Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
ladiez
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Советские шарнирки

Сообщение ladiez » 13 сен 2011, 16:55

Девочки! У меня маленькая радость! Вчера соседка,зная про мою любовь к старым кукленам , принесла мне шарнирочку.Да еще какую славную. Состояние почти отличное(лишь верхняя губка чуть стералсь )Судя по остаткам одежки это была Красная шапочка?( есть еще жуткого синего цвета юбочка, но ее и надевать не хочется) Вот сижу и думаю-какой же нам образ создать!?? Очень нравятся и скоморох, и балеринка...но у меня пока идей нет((
Изображение
Сниму жилеточку и уложу спать в пижамке...Утро вечера мудреней ))

Аватара пользователя
ladiez
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 19:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Советские шарнирки

Сообщение ladiez » 15 сен 2011, 04:46

Irial
Freak
Девочки, спасибо! Малышка очень славная! Она сразу подружилась с подружкой!)Изображениевон сидят, щебечут )))

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские шарнирки

Сообщение Marishka77 » 26 окт 2011, 19:23

А у нас теперь Иришка есть!!! Это подарок одного очень хорошего человека, моей подруги и рукодельницы с золотыми ручками-форумчанки Talichanka. Красивый наряд Иришки тоже ее рук дело :!:

Изображение
С Жанночкой сразу подружились и сели поболтать :)

Изображение

Спасибо, Ириша!

Аватара пользователя
Mymlya
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:29
Откуда: Омск

Re: Советские шарнирки

Сообщение Mymlya » 26 дек 2011, 10:09

Девочки, какие у вас шарнирочки замечательные! И с волосиками длинненькими, и с глазками зелененькими! Чудо! У меня всего две, и самые обычные, глядя на них так и кажется, что они и веселушки, и болтушки!Вот это первая, приехала, помылась,оделась
Изображение,
ждём подружку. Вот и она, приехала с блошки и полезла отмываться...
Изображение
Отмылись.. Пришлось ей переделывать платье, подобрали шляпку. теперь им есть о чём поболтать..
Изображение

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Советские шарнирки

Сообщение Nanik » 26 дек 2011, 10:58

Тоже похвастаюсь своей девочкой! Мне так ее волосы понравились, они сами завиваются после мытья и расчесывания.
Изображение
Последний раз редактировалось Nanik 26 дек 2011, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nattalka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:09

Re: Советские шарнирки

Сообщение Nattalka » 26 дек 2011, 16:26

Какие у всех девчонки замечательные!
Я то же когда увидела здесь таких кукол, захотела такую хотя бы подержать(в наших краях их не было),и думала, что я на фото буду любоваться и утешать себя тем, что когда-нибудь и я себе куплю такую же. И вот она едет(сделала себе подарок к Н.г.)!!!
Изображение
фото продавца с Молотка.
Надо срочно шить одежку. По этому поводу хотела спросить размеры,то что она 30см и талия 11см - я прочитала, мне бы приблизительный рисунок с основными мерками(можно в личку).
Обещаем показаться.
Последний раз редактировалось Nattalka 04 фев 2012, 22:09, всего редактировалось 2 раза.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Куклы СССР:Кирово-Чепецкая фабрика -шарнирки

Сообщение Evlampia » 03 фев 2012, 20:10

Кукла Золушка. Фото с МОЛОТКА. Торги были 13 Июля 2011
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:Кирово-Чепецкая фабрика -шарнирки

Сообщение brusniiika » 08 фев 2012, 17:35

А у моей Полинки, почему-то изменился цвет волос. Был тоже нежно-голубой, а стал "русалочий" - зеленовато-серый. И только у корней остался "родной". Возможно, именно в русалочку её и пытались превратить. Куклу покупали сестре, поэтому не могу точно сказать. Волосы стали жестковаты, хотя форму держат отлично, даже укладывать не нужно.
Изображение
Последний раз редактировалось brusniiika 22 фев 2012, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nattalka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:09

Re: Куклы СССР:Кирово-Чепецкая фабрика -шарнирки

Сообщение Nattalka » 17 фев 2012, 13:42

А мы с Аринкой уже к лету готовимся:
ИзображениеИзображение
И конечно связался "мальвинистый" костюм:
Изображение
передает всем сестренкам привет.

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Куклы СССР:Кирово-Чепецкая фабрика -шарнирки

Сообщение Apolinariya » 18 фев 2012, 14:53

А у меня их было 2 . Первую я продала.
Изображение


И вотрую подумывала, но решила оставить себе.

Изображение

"на сегодня" переодела и посадила на полку.

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Nanik » 06 мар 2012, 00:26

Вчера вечером задумала, что пойду на блошку и обязательно там будет шарнирочка. И, о чудо! Она там была. Яркая синеглазка Золушка, в родной одежке и обуви. Красота!
Изображение
А это мои девочки познакомились.
Изображение

Аватара пользователя
Mary-Mai
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:35
Откуда: Липецк

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Mary-Mai » 14 мар 2012, 01:39

Шарнирочки -- замечательные куколки!!!
Я такую впервые увидела у своей подруги полгода назад (этой куколкой дочка подруги играла) и я таааак захотела и себе шарнирочку!!!!
И вот, у меня их две))) У обеих не очень хорошие волосики и одну я перепрошила, но не волосами, а пряжей (50% хлопок+50% вискоза). Волосы получились очень живыми (раньше делала одной кукле парик из 100% хлопка -- хорошо, но "волосы" не "играют", распущенные не смотрятся совсем).
Вот мои девочки:
Агата
Изображение

Алита
ИзображениеИзображение


Очень понравилась показанная здесь куколка-зеленоглазка! Я и не знала, что такие бывают.
Последний раз редактировалось Mary-Mai 31 янв 2013, 02:35, всего редактировалось 1 раз.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5324
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Evlampia » 14 мар 2012, 15:58

Покажу и свою "Красную Пашечку", хотя она уже отмечалась в других темах. Из родной одежды оставались только кофточка и штанишки. Лапти и корзинка из мочалки. Юбка, жилетик, фартук и шапочка - мое произведение. Выкройку сама делала. На фартучке вышивка сделана машинной строчкой.
Изображение

ZenjaG
Новичок на форуме
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:15
Откуда: Германия

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение ZenjaG » 22 мар 2012, 00:10

Ой, у нас с сестрёнко тоже такие были :lol: Красная Шапочка и Золушка.Мои первые шарнирки!!!У Золушки в комплекте было два наряда-даже сейчас хорошо помню.Один- старенькое платье в заплатках,фартук,метла тоже была. :mrgreen: а другой-бальное розовое платье, серебрянные босонжки и серебрянная карона.Для меня тогда это была одна из самых красивых кукол,да ещё ручки-ножки сгибаются-тогда мечта!!!!!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Pomm » 30 май 2012, 21:43

Пашка - мальчишка. :D Ему отлично подошел парик от худжика, 7-8.

Изображение

На дачу приехал, у него начались каникулы.

Изображение

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Asja » 12 июн 2012, 11:58

Всем привет от моей малышки!
Давно хотели показаться, но как-то не складывалось.
Изображение
Куклу купила мне мама, в начале 90-х. С рук, но у женщины много было кукол, т.е. продавала откуда-то с фабрики. Помню, мама еще спросила, с какими волосами я хочу, с белыми или розовыми. Не знаю, кем была моя малышка, у нее были белые панталончики и блузка с присборенными в предплечьях рукавами и темно-синяя в цветочек длинная юбка. На голове вроде бы ничего не было. А сестренке двоюродной купили Красную Шапочку, с яркими желтыми волосами...
У моей шарнирочки - у нее так и не имени, не помню, как звала ее в детстве - не хватает волосиков и личико было слегка облезшим. Нарисовала ей бровки и новую улыбку.
Кстати, когда у меня барби появились, шарнирочка была бабушкой... а теперь я вижу, что это веселая девчушка!

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Nepogoda » 04 июл 2012, 18:39

Девушки, у меня, наверное, глупый вопрос, но может кто-нибудь помнит: если не "Красная шапочка", "Золушка"и "Мальвина", то как звали "просто куколок" по паЧпорту?
боюсь, что моя "помоечная" найденка по одним лишь оставшимся трусам и клоку блондинистых волос на макушке идентификации не подлежит...

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Talichanka » 04 июл 2012, 19:30

Nepogoda, мою зовут Женечка, так на бумажке и было написано "кукла Женя". У меня почти все куклы носят имена по паспорту))))

Аватара пользователя
Qlyoma
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:40
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Qlyoma » 14 июл 2012, 18:46

Какая замечательная тема! Присоединимся и мы к вам )))
Моя Мальвина:
Изображение
Изображение
Сейчас она мало похожа на Мальвину, но была ей изначально и я планирую вернуться к этому образу в будущем :)

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение honda » 14 июл 2012, 19:33

Qlyoma, вау! :shock: Лежу, в буквальном смысле, под столом! :D Невероятно красивая кукла! А можно подробности преображения? 8) Вы личико клирили? А волосы прошитые, мохеровые? А глазки меняли и что за реснички? Закидала вопросами, извините, очень зацепила куколка :oops:

Аватара пользователя
Qlyoma
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 09:40
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Qlyoma » 15 июл 2012, 10:31

barabashka, honda, спасибо! Я рада, что нравится )))
honda, можно и подробности )))
Было так: Посмотреть
Так как кукла очень старая (ей более 20 лет), первым делом пришлось ее всю тщательно отмыть и отшкурить. Ну и резинку поменять на нормальную. Волосы выцвели и свалялись, поэтому я их просто удалила полностью. Прошивать не хочу, на ней сейчас парик из ламы - пока временно какой подошел, потом сошью "мальвинин" голубой. Глаза смотрелись страшненько - от времени стали мутными и грязного бурого оттенка, да и пластиковые ресницы грубо смотрятся. Поэтому вырезала и отшкурила глазницы, поставила акриловые глазки (10 мм вроде). Наклеила хорошие ресницы, вот такие: http://vier4d.com/shop/index.html?tch=d ... &goods=408.
Роспись личика акрилом, закрепляла клиром. Но буду еще переделывать - на этот гладкий пластик и клир и акрил ложатся плохо.
И еще, как оказалось, на этих кукол хорошо подходит обувь от бжд-тини )))

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Pomm » 17 июл 2012, 21:56

Qlyoma, Примите и мое восхищение тоже! :) Девица хороша неимоверно! А парик - им отлично подходит размер 7-8. Я уже тоже начала прошивать одну девочку и горько пожалела об этом - парик гораздо лучше, и образ можно менять. И еще вопрос: а чем вы ее шкурили? Неужели наждачкой? И на пластмассе царапины не остаются? Может, дурацкий вопрос, но все сделано у вас настолько безукоризненно, что просто не верится в наждачку.))) а для меня это очень важно, потому что одна из шарнирок была куплена на Молотке в очень расцарапанном виде(тело). Я и думать не смела, что можно так пошкурить, собиралась нагретой спицей попробовать загладить. Но вы - гений просто, так преобразить девочку! :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение linnaria » 26 июл 2012, 00:14

Qlyoma, какое невероятное преображение! Потрясающе!

А у нас - просто Раиска. Маленькая нежданная радость! Платьем с девочкой пока подружка поделилась.
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Mair » 29 июл 2012, 02:10

Qluoma, Ваша мальвина ввпечатлила! Вот как здорово получилось! Мне особенно понравились ее ножки в современных туфельках! Только собралась задать вопрос, от кого подошли туфельки, как увидеда, что от бжд-тини. А где такие туфельки можно купить, в теме бжд? и какой размер?
Еще вот такая интересная информация про этих кукол. Я все же связалась с людьми из Кирово-Чепецка, которые заинтересовались этой темой.
Это Евдокимова Валентина Николаевна, педагог доп. образования центра «Радуга», индивидуальный мастер, создатель Музея народной куклы она занимается народной игрушкой, работала на Кирово-Чепецкой фабрике в советское время, но там она занималась мягкими игрушками. Вышла я на нее с помощью статьи о ее творчестве:
www.chepetsk.ru/comments/articles/narodnaya_kukla
Я позвонила в центр "Радуга", там мне дали домашний телефон Валентины Николаевны, я ей позвонила.
Фамилий художников по пластмассовым куклам она не помнит, но кое- что рассказала:
- модели кукол для производства в основном присылались с Загорского института игрушки, то есть разрабатывались там.
Но был в Кирово-Чепецке такой художник -самоучка (он работал еще в артели ), немолодой мужчина, без спецобразования, он иногда он делал что-то свое, оригинальное, также иногда он брал какую-то куклу и "долепливал " ее, видоизменял, создавая свой авторский образ. Скорее всего, он и есть автор этих шарнирочек. Была там еще одна женщина-художник, она тоже занималась в основном пластмассовыми куклами, она где-то в Кирово-Чепецке живет и знает гораздо больше. Еще одна женщина из Кирово-Чепецка, с которой я переписываюсь, мне обещала помочь разыскать этих людей, но пока сведений нет. Буду ждать.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Calikusu » 06 авг 2012, 22:30

Комментарий удалён
Последний раз редактировалось Calikusu 02 окт 2019, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Calikusu » 09 авг 2012, 09:31

Mary-Mai, спасибо. Самого рыжика прислали лысой с Молотка, но зато с резиновым скальпом, срезанным с головы советской куклы - им я и прошила макушку на 2 хвостика и надела на украденную с уличного окна куклу. У этой украденной куклы от долгого сидения на морозе, дожде и солнце волосы пришли в полную непригодность и были срезаны, а скальп прошит розовой стропой и надет на куклу, которую мне подарила Mihashka (наша челябинская форумчанка). Она из принесённой ей мамаой из детсада куклы пыталась сделать мальчика-брюнета, но получился рыжик, скальп от которой я и надела на первую куклу. Вот такой круговорот скальпов у шарнирок. :D

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение OlgaSidorenko » 09 авг 2012, 19:28

Calikusu,бесподобный цветник !А скажите какого роста эти девочки,я никогда не видела их?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Calikusu » 10 авг 2012, 16:34

OlgaSidorenko, спасибо! Около 30-35 см вроде

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Pomm » 15 авг 2012, 22:42

linnaria, да уж точно не родная! :D А вид задорный.))) Такая Мальвина-озорница. :D

Моя Оленька.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР:ПО"Вятка", Кирово-Чепецкий филиал - шарнирки

Сообщение Calikusu » 16 авг 2012, 16:36

А меня вот что интересует! У "Весны" (бывшей "Вятки") и сейчас вроде есть этот филиал - там, кажется, делают их самых рослых кукол "Вика" (рост - 1 м). Интересно, у них не сохранились формы для шарнирок? Возобновить бы их выпуск... Такие кукляхи ведь школные... А заодно взорвать "Молоток" с их заоблачными ценами на этих кукляшечек! :P :mrgreen:


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot [bot]