Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kukla Ksenia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 09:25

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Kukla Ksenia » 10 окт 2011, 11:02

O-Lesya, исполняю Вашу просьбу.

Вот фото Лики в родном аутфите
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
STU Svetlana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение STU Svetlana » 10 окт 2011, 15:06

Вот такими они были:Изображение

Алёнка в новом платишке, а Надюшка в ожидании обновок:
ИзображениеИзображение

julija
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:32

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение julija » 11 окт 2011, 10:45

Ко мне сегодня приехала "моя" куколка Оля!Спасибо Наташе-honda! Мне ее купили в Детском Мире,когда меня девочку из далекой провинции первый раз! взяли в Москву!С этой куколкой связаны воспоминания об этом сказочном Детском Мире(именно с большой буквы!)Мне тогда было уже лет 7-8(середина 80-х).Оля была одета в розовое коротенькое платьице с отделкой из белой волнистой тесьмы,а впереди было что-то типа аппликации--собачка и цветочки красные или темно розовые.Обута была в белые резиновые туфельки.Только вот жаль,что не помню,какая у нее была прическа,кажется,что волосы были подлиннее.
ИзображениеИзображение
Девочки,большая просьба!Если у кого-то завалялось родное платьице(или туфельки) от такой куколки и оно вам не нужно,напишите мне!Спасибо!

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Marichka » 12 окт 2011, 13:25

Увлекаюсь винтажными куколками года два уже. Но только сейчас дошли руки пофотографировать некоторых.
"Морячка". Нарядик родной. Туфельки клеенчатые.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Marichka » 12 окт 2011, 15:02

Вот, еще одна куколка- я ее Цыганочкой зову, наверное из-за цвета волос. Они у нее смоляного черного цвета. Одета она в клеенчатые голубые сапожки. На счет платья -то я не знаю родное оно или нет, но к ее образу вроде бы подходит.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Marichka » 12 окт 2011, 16:36

untik, Сообщение IaO Спасибо за приятный отзыв!
Helen909 , да , вы правы! Я очень люблю кукол!(как и все из нас!) И все они в той или иной степени звездочки!
Хотела еще одну куколку показать. Но мне скорее всего придется с ней расстаться. :( Так что если кому-то она приглянется, то пишите в ЛС.
Итак, Невеста. На ней платье и атласные трусики родные. Платье слегка потрепано жизнью, но в целом не плохо сохранилось. Красивущие серые глаза!
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
STU Svetlana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение STU Svetlana » 12 окт 2011, 20:58

Женька дома,
Изображение
ждём парички.
Изображение

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Pifia » 13 окт 2011, 00:26

julija писал(а):Оля была одета в розовое коротенькое платьице с отделкой из белой волнистой тесьмы,а впереди было что-то типа аппликации--собачка и цветочки красные или темно розовые.Обута была в белые резиновые туфельки.Только вот жаль,что не помню,какая у нее была прическа,кажется,что волосы были подлиннее.

julija, такое платьишко? У меня такая Соня на даче осталась. Я тоже ее очень любила. Только она темненькая, и волосы у нее длинные, заплетены в 2 косички. Хотела летом сфоткать, но не стала, т.к. реснички у нее оборвались на глазике, не красиво стало. А платьишко приехало в город на этой кукле. Буду летом думать, как Соню вылечить :|
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 13 окт 2011, 22:37

куколка Днепропетровской ф-ки,крепление глазок и ресницы восстановлены .
ИзображениеИзображение
куколка тело Днепропетровское а голова Италия sebino .Одежка явно с чужого плеча-так купила на блошке ,не успели приодеться :oops: В голову набила синтепона, так как лицо было немного искажено внутрь-теперь нормально .ИзображениеИзображение
и малышка тоже советская-лохматенькая потому что еще мокрая-не высохла после купания-внутри видать вата.Изображение
кукла есть подпись-МАЯИзображениеИзображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение linnaria » 14 окт 2011, 12:49

svetik-semitsvetik, у Вас совершенно потрясающие куклы! А Днепропетровск вообще моя слабость... :oops:

Я вот сегодня зафотографировала одного славного рыжика :)
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение sen-sen » 15 окт 2011, 20:15

C блошки приехал вот такой футболист во всем родном
Изображение
На майке надпись - Олимпиада 80. Мне казалось эти куклы появились году в 85, оказывается раньше. И сам по себе он ответ на вопрос есть ли срели толстиков мальчики. Жалко что обувь отлита вместе с ногами, круто было бы если кроссовки снимались :)
Рыжик номер два - исполнившаяся хочушка
Спасибо Helenos за наблюдательность и отзывчивость.
Девочка приехала с молотка.
Изображение
Продавец указал, что кукла неморгающая - ну еще бы ей моргать, когда голова забита газетами и залита суперклеем :mrgreen: Глаза приклеены к глазницам. Просто ремонт мечты. Но повезло, что не выбросили механизм и грузики. В процессе выковыривания клеевой массы из головы с глазками произошел несчастный случай (второй раз такой "призовой бросок" мне не повторить и за миллион лет) - они упали в банку с ацетоном. Поэтому обрели некоторую не предусмотренную изначально перламутровость. Отполировала следы преступления насколько смогла тщательно.
Теперь мы опять чудесно моргаем :D
Одежда родная, весь воротник кофточки задубел от суперклея, даже не представляю, сколько его вылили в кукольную головешку.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение filtek » 16 окт 2011, 09:18

sen-sen ,Аня, поздравляю с очаровательными новенькими! В Ваших умелых ручках куколки обрели вторую жизнь и счастье! Вы так "вкусно" всегда рассказываете о своих любимицах, что я заражаюсь любовью к ним! с Вашей легкой руки у меня в доме поселилась семья пухликов и сейчас подтягиваются советские толстушечки....еще одна пока в ожидании наряда....
Изображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение filtek » 16 окт 2011, 10:24

sen-sen писал(а):filtek
Марина, спасибо. Меня комплименты вдохновляют на дальнейшие "подвиги" :mrgreen:
Советские небольшие толстушки - такие позитивные и умилительные существа, что удержаться невозможно.
У вас тоже поселились замечательные подружки (и друзья - без штанов на переднем плане мальчик?). И наряжаете вы их просто на супер-скорости на мой взгляд, причем и качество нарядов на высоте - это просто поражает воображение :D

Спасибо, на добром слове, Аня! без штанов, но в красном галстуке, :lol: думаю, что мальчик-до штанов пока руки не дошли.... :roll: . Подруга еще одного такого вчера мне на блощке купила-может кому надо?
вот такая милаха еще ждет очереди на одевание
Изображение

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Radyga » 17 окт 2011, 07:33

Вот такая куколка, нарядила ее моя доча....
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Svoene
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 18:22

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Svoene » 17 окт 2011, 14:10

Муж на выходных ездил в деревню к родственнице. Привёз мне оттуда 2-х девочек. :D
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Svoene 17 окт 2011, 17:04, всего редактировалось 1 раз.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение linnaria » 18 окт 2011, 23:41

Svoene, Freak, Natta, поздравляю с чудесными новенькими!

А мне сделали царский просто подарок: это кукла Московской фабрики им. 8 марта, ростом 69 см, с флиртующими глазками - мой любимый цвет, мой любимый размер! Назвала Клавочкой, в честь первой хозяйки.
Фото никакое, но поделиться радостью не терпится!
Изображение
На фото:
Клавочка, наша синеглазая апельсинка
Полинка,она уже мелькала тут в образе Красной Шапочки
Генка, он в нашем коллективе живёт вольготнее всех - на коне! А из красной шапочки неплохая будённовка вышла! :lol:
И конь - бывалый, семейный. Мой папа на нём в своё время до мозолей скакал! :mrgreen:
Изображение
Изображение

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Marishka77 » 19 окт 2011, 17:45

Девочки,поздравляю с новенькими!
filtek, sen-sen, пухлики наступают :)
Radyga, очень интересная девочка!
Svoene, муж-молодец! таких милашек привез :)
Freak ,девочки-прелесть!
Наташа, сбылась твоя шоколадная мечта :)
linnaria, девочки-красавицы нашикарном коне :!:

У меня тоже куклопополнение. Знакомьтесь:
Сашок-морячок:

Изображение

А в эту красотку я влюбилась с первого взгляда, когда увидела ее фото ан Молотке. Конечно же, не устояла перед покупкой :oops: Девочка большая, около 60см, иметт клеймо фабрики им.8марта. Имя пока не говорит.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
caramella
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:59

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение caramella » 20 окт 2011, 14:22

читая эту тему было ощущение что как будто с детством говорю..... вспоминались игрушки...куклы... детский садик...подружки детства....

мы пришли к вам знакомиться... девочку зовут Инна, моя игрушка детства, сколько было радости и счастья когда мама подарила мне её и с тех пор мы не расстаёмся, одежда у девочки родная, только один туфелек потерялся (ремонты...) и по этому мы показываемся вам в гольфиках :oops:
Изображение

а эту девочку зовут Светлана, она найдёныш с блошиного рынка.Отмылись, причесались,одели домашние тапчушки .... Красавица! девочки встретили её с радостью :D .
Изображение

Аватара пользователя
STU Svetlana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение STU Svetlana » 20 окт 2011, 20:11

а мы покажемся и быстро мыться побежим :)
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение linnaria » 21 окт 2011, 23:43

svetik-semitsvetik писал(а):linnaria-поздравляю с Клавочкой-привет ей от моей Леночки с голубыми волосами :) Меня так же заинтересовал Генка-не в его лице ли прячется кукла Марина из клипа об Олимпиаде 80???Может вы сфоткаете его в профиль.Жаль если я ошиблась-так хочется ее найти...
http://www.youtube.com/watch?v=-zZVPNAndFM

linnaria писал(а):А кукла Марина у нас, кажется, есть... Я думала, что у меня две Нины кругозоровских, но очень уж куклы разные, хоть фигура и одинаковая. Попробую сделать фото на днях.

Посмотрев этот клип, я искренне верила, что одна из моих "двойняшек" - тёмненькая - это кукла Марина. Но вчера буквально присмотрелась к опознавалкам: нет, точно, Кругозор. Вторая девочка - светленькая - тоже, наверно, Нина...
В общем, покажу всё равно.
Пардон за фон, здесь у меня ребятки и живут.
Изображение
На фото:
Женя. Евгений. Я не воспринимаю этот молд как девочку, прошу прощения у тех, кто думает иначе. Мальчик неизвестной мне фабрики, рост 67 см. Единственный у нас советский ляль с русыми волосами.
Нина. Я её здесь уже показывала.
Аня. Тоже изначально Нина ;) На блошке я еле отговорила себя от её покупки. Но мама добила уже вечером: "А синеглазая брюнетка хорошо смотрелась бы с кареглазой блондинкой..." В общем, назавтра мы еле дождались того дяденьку-барахольщика :lol:
Рост у обеих девочек 69 см, просто стул неровный.
У Ниночки волосы прошиты только на съёмном скальпе, у Анечки есть ещё ряды ниже линии соединения. У девочек разные глазки и реснички.
Изображение
А Женька просто хороший парень, правда?
Изображение

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение O-Lesya » 22 окт 2011, 20:21

А вот моя новенькая девчушка - приехала с молотка. Никогда раньше таких не видела - правда же,миленькая? Под сьемной шапочкой волос оказалось имя - ИННА
во такая вот веселая позитивная малышка (35 см)
Изображение
платье я ей поменяла, она была в родном - выглядело это так
Изображение
мне показалось, что родное платье для нее грубовато, она такой воздушный эльфик с копной непокорных вьющихся волос - а такой цвет глаз у кукол я просто обожаю
Изображение
Всем привет, будем знакомы - я - Инка! :wink:

никто таких раньше не встречал?

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Pomm » 22 окт 2011, 21:34

Lesenok, прочитала вашу историю, так тронуло..Очень, очень рада за вас! Кукла действительно красавица, и очень похожа на куклу с карточек. Имя уже придумали? Неужели в детстве вы ее никак не называли? Как все же здорово, если мечта исполняется!
Radyga, ваша куколка - третья! :D У меня есть такая, Юлька:

Изображение

А вот тут есть рассказ про Оленьку:
viewtopic.php?f=40&t=15016&start=0

Глазки не моргают у них.
Последний раз редактировалось Pomm 22 окт 2011, 22:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Radyga » 23 окт 2011, 14:15

Вот какие сестрички....
Изображение Изображение

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Pomm » 23 окт 2011, 19:51

Думаю, оставьте как есть, ну что теперь сделать - это следы времени. :D Я своей не стала ничего восстанавливать, ни губки, ни бровки. Они и так милы. :D

У меня вот такая девочка. Рост примерно 20 см. Куплена с витрины сэконда. Платьице и трусики и волосики родные. Помыта, постирана, волосы расчесаны, паричок подклеен после мытья. Была в идеальном состоянии:

Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение sen-sen » 24 окт 2011, 10:18

Lesenok писал(а):Кстати, насчет тех карточек. Чудо, но я нашла и их… Те самые, в той самой коробке. Кто скажет мне теперь, что она не похожа на эту девочку с картинок???? Только моя красивей естественно, на карточках кукла ведь нарисованная))))
Ну вот, теперь мне больше не нужно мечтать ни о какой кукле. Просто хотеть кого-то купить можно, а мечта моя осуществилась, МОЯ КУКЛА теперь со мной.
Если кто дочитал сообщение до конца, большое тому спасибо.
Карточки
Изображение

А мне кажется вот эта кукла тоже очень похожа на ваши карточки. Вот только косичек нет. Фото с молотка.
Изображение

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Helen909 » 24 окт 2011, 12:32

"Мир кукол" - ивановская фабрика игрушек.Да, многие ее теперешние кукол похожи на кукол, которых выпускали раньше, может быть, остались прежние художники, может по причине устоявшегося вкуса у производителей.Но, увы, они больше не смогут выпускать ни пресопилочных, ни "танюшек" с "мальвинками" ни других, на мой взгляд,очень красивых куколок, как, например вот такие куколки 80-ых
Изображение
фото, показывала уже - просто иллюстрирую.Все три - в родной одежде.
собираю 6 различных видов ивановских кукол, не все одеты, поэтому нет пока внятных фото.Будем готовы - покажемся во всей красе.Куколки очень достойные, красивые,поэтому не хочется показывать их раздетыми растрепками.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение sen-sen » 25 окт 2011, 12:25

Lesenok
нашла на молотке фото еще вот такой Лены
Изображение
Изображение Изображение Изображение

* * *
Вот смотрю на этого товарища и не пойму, родственник он питерским Вовкам или так погулять вышел. Как думаете?
Ушки и чубчик вроде что-то такое напоминают, но руки попроще сделаны.
Изображение
Изображение Изображение

Вовки для сравниения
http://s015.radikal.ru/i332/1107/2d/37d385d980c5.jpg - обычный
http://s16.radikal.ru/i191/1107/3c/4c08daaff51a.jpg - из коллекции скульптора
http://s017.radikal.ru/i436/1110/4d/30624e1c9bcb.jpg - Вовка-малыш

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение sen-sen » 25 окт 2011, 13:32

Поразительно :shock:
Толстики резиновые были уже в 1973 году!
Художники Евстратова, Птушкина, Солнцева
Смешно, кукла назвали "Гусли" а в руки ему дали балалайку :mrgreen:
Изображение

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Marishka77 » 26 окт 2011, 19:30

Мои пухлики любимые, лапы смешные :)

А я сегодня хочу показать свою Рину-Октябрину. Это большая ходячая девочка. Видимо более поздний Кругозор (сужу по родным туфлям, они такие же как у шагающих Нины и Олеси). Платье не родное.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Galina Petrovna » 26 окт 2011, 19:42

Marishka77 , Вам и Вашей девочке привет от сестрички
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей