Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение chatnoir » 04 окт 2013, 17:42

Купила всё-таки ацетон, вариантов видимо нет. Форумчанки, обладательницы Маринок, у кого их несколько, ответьте пожалуйста...Я хотела новенькой починить глазки, они плохо флиртуют. Так вот, там в "трубочке" не шарики-подшипники, а такая железная перемычка, -как две перемычки которые в качестве грузиков. Такое бывает??? Оставить как есть, или всё-таки попробовать поискать шарики на заменить на них?

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение vopoleberezka » 04 окт 2013, 18:57

у более старых перемычки. шарики пошли где-то с начала 80-ых.
у моих из 4 три с перемычками=)))

а какой краской кукла раскрашена? от этого и зависит.
для акрила(когда он уже водой не удаляется) только специальный растворитель.

щадящий для куклы способ -попробовать жидкость для снятия лака БЕЗ ацетона .


Растворитель 646 для растворения нитролаков, нитроэмалей, автоэмалей.
Уайт-спирит растворитель масляных красок, алкидных эмалей и лаков.
скипидар для удаления старых масляных красок.
Сначала пробуют на незаметном месте.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение chatnoir » 04 окт 2013, 21:23

vopoleberezka, спасибо за ответ,значит с глазками так и должно быть.Но как-то механизм работает со скрипом и только с посторонней помощью,наверно надо будет потом разобрать и подпилить соприкасающиеся части пластика. Краска ацетоном отошла без проблем, я боялась что она начнёт размазываться и въедаться, а она отмякла и сходила плёночками. Правда лицо оказалось исцарапано нехорошими словами, и крестками-ноликами,видимо её поэтому и покрасили. Сейчас полирую, но она уже прехорошенькая. Зато нашлась ещё проблема, я решила,- пока вожусь с головой, замочить тело в моющем средстве, сняла колготки, а ступня одна раздроблена, пятки нет,и до коленок трещинка. Когда-то увидев на форуме таких кукол я сильно захотела такую-же. Хотела шатенку. Но когда полезла на Молоток мне ещё и блондиночка жутко понравилась, и я долго выбирала между шатенками и ей , и в итоге её и купила. Видимо чувствовала что моя шатенистая куклёха меня сама найдёт))))

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Calikusu » 08 окт 2013, 17:59

chatnoir писал(а): Но как-то механизм работает со скрипом и только с посторонней помощью,наверно надо будет потом разобрать и подпилить соприкасающиеся части пластика.

У моей Антонинки так было. То ли от старости немного заржавел, то ли ещё что... Исправила... машинным маслом! :D Чуть-чуть, буквально капельку, чтоб не потекло ни в коем случае (ненавижу, когда что-то маслом испачкано)! Капнула и пошевелила механизм, чтобы масло туда попало ( в то место, где движущиеся детали). Сразу заработало. :D

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение chatnoir » 08 окт 2013, 20:13

Calikusu закапать маслом-первое что пришло мне в голову.Да, глаза стали значительно лучше двигаться...когда я их пальцем двигаю изнутри) Туго идут, и слышно как части пластика трутся ,наверно слишком прижаты,или пластик от времени немного разбух. А мы сейчас такие ( только не могу додуматься чем на пятке дыры залатать)

Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Calikusu » 09 окт 2013, 10:18

chatnoir, у моей, видимо, глазки не так сильно клинили - после смазки задвигались сами, как должны были. Может Вам там нужно что-то ослабить? Может, что-то сильно затянуто или ржавчины на штырьках побольше?
Если ржавчины побольше, я бы попробовала средство для устранения ржавчины, тоже в "терапевтических" дозах (пипеткой что ли)... Недавно купила средство для унитазов, удаляющее ржавчину (живу в старой съёмной квартире со старым унитазом, поэтому рыжие пятна достали). При открывании бутылки (пробка какая-то бракованная что ли) с размаху плеснула в унитаз больше чем планировала: ржавчина прямо на глазах исчезла, всё побелело. Даже жутковато стало - что ж там за химия такая термоядерная такая?.. Но и взяла на заметку, что средство так чудесно растворяет ржавчину. На кукле пробовала бы конечно КАПЛЯМИ ИЗ ПИПЕТОЧКИ. :D

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение vopoleberezka » 09 окт 2013, 16:37

Для смазки всех механизмов в игрушках лучше все-таки использовать, я считаю, силиконовую смазку. Это вообще необходимейшая вещь у кукольного мастера. :D
Она абсолютно нейтральна по воздействию на материалы, не густеет, не оставляет пятен, и защищает поверхности. А как удобно при её помощи вставлять глаза в капсулах у резиновоголовых кукол!=))) Мне нравится "Scotch 1609", "SI-M" но их сейчас столько разных, на любой вкус и кошелек.


Calikusu а средство для удаления ржавчины обычно только одно- соляная или серная кислоты, они восстанавливают метагидроксид железа из ржавчины в лактат железа. Но при этом вступают в реакцию и с самим железом, поэтому с эмали то кислота ржавчину удалит, а вот железный штырек для глазок порядочно разрушит=))))

Поэтому лучше всего в таких случаях, ИМХО, использовать нейтрализатор ржавчины- он преобразовывает ржавчину в защитную фосфатную плёнку, их тоже сейчас выпускается масса разных, но подойдет самый дешевый, который стоит около 40 рублей.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Calikusu » 10 окт 2013, 21:39

vopoleberezka писал(а): Calikusu а средство для удаления ржавчины обычно только одно- соляная или серная кислоты, они восстанавливают метагидроксид железа из ржавчины в лактат железа. Но при этом вступают в реакцию и с самим железом, поэтому с эмали то кислота ржавчину удалит, а вот железный штырек для глазок порядочно разрушит=))))

Поэтому лучше всего в таких случаях, ИМХО, использовать нейтрализатор ржавчины- он преобразовывает ржавчину в защитную фосфатную плёнку, их тоже сейчас выпускается масса разных, но подойдет самый дешевый, который стоит около 40 рублей.

Хм... Не знала... Спасибо! Запомню. :)

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение StEmily » 11 окт 2013, 12:25

Levent » Вт сен 24, 2013 2:58 pm

Уважаемые форрумчане, требуется Ваш совет.
Целулоидной кукле нужна перетяжка, но никак не получается... Запчасть постоянно проваливается внутрь ручки или ножки.
Муж предлагает вырезать другие, я предлагаю родные закрепить капелькой ацетона.

Супруг правильно предлагает-надо вытачить новую заглушку.А можно обойтись и без неё-перетягивая мелкую целлулоидку я закрепила резинку на обычной канцелярской скрепке.Пассатижами загнула скрепку так,чтобы получилась перекладина с петелькой под резинку в середине.Вся конструкция легко проходит в отверстие руки или ноги,а там разворачивается поперёк и надёжно удерживает резинку.Для большой куклы можно использовать большую скрепку,жёсткую(есть такие из тёмного метала,не ровные,а волнистые).

Аватара пользователя
Levent
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:22
Откуда: Иркутская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Levent » 15 окт 2013, 03:12

StEmily, спасибо большое за совет! :)
Теперь быстро починимся, а то лежит ребенок в пакетике, а ответа все нет и нет...

Дополняю
Еще раз спасибо!
Перетянула малыша. :)

Изображение

Оденемся и в свою темку пойдем!
Процесс к сожалению не фотографировала, увлеклась и забыла...

Аватара пользователя
ocelot
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:00

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение ocelot » 21 окт 2013, 20:27

подскажите, пожалуйста. как лучше отреставрировать обрезанные ресницы (не пушистые). глаза по отдельности не вынимаются. да и вообще, сам механизм прочно приделан к голове куклы (моргающие глазки, которые вместе скреплены). ресницы тоже наглухо приделаны - не вытаскиваются.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Araus » 21 окт 2013, 21:00

ocelot, а что за кукла? Луганская, полиэтилен?
У нее снимается крышка головы, а голова довольно большая, до механизма добраться просто. Сам механизм, скорее всего, даже не обязательно отсоединять от головы, чтобы вынуть ресницы. Если по какой-то причине их нельзя вытянуть спереди (например, пинцетом), то чаще всего "корешки" ресниц торчат с обратной стороны глаз, там, где грузики, и остатки ресниц тем же пинцетом можно без труда вытолкнуть наружу изнутри. Обычно они не приклеены, а просто хорошо вставлены в щель над радужкой. Но в любом случае, нужно это делать осторожно, чтобы не поломать пластик глаза.
Последний раз редактировалось Araus 21 окт 2013, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ocelot
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:00

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение ocelot » 21 окт 2013, 21:09

такая

Изображение
Последний раз редактировалось ocelot 21 окт 2013, 21:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Araus » 21 окт 2013, 21:10

ocelot, спасибо, да, я потом по соседней теме поняла.)

Аватара пользователя
ocelot
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:00

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение ocelot » 21 окт 2013, 21:15

Araus писал(а):ocelot, а что за кукла? Луганская, полиэтилен?
У нее снимается крышка головы, а голова довольно большая, до механизма добраться просто. Сам механизм, скорее всего, даже не обязательно отсоединять от головы, чтобы вынуть ресницы. Если по какой-то причине их нельзя вытянуть спереди (например, пинцетом), то чаще всего "корешки" ресниц торчат с обратной стороны глаз, там, где грузики, и остатки ресниц тем же пинцетом можно без труда вытолкнуть наружу изнутри. Обычно они не приклеены, а просто хорошо вставлены в щель над радужкой. Но в любом случае, нужно это делать осторожно, чтобы не поломать пластик глаза.



спасибо за ответ))) я крышку снимала , смотрела - они там очень прочно вставлены. спереди не вытащить - потому что с внутренней стороны они утолщены и в щель не пройдут(((. и изнутри они не идут... поэтому думаю, как нарастить их.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Araus » 21 окт 2013, 21:20

ocelot, попробуйте со стороны лица иглой (чтобы проходила в в ресничную щель) пропихнуть остатки внутрь головы, сняв крышку и придерживая "оперируемый" глаз изнутри.
Нет таких ресниц, которые нельзя достать.
А нарастить - это разве что приклеить поверх остатков накладные "человеческие", подогнав их по размеру, или наклеить ресницы вроде тех, что идут для фарфорок (продаются в рукодельных магазинах). Но результат будет, наверно, скромный. Неизвестно, как они будут смотреться, как держаться.
У одной моей куклы временно стоят ресницы, собранные из порезанных накладных "человеческих" (где-то три слоя), но они именно вставлены вместо родных: http://www.ljplus.ru/img4/o/l/old_fox/Ira_1sm.jpg
И родные пластиковые все же были лучше.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение svetik-semitsvetik » 22 окт 2013, 22:37

Чтоб вытащить ресницы-я иголкой поддеваю зрачек,когда он снимется-ресницы легко снимаются.Всегда.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Araus » 23 окт 2013, 04:50

svetik-semitsvetik, и правда, совсем забыла про этот момент! Я своей оставшуюся половину ресницы как раз так вытаскивала (целую до этого просто вытянула, хотя и с усилием).
ocelot, в вашем случае этот способ как раз должен помочь!
Чтобы не повредить глаз, поддевать лучше со стороны ресниц. Потом деталь должна без проблем встать обратно.
***
Способ не универсальный. Есть советские куклы, у которых глаза устроены примерно как у немецких: радужка ("зрачок") у них - одно целое с глазом. Там его, само собой, применить нельзя.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9106/27277370.4/0_ec9a6_f9491413_L.jpg
Устройство похожих: http://img-fotki.yandex.ru/get/9474/27277370.4/0_eb55d_e02c51b8_L.jpg

Аватара пользователя
ocelot
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:00

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение ocelot » 23 окт 2013, 19:23

svetik-semitsvetik, Araus, спасибо большое за подсказку. буду пробовать.

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение vopoleberezka » 24 окт 2013, 02:54

вот здесь замечательный мастер-класс как из черной пластиковой папки для бумаг сделать ресницы именно для советской куклы.

http://master-klass.livejournal.com/391335.html

Аватара пользователя
ocelot
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 16:00

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение ocelot » 25 окт 2013, 19:07

svetik-semitsvetik, Araus, у меня получилось!!!))) спасибо)) я иглой внутрь пропихивала и щипчиками изнутри тянула. по мелким кусочкам, но вытащила))vopoleberezka, спасибо за ссылочку :)
а еще, уважаемые форумчане, нужен Ваш совет. как думаете, у этой куклы впереди несколько прядок выдернуто. волосы у нее кудрявые. как лучше исправить это положение?

Аватара пользователя
Jessika
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:49

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Jessika » 10 янв 2014, 21:15

Мастера, помогите пожалуйста советами!
Приехала ко мне сегодня долгожданная Мальвина Ленигрушка, голова, глаза и руки в хорошем состоянии, но на туловище около отверстия, куда нога вставляется, увидела трещину. Стала разбирать, чтобы запаять, вместо одной трещины появилось четыре, а потом на глазах трещинами пошел весь низ туловища. :cry: :cry: :cry: Запаять скрепкой или выжигателем такое не получится, потому что пластик превратился буквально в мозаику, фрагменты которой еле держатся между собой. Может кто-то подскажет, что делать? Пока как варианты рассматриваю а) наплавить изнутри слой пластика из кукольного лома или б) проклеить изнутри эпоксидкой, но будет ли это держаться? Ведь ноги нужно назад вставлять.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 10 янв 2014, 21:33

Jessika, а если не просто эпоксидкой, а проложить на неё марлю или тонкую ткань? И, может быть, не изнутри, а снаружи, вообще не вытаскивая ноги? Под одеждой не будет видно.

Ко мне недавно попала кукла с пластиком, разбитым на куски вокруг винтового крепления шеи. Собрала почти все осколки, промазывая стыки эпоксидкой и закрепляя снаружи не очень липким скотчем, потом вставила голову, закрепила последние осколки. Изнутри через отверстие от рук (руки на резинке) промазала эпоксидкой так, чтобы голова не приклеилась намертво. Через сутки сняла скотч, промазала ещё немножко. Не куклу уже, конечно, только на полочку поставить.

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 17 фев 2014, 18:06

Доброго времени суток!!!
У меня такая проблема. Голову родную отчаялась найти, нашла такую. Вроде не плохо получилось... Вот хочу спросить чем туловище можно окрасить,чтоб как - то приближенно с головой было.
Изображение

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение vopoleberezka » 17 фев 2014, 18:28

rischa, я бы покрасила бы любой быстросохнущей эмалью изнутри ( из баллончика или краскопульта) С пластмассы любая краска достаточно быстро отходит, и если покрасить снаружи, то всегда есть шанс, что некоторое время она начнет облезать. Ну а можно не заморачиваться и просто подкрасить снаружи куклу акрилом - тогда легко стереть если не понравится цвет. И в любом случае не забыть обезжирить куклу перед покраской.

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 18 фев 2014, 06:36

vopoleberezka, Спасибо!!! Я вот представляю как покрасить из нутри тело, а вот руки и ноги... Там ведь крошечные дырочки, в них краску не запустишь. :( Может чем то краску укрепить можно, что то вроде лака?

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение vopoleberezka » 18 фев 2014, 23:08

rischa, Если дырочки совсем маленькие, то сложно, конечно. Я когда красила - у моих полиэтиленовых ручек-ножек были дырочки приличные, где-то 5-6 мм в диаметре и из баллончика легко попасть оказалось - держала конечность вертикально, туда пару раз быстро брызгала и встряхивала. Первый раз укрывность не очень - оставались пятна. Потом ждала пока высохнет и снова. На третий-четвертый раз не хуже заводского вышло.Правда, пальчики на ножках-ручках не прокрашивались.Сейчас эта кукла на даче ( тоже составлена из разных полиэтиленовых доноров), как начнется сезон постараюсь сфотографировать. Такой способ ещё укрепляет пленкой краски изнутри куклу. Если куклу не купать часто, не тормошить, то можно и сверху, но при покраске эмалями будут подтеки, их надо как можно скорее удалять ваткой с растворителем. Так что акрил в этом плане удобнее- где надо подкрасил, где надо стер. Может ещё кто что посоветует.

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 19 фев 2014, 20:06

vopoleberezka, Спасибо вам огромное! Подождем еще советов. :)

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 20 фев 2014, 06:20

Мне кажется, что все-таки нужно поискать другое тело, более подходящее по цвету. Это не быстро, но все же возможно. Кто ищет, тот всегда найдет! Сужу по своему опыту, даже к антикварной голове тело нашлось, ну неужто к нашей советской кукле не найдем? Обещаю, что в ближайшие выходные буду на блошке и точно не пропущу, если что-то там появится подходящее! :D

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение rischa » 20 фев 2014, 16:45

tatka, спасибо огромное за помощь! :)


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей