Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Miveta » 28 фев 2011, 22:13

Изображение
Вот такая куколка появилась благодаря нашей форумчанке Calikusu .Спасибо ей.Куколку назвали-Геля!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Calikusu » 01 мар 2011, 20:10

[quote="Miveta"][/quote]
Ух ты! какая Гелечка стильная красавица стала! И не узнаешь в ней бывшую жительницу балкона, грустившую без игр и нарядов:
Изображение
Бывшей хозяйке Гели я уже передала от неё привет. :D

Аватара пользователя
Gwen Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 12:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Gwen Lee » 04 мар 2011, 11:18

Моя новенькая. Мечта осуществилась :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение nimrodel » 07 мар 2011, 10:06

Мальвинки тоже очень люблю, а эти просто обояшки :P а у меня вот такая радость с блошки :wink:
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение tatka » 07 мар 2011, 19:56

Когда-то давно появилась у меня благодаря родственнице куколка в родном костюме, который мне очень понравился: помню, что было такое, когда из ситца одной расцветки шили девочкам платьица, трусики и косыночки. И крой очень интересный: шов по середине переда и застежка сзади, бретели цельнокроенные, в принципе можно вообще одной деталью кроить. Когда знакомая принесла вторую такую же, то и ей сшила такой же костюмчик, только что закончила.
Изображение
Еще первая поразила меня цветом пластика, показалась такой красной! Вторую принесли - еще краснее! Получила прозвище "Морковка". Интересно, где же такой красный пластик делали?
Изображение

Mamazebra
Кукольник-фанат
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:15
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mamazebra » 10 мар 2011, 23:27

WhiteAUrum писал(а):всем доброго дня!
может, попробуете мою красавицу опознать?

Изображение


По-моему, вот сестричка Вашей куколки. Изображение
Это кукла моей мамы, производства конца 50-х - самого начала 60-х. На коробке, по словам мамы, была надпись - "Кукла Нина", а вот кто производитель - загадка. Одежда на моей кукле родная, за исключением тапочек - родные были с картонной подошвой (или полностью картонные?) и размокли от прогулки по росной траве еще в мамином детстве. Пищалка на теле тоже есть, но что она пищала раньше, к сожалению, уже никто не помнит. Да, и такие же, как и у Вашей, есть красные точечки в ноздрюшках - на фото их не видно, так как кукла немного наклонилась вперед.
Последний раз редактировалось Mamazebra 13 мар 2011, 20:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Miveta » 12 мар 2011, 13:10

Вот куколка из моего детства, Сашенька.Я очень любила в неё играть.
ИзображениеБерегла, но детки мои умудрились всё-таки разрисовать ей личико. :(

living
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 18:27
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение living » 12 мар 2011, 19:24

Вот моя Золушка, она мне так в детстве нравилась! И хотя, ее мне подарили уже не новую, и одежда и туфельки сохранились, не знаю, была ли у нее диадема, вроде бы у золушек должны быть
Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение nimrodel » 13 мар 2011, 06:17

У меня такая брюнетка есть с флиртующими глазками..хоть и большая (вроде как немой формат) и думала ее пристраивать, но не получается :mrgreen: нравится, очень обоятельная девочка :P
А у нас теперь два Солнышка, братик привел сестричку (волосы одинаковые, правда на этом сходство и заканчивается :mrgreen: :wink:
Изображение
Изображение

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение VikkiT » 13 мар 2011, 12:23

Изображение
Переношу свою красавицу сюда. Кажется я ее еще здесь не показывала.

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Natta » 13 мар 2011, 14:31

А ко мне Верочка добралась! Приехала издалека, очень прежняя хозяйка переживает что не смогла её в порядок привести перед отъездом, но мы не грустим - искупались - нарядились, модничаем!!!
Вот такой Верочка была
Изображение
Вот такой стала. Пока такой - хочу связать ей тоненький костюмчик с юбочкой!!!
Изображение

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение VikkiT » 14 мар 2011, 06:25

Natta писал(а):Нет, не показывали!!! Очень люблю таких куколок - маленьких, нежных!!!

Она около 36 см. На мой взгляд нетакая уж и маленькая, но стройненькая очень. И что меня особенно радует обувь, платье и даже трусы в целости и сохранности.

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение marishandya » 14 мар 2011, 08:52

А к нам приехала новая девочка вот в таком беленьком наряде, да ещё и с собачкой. Мы все решили, что это Элли и Татошка. Только распаковали посылку - все детки попрятались - собачку испугались, а Марта у нас девочка взрослая и храбрая - она Элличку встретила(подарок даже девочке приготовила). Кажется они теперь подружки - не разлей водой! :D Ещё Элли привезла нашим малышам старенькие винтажне погремушечки и теперь у нас все крупные винтажные ляльки имеют свою личную погремушку!
Изображение

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Yuliks » 14 мар 2011, 14:04

Всем доброго времени суток! Благодаря одной нашей форумчанке,у меня поселилась такая ЛеляИзображение
Изображение
Изображение
Одежка родная(будем переодевать :D ),я только не знаю это Непослушная Аленка или просто похожа?
Последний раз редактировалось Yuliks 15 мар 2011, 09:26, всего редактировалось 1 раз.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение linnaria » 19 мар 2011, 12:57

Наконец-то я собралась показать своих новеньких...
Лежали себе на барахолке, продавались две подружки. Обычные, ничем не примечательные ляли... Зачем-то я взяла из в руки, чтобы посмотреть поближе, но тут девочки открыли глаза - и просто в душу глянули. Пришлось покупать. :) У них одинаковый глазной механизм, но не уверена, что для блондиночки он родной (великоват).
Изображение
Изображение
По моим соображениям, куклы поздние.
1) Разница в цвете, которую на советских фабриках себе не позволяли. У блондинки отличается по цвету голова, у рыжика и вовсе скальп и тапочки сделаны из прозрачной пластмассы!
2) Платье у рыжика сшито из тех же материалов, что и у Кристины (барбиобразной) фабрики Огонёк, которую мне подарили в 1993. Даже фасон похож. Но с точностью до года у наших кукол трудно что-то определить... :roll: Надеюсь, она всё же вписывается в винтаж.
Глазной механизм у блондиночки - http://s011.radikal.ru/i315/1103/4d/996a9e6ced8e.jpg
На каждом глазу отдельный грузик, и скреплены они отдельно надетой "восьмёркой".

А у этой девочки интересные реснички, а главное - глазки. Я слышала когда-то, что драгоценный камень приобретает особое сияние и глубину, если он закреплён в оправе только по краям, а сзади - просвет. Так вот у этой малышки глазки такие, без задней стенки. Просто полупрозрачные "стёклышки" на качающемся механизме... С лялей ещё много забот, но глагки её покажу:
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение linnaria » 19 мар 2011, 13:44

IaO, я тоже очень люблю наших кукол. Пусть в чём-то примитивных, но таких родных и уютных... Надеюсь, что у Вас появится куколка из детства.

А я тем временем зафотографировала ещё одну девочку. Вообще-то это ещё мой новогодний подарок (купленный, правда, в феврале на подаренную близкими сумму). Но очень уж она у меня грустная... И отмылась девочка, и бусы выпросила (хоть они сюда и не идут), и сидит на очень удобном месте, но она почти не веселеет! Всё такая же царевна-несмеяна, как и в день покупки. Хочу попробовать сшить ей школьное платье с белым фартуком. пусть лучше будет серьёзная школьница, чем грустная невеста...
Изображение
Изображение
Это кукла Загорской фабрики. Спасибо большое за информацию Neposeda (стр. 26 этой темы и стр. 3 в определителе). Платье вряд ли родное (широковато), но явно кукольное. Глазки не спящие, зрачок с серединой ресничек вставной, а всё остальное нарисовано.
Загорские куклы - это одна из моих слабостей. Причём они нравятся мне часто до того, как узнаю производителя. Наверное, потому что там меня окрестили... Мы с родителями несколько раз ездили в гости в Подмосковье и каждый раз бывали в Загорске.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение chatnoir » 19 мар 2011, 17:45

linnaria у меня тоже живёт такая блондиночка купленная из жалости у бабуси, и я сомневаюсь что она Советская
А вот глазки у неё всё-таки родные
бровки и губки рисовала заново, щечки наверно не получится вернуть, а жаль, с ними она милее
(ушки были проколоты, теперь она при цацках))))))))))))))
Изображение

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Helenos » 19 мар 2011, 18:23

linnaria,chatnoir, красивые блондиночки! У нас в Саратове таких точно на блошке не найдешь, поэтому ко мне сегодня приехала такая же рыжулька с Молотка. Фото домашнего пока нет - нужно икупаться и зарядить аккумуляторы у фотика. Но ребенок совершенно очаровательный :)
Изображение
linnaria, Ваша кукла Загорской фабрики просто великолепна! Я тоже такую хочу, очень-очень :)
Ket29, интересный мальчик, так смотрит! :) Что с паричком делать будете, прошивать или менять?

Аватара пользователя
marisabell
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 20:37
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение marisabell » 20 мар 2011, 10:12

Удалось отхватить непослушную Аленку,чему безмерно рада,я правда не думала,что она такая большая.Хочу собрать все виды Аленок :oops: хочу хочу хочу.Интересно,у кого-нибудь сохранилась та самая ложечка и бутылочка,вот бы посмотреть.
Изображение

vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение vik69 » 21 мар 2011, 17:33

Девочки,разрешите представить вам буратино! Кукла в очень хорошем состоянии,в родном костюме-вот только наверное колпака не хватает? Рост 54см
Изображение Изображение Изображение
Как-нибудь сниму его в паре с мальвиной

Аватара пользователя
Barrabas
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 12:41

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Barrabas » 21 мар 2011, 22:17

Купила на молотке вот такую куколку. Извините, фотография с сайта. Фотоаппарат не совсем в порядке.

Изображение
Изображение

И нашла статью :)
http://kukly-iz-detstva.ru/?page_id=39

Helenos
Постоянный житель форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:10

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Helenos » 23 мар 2011, 11:28

vik69, вот еще вариант костюма (фото с Молотка). Может, у них и не было колпака?
Изображение
А вот это мой:
Изображение
Мы полубоком, стесняемся, костюм мастерим :oops: (парень только приехал) :)

Аватара пользователя
Saasch
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:39
Откуда: Москва,Кантемировская
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Saasch » 23 мар 2011, 13:30

Вот такая куколка живет у меня. Была голенькая и лысенькая
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 25 мар 2011, 15:01

Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 25 мар 2011, 15:02

Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 25 мар 2011, 15:14

Изображение
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 01 ноя 2011, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 25 мар 2011, 15:17

Изображение
Куколка с блошиного рынка,но взгляд настоящей капризной Мальвины :)
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 01 ноя 2011, 22:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 25 мар 2011, 15:21

Изображение
Моя нахабинская Лиза,глаза пришлось разбирать и чистить от ржавчины.
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 01 ноя 2011, 22:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 25 мар 2011, 15:23

Изображение

vik69
Кукольник-фанат
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 09:51
Откуда: Симферополь

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение vik69 » 25 мар 2011, 16:25

Мне подарили вот такую советскую куклу-рост 75см,тело и личико совершенно чистые и не исцарапанны,только вот ресничек не хватает,да резинки сильно растянуты.Насколько я понимаю,это клеймо Днепропетровской фабрики
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей