Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Оденем советскую куклу!

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 21 янв 2017, 19:21

Спасибо, Julia_F, примите респект Вашему вкусу (это я о красном платье). Я тоже, когда пришила юбку к лифу, подумала о том, что надо бы повыше на полсантиметра, но, честно говоря, поленилась переделывать. А Вы это увидели :clap: . Придётся, как видно, всё-таки заставить себя исправить допущенный огрех :) .
Ludmila2909, большое спасибо, мне очень приятно. Желаю Вам исполнения Вашей мечты.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 21 янв 2017, 19:26

olga2016, нарядная получилась Мария Ивановна! Туфелек, действительно, очень не хватает. Часто замечала такую интересную вещь - босые куклы в коротких платьях иной раз могут "потерпеть" без туфелек, а вот куклы в длинных нарядах совсем не могут обойтись без обуви - образ становится незавершённым. Желаю Вам скорее подобрать туфельки для Марьи Ивановны :D .

Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Kazletta » 22 янв 2017, 17:38

Сначала сотня "ох" и "ах" от моего восхищения всеми предыдущими куколками ) Невероятное мастерство, вкус, любовь и красота, как радостно смотреть ! )
Кажется - вот он, идеал, ну лучше никак не может на свете быть. А смотришь на другое фото, а там не менее идеально !
Покажу своих. Прошлой зимой нашла на мусорке коробку с игрушками, показывала в Винтажных найденышах. Среди всех была кукла с голубыми волосами, не знаю, как зовут. То ли Ксения, то ли Женька. Сшила ей костюмчик, используя кружево от старых комбинаций. Получилась такая горожаночка начала прошлого века. Непросто было подобрать ткань, по рисунку не спорящую с голубыми волосами. А потом на блошке увидела ее сестричку. Имеющиеся лоскутки подсказали деревенский сарафан. Так и получились - горожанка и селянка )
ИзображениеИзображение
Скрытый контент: показать
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Сапожник из меня никакой, и труселя блондинке оказались великоваты. Но все одежки на кнопочках и пуговках, где надо - резиночки вставлены. Горожанке пришлось специально купить камею, чтобы сделать ее поярче, а сумка - найденка. Шила - думала, что в таком наряде можно танцевать кадриль, танец фабричных работниц. На селянке шапка-сорока, очень долго искала образ. И бусики, и отделочная красная тесьма почти 40-летней давности, с моих школьных времен. Передник напросился быть.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение tatka » 23 янв 2017, 16:49

Kazletta, парочка получилась выразительная. На самом деле, барыня с кухаркой на рынок поспешают. :D Только барыне все-таки туфли просятся, сапожки как-то простовато для нее.

Аватара пользователя
Kazletta
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 16:52
Откуда: Подмосковье

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Kazletta » 23 янв 2017, 22:25

tatka писал(а):Источник цитаты Kazletta, парочка получилась выразительная. На самом деле, барыня с кухаркой на рынок поспешают. :D Только барыне все-таки туфли просятся, сапожки как-то простовато для нее.

Точно ! )))) Надо кухарке корзинку найти подходящую, для овощей. А касательно сапог барыни - лужи у них там в Нижних Липягах, дороги не асфальтированы... Просто туфли еще шить не умею )
И время от времени менять местами наряды, чтобы одни не обижались, а другие не зазнавались ) По очереди. Будет у блондинистой барыни кухарка продвинутая, с синими волосами.

Аватара пользователя
vatrushechka85
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 20:28
Откуда: Москва

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение vatrushechka85 » 24 янв 2017, 00:10

katussa555, какая красивая! А чья она? Очень красивый цвет платья и костюмчик оливковый, Гуле очень идёт! Вкусно полилось!!)))

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 24 янв 2017, 20:51

vatrushechka85, спасибо :) ! "А чья она" - это Вы про Гулю? Если про неё, то она с московской фабрики "Кругозор"

Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Julia_F » 25 янв 2017, 21:44

katussa555 писал(а):Источник цитаты Спасибо, Julia_F, примите респект Вашему вкусу (это я о красном платье). Я тоже, когда пришила юбку к лифу, подумала о том, что надо бы повыше на полсантиметра, но, честно говоря, поленилась переделывать. А Вы это увидели :clap: . Придётся, как видно, всё-таки заставить себя исправить допущенный огрех :) .
Ludmila2909, большое спасибо, мне очень приятно. Желаю Вам исполнения Вашей мечты.

Знаю это чувство когда надо, а лень))))) ... Надо.
А вообще мне нравитсяи Ваше отношение к деталям. Наши маленькие модели чувствительны к мелочам, ну как то так)))))))

Аватара пользователя
AlyonaVolk
Постоянный житель форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 17:27
Откуда: Тамбовская область, районный посёлок Мучапский

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение AlyonaVolk » 01 фев 2017, 16:09

Нарядная Гуленька

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lanalis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:49
Откуда: Томская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Lanalis » 01 фев 2017, 16:18

Танюша приоделась :)
Изображение

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Asja » 05 фев 2017, 14:49

Изображение

Всем добрый день!
Осенью одна моя ЖЖ-френдесса выложила чудесную вещичку ручной работы... Это был кукольный фартук, который она собственноручно сшила и расшила в юном возрасте. Барби, для которой было сотворена эта прелесть, канула в лету, а фартушек затерялся в рукодельных причиндалах. Но был обнаружен и продемонстрирован публике.
Я вспомнила, что у меня осталось несколько кукольных вещичек, которые я своим куклам шила в глубоком детстве (лет 20-25 назад). В деревне у бабушки даже нашлась кукла в пошитом мною платье...(кукла на фото :D, платье, правда, новое)
Куклу эту показывала недавно в теме Татьяны - Tatyana132, и там родилась идея провести "модный" флешмоб - показ кукольных одежек, которые форумчане сшили в детстве и отрочестве!

День проведения флешмоба - 25 февраля! Буду рада всех видеть в своей теме!
viewtopic.php?t=34565&start=60

Формат кукол - любой, главное условие - только наличие одежки, пошитой в юном возрасте!

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение OlgaSidorenko » 13 фев 2017, 15:27

Мальчики здесь - такая редкость.
Изображение

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение OlgaSidorenko » 13 фев 2017, 15:29

Изображение
Это не елка долго у нас стоит,как можно подумать, а фото долго не выставлялось.

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Asja » 13 фев 2017, 15:50

Ольга, мальчик очень стильный, а девочка как из советского фильма :D

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 19 фев 2017, 14:36

Давно не заходила - столько прекрасных нарядов появилось в теме. Добавлю и я свою лепту, а то давно уже ничего не показывала. Куколка на первом фото - моя давнишняя мечта; наконец-то она у меня есть и наконец-то я решила, во что она будет одета. Платье и штанишки из очень тонкой ткани в крупную клетку, по-моему, цвета клетки неплохо подошли к её рыжим волосам. А Олечка получила жизнерадостное жёлтое платьице из двух тканей - штапель с горошком покрупнее и искуственная полупрозрачная ткань с мелким горошком.
Изображение Изображение

Manunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Manunya » 24 фев 2017, 13:39

Вот так девочка приоделась (глазки и ротик рисовались заново)

Изображение

Аватара пользователя
jujushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:24
Откуда: СПБ

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение jujushka » 26 фев 2017, 12:10

Эти прелестные рождественские свитерочки купила на алиэкспрессе по смешнущей цене. Они предназначены для украшения бутылок вина. У меня они украшают пензенских девчонок)
Изображениеnew pullovers by jujushka, on Flickr

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение OlgaSidorenko » 26 фев 2017, 13:54

jujushka, ух ты! На такое мелкое трудно решиться. Здорово!

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение OlgaSidorenko » 26 фев 2017, 13:56

katussa555, нравится. Как всегда у Вас, очень мило.

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение fimunia » 26 фев 2017, 20:57

Зашла к вам на огонек и появилось вдохновение одеть кукляшку. Это моя первая проба пера.
Изображение Изображение
И в полном цвете.
Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 27 фев 2017, 19:51

OlgaSidorenko, Оля, спасибо, мне очень приятно :) .fimunia, Проба получилась очень даже симпатичная :clap: .

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение fimunia » 28 фев 2017, 23:22

katussa555, спасибо. Мне очень нравится возиться с куклами. Доча выросла, внуков пока нет. Вот и догуливаю. :D Сейчас пытаюсь найти во что была одета Анюта кругозоровская. Хочу приодеть куклу в модельку, которая наполнила бы её хозяйку детскими эмоциями.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение tatka » 01 мар 2017, 11:21

fimunia, посмотрите под катом наряд Анютки.
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение трусишки не знаю чьи, а конверт Анюткин.

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение fimunia » 01 мар 2017, 20:07

tatka, ой спасибо. Значит трули у моей Анютки родные. Будем шить всё остальное. :)

Claire
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:55

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Claire » 05 мар 2017, 23:39

Юля - Ворошиловградская фабрика игрушек.
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение IaO » 05 мар 2017, 23:42

Claire,прелесть!Макияж подправляли?

Claire
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:55

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Claire » 05 мар 2017, 23:59

Да, макияж пришлось самой делать.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 06 мар 2017, 10:04

Claire, очень хороша Юлька! Белый горошек на красном - беспроигрышный вариант для кукольных платьиц :clap:

Claire
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:55

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Claire » 06 мар 2017, 16:16

katussa555, спасибо! Старалась подобрать ткань, чтобы платье получилось как в каталоге.

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Asja » 20 мар 2017, 22:54

Мои скромные пошивушки - пошила мальчикам песочники. А муж утверждает, что в белом - девочка. Волосы, дескать, девчачьи. :D
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей