Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение barabashka » 21 янв 2013, 04:09

Araus, спасибо!!! Теперь знаю не только происхождение "ребенка", но и его родной "аутфит". У меня он появился только с соской.

Я так и думала, что он "восьмимартовский"! Но подтверждения этому не нашла. Видела только "Утро в яслях" katinamama...

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение katinamama » 24 янв 2013, 07:22

Araus, про Дашку с фабрики 8 марта. я пока читала ваши рассуждения, до меня дошло, почему, когда я покупала Иринку у меня было чувство, что где-то я её видела :mrgreen: Вспомнила, что у дочери на комоде мирно и скромно сидит Дашенька восьмимартовская. Ну а пока фотик дома решила показать вам Дашку и Иринку( домашнее имя) вместе
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Araus » 24 янв 2013, 22:07

katinamama, ничего себе! :shock:
Я думала, они должны быть одного размера, только материалы разные! Вот сюрприз!)

Аватара пользователя
Lins
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 22:51
Откуда: Украина

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Lins » 02 мар 2013, 18:07

Вот такая живёт у меня теперь.
Новая, словно только из коробки.

Изображение

Изображение

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение militrisa » 10 мар 2013, 15:24

Девочки, у меня новенькие
Изображение

Аватара пользователя
Jan
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:36
Откуда: Красноярск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Jan » 26 мар 2013, 09:45

У меня тоже у мамы живет северяночка,только моя блондинка, на днях поеду к маме заберу кукол которые уцелели))),блондинка нуждается в реставрации,очень уж она маме нравится)))
Вот моя северяночка - блонди, вчера закончил реставрировать)))Изображение
Увеличить фото »»
http://Jan321.MoiFoto.ru/152366/.

Taisija13
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:21

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Taisija13 » 01 июл 2013, 16:40

Добрый день. Помогите пожал.понять чья кукла, клейма нет,сзади на спине три точки. Спасибо.Изображение

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Slavka » 30 июл 2013, 14:23

Напишу и я. Мне посчастливилось найти несколько кукол, дело было в Красноярске.
Вот похожие на ленигрушку, но без клейма, куклы и тела. Лысая должна быть Северянкой.
Изображение
http://img-fotki.yandex.ru/get/9216/179 ... f_XXXL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/6714/179 ... 5_XXXL.jpg
А вот эти очень похожи на покузанную выше невесту, у одной только руки отличаются.
Изображение
Изображение
А вот эта хоть и сборная, и лицо и руки похожи тоже.
Изображение
Все без клейма и мне очень сильно кажется, что они местные все, из Красноярска.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Araus » 13 авг 2013, 23:54

[ Изображение ]
Jan, очень любопытно, родная ли у нее одежда: совсем не привычный вариант! Крайне интересно, были ли еще разновидности костюма.
***
Ко мне сейчас едет Северяночка под реставрацию, хочу в перспективе восстановить ее костюм в "традиционном" варианте и в тех же цветах, в каком была кукла моей старшей сестры (фото 1 января 1975 года, Красноярск).
Цвета: волосы черные, глаза темно-карие.
Цвета одежды: шапка, шубка и унты из темно-желтого плюша, обшитые коротким бурым искусственным мехом и расшитые красной и зеленой тесьмой-вьюнчиком. Какого цвета был комбинезон под шубой - не знаю.
Изображение

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Slavka » 14 авг 2013, 02:52

Araus, я такую шубку, как у Jan встречал в теме найдёнок - про музей-то, когда её увидели: viewtopic.php?f=40&t=13319&p=1763361&hilit=%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0#p1763361
и когда смогли забрать: viewtopic.php?f=40&t=13319&p=1829395&hilit=%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0#p1829395
Вот нашедший обсуждает её viewtopic.php?f=74&t=31854&p=1881173#p1874288
Я извиняюсь, что за другого человека показываю, просто интересно же. Думаю brusniiika меня простит.
Кукла в косынке, которая стоит, тоже должна быть красноярской.
Кстати, там по второй ссылке кукла большая - моя хочушка, а я и не думал, спасибо, что напомнили про те посты :D Такая кукла похожа на повзрослевшую Дашеньку пластмассовую восьмимартовскую. Знаю одну такую, в Шушенском сидит. Могу подозревать, что она тоже может иметь отношение к Красноярску.

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Slavka » 15 авг 2013, 06:17

Araus, да, Дашеньки своё происхождение таят. Двух (плюс голова) нашёл в Красноярске. И zaRUbasik находила и сталкивалась с ними, и Jan говорил, что в Детском мире их тьма была в своё время. А мы все в Красноярске, их тут хватает. Одну купил и одну отдали в Абакане, это рядом с Красноярском. В Абакане же помню такого пупса у соседки с детства. Только купленный один из Волгограда. Мне было бы интересно сходить на нашу фабрику, там постоянно экскурсии проводят. Вот только мне интересно не то, что они говорят, а смогут ли они что-то сказать о прошлом ассортименте, не знаю. Было бы здорово найти знающего человека или даже увидеть формы и слепки, или как у них там это делается.
А вот моя подборка фото по Северянкам http://fotki.yandex.ru/users/esterior/album/362158/

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Araus » 15 авг 2013, 15:18

Slavka, спасибо, подборка супер! Теперь видно, что Северянка в другом костюме отличается еще и росписью лица. Хотя, может, это не фабричная роспись (подводка глаз)?
Еще заинтересовала кукла в стеклянной витрине. Не другое ли у нее лицо? Вроде, она как-то больше похожа на "Ленигрушку"?
***
Пупсов Дашенек в разном состоянии нередко продают в Москве, что тоже смущает: "8 марта" - фабрика местная. Вот тех же "Сибирских" Северяночек, например, здесь фактически нет, а Дашенек встречается прилично.

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Slavka » 15 авг 2013, 17:58

Про куклу в витрине - это кадр из репортажа о выставке коллекции Оксаны Токмаковой. При просмотре, конечно, слюни текут на таких кукол :lol: вот новость http://www.irk.ru/afisha/exhibitions/20110910/14853/
вот видео http://vk.com/videos-29895346?z=video-2 ... ub29895346
В репортаже говорится: "Недавно Оксана приобрела вот эту куклу - эскимоску в плюшевом костюме. Почти 30 лет назад она играла с точно такой же". Фото точно этой же куклы представлено в книжке "Куклы Марианны Мотовиловой", как Северянка фабрики "Сибирская игрушка". Пишется, что у неё клееный парик из вискозы, кукла той же модели, что Алина Ленигрушки. Хотя многие замечали и по фото видно, что отличия есть. Хотя бы в том, что у Северянки зрачок виден полностью, а у Ленигрушки глаза прикрыты.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Araus » 22 авг 2013, 19:11

Не могу удержаться и не поделиться огромной радостью: благодаря Ольге Zolushka-07 ко мне наконец доехала Северянка!
И это, пожалуй, одна из красивейших кукол, какие только выпускались в Советском Союзе. Не зря она все детство гипнотизировала меня с фотографии.
Изображение
Взяв ее в руки, я тут же поняла, почему "наша семейная" кукла не имела шансов до меня дожить. Она 100% сувенирная. С париком я возилась всю ночь (он пока не закреплен на голове), и при том, что состояние его было очень неплохим, он очень легко треплется, его вообще трогать нельзя, не говоря уже о применении расчески. Разбирала его вручную. Еще у Северянки слабые глаза. Механизм очень просто ремонтируется, но грузики выпадают из глаз, как пробки, их нужно дополнительно фиксировать. Ресницы, которые у меня были в запасе, оказались "малы", так что пока кукла обходится "немецкими" из брючной ленты (они придают взгляду глубину и загадочность, но будем искать подходящие пластиковые).
Прибыла она ко мне в состоянии "под ремонт", но все равно было видно, какая она красавица: http://img-fotki.yandex.ru/get/9474/27277370.4/0_eb55d_e02c51b8_L.jpg (здесь как раз видно строение глаз: есть капсула глазного яблока, в которую сзади вставляются полиэтиленовые пробки, на которых висят соединенные планкой грузики).
Судя по остаткам краски, родные брови были коричневыми, но при учете черных волос (и впечатлений от ч/б фото) я решила сделать их черными. Губы покрасила - и стерла: как-то они упрощали лицо.
Вообще же Северянка - кукла с огромным потенциалом. Ее можно было бы выпускать в самых разных костюмах. А без парика и с традиционным своим мейком она напоминает древнеегипетского подростка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/9166/27277370.4/0_eb55f_2d33a100_L.jpg
Жаль только, голова в серьезных технических шрамах и пометках. Она бы у меня и без волос покрасовалась в чем-нибудь этническом.

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Slavka » 23 авг 2013, 02:18

Araus, поздравляю с долгожданной куклой. Вы хорошо постарались. Заодно покажу поближе найдёнку, что у меня живёт. Состояние ещё хуже вашей.
Изображение
Купил чёрную вискозу для парика. Чем мейк делать не знаю. А одежду шить машинка новая нужна. Вот и ждёт, бедная.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Araus » 23 авг 2013, 04:04

Slavka, спасибо! Я даже не привыкла еще, что она у меня!
У моей состояние в целом неплохое, но парик в общем расстраивает. Ее с париком даже просто в руках не подержишь, не переоденешь - в косах сразу появляются лохмы. И вроде лак для волос использовать не хочется, но чем-то прическу, видимо, закреплять в итоге придется. Может, ей тоже резервный парик сделать, "на каждый день"? Этот очень уж жалко. И вообще не представляю, как его в будущем чистить. Его даже встряхивать нельзя, а тем более серьезно стирать.

У вашей зато ресницы свои есть. И следы родных бровей четко видны, не промахнешься.

Я делала мейк глянцевым акрилом для керамики Marabu, таким, который не надо обжигать в печи. Продается в художественных магазинах в крошечных стеклянных баночках. Есть минус: довольно легко сцарапывается. Еще используют краски для моделей (машин, солдатиков), например Vallejo, эти вроде бы покрепче и подходят в том числе для резины.
Стрелки я подновляла, вложив в глазницу над глазом полоски бумаги, чтобы не испачкать веки. Только вынимать такие страховочные полоски надо осторожно: если краски вдруг будет много и бумага случайно приклеется к глазнице, можно при вытаскивании сорвать и кусок уже нанесенной росписи. Кстати, у моей вроде бы уже на пластике едва заметно намечены контуры стрелок.
***
На вашем фото виден также дефект отливки, который меня огорчил и в моей Северянке тоже: очень тонкий, чуть ли не до дыр, полиэтилен в верхней части ног, при всей приятной тяжелой дубовости всех остальных деталей.

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Yugovka » 24 авг 2013, 15:44

Ко мне приехала тоже Северянка, найденная в Чебоксарах форумчанкой seysonen и счастливо переехавшая теперь ко мне в Ростов-на-Дону. Костюм у Северянки в полном порядке: шапочка, шубка и унты. Я все очень осторожно постирала, посушила и расчесала. А вот комбинезон весь молью поеден очень сильно, так что придется делать аналог. Волосы у этой куклы я тоже разбирала долго, буквально по волоску. В целом состояние куклы очень хорошее, нет только пищика.
Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение linnaria » 28 авг 2013, 08:15

На Молотке продают девочку с биркой "Бирюсинка". Вопрос к знатокам: это современныя разработка, или были такие и в советские времена?

ИзображениеМолоток.ру
Скрытый контент: показать
Изображение
ИзображениеМолоток.ру

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение tatka » 28 авг 2013, 10:39

На этикетке просматривается дата 92г. март. Не совсем современная. Держала такую в руках, именно 90-е: резина тонкая, хлипккая какая-то, поэтому у куклы лицо как бы вдавленное слегка. Выпускались ли такие раньше 90-х - вопрос к красноярцам, может быть, кто-то вспомнит.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Araus » 28 авг 2013, 14:11

tatka, про своеобразную резину очень интересно. Жаль, тут нет фото нюд. Дело в том, что у меня есть Мальвина года примерно 87 года. Вообще я думаю, что она украинская - в донецкой темке есть 2 такие куклы, только волосы рыжие и белые. Но все они напоминают и эту, но не лицом, а руками и, возможно, телом. Резина у нее такая тонкая и мягкая, что руки ей можно вращать, только держась за них в районе дисков. В свое время из-за удивительной мягкости эти руки ей даже мыши не смогли погрызть (к счастью) - только слегка поцарапали. И расчесывать ее почти невозможно : голова сминается. Подарена была в Красноярске. Вдруг их и там выпускали?

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение brusniiika » 28 авг 2013, 20:21

По-поводу очень мягкой резины: у меня есть кукла - Олечка (имя родное) фабрики 8-е Марта. Её руки из такой же невозможно мягкой резины. Пока их поворачиваешь, они скручиваются в трубочку. :? Одна фабрика "развлекалась" или несколько - вопрос...

Что касается Донецка, в их теме есть моя куколка, похожая на эту малышку (вторая стр.), сомнения до сих пор нас не оставляют. У всех Донецких кукол под волосами есть имя - Лариса. У моей девочки этого нет. А ручки у неё из плотной резины. Жаль, нет возможности лучше рассмотреть куколку. :(

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Araus » 28 авг 2013, 20:51

brusniiika, вот! Моя нежнорезиновая Мальвина - как раз близнец вашей рыжей Светланки!
Она от донецкой Ларисы отличается, хотя личики похожи.
А у этой Лины еще и туфли явно такие же, как у моей Мальвины.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Araus » 30 авг 2013, 23:16

linnaria, Zolushka-07, большое спасибо! Я от нее в огромном восторге. Чувствую, она примерит много образов, пока не получит "настоящую" одежду! :)
А у меня тут одновременно с Северяночкой поселился невозможно обаятельный мишка яблочного цвета. И - что неожиданно - он тоже оказался красноярцем: Изображение
Клеймо: http://img-fotki.yandex.ru/get/6731/27277370.4/0_ec815_f4e58932_L.jpg
Три четверти: http://img-fotki.yandex.ru/get/9252/27277370.4/0_ec813_1b40af84_L.jpg
Профиль: http://img-fotki.yandex.ru/get/9163/27277370.4/0_ec814_3fb6a545_L.jpg
(фото мои)
На "Молотке" до сих пор вроде обитают его красный
Изображение
(фото с "Молотка", автор БЕРЕСТ)
и оранжевый братья:
Изображение
(фото с "Молотка", автор Lillyvalley)
***
Мишки довольно большие - 12 см. Своему я глаза подкрашивала, но вообще без этого они выразительней: у него глаза - не просто ямки под краску, там рельеф есть.

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Simochka Isakova » 26 сен 2013, 07:21

Красноярская?
Изображение

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Apolinariya » 29 сен 2013, 11:22

Изображение
Мальвина во всем родном.

Изображение

Изображение

лицо до помывки.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Apolinariya 10 фев 2015, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение linnaria » 29 сен 2013, 19:19

Apolinariya, спасибо за фото! Сейчас перенесём сюда таких девочек из опознавалки.
Можно попросить Вас сфотографировать спинку девочки и туфли? Попытаемся опознать подобных с пластмассовыми головками! :D

Вот ещё похожая девушка...
viewtopic.php?f=74&t=31542&p=1820914#p1820914

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Apolinariya » 01 окт 2013, 13:14

На спине место под пищик, и вместо клейма три точки.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение linnaria » 07 окт 2013, 20:47

Apolinariya, спасибо!
Тогда мы можем подозревать, что в Красноярске выпускали ещё такого мальчишку: viewtopic.php?f=74&t=31542&hilit=%D1%81%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%BD%2A&start=390#p2254776 (см. дальнейшую дискуссию).
Скорее бы найти подтверждение...

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Slavka » 16 окт 2013, 17:03

Не знаю, опознают ли. Были разговоры. Тело у неё как у Ленигрушки, и как у Северянки и как много у кого.
Изображение

Аватара пользователя
Mymlya
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:29
Откуда: Омск

Re: Фабрика "Сибирская Игрушка" г. Красноярск

Сообщение Mymlya » 18 окт 2013, 09:45

Здравствуйте! Вот такая девочка ко мне попала, мне кажется она из Красноярска. Строение тела и головы-точно как у северяночки, молд другой, и волосики прошиты. Вот, судите сами.
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей