Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 07 апр 2019, 17:19

Sindi, раз не подходят, значит, разные. Или не менять, или искать дальше идеальных доноров.

А про покраску - тут покажет только эксперимент... Может вообще не покраситься, может получиться какой-нибудь удивительный цвет.

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Sindi » 07 апр 2019, 17:25

Поиск идеальных доноров - слишком накладное дело

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatusya71 » 15 июн 2019, 16:31

Добрый день! Прошу подсказки: у Ивановской куклы из прессованных опилок волосы прошитые. Из чего сделан пейт? Приклеен ли к голове? И можно ли его снять (требуется ремонт глаз)?

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Lipochka » 15 июн 2019, 18:55

tatusya71 писал(а):Источник цитаты Добрый день! Прошу подсказки: у Ивановской куклы из прессованных опилок волосы прошитые. Из чего сделан пейт? Приклеен ли к голове? И можно ли его снять (требуется ремонт глаз)?

Очень давно приходилось восстанавливать глаза у ивановской цыганки.
Черепная крышка снималась.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatusya71 » 15 июн 2019, 21:24

Я еще не пробовала снять, но сидит довольно крепко. Я боюсь, что приклеен, вдруг голову сломаю. А сам этот пластиковый пейт сверху опилочной головы надет или под ним ничего нет ? У меня раньше таких кукол никогда не было. И как тогда помыть волосы, если нельзя снять и нельзя мочить? И чем протереть тельце, не сильно, но грязненькое?

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 24 июн 2019, 17:48

Как я снимала пейт своей цыганке: пейт приклеен, довольно прочно поверх опилочной головы, но! Для установки глаз сегмент головы сзади вырезается, а потом приклеивается полосками ткани. Так вот, у моей этого сегмента не было. Просто приклеенный полиэтиленовый пейт и все. Я нашла такое местечко, где полиэтиленовый край слегкка отошел от опилочной основы. Поддела тоненьким металлическим лезвием. Не знаю, откуда оно у меня, зову скальпелем, но наверное это не он. Просто тонкая и упругая стальная пластинка. Вот ей осторожненько по кругу... все равно кое-где отошло с кусочками краски, не критично, кусочки были маленькие. подшпаклевала, подкрасила и под волосами было незаметно. Волосы моют сухим способом: простирают тальком, даже манной крупой. Потом тщательно расчесать. А тело и лицо я протирала слегка влажными тампонами ватными с каким-нибудь лосьоном, можно еще капнуть средство для посуды... главное, чтобы влаги было немного. Протираешь и сразу сухой тканью вслед.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatusya71 » 28 июн 2019, 19:09

tatka , большое вам спасибо за очень подробный совет. Буду пробовать. Вот только времени сейчас мало, надо отпуска дождаться, спешить тут нельзя. И все равно страшно! А как у таких кукол глазки устроены? Их можно как-то оттуда вынуть? Извиняюсь, если слишком много вопросов.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 29 июн 2019, 18:36

tatusya71, так ведь и должно быть много вопросов! Дело новое, кукла ценная, повредить не хочется... спрашивайте, не стесняйтесь. Глазки устроены примитивно. Оба глаза с одним противовесом закрепляются в голове между двумя деревянными палочками с каждой стороны. сверху и снизу по щепочке приклеено, между ними пазик, куда вставлены выступы на конструкции глаз. Там так все просто, откроете - все поймете. На себя аккуратно потянете и глазки выйдут из пазов. Не бойтесь, чтобы окончательно сломать такую куклу, нужно ну очень постараться. если что-то пойдет не так, всегда можно поправить. Главное не спешить и делать все аккуратно. Вот увидите, все у вас получится, было бы желание и наступил бы уж наконец отпуск. Получите двойную релаксацию и от отпуска, и от процесса ремонта. :D

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение liss » 09 янв 2020, 17:06

не подскажете, въевшуюся землю чем лучше вывести? пострадали и лунки волос, надо как-то вместе с волосами это всё вычистить....
Изображение

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение brusniiika » 01 фев 2020, 16:58

Добрый вечер! liss, у нас тоже была такая проблема: наша "найдёнка" не отмывалась ничем. Я решила, что терять уже нечего, намочила тряпочку гелем для сантехники. К сожалению, не помню точно каким именно - давно было ( точно не "Доместос" - не пользуюсь). Гель с добавками от плесени. Тряпочку на лицо. И руки замотала. В целлофан, чтобы не пересохло, и на сутки оставила. Рукам хватило, а на лице пришлось ещё день подержать. Отбелилось чисто. Но, резина стала пористой там, где грязь особенно глубоко въелась в куклу. С другой куколкой нам помогла "Белизна" (та, в которой хлорки больше). Правда, хлорку я на руку кукле делала. На лицо сразу не стоит намазывать, лучше на незаметной части головы попробовать. Вот наша Наденька. До и после:
Изображение
Изображение
Изображение
а так выглядит лицо крупным планом. Не очень красиво, зато без плесени и грязи. Изображение

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение liss » 02 фев 2020, 02:56

brusniiika, интересно... а шлифовать резину не пробовали? она вроде на лбу должна быть не очень тонкая? хотя я даже не представляю вообще - можно ли её шлифовать...

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение brusniiika » 02 фев 2020, 15:44

liss, пробовала. От наждачки нулёвки толку нет, а та, что покрупнее вырывает кусочки резины. поэтому оставила так.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Lipochka » 02 фев 2020, 16:54

Извините, может, навлеку на себя негодующие реплики, но возникает вопрос: а стОит ли заниматься такими "убитыми" куклами? :roll:

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение liss » 03 фев 2020, 00:07

Lipochka, дело не в стоит-не стоит... просто есть шанс попробовать - может и получится. хуже кукле уже не будет, а так может выйдет что)))

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение brusniiika » 03 фев 2020, 16:37

Lipochka , полностью согласна с liss. Выбросить всегда успеется. Возможно просто у меня неудачно получилось: резина долго лежала в земле, слишком сильные реактивы взяла и т.д. Каждый сам решает связываться или нет с подобными проблемами. Например, современную куклу, тем более китайскую я бы выбросила не раздумывая. Точнее, даже подбирать бы не стала. А свою "сувенирку" Наденьку спасала как могла. Давно хотела такую куколку. Такой славный кукольный ребёнок. Не особенно и убитый. :?

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение liss » 03 фев 2020, 19:36

brusniiika, вот кстати да, к китайским у меня такого пиетета нет, а это может чувство вины за моих кукол играет, которых на помойку вынесли за год до моего увлечения ими...
Ну и опять же - это такой азарт своего рода) Найти, спасти)

И я все надеюсь, что пока я этих спасаю, мне и мои куклы из детства вернутся)

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение brusniiika » 04 фев 2020, 19:07

liss, азарт - это да! Сейчас поспокойнее стала. А было время, когда друзья и родственники, в мыле и пене, шерстили свои дачи, сараи и чердаки (небезрезультатно) только чтобы я от них отстала. :oops: Благодаря им почти всех "своих" кукол из детства собрала.
От всей души желаю и Вам возвращения ваших кукольных друзей!

Аватара пользователя
Antimorra
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 17:34

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Antimorra » 08 фев 2020, 21:58

Добрый день! Прошу совета и мнений, что сделать с волосами куклы - они как корка, словно залиты гипсом, клеем или еще чем-то.
Очень не хочется испортить куклу. Из чего сделана голова не знаю, намочить боюсь. Тушку лучше не трогать или заплатку поставить как максимум?
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 13 фев 2020, 16:37

Даже если это папье-маше, все равно можно аккуратно отмочить это безобразие на голове. Влажными тканевыми салфетками, понемногу, сухую под рукой держать и стирать капли. Я бы куклу под мышку, головой вниз. В тазике вода, салфетку намочил - отжал - приложил... первый слой волокон отошел - поднять его и следующий отмачивать, пока все не отойдет. А там посмотрите, что с этим париком делать.
Если на тушке только этот дефект, то просто изнутри подходящую ткань подвести и сделать заплатку.

Аватара пользователя
Violet
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:30
Откуда: Крайний Север

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Violet » 05 июл 2020, 05:18

Здравствуйте. Прошу совета по кругозоровской кукле Нине. Купила у бабушки. Шагающий механизм рабочий. Немного подстрижена. Но это не критично.А вот у одного глаза поврежден зрачок. Пожалуйста, если есть положительный опыт ремонта, поделитесь способом восстановления. Голову можно открыть - верхняя часть снимается.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение katussa555 » 05 июл 2020, 21:55

Violet, Всё-таки надо бы посмотреть каково типа повреждение. Без фото трудно судить.

Аватара пользователя
Violet
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 15:30
Откуда: Крайний Север

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Violet » 21 июл 2020, 11:20

А впрочем, решила сильно не мучить бедную Нину. Просто нарисовала на поверхности глаза перманентым черным маркером зрачок, и все. Перед этим вскрыла ей голову, убедилась, что с глазами я не справлюсь, но в процессе случайно резко отвела ручку куклы назад. Лопнула резинка от шагающего механизма, которую мне удалось восстановить. Поэтому решила не гнаться за совершенством, как учит японская философия красоты ваби саби. Какая есть, со следами времени...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 08 авг 2020, 11:00

Violet, вывалившийся зрачок совсем простое повреждение. Главная трудность - найти такой подходящий по размеру. Я как-то выломала зрачок из куколльных глазок-рыбок, которые можно купить в магазинах для рукоделия. Если велик- можно подточить напильником. Вставляется просто: нажать пальцем и все. Разбирать тоже ничего не надо.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Ket29 » 23 сен 2020, 21:53

Violet, выложите фото глаза и вам тут же опишут доступный способ починки

BessLink
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 15:52

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение BessLink » 06 ноя 2020, 22:54

Девочки, прошу помощи с глазами, не нашла на форуме никаких намеков... Простите, но тут, думаю, нужна предыстория:
Моя мама купила большую ходячую куклу Наташу осенью 1979 года, со своей первой зарплаты. Она была родом из деревни, жила в общежитии. Поэтому чтоб не украли куклу, увезла к родственникам, с надеждой забрать перед Новым Годом и увезти домой, где её ждали мама и бабушка. Перед праздниками мама заехала за куклой к родне и увидела... убитое жизнью и людьми туловище... Голова оторвана, спина выломана, глаз нет вообще, одежды и обуви тоже. Мама разругалась, конечно, с теткой, забрала куклу, привезла домой, положила в комод. В городе купила подходящие кожаные пинетки, платье, клей БФ. На мусорке повезло подобрать разломанную куклу подходящего размера, из неё вытащила глаза. По приезду домой починила ходячий механизм (прикрутила штырь к голове на проволоку), заклеила как смогла разрезы на спинке, и приклеила глаза. Она довольно долго стояла в деревенском доме на комоде "для красоты"))
Всё детство я очень аккуратно с ней играла, любила и берегла эту куклу, потому что для мамы она важна и ценна. Со временем я тоже выросла, моих кукол, как и Наташку, убрали в коробку и унесли на чердак. Там она провела долгих 20 лет... И вынесла я её, и других кукол, после того, как моему сыну исполнилось 4 года. Он стал сильно болеть, меня уволили с работы, я плюнула на садик, продолжила заниматься с ребенком дома. Год спустя поняла, что мне необходимо ещё какое-то занятие, кроме шитья вещей сыну, друзьям, мужу и себе, просто чтоб отвлечься.
Вспомнила про своих кукол! Боже мой, я когда вытаскивала их с чердака, просто тихо плакала, не подумайте плохого, просто от радости встречи с ними)) Большинство девочек сохранились как и были, а вот Наташка... волосы, конечно, я сама ей вычесала ещё в детстве, каюсь... а глазки... Над зрачкам пузырьки воздуха, сами радужки снять не знаю как...
Остальные проблемы исправила, не идеально, но мне и не на продажу. Спину запаяла, механизм собрала, штырь очистила от ржавчины. Теперь ищу где купить волосы более-менее подходящего цвета чтоб перепрошить.
Вот и подошла к основной моей проблеме, простите что так долго))) Мне нужен совет - как вытащить радужку из таких глаз??
Купила по случаю похожую куклу Настю, у нее совсем другой механизм глаз, ниже фото прикрепляю:
Изображение Изображение
А у старенькой куклы вот такие:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Леа
Мир кукол зовет...
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 15:39
Откуда: Иркутская область, Киренск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Леа » 09 ноя 2020, 16:30

Эта радужка не вытаскивается, она слита с глазом. Но можно снять полиэтиленовый утяжелитель и посмотреть на радужку изнутри. Она окрашена сначала черным цветом зрачок и любым цветом радужка зеленым тут на фото. Если восстанавливать зрачок, надо снять краску с него изнутри. Я так делала моей находке, была краска зрачка и радужки как бы отставшая от основы и появилась эта белизна жуткая. Но эта краска ядреная, она так просто не сходит. Растворители могут повредить глаз.
И я вооружилась крепкой иглой и потихоньку отцарапала зрачок и радужку. Если радужка Вас устраивает и несильно повреждена. Можно отцарапать только зрачок.
Затем я покрасила снова эти места. Сначала зрачок изнутри черным и радужке вернула синий цвет, как родной был у куклы. но есть опасность поцарапать слишком сильно и могут остаться следы белые от иглы изнутри, они краской не всегда заполняются.

TAKCA
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 12:35
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение TAKCA » 12 ноя 2020, 16:33

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста! Есть Володька (Смогон), голова отдельно, внутри туловища "прямоугольник" из резинки к которому на крючки крепятся руки-ноги. Как крепилась голова? Или отправьте, где посмотреть.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 15 ноя 2020, 16:19

В голове тоже должен быть крючок. Резинка внутри как раз по пятиугольнику и натягивается: нога-рука-голова-рука-нога и опять нога. Крючок из сталистой проволоки, часть, которая в голове, закручена штопором, и вкручивается внутрь.

TAKCA
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 12:35
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение TAKCA » 16 ноя 2020, 16:42

tatka, ого... спасибо! Будем думать как это сделать.

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 22 мар 2021, 17:25

Доброго времени суток, форумчане. Может кто-нибудь подсказать, как восстановить утерянный нижний штырь в крестовине у Нины. Попала ко мне с оторванной головой, но это не беда. Резинки растянуты, тоже мелочь. А когда начала разбирать, увидела что штыря нет... Что делать, не соображу. Чем заменить и как приварить?! Не хочу ставить на ней крест, а информации, как решить эту проблему, нигде не нашла... И главное, кукла в отличном состоянии по части мейка, волос и пластмассы! Что с ней нужно было делать чтобы привести к такому состоянию её внутренности, ума не приложу!
Заранее благодарю!


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей