Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lenochka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 22:18

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Lenochka » 04 май 2010, 12:58

Изображение

Наташка - первоклашка.

Nonna
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 май 2010, 10:20

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Nonna » 12 май 2010, 11:45

Вот нашла своих кукол(те что уцелели), они немного грязные, т. к. лежали в гараже(муж принес мешок с нашими детскими игрушками из гаража-по моей просьбе) :D И так , начнем:
Эту куклу зовут Наташа. Я не помню -это ее настоящее имя или я ее так назвала. Купили мне ее когда я пошла в 1-й класс, т.е. в 1989 году. У нее и одежда и обувь родные,только был еще пояс с желтой железной бляхой,но он потерялся.
Изображение
Изображение :D :D :D
Вот эту куклу зовут Вера. У меня от нее даже осталась коробка в которой она продавалась( в коробке сейчас хранятся елочные игрушки).Комбинезон и шапочка у нее родные, а ботинки нет-от другой куклы(ее ботинки порвались-они были красного цвета). Купили мне ее в 1989 году перед Новым годом.
Изображение :D :D :D


А вот этот пират-игрушка мужа. Муж сказал, что в детстве называл его Бармалеем.У него в левом ухе была белая пластмассовая серьга, но она потерялась. Так же был коричневый кожанный ремень с белой пластмассовой бляхой и белая пластмассовая сабля-тоже потерялись. Голова, сапоги и ладони у него резиновые, теломягкое набивное. Бармалей был куплен мужу в начале 90-х годов.
Изображение
Изображение :D :D :D

Аватара пользователя
Bantik
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:47
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Bantik » 12 май 2010, 12:55

У меня появилась новая девочка:
Изображение

Изображение

Stiven Silver
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 май 2010, 12:11
Откуда: Россия, Новосибирск.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Stiven Silver » 12 май 2010, 18:25

Nonna,
Изображение
,Ой, это тоже кукла Лиля с Нахабинской фабрики игрушек! :D Лиля - это её настоящее имя! :) Хотя у этой тело пластмассовое и руки. :?
Последний раз редактировалось Stiven Silver 25 июн 2010, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bantik
Постоянный житель форума
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:47
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Bantik » 12 май 2010, 18:52

Моя Оля:
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение linnaria » 18 май 2010, 07:14

notik, спасибо :) Ваша рыжулька-Кларочка меня очаровала.
А наша Шапка наконец-то приведена в порядок:
Изображение
У неё даже ленточки в косах родные (как я понимаю). А вот нижняя юбка совсем потеряла вид.
Шапочка, правда, как-то смахивает на будёновку :)

Mamazebra
Кукольник-фанат
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 01:15
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mamazebra » 20 май 2010, 13:55

Какие у всех красотки сохранились! позвольте и нам с моими друзьями детства присоединиться!

Изображение
Это Маша-грибочек фабрики 8 марта,

а это моя любимка - Красная Шапочка
Изображение

Аватара пользователя
Barrabas
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 12:41

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Barrabas » 24 май 2010, 09:09

Calikusu, вот остальные фотографии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Pomm » 24 май 2010, 18:06

Томка и Тася: дома.

Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Calikusu » 24 май 2010, 19:43

Barrabas писал(а):Calikusu, а можно пожалуйста фотографии твоей Золушки?!?! Очень хочу посмотреть :)
Вот ещё эта куколка, только в другом наряде. Я её тоже не разглядела и упустила...

Да запросто! :D
Изображение
Изображение
Родное - только платье. Были ещё белые длинные панталоны с кружевами на оборках, но они утеряны. Туфельки сломались (ещё в моём детстве) и были выброшены мамой. Они были не выдавленные из неубиваемой (в лучшем смысле этого слова!) резины или пластика, а сделаны из хрупкой пластмассы, причём из 2 частей (верх и подошва), которые собственно и развалились друг от друга. Пластмасса по цвету и фактуре была аналогична материалу пряжки на платье. Под туфельками были гольфы (утеряны) из белого полупрозрачного материала как на подоле платья.
Нынешние туфельки связаны мной, корона неродная, кулончик тоже сделала я. :)
А тут - моя темка. Небольшая. И в ней пока фото только незначительной части моей коллекции. Но начала темку с кукол детства: viewtopic.php?f=14&t=15005

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Ket29 » 24 май 2010, 22:54

а мне вчера вот какое солнышко на птичке досталось
Изображение

всю не могу, т.к. резинку выбросила. Если можно расскажите про куклу, я не видела раньше их, уж очень лицо не обычное.

Stiven Silver
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 май 2010, 12:11
Откуда: Россия, Новосибирск.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Stiven Silver » 27 май 2010, 18:53

Оп-па!!! :o :o :o Во какая куколка-парашютистка случайно обнаружилось мною на сайте "Молоток.Ру" только что:
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Calikusu » 28 май 2010, 18:48

Давно хотела сделать это фото. С последней кукловстречи:
Изображение
Подробнее о встрече - здесь: http://my.mail.ru/community/kykli/journ ... 67607BAF1E

Den Haag
Постоянный житель форума
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 20:39
Откуда: Ленинград

Re: Винтажные немецкие куклы с нарисованными глазками 1945-1990г

Сообщение Den Haag » 06 июн 2010, 20:59

Мое недавнее приобретение, такая вот необычная азиатка
Изображение

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение lore-lisa » 19 июн 2010, 18:26

Попалась мне сегодня на Пермской "блошке" такая огромная советская кукла .Купила за сто рублей. Стала выпытывать кукольную историю у продававшей её старушки. Оказывается недавно умерла восмидесятилетняя владелица куклы, всю жизнь проработавшая учителем математики в школе, своих детей у неё не было, а эту куклу ей подарила ученица еще в самом начале семидесятых. Видно, что игрушка была любима и хранима. У неё не родная одежда, а перешитое детское платье, есть нижняя белая рубашка и трусики, все обшито кружевом. Учительницу звали Вера Николаевна, в её честь кукла получила имя Вера.
Изображение
Я аккуратно протерла Верочку губкой с мыльной водой, а потом просто чистой водой. Волосы побоялась мыть, так как они приклеены и расчесывать их опасно, после фотосесии снова заплела косу. Белки глаз немного желтые, попробовала их протереть ваткой со спиртом немного помогло. Взрослая дочь , увидев такую огромную куклу,вздохнула и посоветовала поменять её на что-нибудь очень маленькое . Вероятно потому, что мы втроем живем в однокомнатной хрущевке.Полюбуйтесь какое милое кроткое лицо.
Изображение

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение lore-lisa » 19 июн 2010, 20:15

Sallin, кукла около 80 см.

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Irial » 24 июн 2010, 22:02

Мои советские ребятки из детства помылись и ждут когда-же высохнет-погладится их одёжка. :D
(у всех больших сохранилась родная одёжка)
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 25 июн 2010, 20:33

Fira, поздравляю с шарнирочкой! И кукла Вера мне очень понравилась!
Вот такую рыжеволосую цыганку мне подарили, уверяли, что Кармен.
Изображение
Изображение
Еще купила такую куколку, все времени не было подкрасить Глазки нарисую так, как у ее подружки, мне очень нравится.
Изображение

Stiven Silver
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 май 2010, 12:11
Откуда: Россия, Новосибирск.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Stiven Silver » 25 июн 2010, 21:30

Очень интересная кукла с мягким телом:
Изображение
ИзображениеМолоток.Ру

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 26 июн 2010, 23:59

В синем сарафанчике девочка была без обуви, у меня были ботинки Кена, вот они и подошли.
А сегодня у меня новенькие, причем черноглазый мальчик со странным устройством. Голова, ножки, ручки крепятся на резинке, у крепления одной ручки есть штырек, а на груди -канавка, так что получается еще выступ внутри.Это чтобы рука не опускалась, ее можно опустить, лишь оттянув резинку. С рукой понятно. А вот с ногами - не пойму. У креплений ног по две дырочки, снизу-для резинки, а в верхние дырочки вставлена леска, которая пропущена через 2 дырочки в спине на пояснице. Все сделано аккуратно, фабрично. Не пойму, кем был этот мальчик, что должен был делать с помощью описанных приспособлений? Сделала фото в подробностях, может, кто расскажет про мальчика?
Также у него своеобразно сделаны волосы: на макушку одевается пластмассовая верхушка с прошитыми волосами (кстати, у куклы в синем сарафанчике, видимо, было то же самое, только верхушки с волосами нет.Сначала я не поняла, почему такая голова и сделала ей паричок.
А вторая похожа на азиаточку, правда? Сшила им сегодня шорты и платьице.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение notik » 27 июн 2010, 11:08

пока волосы не успела привести в порядок(они приклеены к голове), платьице родное
Изображение
очень интересная куколка с нарисованными глазками(личность не установлена),волосы приклеены, платье не родное
Изображение
Кукла производства Таджикской ССР, глаза нарисованы как бы в дырочках, штанишки реставрируются, волосы приклеены,под ними рифленые волосики и оттопыренные ушки :)
Изображение

А еще наконец то сбылась моя мечта, я купила Димку (тот,что справа на фотке, неотмытый пока), отдельное спасибо за советы Banka и Linnaria :)
У меня кстати есть сравнительное фото тел кукол, которые мне показались идентичны, может быть они все выпускались одной фабрикой?
Изображение

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение marishandya » 27 июн 2010, 20:06

Тут так много говорили о Шапочках и Мальвинах. Можно и я своих покажу? Шапочку купила недавно на Молотке... От куклы, которая была у меня в детстве, она отличается только тем, что платье у неё из синтетики, и шапочка тоже (моя была в х/б). А ещё сама шапка немного другой формы - у неё края скругленные, а у моей шапочка была сшита из плотного сатина в 2 слоя и углы были ровные и их можно было отгибать в стороны... А Мальвина в таком платье, которое мне кажется я здесь ещё не видела (если ошибаюсь - киньте ссылочку). Эти Мальвины у нас продавались в 2 вариантах - с голубыми волосами и в голубых платьях, и точно такие же - но в сиреневых оттенках (и волосы, и платье) - не розовых, а именно цвета сирени. Моя была голубая, хотя сейчас бы выбрала сиреневую - уж очень красивый был оттенок. У неё на лифе платья несколько поперечных рядов кружевных оборочек.
Изображение
фото ещё с молотка. Свою так пока и не сделали к сожалению...
Изображение

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Irial » 28 июн 2010, 17:21

А вот моя шагающая Алёнка во всей красе :D
Помылись, постирались, погладились - теперь можно и на прогулку! 8)
Одёжка вся родная кроме шляпы и галстука. Галстук - настоящий пионерский ГДР-овский.
(мама в детстве переписывалась с девочкой из ГДР и они обменялись пионерскими галстуками :roll: )

Изображение

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Irial » 28 июн 2010, 21:16

Stiven Silver писал(а):Замечательная Алёнка получилась!!! :D

Спасибо!

Ещё одна девочка в родной одёжке. Без имени. 35 см.
Много лет жила у меня, но так и не прижилась... :( Будем искать новый дом...

Изображение

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Ket29 » 29 июн 2010, 16:30

скажите, а почем именно "непослушная" Аленка?

Stiven Silver
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 май 2010, 12:11
Откуда: Россия, Новосибирск.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Stiven Silver » 29 июн 2010, 16:41

Это кукла продавалась с бутылочкой и ложечкой (просто знаю) и от ложечки она отворачивается как-будто от ложечки с кашей (вертит головой) а к бутылочке присасывается. У неё во рту магнит, в ложечке и бутылочке тоже (разных полюсов). Так-как она не хочет кашу она непослушная видимо. :wink:
Последний раз редактировалось Stiven Silver 01 июл 2010, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Estel
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 17:53
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Estel » 29 июн 2010, 22:09

Вчера с дачи была привезена моя старая куколка,советского производства,фабрики "Весна".Лежала она там бедняжка,наверное лет 10,а всего ей около 20 лет.Это мой первый опыт починки и реставрации(прям громко сказано :D ).У куклы были как то очень некрасиво перекошены глаза,из-за чего казалось.что она все время смотрит куда то вниз.такая грустная и смущенная замарашечка))Так вот.я достала ей глазки,промыла,как смогла,к сожалению левый глазик был испорчен видимо ацетоном,или лаком для ногтей,постаралась отшлифовать войлоком,вроде стало лучше,но радужка,которая оказалась простой разрисованной бумажкой(!! :shock: !!),увы уже не подлежит восстановлению,хотя возможно я когда нибудь и соберусь нарисовать ей новый глаз)))))Отмыла волосы.сделала причёсочку.и нарядила в бесхозно валявшийся у меня детский костюмчик.Думаю в скором будущем займусь пошивом чего то более достойного для моей детской любимицы :) :) :)
Такая она была изъята с дачи
Изображение
Изображение
А такой стала :)
Изображение
Изображение
А еще,когда я ее разбирала на части,у нее на креплениях ножек,внутри туловища,обнаружилось ее имя-Элла :) вот так :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Calikusu » 01 июл 2010, 20:18

Estel писал(а):Вот это да!!! :) надо будет в магазинах поискать))))))Сравнить с моей "старушкой" :D

Недавно вроде бы такой куколкой кто-то хвастался в темке о "Весне" в разделе "Другие куклы".
А я прихвастну очередной своей (бывшая студентка отдала) - на днях приодела её, теперь вот ручонки ищу на замену.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Ket29 » 03 июл 2010, 10:47

вот такая интересная куколка поселилась у меня у нее нет никаких опознавательных знаков, но интересно сделано тельце. Очень пропрорциональное, а сварной шов по центру, а не по бокам и плечевые суставы сделаны почти как шарнир
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Mair » 04 июл 2010, 01:11

По-моему, у этой куклы глаза закрываются синхронно,- противовес внутри?
А у меня вот какие сегодня появились:
Изображение
У большой тоже синхронно глаза закрываются, там не капсулы, а общий противовес.Эта кукла мне очень нравится!


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей