Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Lipochka » 25 фев 2017, 01:05

eBay

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Igolka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 15:33
Откуда: Estonia

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Igolka » 01 ноя 2017, 13:29

Досталась в таком виде.
Изображение
Резинки перетянуть и расчасать не составило труда, но вот сохранить что то из этого вороха одежды .......
Это все родное. Простите за идиотский шнурок, я наспех привезала к поддерживающей палочке, и только позже увидела, что так и оставила его. Конечно же, это лишния деталь.
Изображение
Сейчас сяду и постараюсь из уже своей ткани востоновить воротничок, носочки, обувку. И как то прицеплю по человечески фату.
У меня 2 вопроса, пока я не начала изобретать велосипед.
1. В своем ворохе трепья я не обнаружила рукавов. Воротник стоячку и шифон по лифу я срезала из за жалкого состояния. Но вот по строчки проимы похоже, что на этом платье вообще рукавов не было. Возможно ли такое, что платье было без рукавов (выше предложеные куклы невесты были с рукавами)?
2. Как на макушку цеплялась фата? Просто собиралась в пучок и на невидимку? Просто у меня есть куклы с фатами собранными на тканевые цветочки.

Аватара пользователя
Igolka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 15:33
Откуда: Estonia

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Igolka » 04 ноя 2017, 12:59

Сделала так.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Igolka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 15:33
Откуда: Estonia

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Igolka » 29 ноя 2017, 14:44

Случайно наткнулась на фото, где на верхней полке стоят рижаночки.
И ранее заявленный вопрос про фату и рукава, отпал сам собой.
Изображение
Приятно, что интуитивно сделала все правельно :angel:

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Dobraya Vedyma » 06 янв 2018, 17:51

Смешанные чувства навевают эти куклы. С одной стороны я их видела в живую на прилавках....там их были сномы. С другой они меня пугали. Теперь я понимаю, что в Риге 70-80х в основном были местные куклы и немки. И рядом с немками они не смотрелись. Уже немки были мягкими и мобильными, местные разваливались на запчасти при желании их переодеть, причесать и посадить. Зато уже в детском саде научилась вставлять куклам конечности. Так что спасибо им за то, что в детстве меня дети не обижали, а просто просили починить игрушки.
Хотела ходячую куклу с коляской, но электрические игрушки были дороги, и родители, посовещавшись решили купить что-то поинтереснее. Повара. Повар шамкал беззубым ртом и делал выброс сковородкой напоминавший бойцовский приём. Перед ним алым светом горела конфорка. Играть с ним было не во что. Разве что в "забери блинчик", но он не замечал отсутствия объекта. Его показывали гостям и родителям. До самого конца он просидел в белом колпаке на полке. Когда заставляли "чистить ряды" сожгла на большом яновом костре. Даже легче стало. Хотя не знаю, как бы я играла с ходячей куклой. Она моет только уйти, ни отпустить коляску, ни взять и поняньчить малыша она не может. Вот сейчас, как коллекционеру, мне было бы интересно.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Narche » 09 янв 2018, 06:10

Да, непривычная у этих кукол энергетика, это я сейчас тему изучила. :)
Вживую я их не видела никогда. Точнее, видела, наверное, когда отдыхали в Юрмале, не могла не видеть, но не запомнила, меня тогда советские куклы мало интересовали. Вот деревянных зверюшек с мехом помню, а кукол нет.
У них очень замкнутые лица и отстраненный взгляд, этакая "вещь в себе". Возможно, это особенность прибалтийского характера, ведь люди там тоже весьма сдержанны?
Как с такой куклой можно играть, непонятно, она не годится в подружки. Ей можно восхищаться, можно ее уважать, или, наоборот, не любить, но умиления она не вызывает и теплом не делится.

Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение letuchik » 19 мар 2018, 16:14

Вот ещё одна Рита... (фото с местного сайта продажи винтажа)

Изображение

Изображение

Claire
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:55

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Claire » 03 ноя 2018, 17:43

Изображение
Изображение

Pumik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:42

Re: Куклы СССР: "STRAUME", Латвийская ССР

Сообщение Pumik » 28 мар 2019, 20:17

Всем привет! У меня есть Рита-невеста, блондинка с короткими волосами. У неё, в отличие от всех, представленных в теме кукол, пальчики на руках раздельные (видела ещё несколько таких кукол на разных чужих фото). Есть мнение, что это ранний вариант данного молда (эта инфа попалась пару раз в разных источниках). У кого то есть информация на эту тему? Хотелось бы примерно установить временные рамки выпуска.
Изображение Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей