 09:59

Дорогие форумчане! Я тут опять к вам за советами. Если у вас пошла трещинами пластмассовая кукла? Как вы их заделываете? Чем шпаклюете? Можно ли использовать обычный пластик в соединение с каким либо клеем?

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 11 апр 2014, 20:33

Будьте добры! :D Скажите, у кого нибудь был опыт в починке пищиков. Вот подарили мне 2 - х Дашенек фабрики 8 Марта. Вроде пищики на месте, но не пищат. Или смысла нет их чинить?

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение StEmily » 11 апр 2014, 21:04

Советские пищики в прямом смысле слова рассыпаются в прах,вряд ли их можно исправить.Я как-то пыталась вернуть голос плаксончику из ГДР-овского тедика,но тоже безуспешно,там только мастер разберётся.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Araus » 12 апр 2014, 00:32

rischa, да, там со временем твердеет и иногда рассыпается тонкая резиновая мембрана. Причем все неподвижные детали так скреплены-склеены, что никогда даже мысли не возникало починить. Разве что найти и поставить в коробочку рабочий.
***
Советские пластиковые куклы в основном из полиэтилена, а его клей не берет. Мне кажется, хрупкость полиэтилена не лечится ничем. Если кукла внезапно пошла трещинами, материал стал ломким, или у бережно хранящейся куклы что-то отвалилось само по себе - этому не поможешь. Разве что заменить испорченную деталь. Но иногда бывает и так, что и заменять нечего - игрушка разваливается на куски (как биоразлагаемый пакет).
В остальных случаях можно запаять повреждение, а если полиэтилен тонкий - зашить трещину.

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 12 апр 2014, 20:30

Araus, StEmily, Спасибо за разъяснения с пищиком.
Araus, Есть у меня Нина у нее потрескалось лицо, я пробовала паять, сделала еще хуже. Искала в инете, чем можно склеить пластмасс. нашла кое какие средства. Пошла на ближайший рынок, где все для отделки продают. ничего такого не нашла, но вот продавец расспросив о проблеме всучил мне двухкомпонентный китайский клей, я его как шпатлевку нанесла, результатом довольна. И сохнет быстро, но он белый. Теперь думаю, как бы аккуратненько закрасить и лаком покрыть чтоб краска не слезала...
есть у меня голова, пластик вроде толстый, но вот дети уронили голову и пошла трещина, вот наверно то же буду клеить и затем красить.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Araus » 12 апр 2014, 21:44

rischa, ну, пластмассу, в отличие от полиэтилена, клеить можно. Пластик пластику рознь. Опять же, одно дело склеить, и другое - зашпатлевать. А вы с лицевой стороны все это делали? И красить детали тоже будете целиком?

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Rickama » 13 апр 2014, 19:39

Коллеги, ни у кого нет схемы натяжения резинок Кирово-Чепецкой шарнирки? Очень надо!

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 13 апр 2014, 21:13

Araus, все шпаклевала снаружи. Так как паяла сначала то же снаружи. Трещины сквозные были. :( Вот, что получилось, но еще дошкурить надо.
Изображение

А вот внутри шишка, результат моей неудачной пайки. Вроде и паяльник малой мощности. Так расстроилась, после неудачи, кто бы раньше про клей подсказал.
Изображение
Хочу окрасить только голову. Ну не знаю еще с какой стороны подойти, хожу все думаю, пока других немного реанимирую. :)

denax1986
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:31
Откуда: Можайск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение denax1986 » 27 апр 2014, 22:35

Девушки просчет темень пожалуйста, как порошить волосы на жесткий пластиковый скальд ссср куколки?

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Araus » 28 апр 2014, 00:16

rischa писал(а):Хочу окрасить только голову. Ну не знаю еще с какой стороны подойти, хожу все думаю, пока других немного реанимирую. :)

Даа, похоже, действительно красить придется. Можно, наверно, попробовать хорошим строительным акрилом типа Dulux. Там можно и максимально близкий тон подобрать, у них широкая палитра.
***
denax1986, а скальп какой? Съемный, типа крышки с прошитыми по ней волосами? Если да, то ничего нет сложного, только процесс довольно утомительный (фактически вышивание). Если голова большая, работа займет много времени.
Или у куклы целиком пластиковая голова, а родные волосы у нее были приклеены в виде парика? В этом случае прошить не получится.
Что там?

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 06 май 2014, 12:13

Araus, спасибо, поищу!!!

Аватара пользователя
aprelina23
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение aprelina23 » 20 июн 2014, 13:52

попалась мне в руки вот такая искалеченная девочка, рот разрезан ( моя двоюродная сестра очень хотела чтоб соску можно было вставить ей в рот) . подскажите с чего начать? глазки выправить? может рот базироном намазать чтоб отошла чернота? буду рад любому советуИзображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 20 июн 2014, 21:11

aprelina23, глазки можно быстро поправить: возьмите тонкую палочку и просто надавливайте потихоньку на капсулу с нужных сторон. Видите, края капсулы прямо выглядывают из глазниц?

А чем рот покрасился? Похоже на ржавчину.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение katussa555 » 28 июл 2014, 11:00

К сведению. Это касается плесени на резине. У меня получилось свести плесень с головы и рук Ленигрушки смесью геля Комет и Белизны для белья. Смешала примерно поровну и положила в эту смесь руки и голову. Часа через три-четыре (точнее уже не помню) плесени как не бывало. Резина немножко побледнела, но не сильно.
Да, чуть не забыла, - глазки я на всякий случай вытащила, а волосы постаралась прикрыть, перевязала плотно плёнкой и косынкой.

Oksanka69
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2014, 19:04
Откуда: Тверь

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Oksanka69 » 12 авг 2014, 09:57

Всем привет.
Я на форуме новичок, поэтому, в первую очередь извиняюсь, если пришла не по теме. (хотя вроде я все посмотрела и более подходящей темы не нашла)
Девочки, помогите, пожалуйста, советом. Поделитесь своим опытом.
Кукол я стала собирать не так давно и у меня еще совсем мало опыта в их реставрации. Да чего там мало, правильнее будет сказать, что его нет совсем. Очень надеюсь найти у Вас поддержку и приобрести опыт.
Вчера мне подарили вот такую куколку.
Изображение
Почитав форум, я поняла, что это ранняя "Кругозоровская" Нина. У нее слоник на шее. (Правда даритель утверждает, что хорошо помнит ее фабричное имя и ее зовут Зоя) Ну да ладно, больше меня интересовал другой вопрос.
Что можно сделать с такими волосиками? Возможно ли оторвать паричок, привести его как то в порядок и снова приклеить? Новые волосики делать не очень хочется.
Очень надеюсь на Вашу помощь.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Ket29 » 12 авг 2014, 23:04

Oksanka69, это скорее всего вискоза и скорее всего уже очень не прочная. Я бы прямо на голове мыла и укладывала. Парик закреплен клеем, который при намокании становится пластичным и может отделиться от головы, а вот от волос вы его не отлепите. Поэтому пробуйте на месте, если отклеится (полностью или совсем) поправите.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 13 авг 2014, 21:43

Oksanka69, Вам подарили замечательную, редкую и красивую куклу! Попробуйте помыть парик на голове, если отклеится - снимете. Только очень-очень аккуратно, в тёплой водичке, не дёргая. Может быть, парик и мыть не надо, если там нет пыли? И расчёсывать тоже нужно осторожно, скорее разбирать, чем расчёсывать. Иногда такие волосы лучше вообще не трогать, чтобы не испортить.

Аватара пользователя
Леа
Мир кукол зовет...
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 15:39
Откуда: Иркутская область, Киренск

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Леа » 02 окт 2014, 04:39

tatka писал(а):Прошу помощи форумчан-москвичей! Пожалуйста! Если кому-то нужны запчасти из последних постов, не могли бы забрать и отправить по почте мне тело без ручек? Бедная куколка, о которой мечтала, пришла ко мне с совершенно разбитым тельцем, и вдруг вижу то, что нужно! Так долго искала, жалко, если не получится! Помогите, пожалуйста! В свою очередь, если я не ошибаюсь, то к телу в зеленом костюмчике (это горьковский Антошка?) могу выслать головушку. :D

А тельце невозможно спаять горячим ножом? Я бывало соединяла при помощи заплаток из полиэтилена (резала на полоски бутылки из-под белизны) белое тело- белая бутылка. Темное тело- желтая бутылка. Даже дыры так заклеивала на пятках.

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Elena63 » 10 окт 2014, 16:33

Lusia писал(а):Ищу пропеллер для Карлсона, Ленигрушка. Пожалуйста, может у кого-то есть?

ИзображениеLusia

Если есть сломанный фен, то в нём как есть такой пропеллер. :lol:
Последний раз редактировалось linnaria 06 янв 2015, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Добавлена цитата перед переносом сообщения

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение tatka » 10 окт 2014, 17:01

О, а мне нужны целых три пропеллера!!! Срочно куплю сломанный фен!!!! :D

Аватара пользователя
Lusia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:57
Откуда: Екатеринбург

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Lusia » 10 окт 2014, 17:09

Елена, спасибо за совет)) недавно ведь фен сломался и выкинула я его :shock: не знала, что он может пригодиться :D буду иметь в виду!

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение floruna » 23 фев 2015, 18:51

Всем привет. Мне отдали целый мешок кукол разных, у многих советских с резиновой головой и руками, резина пожелтела. Глазки тоже у двух сильно искривлены, белки пожелтели. Как можно справится хотя бы частично с такими проблемами? Кукол хотели выбросить, а мне очень их жалко стало. Хочется привести в порядок. :roll:

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение katussa555 » 23 фев 2015, 19:03

floruna, А пожелтевшая резина затвердела или осталась мягкой?

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение floruna » 23 фев 2015, 21:42

Мягкая, и выглядит после даже после предварительной помывки хозяйственным мылом, как "загорелая"

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение katussa555 » 23 фев 2015, 23:00

Знаете, страшновато советовать, вдруг что-то не так, но помню, я однажды сводила пятна плесени на резиновой кукле и держала её в смеси "Комета" и "Белизны". Речь сейчас не о пятнах, хотя они свелись совершенно, а о том, что резина посветлела. Рискну посоветовать Вам попробовать на какой-то одной кукле, может быть на одной части тела.

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Liisa » 23 фев 2015, 23:31

Недавно удалось вылечить пожелтение белков глаз Незнайки Ленигрушковского (глазки стационарные, не спящие) с помощью базирона :D

Аватара пользователя
Леа
Мир кукол зовет...
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 15:39
Откуда: Иркутская область, Киренск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Леа » 24 фев 2015, 11:29

След от черного маркера с полиэтилена я тоже удаляла базироном. У ленигрушки была нарисованы маркером брови Брежнева. Мазала несколько раз. Сначала удалила жидкостью для снятия лака потом спиртом потом базироном. Почти начисто удалось очистить. Слабый след остался.

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение floruna » 24 фев 2015, 13:23

Спасибо всем за отклики. Отмыла хозяйственным мылом, набозиронила всех проблемных, буду ждать ....

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение katussa555 » 24 фев 2015, 16:17

floruna, а потом покажете их нам? Очень хочется поглядеть :)

floruna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2930
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 21:33
Откуда: город Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение floruna » 24 фев 2015, 21:51

Конечно! Как только приведу в порядок. У многих есть одежда и во всей видимости родная, постираю, зашью и покажу.


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей