Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение linnaria » 29 янв 2013, 14:42

Интересное личико.
Тело, туфельки, цвет пластика - всё указывает на Нерингу.
ИзображениеМолоток.ру
Изображение
Изображение
ИзображениеМолоток.ру

Аватара пользователя
Mary-Mai
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:35
Откуда: Липецк

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение Mary-Mai » 31 янв 2013, 03:05

Бедняга практически с помойки. Видимо, бывшая Красная шапочка, так как юбочка, скорее всего, родная.
Сейчас пытаюсь её отреставрировать (как приведу в порядок -- фото заменю). У неё интересно устроен глазной механизм -- на глазном "яблоке" нет штырьков. Видимо, в капсуле какая-то есть штанга, на которую вешается глазик (у этой куклы глазки провалены). Чуть позже сделаю фото разобраной капсулы.
Скрытый контент: показать
Изображение
Последний раз редактировалось Mary-Mai 02 фев 2013, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

PUPS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:19

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение PUPS » 04 фев 2013, 17:49

Девочки!! Буду рада любой информации, о такой НИНЕ!!ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Araus » 04 фев 2013, 21:25

Lena-Elena писал(а):С родным макияжем на расстоянии кукла смотрелась бы "без лица". Может специально такую сделали для конкретной цели, или позже раскрасили, но это не игровая кукла, скорее всего, а демонстрационная какая-то. У Неринговских Нин родной макияж не сохранился почти ни у кого.

Это, увы, родной макияж (хотя за губы не поручусь), "узнаю руку мастера". Таких расписных Нин в похожих нарядах неоднократно встречала на "Молотке". Не знаю, какие образы беднягам пытались создать, но получалось страшновато. :? Были, видимо, такие выпуски либо одна конкретная серия: характерные платья, очень характерный мейк. Продавцы часто называют их "цыганками" и "индианками" (исходя из обилия рюшей на платьях и - часто - темных волос). А это "Мальвина", наверно. Прямо со спектакля. :)

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение natashavovk » 04 фев 2013, 22:24

PUPS,все время на форуме высматриваю эту куклу.Мне попала такая же,макияж точь в точь,только очень смуглая кожа и волосы темные-имидж другой.Одета в платье длинное,как обычно Неринги. К сожалению. фото выставлю позже.уже успела ее к маме увезти.Вблизи кукла страшной не выглядит,а наоборот яркая и не обычная.В детстве меня такая точно заинтересовала бы,только таких я тогда и не встречала ни у кого. Сейчас убедилась.что это кукла игровая и продавалась в СССР,а не какой то мастер руку приложил.

PUPS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:19

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение PUPS » 05 фев 2013, 17:54

Спасибо большое всем !!! Моя Нина с родным макияжем, платье родное и даже кусочки бумажного ценника есть. Туфельки пластмассовые.Очень красивые и густые волосы. спасибо всем за опознание!!

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: Московский завод игрушек "Кругозор"

Сообщение svetik-semitsvetik » 07 фев 2013, 03:30

Раньше на эту куклу все говорили,что ужасно испорчена...А получилось-тоже родной макияж?

Изображение
Изображение
если что то не так-удалите.
фото с Молотка.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Московский завод игрушек "Кругозор"

Сообщение tatka » 07 фев 2013, 12:22

Невооруженным глазом видно, что намалевано кое-как, грубо, а на губах явный лак для ногтей. Никакого сравнения с клоуном, шаловливые ручки владельца поработали, точно не фабричный мейк.

PUPS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:19

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение PUPS » 07 фев 2013, 19:25

По моему нам сюда!!Изображение Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение linnaria » 16 фев 2013, 22:48

PUPS, чудесная девочка! И, по-моему, нечастая.

Изображение
Изображение
ИзображениеМолоток.ру

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение linnaria » 17 фев 2013, 00:29

Изображениеebay.com
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображениеebay.com

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение svetik-semitsvetik » 28 фев 2013, 13:55

Куклы 1935 года Неринга.Со слов продавца-
кукла Литва пресс опилки редкая 42см 1935г НЕРИНГА
пара очень стареньких куколок - мальчик и девочка. По уточненным Данным сделаны в 1935-1936 году в Литве. На местной фабрике игрушек, которая сейчас называется НЕРИНГА.Такой же мальчик хранится в музеи г. Вильнюса.

В 1950 году, эти куклы выиграла в конкурсе девочка подросток в детском лагере АРТЕК.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
фото с Молотка.

Аватара пользователя
Glashka
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:04

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение Glashka » 01 мар 2013, 19:02

Вот еще Неринга "ПЕЛЯНЕ"
Изображение
Изображение
Изображение

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение Mileno4ka » 05 мар 2013, 00:20

Glashka писал(а):Вот еще Неринга "ПЕЛЯНЕ"
[ Изображение ]
[ Изображение ]
[ Изображение ]


Пеляне значит Золушка.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение linnaria » 26 мар 2013, 17:47

Ещё одна ходячая, жалко имени не видно:
Изображение
Изображение
ИзображениеМолоток.ру

Аватара пользователя
tenma
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 08:22

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение tenma » 15 апр 2013, 23:23

linnaria писал(а):Смотрите, какая длинноногая девочка: тоже ведь Неринга?
http://s017.radikal.ru/i419/1212/07/5ba296bbfe87.jpg
http://i077.radikal.ru/1212/2d/42ba25e0f544.jpg
Молоток.ру

У меня есть такая же, только платье было другой расцветки. На коробке было имя Рамунэ.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение IaO » 16 апр 2013, 14:53

tenma ,наших "кровей"девушка :mrgreen: и имя красиво переводится-Ромашка

Аватара пользователя
tenma
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 08:22

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение tenma » 28 апр 2013, 16:14

О! Спасибо за перевод имени! Люблю ромашки и имя ей идёт.
Вторую неделю уже собираюсь допривести её в порядок и добавить сюда фото, но всё никак. :(
Добавлю фото, которые вывешивала в опознавалке. Вроде бы тут пока не было фото кукол с таким телом без одежды.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Yugovka » 01 май 2013, 18:51

Добрый день, хочу показать тут куклу, не знаю, чье производство. Рост 47 см. Интересное строение рук - в районе креплений - выемки - видны на фото.
Изображение
В сочетании с характерным положением ладоней рук получается, что кукла легко может хлопать в ладоши.
Изображение
Вся одежка родная, пришлось только починить и задекорировать верх платья кружевом.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы СССР с рельефными волосами

Сообщение katussa555 » 16 июн 2013, 00:16

Не наигралась писал(а):ох, что-то мне они тоже стали очень уж нравиться...
вот уже мои собственные фотки той девочки, что я на предыдущей страничке показывала
интересно, кто их делал?

ИзображениеИзображениефото Не наигралась

Вы знаете, в детстве у меня была такая девочка. Я с родителями жила в Вильнюсе в 60-х годах, и куколку эту родители мне там купили. Я её прекрасно помню - она у меня была с комплектом одежды: красное платьице, шубка из белой ткани с ворсом типа плюша, ещё какие-то мелочи. А называлась она Рутой. Рута - имя литовское, поэтому я думаю, что это производство литовской "Неринги"
Последний раз редактировалось linnaria 16 июн 2013, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлены теги цитаты

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР с рельефными волосами

Сообщение linnaria » 16 июн 2013, 08:13

katussa555, Не наигралась, а рост этой девочки около 25 см? Мне показалось сначала, что она крупнее. И туфельки у Руты были "квадратные", как у Неринги?
Моя мама пытается опознать свою утраченную куклу детства, купленную в начале 60-х в Клайпеде. Рельефные волосы, нарисованные глазки, так же согнутые ручки, и имя - Рута! Попробую показать ей Ваши фото: вдруг она...

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы СССР с рельефными волосами

Сообщение militrisa » 16 июн 2013, 08:27

katussa555, а что еще входило в комплект одежды? Я уж пару раз пыталась описать куклу, что была у меня, но никто не опознал по смутным воспоминаниям. А была она в большой квадратной коробке с набором одежды, где, кроме прочего была белая шубка, шапка и сапожки. Может меховые, а может и плюшевые.
Мне казалось, что девочка моя была с волосами, но точно я не помню.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы СССР с рельефными волосами

Сообщение katussa555 » 16 июн 2013, 15:47

Весь комплект одежды я не помню к сожалению (мне тогда было лет семь-восемь). Но вот шубку белую и красное платьице точно помню. Сапожек не было, это точно. Туфельки (белые), как сейчас припоминаю, были точно несколько квадратными по форме, но впрочем, как у многих советских куколок. Была ли шапочка? Может быть. Была кажется какая-то кофточка. На ней конечно были трусики и платье. В комплекте кажется были три платья вместе с тем, что на ней. Вот имя прекрасно запомнила. Рута - очень популярное литовское имя. Да, она действительно была небольшая, сантиметров 25 примерно. Коробка квадратная и одежда в ней была закреплена вокруг Руты, которая была в середине коробки прикреплена резиночками.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР с рельефными волосами

Сообщение linnaria » 16 июн 2013, 19:04

katussa555, спасибо! Показала маме фото, выспросила подробности. Кукла та самая, только она была с карими глазками! (Что ж у неё все любимицы были такими редкими по нынешним меркам!)

Её купили без всякой коробки, и сразу дали маме в руки. На платьице была бирка с именем "Рута", а само платье красное, коротенькое в форме трапеции, и туфельки - белые, как у более поздних кукол Неринги. Вот такие:
Изображение

Теперь я практически полностью уверена, что это именно Неринга. Посмотрите на роспись глазок ранних неринговских кукол:
Изображение
zaislumuziejus.lt

Переношу дискуссию в тему Неринги.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение BRIDI » 23 июн 2013, 03:08

Доброго времени суток! Показываю свою куклу. Очень хочу добраться до истины и узнать кто же она на самом деле! По строению тела и описанию выше на стр. - одежда, обувь, коробка, все очень похоже на мою. Голову на таком же теле я видела в двух вариантах - как у меня и как у "Не наигралась".
Мы ее покупали вместе с папой в 1969 или 70 году. В марте, в г.Евпатория. Она продавалась как немецкая, в большой темно-зеленой коробке. В набор входило все, что на фото, плюс еще одно бело-желтое платье. Шубки были разный цветов, например розовая. Я в то время еще не ходила в школу, поэтому может на какие-то мелочи не обратила внимание. Такие как была ли одежда прикреплена к коробке, и надписи тоже не помню. Смутно помню сине-сереневый штамп с большим количеством букв на иностарнном языке.
Почему сомневаюсь в ее литовском происхождении - не видела я , что бы у нас выпускались в то время куклы с таким количеством одежды, да еще с двумя парами обуви! И еще знаю, что мы использовали часто формы немецких игрушек на своих фабриках.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение tatka » 23 июн 2013, 06:13

Судя по материалам, из которых одежда пошита, точно - советская. Да и сочетание их тоже наше, на немцев однозначно не похоже. У меня есть кукла в платьице их такого же шелка, только цветочки в розовый тон. Она точно советская. А вот по немецким формам да в Прибалтике вполне могли и две пары обуви и все прочее, по образцу так сказать.

militrisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:50
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение militrisa » 23 июн 2013, 22:20

Да! такая шуба и такая шапка!

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение katussa555 » 24 июн 2013, 11:12

Да, у Руты были такие шуба и шапка. Спасибо за фото. Так приятно посмотреть на капельки детства! :)

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение BRIDI » 24 июн 2013, 22:54

С скидываю несколько вариантов кукол. Некоторые из них точно Неринга (с волосами), у других тело, похожее на тело моей, но с другими головами и не настолько проработанными пальчиками на руках, как у моей или у "Не наигралась".
По поводу того, что сочетание одежды чисто наше - ну не могу согласиться на все 100% т.к. вспомним, что это 1970... Меня еще смущает воспоминание о коробке - она произвела на меня огромное впечатление своим сочным темно-зеленым цветом! Я ни у одной куклы не видела подобной коробки! Даже у немок :roll: Так и кажется, что было производство ГДР, а побочное шло у нас на "Неринге"! И не ярлыков, ни бирок, ни названия куклы! Я уже голову сломала и додумалась до того, что может это вообще левый товар!
Вот это фото куклы как у меня. Обратите внимание как параллельно стоят ножки и как проработаны пальчики на руках
Изображение
Посмотрите у этой какая грубая отливка тела, крепление рук другое и пальчики на руках тоже другие.
Изображение

Вот кукла показанная выше "Не наигралась". Но посмотрите какой жуткий пластик!
Изображение
Музей игрушек в Москве. Моя кукла справа, как в красном платье, о котором многие писали, такое?
Изображение
Вообщем у кого какие еще соображения, поделитесь!
Последний раз редактировалось linnaria 13 апр 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалены куклы эстонского производства

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20912
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: "НЕРИНГА" ,Литовская ССР, г. Вильнюс

Сообщение BRIDI » 25 июн 2013, 01:06

katrinka88, militrisa пардон, перевернулось в голове! Эстонка же конечно!
Я к чему ее выставила - лица похожи!


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей