Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Natta » 23 окт 2010, 16:47

На этой неделе у меня появилась вот такая девочка. Очень похожа на Нахабинскую, смутил рост и пластмассовые ручки-ножки
Изображение
А вот она же с сестрёнкой
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение linnaria » 23 окт 2010, 22:23

Не знаю, в какой теме лучше дать эту ссылку. Наверное, здесь. Статья о выставке игрушек: http://history.irk.ru/archives/312
Жалко, что фотография с советскими куклами всего одна. Но зато какая!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Calikusu » 24 окт 2010, 19:52

Ну вот это они - замарашки из 2 набегов. Вторая пряталась под листом рубероида в той же куче, где была найдена первая, поэтому нашлась уже во втором набеге, когда тщательно прочёсывали местность. В первый набег прочесать местность не было возможности - кукол волокли аж в 2 руках обе! :D
Хвастаюсь подаренной мне "веснушкой". Ярлык, к сожалению, оторван, но форма рук и качество материала тела и волос не оставляет сомнений. Сказали, что она была приобретена в 1990-х годах, поэтому, думаю, что её можно считать винтажной. "Весна" таких уже точно не производит, поэтому даже и не знаю, как её звали...
Изображение

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Funny » 24 окт 2010, 21:08



Ого! Не подозревала, что наша промышленность выпускала таких шикарных негритяночек.
То есть, о существовании чернокожих кукол я знаю, но я думала они все такого... немного сувенирно-пластмассового плана, типа как на фото Не наигралась:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3808/n-m ... _-2-XL.jpg
Или skoree:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4112/kot ... 99fd_L.jpg
У меня тоже есть подобная барышня:

Изображение

Одежда, обувь и украшение на шее - всё родное, кстати.
Куплена была в киоске сувениров на ВДНХ примерно в 1982 году, а в обычных игрушечных магазинах в ССоюзе я чернокожих кукол никогда не встречала.
Тем более таких красоток, что на фото Bantik. Они меня просто шокировали.
Bantik, не подскажете историю их покупки? Они продавались как сувениры или как обычные игровые куклы для детей?

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Не наигралась » 24 окт 2010, 21:56

Funny писал(а):

не могу с Вами согласится насчет "сувенирности" этих кукол.
фото, которое Вы здесь процитировали - принадлежит не мне, а участнице конкурса "куклы" на яндекс-фотках. но дело это не меняет, у меня тоже такой негрик есть :)
Изображение
приобрели мы его в самом обычном детском магазине, так их было "ну просто завались", и мальчиков, и девочек аналогичных Вашей. совершенно они не сувенирные, а самые что ни на есть игровые :)

lart
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:38

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение lart » 25 окт 2010, 08:16

Calikusu писал(а):А вот она же с сестрёнкой

Обе нахабинские. :) Там фабрика же не только один тип тел выпускала. :) Я вот с такими лицами знаю 3 типа тел. :) Есть ещё такого же роста как кукла побольше, но с более изящной фигурой. Однако у них часто цвет головы сильно отличается от цвета тела - выглядят как сборные.
Изображение А с изящным телом не такая?

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Natta » 29 окт 2010, 19:27

Девочки, бегу похвалиться!!! Сегодня получила красотку! Ждала её, не показывала вторую девочку - в паре интереснее! Девчонки мне очень понравились, они такие тоненькие - изящные!!!!
Изображение
А вот с этой девочкой у меня проблемы - не знаю что сделать с глазками... Она у меня ещё с прошлого года, но глазки меня никак не радуюст, что бы я не делала... Может, подскажете, что делать?
Изображение

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Helen909 » 01 ноя 2010, 15:45

Natta , обе Ваши кукляшки - это Ивановской фабрики игрушек.Еще бывают повыше, нежненькие и изящные- Мальвины, Золушки...У тех голова не только поворачивается, но и наклоняется к плечику.

Аватара пользователя
irina_w
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение irina_w » 01 ноя 2010, 21:10

Незнайка. Ленигрушка.
Я только, что прочитала ребенку книжку про Незнайку,поэтому появление этой куклы у нас дома вызвало у ребенка неописуемый восторг.
Изображение

lart
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:38

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение lart » 09 ноя 2010, 08:35

Gwendolen писал(а):И еще одна моя старая кукла, без имени, просто Школьница. Купили мне ее где-то в начале 80-х, я ее очень долго просила. Помнится, у нее еще был черный фартук, но он не сохранился. Зато у нее есть самодельный пионерский галстук!

Изображение

У меня появилась сестрёнка вашей школьницы теперь будем срочно шить форму Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение linnaria » 09 ноя 2010, 14:46

Apolinariya, большая кукла просто роскошна! Такая роспись глазок!
А у меня опять фотографии из серии "Они похожи, но не одинаковые" :)
Изображение
У мальчика не только ножки прямые, но и руки другой формы (пальчики) и голова поменьше. А куколка в красном крупнее своих сестёр и брата.
А это фото Леночки и Кишинёвской куклы, о них речь шла выше:
Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 09 ноя 2010, 23:55

Gwendolen Ваши куколки прехорошенькие, особенно Аленка понравилась :P
linnaria У меня тоже есть две куколки из той же серии "Они похожи, но не одинаковые" Леночки :wink:
Изображение
а это в профиль, как говорится найдите несколько отличий :D
Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 12 ноя 2010, 19:14

А вот еще одна моя Любимица :P
Изображение
Изображение

И у меня вопрос (может у когото такое было :roll: ) когда волосы у куклы стали немного липкие и расчесать оочень трудно, может каким то средством помыть :?:

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Funny » 20 ноя 2010, 11:33

Кукла "Катюша" московской фабрики игрушек им. 8 марта:

Изображение

Волосы:

Изображение

Кукла была куплена примерно в 1983 году, я была уже достаточно большая, поэтому она не заиграна, полностью сохранился родной аутфит (туфли, кстати, не пластмассовые, а клеёнчатые). Вот только звуковое устройство вышло из строя. И радужки с ресницами выпали из глаз мне в руки, пришлось подклеивать обратно, но вышло не очень аккуратно, так что теперь глаза она закрывать-то закрывает, а вот открывать их потом ей приходится вручную, как Вию.
Глаза, кстати, по цвету различались у нее изначально, это не эффект освещения. Правый темнее.

Такая же куколка в этой теме есть на 7 странице (viewtopic.php?f=40&t=1206&start=180) в сообщении linnaria:
http://i028.radikal.ru/0910/82/0f6c42b05211.jpg

А также она упоминается в теме-определителе на первой же странице (viewtopic.php?f=40&t=9270) в сообщении Stiven Silver:

http://s58.radikal.ru/i161/1005/81/bd5a89563632.jpg
http://i052.radikal.ru/1005/e4/d2e37b0d5944.jpg

Собственно, оттуда я и узнала, что это фабрика 8 марта и что это кукла Катюша ценой 5 р. 50 к. На моей бирок не сохранилось.
А коробку, кстати, я помню: http://i036.radikal.ru/1005/8e/d14a2203043d.jpg

his
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 14:29
Откуда: Москоу
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение his » 15 дек 2010, 21:17

моя девица пр. "Кругозор" недавно обретенная ^__^

Изображение
krugozor_doll by his., on Flickr

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 20 дек 2010, 17:58

Наконецто Мальвинка дождалась своего Буратинка :lol:
Изображение

vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение vik69 » 21 дек 2010, 22:52

Рост 50см
Изображение Изображение Рост 32см Изображение Изображение

Аватара пользователя
Fantastika
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:17

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Fantastika » 22 дек 2010, 21:08

Покажу и я свою любимицу. Мне ее подарила мамина тетя на день рождение в 1984 году. Помню сама попросила у нее куклу с соской. Тетя пошла в магазин, но ничего не купила и отдала деньги маме, чтобы мы ее сами купили. Пришли в Детский мир, уже перед самым закрымием, и я сама ее выбрала. Только соску нам не дали в этот день почему то, сказали приходите завтра, поэтому соска появилась только на следующий день. Назвала я ее Анютка, не Аня, не Анна, не Анечка, а именно только Анютка, но когда была гораздо старше решила перезвать ее и с того времени ее зовут Ксюша. Изначально волосы у нее были рыжие, яркие, кудрявые, но так как это моя любимая кукла, то от частых расчесываний она просто облысела. Белые волосы у нее появились случайно, моя тетя купила дом, там было 2 сломанные куклы и вот от одной я взяла этот "паричок". Теперь Ксюша блондинка. Одежда на ней родная, пинетки только не ее, это еще мне их одевали. Соска не сохранилась, так как моя сестра ее однажды изгрызла.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sekstr
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 06:35

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение sekstr » 24 дек 2010, 16:19

Девочки, у меня в полкУ прибыло.
Изображение
Изображение
Изображение

Фантастика, чудесная у вас куколка, и история замечательная. Все-таки с такой нежностью смотришь, на своих, родных, лялек из детства. С недавнего времени у меня много винтажек поселилось в доме. Но больше всех люблю свою Катюшку, поружку детства.

Аватара пользователя
Dora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 19:47

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Dora » 26 дек 2010, 05:46

Интересно у вас тут среди Русских красавиц! К сожалению у меня их не было, даже смуглые Ленинградки не проходили маминого контроля качества. А долгожданная пара сувенирных негритят была отдана куда-то вскоре после покупки! Теперь у меня поселилась вот такая красавица! Хоть и была она в ужасно замызганном и царапаном виде покрытие матово-сатиновым лаком сгладило все её недостатки. Одежду позаимствовали у немочки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Natta » 26 дек 2010, 20:58

Изображение
Девочки, моя Женька просит поздравить всех с наступающими праздниками! Привет Ket29 - куколка добралась отлично и, как видите, пребывает в добром расположении духа! нам бы ещё обувку найти Женьке - большая девочка, а босиком...
Девочки, подскажите - кто знает - эта куколка - Кругозоровская?

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение samaya » 26 дек 2010, 22:06

Natta писал(а):Изображение
Девочки, моя Женька просит поздравить всех с наступающими праздниками! Привет Ket29 - куколка добралась отлично и, как видите, пребывает в добром расположении духа! нам бы ещё обувку найти Женьке - большая девочка, а босиком...
Девочки, подскажите - кто знает - эта куколка - Кругозоровская?

Наташ, поздравляю. Кукла на самом деле оч. интересная. У меня живет ее сестричка. Я когда ее впервые увидела, засомневалась даже в ее идентификации. Уж очень у нее тип внешности нехарактерный для советских. Даже качество волос какое-то сильно хорошее. ... По поводу ее происхождения. Недавно Linnaria выкладывала ссылки на открытки с игрушками, с указанием производителя. (весь форум перерыла, думала у меня с головой беда..., но нашла все таки).
Вот ссылочка. А зовут-то как... Милана... Днепропетровский комбинат игрушек.http://www.nostalgin.ru/2009/08/70-1.html
что ж, почти иностранка...

Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Neposeda » 29 дек 2010, 18:14

Не снегурочка, конечно, но думаю тоже смотрится неплохо :oops:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Neposeda » 29 дек 2010, 18:17

А это наши ясли :D (извиняюсь за качество фото, но вспышка работает через раз и поэтому фотографии оставляют желать лучшего :( )
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение tatka » 04 янв 2011, 11:42

Гип-гип ура моим домочадцам и мамочке! И выставлять не запрещают и играть, шить-вязать и даже ремонтировать помогают! А вот места нет как и у всех... А как в НГ без подарков? Представляю двух сестричек: Мышка и Динка. Это книга такая была Осеевой - почему-то сразу эти девчонки вспомнились.
Изображение
А это моя долгожданная Мальвина!
Изображение
Не совсем подарок - купила на Молотке, спасибо продавцу - уступил, иначе опять бы Мальвина у меня не состоялась!

Аватара пользователя
irina_w
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение irina_w » 05 янв 2011, 18:05

Я привела в порядок еще одну куколку (раньше это был мальчик индеец). Возилась с ней 2 месяца.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение samaya » 05 янв 2011, 20:08

Да...уж! Мне даже мама на днях сказала, что мое увлечение-это бедствие для семьи... :( (ну это она меня журит, что я никак систематизацию не проведу...Сама-то она их не меньше меня обожает).
А в нашем полку опять пополнение. Грязное-чумазое!!!!
Вот первая "пачка". Тут еще чумазые, сейчас уже помытые, перетянутые , но голые лежат в коробке
Изображение
А это новенькие-грязненькие. Я вот на форуме, да еще краем глаза "Шерлока Холмса " поглядываю, а они там в ванной "замокают"
Изображение
Изображение
Вот, завидуйте или сочувствуйте! :mrgreen: Сама не знаю как лучше :mrgreen:

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Natta » 06 янв 2011, 22:40

Провожу ревизию своих малышек. Девочки, я совершенно не джелая того, спрятала от вас свою Лялечку!!! Каюсь!!! Вот она - моя голубоглазая красавица Ляля.
Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Natta » 07 янв 2011, 09:38

Сюжет мультика "Босоножка":
В доме, где жила девочка Наташа, в чулане, лежала старая кукла. Как-то раз Наташа достала её из чулана и назвала куклу Босоножкой, потому что она не имела туфелек. Наташа надела на Босоножку простое незатейливое платьице в горошек. Босоножка была простой, милой и доброй девочкой-куклой...

Изображение
по-моему, платьице как раз в зеленый горошек!
Изображение

Аватара пользователя
irina_w
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение irina_w » 09 янв 2011, 20:04

Еще одна приведенная в порядок куколка. Получился вот такой рыжик. У меня Новогодние праздники прошли очень плодатворно.
Совсем не знаю, что за куколка, буду благодарна, если кто-нибудь поделиться информацией.
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей