Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение tanchik » 19 ноя 2011, 23:23

honda, Pomnyu, всегда пожалуйста :D
Вот фотка "паспорта" моей красавицы. Хранилась бумажка в голове, под съёмным "скальпом". Куклу ни разу не мыли с 77-го года. По крайней мере, полностью в воду не погружали. Правда, на фото даты практически не видно - это чернильный штамп, почти выцвевший. Я у окна еле-еле разобрала.
http://i1178.photobucket.com/albums/x36 ... Medium.jpg
Последний раз редактировалось goldy 20 ноя 2011, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Соблюдайте , пожалуйста, размеры изображений!

Аватара пользователя
Helgamuneca
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:32

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Helgamuneca » 21 ноя 2011, 15:55

Изображение

Аватара пользователя
Nattalka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:09

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Nattalka » 22 ноя 2011, 19:16

Katrindoll ,а невеста случайно не такая была:
Изображение
штанишки у нее сохранились, а нижняя юбка-нет.

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Helen909 » 23 ноя 2011, 10:15

Кукла такая была у меня в детстве - это подтверждают и фотографии, и корзинка такая была, и чудом сохранился лоскут ткани, из которой мама давным-давно шила много чего... Так что эта картинка - моя тройная детская вспоминалка. :D .Ведь теперь я на расстоянии чуть мнее четырех десятков лет и чуть более 2000 км от того, где и когда все это было...
Изображение

Аватара пользователя
ElenStar
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 13:06

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение ElenStar » 23 ноя 2011, 15:01

Вот такие они - любимки из детства:
Это - Лиза, моя последняя детская кукла:
Изображение
А это - Женя, она когда-то говорила "Мама", если ее наклонишь, но, к сожалению, механизм сломался:
Изображение
Как же я их любила! И сейчас люблю!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Pomm » 24 ноя 2011, 21:36

Малыши. "Непослушная Аленка" и ее младший братик. Долго я присматривалась к купленному летом Маугли и все-таки решила - мальчик. :D Его уже показывала, но теперь в новеньком боди и пинетках. Отлично подошло по размеру - просто комплект одежды для современной куклы:

Изображение Изображение

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Pomm » 25 ноя 2011, 07:38

Iao, Не наигралась, спасибо, мне так приятно, что они вам понравились! Аленка в очень хорошем состоянии, не выгоревшая, в родном платьице. А ее прежняя мама сделала ей пустышку. На фото Аленка без нее, мне хотелось показать ее личико просто так. Очень милый домашний ребенок. А вот Маугли отнял у меня много сил : сколько раз я прополоскала его шевелюру от песка - не счесть. Возможно и придется перешить. Но он, кстати, тоже не выгорел на солнце. В сарае, что ль лежал? Столько песка...И надо ему заменить "плаксончик", не работает. Купила я его на Молотке, кажется - за сто рублей, что ли. Просто на Молотке продаются такие малыши в гораздо худшем виде и за гораздо большие деньги. Так что это была случайность. :D

ИзображениеИзображение

Чего-то я теперь думаю - вроде синее ему идет больше? Нужны белые штанишки под эту кофточку.
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение tatka » 26 ноя 2011, 16:13

Добавлю свою долю в обсуждение медовых глазок: у кого как, а у меня медовые глазки совсем не редкость! Разных оттенков: от светло-желтых до ярких! Сначала впечатление странное было, теперь привыкла. Да вот хотя бы негритяночка:
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Calikusu » 26 ноя 2011, 18:05

Продолжу тему негритяночек. С весны меня радует эта милашечка! Никак не соглашается идти в шкаф к другим - хочет играть на столе!
Изображение
А ещё меня радует такое трио. В центре - кукла, подаренная мамой мне на 8-летие. Только носочки потерялись, а остальное - всё родное. Мальвинку тоже уже постила здесь. А розочка приехала к нам тоже весной:
Изображение

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Nanik » 26 ноя 2011, 20:42

Хочу вписаться в вашу теплую компанию! Потому что перечитала почти весь форум и пропиталась снова любовью к куклам. А ведь сидят без дела, сын ими играть не будет. Поэтому была апатия. И вот случилось чудо! А всего лишь искала как отремонтировать кукле глаза. Я привезла от мамы остальных кукол и привожу в порядок. Вот сегодня сменила парик и платье. Если не ошибаюсь, я таких кукол здесь уже видела - "Золушка". Но моя была в коротком голубом платье, трапеция.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Nanik » 26 ноя 2011, 21:53

Pomm писал(а):Iao, Не наигралась, спасибо, мне так приятно, что они вам понравились! Аленка в очень хорошем состоянии, не выгоревшая, в родном платьице. А ее прежняя мама сделала ей пустышку. На фото Аленка без нее, мне хотелось показать ее личико просто так. Очень милый домашний ребенок. А вот Маугли отнял у меня много сил : сколько раз я прополоскала его шевелюру от песка - не счесть. Возможно и придется перешить. Но он, кстати, тоже не выгорел на солнце. В сарае, что ль лежал? Столько песка...И надо ему заменить "плаксончик", не работает. Купила я его на Молотке, кажется - за сто рублей, что ли. Просто на Молотке продаются такие малыши в гораздо худшем виде и за гораздо большие деньги. Так что это была случайность. :D
http://s005.radikal.ru/i212/1111/1d/3d829ecfb389.jpg


У меня есть такая кукла, только волосы рыжие и глаза были зеленые. Глазной механизм безвозвратно утрачен и Катя живет вот с такими глазами.
Изображение
Изображение
Пищик тоже есть, не работает. Еще есть вот такой конверт для ляльки. Одежда оригинальная и конверт тоже.
Интересно, а они с Непослушной Аленкой правда родня, с одной фабрики?

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение brusniiika » 01 дек 2011, 17:04

Здравствуйте, всем! Вот и мы решились присоединиться к дружной компании. Для первого знакомства представляем двух самых, самых любимых девочек (другие не обижаются, так как знают, что их тоже очень любят). Высокая - Красавица (это имя), В 6 лет мне подарили такую на день рождения и с тех пор родное имя забыто навсегда, а Красавица на всю жизнь осталась самой-самой. К глубочайшему сожалению, через шесть лет папа её случайно выбросил вместе со старыми вещами, моему горю не было предела... Но, год назад, любимая девочка снова у меня появилась, правда волосы "потемнели", но это - мелочи!
Изображение
А Красную Шапочку лет 25 назад подарили родители (спасибо им большое - всегда понимали моё увлечение куклами и, по мере возможности, покупали. Жаль, что далеко не всё сохранилось) Куколка очень любима, только немного грустит - повреждено крепление головы : шея, как-будто, ввинчивается в тело и винт частично оторвался (видимо дочка, будучи маленькой "поиграла"). Несколько лет назад приклеили шею "Моментом" и оставили до лучших времён, пока боюсь трогать, как-бы не навредить. Красной Шапочки вся родная, кроме корзиночки.
Изображение
Последний раз редактировалось brusniiika 30 янв 2012, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oxsy
Постоянный житель форума
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 08:09

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Oxsy » 02 дек 2011, 09:21

Приветствую всех любителей кукол. Вчера вечером случайно наткнулась на этот форум и была несказанно этому рада! Я нашла таких же любителей и ценителей кукол! Среди моих знакомы не многие разделяют мое увлечение, а некоторые даже не понимают "как можно любить этих старых кукол, если сейчас в магазинах можно купить новых и современных, зачем собирать и хранить старых". Я с этим категорически не согласна, но у каждого свои увлечения, поэтому хочу поделиться именно с вами - моими ЛЮБИМИЦАМИ. Эти куклы моего детства, которые еще сохранились (т.к. под натиском друзей и знакомых большую часть кукол пришлось дать поиграть их детям, а вернулись мне только 2, но я и этому несказанно рада, хоть и очень жаль оставшихся).
Изображение Это Аленка подаренная мне в 1982г.
Изображение Это Элла, конец 80 - начало 90х.

Изображение Про эту, к сожалению ничего не помню, даже настоящего имени, но сама называю Света.
Изображение А это Мила, вот только недавно осуществила свою мечту - сшила ей школьную форму, как была когда-то у меня.
У всех кукол сохранены и наряды в которых они были приобретены, но некоторые не в очень хорошем состоянии. Но и это еще не все мои куклы!
Последний раз редактировалось skoree 02 дек 2011, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалено фото куклы позднее 1990г.в.

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение brusniiika » 03 дек 2011, 16:16

А это - наша Маринка! Очень хитрющая девчонка. Прикинется пай-девочкой - сразу и не подумаешь, что чаще всего именно она имеет прямое отношение ко всем происшествиям. Но мы уже знаем: если кто-то упал или "потерялся", у кого-то игрушка "спряталась", значит не обошлось без Маринки. Слишком спокойной кажется ей жизнь в кукольном царстве. Не может усидеть на месте, постоянно что-нибудь выдумывает и других подбивает на шалости. А когда поднимается переполох - только глазами удивлённо хлопает: "Как? Неужели?"... Но, если кому-то грустно или плохо - Маришка первая утешит и развеселит, и в беде не оставит. Поэтому, всеобщая любовь давно победила желание сердиться: принимаем такой, какая есть...
Вот и сейчас готова уже бежать. Правда, когда я сказала, что покажем её фотографии на кукольном форуме - согласилась попозировать. Но, как всегда: то она - балерина, то - зайка. Выбрали фото, где она просто девочка...ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось brusniiika 31 янв 2012, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisija
Мир кукол зовет...
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 11:16

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Alisija » 03 дек 2011, 17:32

Вот моя новенькая лялечка, она же - потерянная когда-то кукла детства. Спасибо, Natta.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/an-tasha78/view/430098/
Приоделись и причесались. А звать нас Ульяна.

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Nanik » 03 дек 2011, 23:57

Alisija писал(а):Вот моя новенькая лялечка, она же - потерянная когда-то кукла детства. Спасибо, Natta. Приоделись и причесались. А звать нас Ульяна.


Изображение
У меня живет ваша сестричка, даже не знаю ее имя. Волосы, жаль конечно, не сохранились в таком виде. :roll:

Маринка вся такая воздушная! Так и кажется, что улетит.

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Nanik » 06 дек 2011, 23:10

Покажу и тут своих теперь куколок. Когда впервые листала темы форума, мне приглянулась цыганочка. Не то что бы я ее фанатично захотела, но глубоко в душе она меня задела. И вот один из первых походов на блошку (спасибо за "инфекцию" форуму :lol: ) подарил мне эту красотку. Я ее привела в божеский вид, сшила наряд, перетянула резинки. Очень повезло с лицом, на нем мелкие незначительные трещинки. Теперь это звезда моих очей. :)
Изображение
Красную шапочку я тут уже где-то видела, если не изменяет память это Минская куколка. Но она мне не очень понравилась сначала, просто взяла охапкой, что было у тетечки. Помыла, приодела, сшила новый наряд. Заиграла барышня!
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение svetik-semitsvetik » 13 дек 2011, 19:26

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
У третьей куколки прическа под хвостик и под низом как стрижка, да и красивая фигурка.
Последняя куколка приехала благодаря MARICHKA -платье реставрировала,фата в планах.Спасибо ей большое!

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Simochka Isakova » 15 дек 2011, 09:40

Девочка в родных шортах
Изображение
Недавно найденный Хоттабыч, которого мы успели приодеть
Изображение

Аватара пользователя
Vetiverija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 23:48
Откуда: Москва и Московская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Vetiverija » 15 дек 2011, 12:13

Куколка в родной одёжке, куплена мной в 2001 году на заводе игрушек в Москве (м. Электрозаводская), как я поняла, прочитав форум, её имя - Лиля, пр-во Нахабинской фабрики игрушек.(Практически реплика...) Этот завод торговал и игрушками других российских фабрик, ныне закрыт.
http://s017.radikal.ru/i441/1112/b3/40c2550278f1.jpg
Последний раз редактировалось skoree 15 дек 2011, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: закрыта ссылкой игрушка позднее 1990г.в.

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Simochka Isakova » 16 дек 2011, 06:10

Из последних находок
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение tatka » 19 дек 2011, 11:58

И у меня находка!
Изображение
Изображение
Глаза тоже подведены были, но остались едва заметные следы. остальное сохранилось отлично.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение linnaria » 20 дек 2011, 21:55

tatka, VikkiT, очень интересный девочки!
А ко мне приехала моя давняя большая мечта! Назвали Шурочкой:
ИзображениеИзображение Фотографии совершенно не художественные, но показаться очень уж хочется :oops:

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Simochka Isakova » 21 дек 2011, 06:42

Прогулка с братиком
Изображение
Девушка с гитарой
Изображение
Мальчик с рогаткой
Изображение

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Tanya71 » 21 дек 2011, 17:48

Моя вчерашняя "найденка" Иришка, спасенная дворником из мусорного бачка. Платьице подобрали, носочки и трусики пошили. Резиночки перетянули, личико обновили по родным контурам, в цвет облупившимся краскам...
Вот такая кокетка. Пока еще неулыбчивая, еще не очухалась до конца от пережитого. Но ничего, оттает... :D Мне она видится пионеркой. Такой девочкой-отличницей. Хотя цвет волос-хулиганский...А муж сказал, что она похожа на Лилу из "Пятого элемента"...Но это совсем из "другой оперы" :lol:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Galina Petrovna » 21 дек 2011, 20:46

Эту куколку мне подарила honda-Наташа, за что я ей несказанно благодарна. Назвала я её Юлей и увидела вот в таком образе.
Изображение

Платьице винтажное, а велосипедки и обувка - моя работа.
Изображение

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Simochka Isakova » 22 дек 2011, 08:19

Оранжевое Солнце
Изображение
Соблюдайте правила дорожного движения!
Изображение

Аватара пользователя
Mymlya
Постоянный житель форума
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:29
Откуда: Омск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Mymlya » 25 дек 2011, 20:17

Изображение Уменя тоже такой мальчик от нахабинской Лизы есть, ка на предыдущей странице! Я так поняла они довольно редкие, да еще полностью в родной одежде.
Последний раз редактировалось skoree 26 дек 2011, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цены в разделе Винтаж не обсуждаются.

Аватара пользователя
Kotovka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:56
Откуда: Москва-Ясенево

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Kotovka » 27 дек 2011, 09:44

2 не запланированных подарка себе любимой, но я в них влюбилась с первого взгляда. И вчерашние аукционные растраты меня даже радуют))) Очень жду их прибытия ко мне.Обе девочки 50 см, для меня великоваты, но сразили в самое сердце. Хотя изначально шла строго за одной немочкой!
Рыжунчик!
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось skoree 27 дек 2011, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Для вопросов происхождения есть тема Идентификации

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Calikusu » 29 дек 2011, 12:23

lorita
Вот моя:
Изображение
Панталоны, туфельки и корона не сохранились. Резиночки на рукавах платья растянулись, но пришивать новые не рискую - вдруг платье испорчу?..


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей