Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 26 сен 2017, 16:30

Нашла старое фото своей Манечки, роспись глаз другая - просто черные.
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение linnaria » 20 авг 2018, 19:08

ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

ИзображениеМешок.ру

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 25 авг 2018, 19:00

linnaria, вот это сюрприз, спасибо огромное!!! И у меня, и у моих знакомых есть такие куклы, мы их считали безымянными. Ура, они наши, пионерские! :clap:

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение fimunia » 01 сен 2018, 21:32

tatka, поздравляю с опознанием безымянных. linnaria, спасибо за ваш труд.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Mary Clar » 19 сен 2018, 03:56

"Африканская" серия от "Пионера" - бегемот, носорог. слон и жираф. Небольшие по размеру, но очень интересные игрушки. Пластмасса плотная, толстая.

Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 23 сен 2018, 17:26

Mary Clar, спасибо большое за это фото. У меня жираф давно живет, оказывается, у него целая компания должна быть! Надо всех собрать! :D

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Mary Clar » 23 сен 2018, 20:49

tatka, рада, что фото оказалось полезно. Я эту сибирскую семейку тоже шаг за шагом открывала для себя: сначала яблочный бегемотик пришел, ой, думаю, какой необычный, такой народный промысел в пластмассе воплощенный. Потом носорог на глаза попался... Кто знает, вся компания в сборе или еще кто есть - крокодил или, может, верблюд?

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 28 сен 2018, 08:03

Mary Clar, У меня есть подозрение, что и верблюд и крокодил тоже были! Вот крокодил. из этой серии или нет - не знаю.
Изображение http://dom2su.ru/sv-serii/
Но он с клеймом нашей фабрики, пластик соответствует. И кажется мне, что у кого-то видела и верблюда.... Но в этой серии игрушки декорированы этими кругами, а вот крокодил нет. Почему и сомнения, что он отсюда. Да, тигренок и бобер тоже новосибирские, с клеймом.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Mary Clar » 28 сен 2018, 23:56

tatka, крокодила такого выпускала московская фабрика "Малыш". Может, и Новосибирску формы достались параллельно. Но он не этой породы, не колечками. Верблюд есть у Рошальского комбината, но там цветочный декор, у них своя тусовка: верблюд, ослик, лошадка...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 29 сен 2018, 17:14

Mary Clar, ну да, формы значит одни, на моем ясное клеймо "Пионера". Конечно, он из другой "оперы". Подождем, может быть кто-то еще появится. :D

klmwar
Кукольник-фанат
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 00:13

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение klmwar » 03 дек 2018, 19:54

Изображение Антон
Последний раз редактировалось klmwar 23 май 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 04 дек 2018, 15:14

klmwar, давно присматриваюсь к таким пупсикам! Уж очень часто они на наших блошках "светились", да и сейчас встречаются. Сама своим детям в 80-е не однажды таких покупала, двое до сих пор с нами живут. Но вот подтверждения не было пока, что наши. У вас появилась какая-то информация?

klmwar
Кукольник-фанат
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 00:13

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение klmwar » 23 май 2019, 13:57

tatka,да, Антон уже есть с этикеткой . В группе на одноклассниках

klmwar
Кукольник-фанат
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 00:13

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение klmwar » 23 май 2019, 14:01

Изображение Лиза

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 26 май 2019, 17:16

klmwar писал(а):Источник цитаты tatka,да, Антон уже есть с этикеткой . В группе на одноклассниках

А ссылочку не можете дать в ЛС, пожалуйста!

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 03 дек 2019, 11:09

Появилась информация для размышлений! Итак, большая новосибирская кукла Нина, в новом состоянии с биркой уже давно она есть на Мешке.
Изображение
И вот сегодня встретила на Авито большую куклу с биркой по имени Таня.
Изображение
Изображение
Хотя Таня и выцвела от времени, но сходство явное: ручки, лицо, одна кукла с разными менами? внимательно рассмотрев, нашла отличие: кукла Нина не имеет функции хождения. у нее и пищик расположен на спине. У шагающих как правило он спереди.
Изображение
Это Нина. К сожалению, фото ню Тани не предоставили. Надо уточнить. А вывод сам напрашивается: Нины не шагали, Тани были шагающими. Упоминание о большой кукле Тане. кстати, есть в материалах по фабрике. теперь будем знать, какая же это была Таня.
Еще бы установить, какую куклу звали Любашей, сохранилась только этикетка и никаких воспоминаний.
Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Lipochka » 03 дек 2019, 16:36

tatka, неужели кукла Таня в таком , прямо скажем, плохом состоянии, сохранила чистое платье с биркой?
Как-то не верится.
Да и оно ей откровенно велико.
Признаю, что внешностью куклы похожи.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 05 дек 2019, 18:07

Lipochka, да уж, я тоже позже засомневалась... впечатление, что платье вообще пошили и бирку прилепили потом. Но все же факт: была кукла Таня, в материалах по фабрике читаем: "а еще появились «космонавт шагающий», большая и тоже шагающая «кукла Таня» высотой 70 см. " Вполне возможно, что эона так и выглядела.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Elena0111 » 05 дек 2019, 20:28

У меня была ходячая кукла Таня в детстве, подозреваю, что "пионеровская". Быстро выцвела и уже к году 80-му стала белёсая и волосы были белые, как седые. Похоже, что это она :D

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Zolushka-07 » 27 апр 2020, 14:35

Lipochka писал(а):Источник цитаты tatka, неужели кукла Таня в таком , прямо скажем, плохом состоянии, сохранила чистое платье с биркой?
Как-то не верится.
Да и оно ей откровенно велико.
Признаю, что внешностью куклы похожи.

Добрый день!
Выгорание пластмассы до белой очень характерно для новосибирских кукол. Состояние платья тут не причем.
У меня есть такая шагающая кукла. Значит теперь будет с именем.
Попробую сфотографировать.

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Zolushka-07 » 28 апр 2020, 09:12

Вот моя кукла. Как видно фасон платья тот же, сидит свободно, резиночки на рукавах растянулись, от этого оно еще свободнее на кукле. Со слов продавца платье и туфли родные. У меня нет оснований, думать, что платье с этикеткой с чужого плеча.
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Lipochka » 28 апр 2020, 19:54

[quote="Zolushka-07"]Источник цитаты Вот моя кукла. Как видно фасон платья тот же, сидит свободно, резиночки на рукавах растянулись, от этого оно еще свободнее на кукле. Со слов продавца платье и туфли родные. У меня нет оснований, думать, что платье с этикеткой с чужого плеча.
Изображение

Изображение Изображение Изображение[/quote

Zolushka-07, а что же Вы самую главную деталь не обозначили - высоту.
Или это интересует только меня?
Меня и правда всегда интересуют параметры
Почему нужно догадываться :roll:

Zolushka-07
Постоянный житель форума
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:40

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Zolushka-07 » 29 апр 2020, 06:23

Lipochka, 66см.

Pumik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:42

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Pumik » 09 фев 2021, 13:31

klmwar, а нельзя ли ссылку на группу хотя бы в личку, или фото оттуда? Очень хочется посмотреть. Как не искала - не смогла найти информации с этикеткой.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 12 мар 2021, 15:29

Еще одна кукла нашей фабрики. Девочка редко встречается, но на дружественном сайте нашлась кукла с этикеткой. И только тогда я вспомнила, что видела у нас в городе таких кукол на блошином рынке и в коллекциях! Просто все куклы, что встречаются сейчас, или в платьицах девичьих, или голышки. А Инга потому так названа, что она выпускалась в эстонском костюме! Меняет наряд не только женщину, но и куклу! (Фото этикетки с сайта ВК)
Изображение
Изображение
Еще раз убеждаюсь, что куклы местного производства непременно должны появляться на местных же блошиных рынках.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение chatnoir » 28 июн 2021, 00:00

Наконец - то доказали что Тани всё - таки существуют, и они не Нины))
Последний раз редактировалось chatnoir 28 июн 2021, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение chatnoir » 28 июн 2021, 10:09

Таня!
Мою ходячую "Нину" звали Таня!
И она была из материала похожего на "колкий пластик" который выгорел моментально. Вот почему когда купила кругозоровскую я не получила морального удовлетворения. И глаза у Тани немного другие. Не сомневайтесь, у Тань даже радужка другая, она больше размером)))) А я ведь была уверенна, что кроме Кругозора и Неринги Нину выпускала ещё одна фабрика. Но я почему-то думала что это была Ташигрушка, так как мою купили в средней Азии )) Сейчас у меня всё сложилось, до такой степени, что я даже этикетку вспомнила))И "коротенькое" по моему детскому мнению платью.)))))))

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16537
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Elena0111 » 28 июн 2021, 10:28

chatnoir писал(а):Источник цитаты "колкий пластик" который выгорел моментально.

Да, я свою Таню помню только белой, хотя прожила она у меня не так долго. На полном контрасте с ней была другая большая кукла Женя, скорее всего украиночка, цвета варёной сгущёнки с медовыми волосами и глазами того же цвета.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение chatnoir » 28 июн 2021, 12:34

Elena0111 писал(а):Да, я свою Таню помню только белой, хотя прожила она у меня не так долго. На полном контрасте с ней была другая большая кукла Женя, скорее всего украиночка, цвета варёной сгущёнки с медовыми волосами и глазами того же цвета.

Моя Таня, а это было фабричное имя, я хорошо помню как мне её покупали, никогда не покидала комнату, но очень быстро стала прямо-таки жемчужной, ещё и своеобразная текстура пластика этому эффекту способствовала, плюс у неё были перламутровые щеки, и мне это казалось сказочно-красивым. И глаза были очень синие, чрезвычайно яркие! Я купила на молотке кругозоровскую синеглазую Нину шатенку, (потому что никого похожего на свою Таню не нашла) у нее они ну совсем другие..

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 01 июл 2021, 08:44

chatnoir, к сожалению, пластик на Тане очень быстро приходит в негодность. Выгорание - еще не самая большая беда, он трескается и крошится от времени. Поэтому купить Таню, а это моя давняя мечта, никак не удается. Все, что появляются в продаже, имеют признаки, несовместимые с дальнейшей жизнью, увы! Чаще встречается Нина, она копия Тани, но без шагающего устройства. Отличить их легко: пищик у Тани впереди, у Нины - сзади.


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей