Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение antigona » 16 фев 2013, 00:09

Jessika значит можно куклу окунуть в спирт а потом мыть и мыть и мыть прохладной водой до посинения? Я ПРОСТО ЕЩЕ ОЧЕНЬ НАПРЯГЛАСЬ ЧТО ОТ ЗАПАХА ГОЛОВА СТАЛА БОЛЕТЬ...это уже ни в какие ворота же!:( у меня кукла два года, я ее ни ацетоном, ни порошком ни чем таким не мыла! волосы мыла сняв сам скальп, но тоже мылом обячным, без добавок и глицеринов и отдушек разных, обычое мыло, хозяйственное, такое как в сссре было:(

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение Iness » 16 фев 2013, 12:41

просто контакт с ней мог спровоцировать его разложение.
Напишу, чтобы всех успокоить, чтобы произошло разложение пластика, то бишь обратный процесс его получению, должны сложится похожие условия, а производятся полимеры при очень высокой температуре и высоком давлении, поэтому пластики столь широко сейчас используются.

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение Jessika » 16 фев 2013, 14:51

Я неправильно выразилась, не разложение, а изменение свойств, реакция. :D
Припоминаю, что в школе мы как-то определяли на химии типы полимеров по запаху, который они выделяют при горении - что-то там пахло формальдегидом, а что-то тухлой рыбой, но вы же не нагревали и не жгли ничего...

antigona У меня дважды было появление запаха, но у резиновых кукол. Одна просто стала пахнуть, вторую я по незнанию пыталась отмыть чем ни попадя, в том числе агрессивной химией. Обеих не то что окунала в спирт (спирта столько не было! :D ), а снаружи протирала ватным диском, смоченным в спирте, а изнутри опрыскивала из мелкого распылителя из-под какой-то косметики, туда диском не подлезешь, а потом промывала минут 15 под холодной проточной водой. Моим помогло, специально доставала их вчера - запах не появился. Но я вообще-то действовала на свой страх и риск, потому что не было вообще никакой информации, а стоит ли с вашей так делать, даже не знаю.

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение antigona » 16 фев 2013, 20:53

мне порекомендовали длительно вымачивать в воде... попробую сначала с водой, если не поможет, то спиртом:) спасибо огромное вам девушки за советы и за внимание к моей печали! буду держать в курсе по ходу дела!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение linnaria » 16 фев 2013, 22:52

antigona, удачи!

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение antigona » 26 фев 2013, 22:07

Запаха снова нет!:shock: Кукла начала пахнуть, когда я ее вывезла в Прагу с собой... и немного пахла тут, в Петербурге. А сейчас из Праги мы вернулись обратно и запаха нет!В Праге по совету форумчан вымочила 6 дней в воде, не помогло... все равно воняла смерть как! Но! Мы переехали и вместе с переездом запах пропал! То есть стоило куклу вывезти в другую страну - все стало ок! Есть слааабый слааабый запах в местах суставов, но стоит ооочень сильно принюхиваться чтоб учуять... что это было? :shock: :shock: :shock: Как такое возможно??? :shock: Влажность? Или в той пражской квартире что-то выделяло какие-то пары с которыми у куклы пошла реакция? Но там я ее и за окошко вешала, и мочила, ничего там не помогало в течении трех недель... :shock: Загадка прямо какая-то!

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол

Сообщение Iness » 26 фев 2013, 22:49

antigona, Видимо не может кукла на чужбине, на родину тянет :wink: . А если серьезно, то очень странно, куколка то из полиэтилена, а он запаха вообще не имеет, поэтому из него игрушки и стали делать...

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Calikusu » 13 апр 2013, 11:46

О кукольных ресницах [добавлено модератором]

Navka, а если купить готовые в отделах рукоделия или накладные для людей? Это я исхожу из того, что "Весна" сейчас чаще использует ресницы в виде волосков, а не как у обычных советских кукол... А самодельные я понемногу учусь делать из скоросшивателей (вырезаю из чёрного, используя родные ресницы как шаблон).

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Navka » 13 апр 2013, 12:12

Пробовала. Не получается.. А мягкие ресницы для моего кукленыша не подходят. Не тот типаж.Calikusu, а вы не покажете, что у вас получается в итоге?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Calikusu » 14 апр 2013, 11:30

Navka, я всего 1 раз пробовала. Делала почти "на скорую руку". Итог: отличается по внешнему виду немного, но для первого раза вполне нормально. И уж конечно лучше, чем было (были откушены несколько ресничек на глазу). Есть ещё несколько кукол для такой же офтальмологической операции, но пока занимаюсь другими. Искать ресницы будет лень, поэтому снова вырежу из папки. :) Там всё равно куклёныши затрепанные сильно, хуже им не будет, до состояния "муха не сидела" их довести не удастся. :D

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение BRIDI » 18 май 2013, 02:07

Нужна правая ножка для моего Димки. Нога вкручивается в туловище, и вся эта вкручивающаяся часть раскололась :(
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Calikusu » 19 май 2013, 09:01

BRIDI, а если припять или использовать вилатерм? Выглядит он так: http://www.termaplus.ru/2800.html Стоит он очень дёшево, и нужно его совсем мало — около 5-6 см. Подберите вилатерм цельный (не полый внутри), диаметр — как диаметр отверстия в теле + 1-2 см. Но придётся тогда удалить надломленный диск совсем. Кусок вилатерма вставляете в тело куклы. Он должен войти плотно, для чего и нужен запас по диаметру 1-2 см — материал ведь упругий и пористый, похожий на поролон, но более упругий, жёсткий. Если дырка у ноги на месте диска будет иметь острые края — подпилите, чтобы в дальнейшем не цеплялись за вилатерм, не рвали его. И на торчащий из тела кусок вилатерма наденьте ножку до упора. Выглядеть будет незаметно, ножка будет нормально функционировать.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение BRIDI » 19 май 2013, 12:18

Calikusu, спасибо, идея интересная! В конце-концов я в него играть не собираюсь - будет сидеть в кресле и радовать :) Для начала так и сделаю, а там не спеша буду смотреть и здесь и на Молотке, может повезет!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советская барахолка.Запчасти, лом .*

Сообщение Calikusu » 19 май 2013, 14:49

BRIDI, если вилатерм хорошо подобран (достаточно туго по диаметру всунут в куклу), можно даже играть. :D Я куклу с аналогичной поломкой так "вылечила". Купила на Молотке рублей за 100 очень изящную, возможно, редкую (больше вроде не видела ни у кого), но со сломанной так же ногой. Нога работает как обычная. :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 19 май 2013, 20:32

BRIDI, похоже, крепления у Димок - это самое слабое место, периодически попадаются куклы с "отлетевшими" ручками и ножками... Может, для сидения на полке ему сшить просто плотные штанишки? (Только как их надевать, чтобы не повредить крепление второй ноги?)

nika72
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:18

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение nika72 » 22 май 2013, 18:26

Девочки помогите! Купила Нину, а у нее зрачок не прокрашен. Изнутри боюсь красить, вдруг на радужку попадет. Сама радужка, похоже не снимается.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Pomm » 23 май 2013, 14:43

BRIDI, вот как вам Calikusu советовала - я так немецкую куколку ремонтировала небольшую. Только вместо вилатерма приклеила к ножке кусок пластиковой винной пробки - и вставила в туловище. Отлично все функционирует. Клеила клеем Секунда. Ну ессно стараюсь аккуратно ей ноги крутить, кукла очень красивая (Плахо) и я очень рада, что удалось так элементарно ее починить. Так что у Вашего Димки отлично на вилатерме нога будет держаться. Весьма крепко.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 23 май 2013, 16:02

nika72 писал(а):Девочки помогите! Купила Нину, а у нее зрачок не прокрашен. Изнутри боюсь красить, вдруг на радужку попадет. Сама радужка, похоже не снимается.

Там или краска осыпалась, или пузырек воздуха в пластике. В первом случае красьте изнутри и не бойтесь, зрачок - это углубление, испачкать радужку не испачкаете. А вот во втором придется оставить как есть.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Calikusu » 23 май 2013, 22:08

Pomm писал(а): Только вместо вилатерма приклеила к ножке кусок пластиковой винной пробки - и вставила в туловище. Отлично все функционирует.
Так что у Вашего Димки отлично на вилатерме нога будет держаться. Весьма крепко.

Пробка - тоже вариант, но вопрос в диаметре... Идеально подошёл? А если кукла побольше или поменьше, то как? Там как-то можно эту пробку подстругать, и бывают ли пробки большего диаметра (для больших кукол)?
Ногу на вилатерме можно и неаккуратно крутить (в пределах разумного конечно, чтоб и дальше ногу не разломать). :D Даже если вилатерм и порвётся (не пробовала, не знаю), он стоит сущие копейки: можно выбросить порваный и вставить новый. :D Это даже в разы дешевле резинки для трусов, которую меняют пластмассовым куклам. :D

nika72
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:18

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение nika72 » 24 май 2013, 06:05

tatka, спасибо! Глазки разобрала, там заводской дефект был, зрачок покрасила. Теперь стоит красавица. Вот, думаю теперь красить или нет волосы. То ли родные три волосинки цвета одуванчиков оставить, то ли сделать брюнетку голубоглазую?

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 08 июн 2013, 21:56

Доброго времени суток!
Вот попал ко мне такой малыш. Имеется огромная проблема. Дырка вместо ротика. Подскажите пожалуйста, можно ли ее как нибудь заделать аккуратно. Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 09 июн 2013, 19:18

rischa, я ставила заплатку при помощи эпоксидки:
viewtopic.php?f=40&t=10774&start=1020
Наверняка можно и запаять, почитайте темы по реставрации.
А Вашему мальчику, может, лучше просто сделать соску-пустышку? Ему по возрасту подойдёт. :D

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 09 июн 2013, 21:58

linnaria, Спасибо Вам огромное! Очень выручили советом. Глянула, у вас очень здорово получилось. Я попробую. Я думала над соской. Но боюсь если моим детям захочется с ним поиграть. То они могут чего нибудь засунуть. Там и так засунут внутрь "ежик". Не знаю как трава эта называется. У нее семена как колосок. Вот этот колосок там внутри. Пинцет не влезет, попробовать еще крючком достать.

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Babyborn-C » 12 июн 2013, 00:21

rischa, какое чудо ваш малыш , как он меня умилил- ведь именно так выглядел мой любимец детства, и с такими же проблемами , как у вашего пупсика. Даже я подумала - а вдруг это мой пупс ( ну ведь бывают же на свете чудеса, особенно связанные с куклами!)
Я своему пупсенышу в первые же дни после покупки стерла весь макияж, т.к он был ярким и недетским, В рот вставила резинку от пустышки СССРовских времен, вот такую http://simferopol.cri.slando.ua/obyavle ... 6kql7.html
А позже кормила эту куклу всякими семенами , фасолью ит.д. Такое впечатление , что ребенок , игравший вашей куклы , имел тот же ход мыслей , что и я. Кстати . если не удастся запаять ( а ведь там надо не просто запаять , но нарастить губы ) можно действительно вставить от современной соски эту резиновую часть - чтоб круглое колечко было снаружи. От самой дешевой копеечной пустышки- они как раз очень похожи на советские. А можно узнать , откуда вы ? Можно в личку. У меня просто был аналогичный случай- я случайно купила в секонде мою собственную книгу про Буратино (книга была подписана! :idea: ), которую родители в детстве отдали знакомым детям, через много лет она вернулась ко мне

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение IaO » 12 июн 2013, 10:42

Babyborn-C ,тронула судьба вашей книги-надо же! :shock: Поздравляю!

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 12 июн 2013, 22:00

Babyborn-C, спасибо вам за совет!

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Babyborn-C » 13 июн 2013, 00:09

IaO писал(а):Babyborn-C ,тронула судьба вашей книги-надо же! :shock: Поздравляю!


IaO , спасибо! да чудеса случаются, особенно с тем что касается кукол да и вообще многого другого в моей жизни- не знаю , может у всех так ? :D
Во всяком случае , сходство просто умопомрачительное, так хочется верить . что мою любимицу, которую мама выбросила без моего разрешения, чудесным образом до сих пор жива

nika72
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:18

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение nika72 » 18 июн 2013, 20:19

Здравствуйте девочки и мальчики! Увидела на Молотке этого мальчугана и чуть не прослезилась. Это была моя самая любимая кукла в раннем детстве. И вот, он приехал! У мальчишки проблемы с ножками и раскрашен глазик. Я не сильна в реставрации растрескавшейся пластмассы. Если с ножками все понятно, как их приделать, спасибо форумчанам. То как восстановить недостающие кусочки? Чем заполнить дырки в теле? Ведь к пластмассе ничего не приклеивается. И чем оттереть глазик от воскового карандаша, чтобы не стереть родную краску. Глазик рисованный.
Изображение
Изображение
Изображение

Помогите вылечить малыша.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 19 июн 2013, 12:01

Дырки наплавлять, нужен пластик и паяльник или выжигательный прибор. Правда, сначала потренироваться нужно на чем-то бросовом. А вот чем свести восковой карандаш - по опыту знаю, что с пластика его убрать непросто, тем более с краски. Возможно очень аккуратно чем-то острым? Но тогда это ювелирная должна быть работа - по миллиметрику снимать... Терпения!

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение chatnoir » 20 июн 2013, 09:12

Дорогие форумчанки,прошу у вас совета.Мне принесли винтажную Дюймовочку на перекраску,если бы она была моя,я конечно оставила бы всё как есть,но ей играет трехлетний ребёнок :D ,перешла от мамы к доче,и это ведь здорово.Но вот сама Дюймовочка прилично и неравномерно пожелтела, только кое-где остались белоснежные точечки. Чем лучше убрать желтизну с пластика?


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей