Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Charli4444 » 29 окт 2009, 00:00

Ой,Iron,спасибушки!!!Мальвину тожу хотела у себя поселить,но подумала,что одного такого личика вполне будет достаточно :D.И в то же время от Олечки не смогла бы отказаться,обожаю длинные волосики,хотя у Оли еще и выражение лица особенное,такое живое что-ли,эмоциональное.Вообще если у меня и селятся девочки с короткой стрижкой,то в основном,из-за "изюминок",например у моей Оли такие глазки :D ,кстати только сейчас поняла,когда-то у меня была институтская подружка,так вот Олины глазки точь-в точь ее,и звали ее,кстати,тоже Оля))):
Изображение
А эта девочка 73 г.,во всяком случае эта цифра стоит на писчике:
Изображение,
а это обещанная Геля,на которую подходят Барбейские наряды
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Charli4444 » 29 окт 2009, 23:04

Спасибо,что так тепло встретили девчушек!Я,к сожалению,не в курсе о ругательной теме,но,ради справедливости,надо заметить,что среди "совочков" довольно много куколок безликих.Если помните,была такая небольшая пластм. куколка с приклееными волосами,глаза,нос,рот есть,а лица нет.
Для меня "совочечки" ценны именно своими эмоциями,которыми впоследствии заряжают.Поэтому Оле не составляет особого труда влюбить в себя с первого взгляда,а Геля,хотя на лице явная озабоченность чем-то,вызывает умиление.
Кстати,Не наигралась,Ваши шансы равны нулю,на днях к Геле приехал жених :D Не местный,наверное,и малость невысок,но Гелька одна совсем уж притомилась,к тому же он очень умен и чуток :D
(Девочки,извините,фото темноваты):
Изображение
Вот такик реалии жизни.Кстати,"совочков"-мужчин(игровых) не наблюдаю совсем.Советский (а также постсоветский) мужчинка-сувенир,к которому надо как к сувениру,а то большая редкость-уведут! :D
А это Элизабет,Бетти(так ее доча назвала),а справа Алиса,но она постсоветская,просто они сестрички(Лису Моя Ксюшка наряжала) :D :
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение linnaria » 30 окт 2009, 22:45

Серёжка и зверята, они из моего детства :)
Изображение
Октябрина (её мне отдали недавно) с обнаруженным в шкафу набором:
Изображение
Ещё советские девочки. Те, что стоят, были когда-то одинаковые, только одна куплена в комиссионке и сполоснута от пыли, она выцветшая малость, а вторая найдена в таком состоянии, что платье и останки волос отправились на помойку... гениально: волосы поверх рельефных волос...
Изображение

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Charli4444 » 03 ноя 2009, 00:00

Всем здравствуйте.Mileno4ka,Мальвина в Вашей коллекции для разнообразия?Кокулка потрясающая,именно поэтому у меня поселились
Вера
Изображение
Надежда
Изображение
и Любовь
Изображение-обожаю Ленигрушку :D

Аватара пользователя
Marivika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 13:25
Откуда: Москва/север

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Marivika » 04 ноя 2009, 23:15

skoree писал(а):Требуем продемонстрировать.... :D

Вот немного с запозданием выполняю просьбу
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Charli4444 » 12 ноя 2009, 22:04

Freak,шить на девочек очень люблю,но конкретно этот случай стал исключением:как-то мимо палатки проходили,увидели китайскую девочку.Девочка,конечно,не прижилась(уж больно ароматная была),а ботиночки сразили наповал! :DДа и Лиза в них хоть куда :D
А это Лариска
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение skoree » 16 ноя 2009, 17:50

ИзображениеМолоток.ру
Изображение70 ходячих см

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Calikusu » 18 ноя 2009, 15:16

Недавно приехала советская куколка, сделанная в Молдавии (купила на Молотке). Качество, честно говоря, "ни о чём" - волосы вымыть толком нельзя (парик от воды в момент отваливается), расчесать тоже нельзя (вылезают). Но милая кукляшка. Приехала в родной одежде. Но вскоре выпросила себе готиШное платье. Такой наглости тут ещё не было! Но я пошла на поводу. Смотря "Битву экстрасенсов" на диске, связала. Вот результат (в родное передеваться теперь не хотим (платье я храню), заявляем, что мы - потомственная молдавская ведьма Аурика, поэтому фото в родной одёжке размещаю от продавца):
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Calikusu » 18 ноя 2009, 15:52

skoree писал(а):Очень понравился не образ - а насколько продуманы цвета платья. Черный - к черным волосам и ресницам, голубой- к глазам... На экране смотрится идеальным попаданием!

Спасибо! Я так и задумывала! В реале цвета тоже совпадают.
А заодно прихвастну ещё одной милашкой (купила весной на форуме). Первый опыт шитья - не бейте тапками! :D
Изображение
Сейчас ещё пойду немками немного прихвастну. :oops:

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение samaya » 19 ноя 2009, 18:01

А это вот ее почти сестренка.
Изображение
Изображение
Девочку назвали Надей (две косички нам показалось придают ей сходство с героиней "утомленного солнца"). У девочки волосики требуют реставрации, но они клееные, паклевые и я пока побаиваюсь их трогать. Я вообще предпочитаю не вносить в образ куклы ничего нового. Мне нравится, чтоб куколка оставалась такой, какой ее задумали на фабрике и какой она попала к ребенку. Из-за этого иногда приведение в порядок куклы затягивается. Ищу фотографии...И за реставрацию берусь только когда полностью уверена, что знаю, что делать, или когда экстренно. Вот некоторые куколки пока и живут не до конца доделанными...

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение samaya » 22 ноя 2009, 23:44

Вот такой мальчик . Зовем Антошкой. Когда покупала, волосы были в сплошном колтуне и вся одежка (шерстяная) поедена молью. Даже не думали, что мальчик. Купили за 10 руб у бабульки. Чесали, мыли , штопала практически через каждый мм. Получился мальчик... (волосики до сих пор не фонтан, ну уж какие есть, может только подровнять чуть-чуть)
Изображение

Mira
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 18:24
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mira » 26 ноя 2009, 10:07

Девочки, а ваши Шапки были полностью из пластмассы?
Моя далеко, не могу фото сделать, но покопалась на всем известном молоточке и нашла похожих - Лицо и тело,
только волосы у Шапок желтые были :P

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 12:11
Откуда: Северная столица России - Питер
Контактная информация:

Re: Игрушки, которые нас восхитили, а раздела для них не нашлось

Сообщение Semitsvetik » 27 ноя 2009, 14:32

У моей бабушки такой Хоттабыч есть :) Только наряд был не такой точно.
Изображение

У него мягкое тело, а ноги-руки из пластика. Туфли на ногах отлиты с ногами, не снимаются.
Последний раз редактировалось Semitsvetik 27 ноя 2009, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дагмар
Мир кукол зовет...
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 17:52
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Дагмар » 29 ноя 2009, 19:08

У нас популярная блондиночка-литовочка. Фото я уже выкладывала в другой теме форума.

Изображение

Аватара пользователя
jully
Кукольник-фанат
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 00:45
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение jully » 13 дек 2009, 14:14

А я вот откопала последних своих выживших и спасенных от раздачи соседским детям ССССРовцев . Радости моей не было предела!!!
Изображение
неизвестное существо, не мышонок не лягушка, а неведома зверушка, но очень милый ребенок.
Изображение
самая любимая моя игрушка, причем не только моя но и моей мамы в свое время. передана по наследству.Изувеченный лис, который пережил кучу пластических операций во имя выживания. Мы с ним как говорится и огон и воду и медные трубы...
Изображение
это моя Анжела. Большая кукла, где то 70 см, на мой взгляд нежная куколка, волосы конечно в беспорядке, но сохранилась неплохо. раньше она говорила Мамма, а теперь пищик испорчен.
Изображение
а вот мой любимый щенок.

Mira
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 18:24
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mira » 14 дек 2009, 11:47

У меня обе есть, и Аленка и мини-Аленка (как на фото)
:lol: Они схожи, в данном случае одеждой.
Но большая разница есть - тело, особенно ноги и рот с магнитиком, вернее его отсутсвие :wink:
И голова не болтается у этой :lol:
ну чего уж там рассказывать, смотрите фото, моё:
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение linnaria » 19 дек 2009, 20:07

А я хочу показать чудо, которое купила недавно на барахолке. Увидела этого пионера на прилавке среди новеньких стелек, носков и т.п., видно, прихватили заодно. Хорошо хоть, имя не придумала по дороге, потому что пионер в итоге оказался девочкой :) Когда я сняла с куклы бывшие когда-то белыми трусишки и кофтёнку, под ними оказалась удивительно изящная фигура! Из-за тоненького и рельефного телосложения (что, по-моему, редкость для советских кукол) девочку зовут Олимпиада, ласково - Оленька. Вот она:
Изображение
Изображение
Волосики мы сымпровизировали, осталось личико подрисовать, но показаться-то не терпится!
Вот именно таких кукол я особенно люблю: чтобы на ножках сами стояли :)

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Sallin » 20 дек 2009, 13:37

Пересмотрела в теме все фотографии.
Хочу вывесить свою. Думала таких кукол много, но точно такой же не увидила ни одной..
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
У неё родное платье, ещё были туфли, но они всегда, почему-то, теряются в первую овередь...
Слегка лысовата, из-за привычки детей таскать кукол за волосы.
...

Vasilisa
Новичок на форуме
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:45

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Vasilisa » 24 дек 2009, 20:30

Изображение
Вот такая куколка.Я ее на выставку отдавала в институте.Мне потом женщины постарше говорили,что своим дочерям покупали таких кукол ,наверное,в 60-70.Это оказывается была целая серия-милитари,что ли.То есть были куклы военной форме,в брюках и галифе.Моя-то в стилизованной буденовке.Одежда и будёновка-чистая шерсть.Знаю,потому что моль пыталась покуситься ...сейчас кукла в большом мешке сидит прозрачном,чтоб не съели.Белье-было белое Х\Б,сейчас немного потемнело,с кружавчиками-трусики и майка.Зато все родное.Вот шапку пришлось постирать и звезда бумажная. У меня вопрос-а если я эту звезду заменю на настоящую или другую из золотой бумаги,что будет?это будет считаться винтажом?Я эту куклу до сих пор люблю.

Аватара пользователя
Barrabas
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 12:41

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Barrabas » 25 дек 2009, 13:08

Вот она
Изображение

Аватара пользователя
irina_w
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение irina_w » 25 дек 2009, 20:12

Мне отдали вот такую куколку. Может кто-то знает про таких куколок что-нибудь.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось irina_w 26 дек 2009, 18:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение lore-lisa » 04 янв 2010, 21:16

Кукла Вера (благополучно переименованная моей двухлетней дочкой в 1990 году в Веранду), попросила сфотографировать себя в роли храброй укротительницы тигров.
Изображение

Luysia
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 07:41
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Luysia » 08 янв 2010, 13:26

Позвольте и нам представиться - кукла Стелла! :D Необычное имя кукле придумалось вчера (знакомая с таким именем поздравила с Новым годом и Рождеством ).

Кукла пока в домашне-спортивной одежде (красивое платье уже шьётся) и без макияжа (завтра пойду в художественный салон за краской).

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Calikusu » 08 янв 2010, 17:19

На Новый Год подарила себе любимой вот такую нахабинскую Мальвинку. Куколка оказалась словно только что из коробки - а ведь выпускавшая их фабрика уже закрылась вроде бы приличное время назад. Такого типа нахабинского куклёнка я присматривала давно, но всё не могла выбрать. Мальвинка меня покорила. Она продавалась на "Молотке" с лета. Наряд, в котором она продавалась на "Молотке", ей явно не шёл. Я и покупала её с чётким намерением переодеть. В новогодние праздники как раз сделала ей такой наряд из атласной ленты. На фото она с Олей - тоже нахабинской куклой лет 32-33 (мне подарили её на рождение).
Изображение
Изображение
Изображение
Фото продавца:
Изображение

Аватара пользователя
Neposeda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 16:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Neposeda » 10 янв 2010, 22:28

NataliN писал(а):Вот как обещала :) Фото, к сожалению, не совсем передает всю их розовость :roll:


Изображение


Какие волосы красивые у Вашей куколки!!!
А у меня почти такая же куколка, только волосики желтые. Она ко мне приехала с молотка из лота в котором было 5 советских кукол, грязная (все эти бедолаги либо были найдены на помойке, либо валялись на чердаке заброшенные и забытые.Одной из лялек надо глаз поставить, остальным одежду сшить. Теперь они все чистенькие, расчесанные, живут в тепле и уюте, теперь они любимы :D

Изображение

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Лариса2 » 17 янв 2010, 14:53

Вот несколько дней назад привезла из Ростова Великого. Сергиев Посад. Не думала, что ещё где-то делают таких:)
Прямо из советского детства:) Мне кажется, что куколка отлита по старым советским формам. Были такие в 70х годах. И туловище, и волосы - все похоже. Только эта раскрашена поярче.

Изображение
Изображение

Сделана она в Сергиевом Посаде(ярлычок был на платье), а куплена в Ростове Великом.
Последний раз редактировалось Лариса2 17 янв 2010, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Nadia » 19 янв 2010, 21:47

Привезли.. В общем, где-то прочитала, что запчасти к ним чуть ли не при Советской власти
были отлиты, современная только сборка\боевой раскрас :lol: Так
что малюток можно смело причислить к настоящим советским куколкам - безумно
похожи.. Далеко не безупречны, грубо зашкурены швы, какие-то включения в пластмассу.. может,
в Союзе это был брак, поэтому и завалялись? Не знаю. Но для нас, больных на голову
коллекционеров :P , сраженных ностальгией, они просто находка! Очаровательные малыши -

Изображение

Рыжик моя любимица -

Изображение

.. как на машине времени прокатилась :lol: Новехонькие куклы из детства!

Аватара пользователя
Zontichka
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 11:47
Откуда: Подмосковье.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Zontichka » 03 фев 2010, 15:38

Вот и я решила показать тут своих кукол. Правда не тех с кем играла в детстве. А так сказать новоприобретенных. Сразу прошу прощение за фотки в стиле ню. Обвязывание кукол идет очень медленно. Времени не хватает. И так вот первая кукла.
Изображение
Зовут ее Маруся Климова. (Муж ее так назвал) Покупалась на молотке. Спонтанная покупка была. Кукла как мне сказали фабрики Ленигрушка. Правда клейма на нее нет. Год выпуска не известен. Девушка симпатичная, но немного высокомерная. Или может у меня такое к ней отношение. Не знаю. Пока она в мою кукольную компанию не очень вписалась. Вот раньше я думала, как это кукла может не вписаться куда-то.. А теперь вот чувствую. Не вписывается. Но может это только пока. Вторая кукла:
Изображение
Была тоже куплена на молотке за ее красивые глазищи и по низкой цене. Кто произвел ее и когда не знаю. Продавец тоже не знал. Сказал только что волосы дети испортили постирав куклу. Это заметно. Я думала, что займусь перепрошивкой куклы. На ком-то потренироваться же нужно. Но после расчесывания решила пока ее так оставить. Уж больно кукла меня напоминает в школе. Точнее ее волосы. Я в 10 классе себе химию сделала и они так же вот торчали одуванчиком. Правда у этой куклы они белые, а у меня темные. Зовут куклу Оля. Прозвище Мерлин Монро. Прозвище тоже муж дал..)))

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение linnaria » 05 фев 2010, 11:18

Из моих "мягкоголовых" в теме не светилась только эта парочка:
Изображение
Изображение
Nixrheina, надеюсь, когда-нибудь фото Вашей куколки найдётся, в этой темке всё время появляются новые лица!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы

Сообщение Calikusu » 05 фев 2010, 22:48

Nixrheina писал(а): Девушки, просматривала темку и увидела одну из своих детских кукол! Такая ностальгия!... :D Моя называлась Василиса, была с платиновыми волосами, в белой блузке, серебристо-голубом сарафане с отделкой крупным "жемчугом" и пластмасовой "кружевной" короне. Меня изумляла её аристократичной белизны кожа
Быть может у кого-нибудь здесь есть такая кукла??? Покажите пожалуйста фотографию - очень хочется посмотреть! :D

Прекрасно понимаю такую ностальгию - очень красивая куколка. Смотрите (когда-то продавалась на Молотке):
Изображение
Подробнее и другие куколки этого производителя (в том числе и моя Золушка) - здесь: http://my.mail.ru/community/sov_kukli/7 ... D6147.html


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей