Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Navka » 24 янв 2012, 21:46

Негритенок.
Появилась эта кукла у меня годах в 70-х. Тогда вся Россия трепетно поддерживала чернокожую экстремистку Анжелу Девис, и подобные куклы встречались довольно часто. Делали их качественно, с характерными лицами, стройными телами, хотя одежда была незатейливой: тряпочка, бусы, чалма. Среди них встречались и мальчики и девочки. Мне достался мальчик. Он выполнял роль пажа и слуги при прекрасных дамах. Потом, когда я прочитала «Хижину дяди Тома» и «Приключения Геклебери Финна», парнишка поднялся на роль угнетаемых персонажей, нуждающихся в любви и ласке. Самое удивительное, но подобное отношение к темнокожим у меня сохранилось по сей день и перешло с кукол и на людей. Стоит мне в метро встретить роскошно одетого негра, как я интуитивно хочу уступить ему место, поделиться куском хлеба или хотя бы сказать что-либо приветливое в знак солидарности.
Потом мой негритенок исчез. Подозреваю, его заиграли мои племяши, а потом просто выбросили. Но я таки купила такого же на Молотке. Каково же было мое удивление, когда с ним в пандеме мне всучили еще одну куклу. Пришлось делать из нее девчонку. Дочка ими вовсю играет. Вроде нравятся.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Navka 28 янв 2012, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ayame
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 11:55
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Ayame » 25 янв 2012, 05:30

Классные какие!
Действительно, очень стройные, и по-настоящему симпатичные

А вот моя малышка, при обновках и с очень старенькой нитяной куклой, которую мне подарили когда мне было 3 или 4 года.
Изображение
Последний раз редактировалось skoree 25 янв 2012, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вопросы идентификации- в профильную тему!

Аватара пользователя
Irial
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:16
Откуда: Московская область

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Irial » 25 янв 2012, 10:55

Navka, у Вас шикарная парочка получилась! Привет им от моего Римуса. Сказки он не пишет, да и на дядюшку пока не тянет, но диких зверей укрощать умеет :lol:
Всё мечтаю ему невесту купить, да как-то не получается пока что, а Вам вот повезло! Сразу парочка приехала! Поздравляю дважды :D
Изображение

Krista
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 19:23

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Krista » 25 янв 2012, 21:01

Navka

Мне тоже такого купили в 1969 году, но одет он был цивильно - синие шорты и бордовая рубашка с коротким рукавом и без застежки, на шее белые пластиковые бусы. Эх, воспоминания...

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Navka » 26 янв 2012, 13:00

Mymlya - пожалуйста, пожалуйста! Единственное условие - потом похвастайтесь.
Krista - я таких пристойных парней не встречала. На девушках было нечто вроде сари или, скорее, туники через плечо, на парне - набедренная повязка или халатик. И бусы.

Аватара пользователя
Glor
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:21
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Glor » 26 янв 2012, 19:59

У нее прекрасные волосы, сами ложатся в прическу.
Вот такой я ее подарила сотруднице:
Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение nimrodel » 30 янв 2012, 09:58

Вот такая ляля попалась мне на блошке, по качеству очень похожа времен из СССР.. 18см :D
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось skoree 30 янв 2012, 10:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Вопросы происхождения- в Идентификацию

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Navka » 30 янв 2012, 18:52

Это, конечно, не барышня, но все же, безусловно, кукла.
Из ярких воспоминаний – я отгрызаю у него ботинки. Твердая пластмасса, яркий цвет…Буратино я любила, однако переносила по квартире исключительно за ногу – нравилось ощущение тряпочного тела, весело болтающегося в такт шагам.
Моя игрушка пропала еще при переезде. Я была слишком мала и доверчива, чтобы проследить за упаковкой своих сокровищ, а мама оценивала их по своим критериям. Буратино в категорию жизненно необходимых вещей не попал.
Нынешний Буратино куплен на Молотке, без ботинок (видимо, не я одна оценила их вкус). Мой муж Сергей выпилил туфельки из дерева, так что наш питомец теперь частично деревянный. Тело ему я перешила. Костюм соорудила по своему вкусу, не очень похожий на родной. Теперь это игровая Машина кукла. Правда, она требует к нему Мальвину.

Изображение
Изображение
Изображение

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение chatnoir » 30 янв 2012, 21:00

Я не помню как в детстве мне покупали кукол. Но я хорошо помню как мне покупали Танюшу, наверно потому что разочарования запоминаются сильнее )))
Помню прилавок, высоко-высоко. Молодую продавщицу, и голос мамы, смотри-она умеет ходить. И я конечно сразу представила что вот сейчас, сейчас, она сама кааак пойдёт!)))))))))))))))) Ты только посмотри как красиво она ходит, как головку поворачивает, уговаривала мама, но меня это совсем не впечатлило. И всё равно я очень полюбила Таню ( Таней она стала в честь лучшей на тот момент подруги) Таня не была не дочей, не принцессой, она скорее была ещё одной девочкой живущей в моей комнате. А потом случилось так, что мы с ней ехали в счастливое будущее, И Таня была единственной куклой которую я смогла взять с собой . Таня была рядом, я выжила чудом , но она не пережила этой поездки. Она раскололась как фарфоровая, это было страшно
Я очень хотела найти куклу похожую на неё, но на форуме такая мелькала только раз, и сильно побитая жизнью, я бы не смогла смотреть на такую, хотя фотки личика сохранила, любуюсь иногда
Я долго решалась купить одну из Нинок, ведь Таня была из их банды
Вот такая девушка сегодня ко мне перебралась, выбирала по фотке синеглазую шатенку, а она оказалась совершенно русоволосой))))))))))
Конечно она совершенно не похожа на мою Таню, нет в ней её вселенской тоски, и горделивости
Но она меня нисколечко не разочаровала, милая и тёплая кукла
И она действительно очень красиво ходит :D
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение IaO » 30 янв 2012, 22:43

Изображение Я тоже хочу поделиться радостью от полученного мне в подарок СЧАСТЬЯ- 6 советских куколок! Танечка-Miveta,ОГРОМНОЕ ещё раз СПАСИБО! Эту куколку в честь первой мамы назвала Танюша.Подобрала из запасов ей кофточку,колготочки,сшила из джинсовой ткани тёплый сарафанчик А этой девочке Зое я подобрала имеющееся платьишко(готовое)Изображение Теперь радуют мне глаз!

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Detstvo » 30 янв 2012, 22:50

Вот такая куколка появилась у меня благодаря добрейшей Yuliks :P .И я ее очень люблю.Она в родном платьице и вся такая советская-пресоветская 8) .Извините,если плохо видно,не разглядеть :oops: .Попозже добавлю еще фотографий.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/hillstad/view/543317/
Последний раз редактировалось Detstvo 30 янв 2012, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение IaO » 30 янв 2012, 23:08

Tanya71 ,спасибо,Татьяна!Да, моя дарительница мне их собирала и такой вот щедрый подарок на Рождество прислала.Прочитаешь,посмотришь про жестокость нашего мира-ужас,а здесь такая милая атмосфера,добрые,удивительные форумчане!

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Detstvo » 30 янв 2012, 23:10

IaO, Поздравляю от всей души с таким классными советскими!Особенно первая хорооошенькая(это ведь Нина :roll: :P ?).

Tanya71,спасибо,что нас заметили :P .Завтра при дневном свете попозируем еще и и с гордостью покажемся :mrgreen: .

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение IaO » 30 янв 2012, 23:11

Detstvo,спасибо,не-она не ходит.Не знаю фабрику -изготовителя.Изображение Ещё один малыш из посылки-Феденька.В него влюбилась сразу !Немного утеплились-связали шортики и джемперок.Он само очарование!

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Miveta » 31 янв 2012, 07:02

nimrodel какая у вас очаровательная малышка-кнопочка!!! :D
Navka буратинка просто прелесть!Вы сотворили чудо!!! :D
chatnoir девочка с необыкновенными глазами,красавица!!!!!!! :D
Дорогая Ина IaO ,как я рада ,что куколки понравились !!!Они такие нарядные стали...такие любимые...прямо видно,как у них моськи светятся от счастья!!!! :D
Detstvo Светочка,какое солнышко у тебя поселилось!!!У нас живёт ваша сестричка,только волосики у нас короткие. :D

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Galina Petrovna » 31 янв 2012, 11:28

IaO , Ина, поздравляю тебя и разделяю твою радость !!!! Девчонки суперские. У Зои, как у балерины, длинная точёная шейка. А Федя, я уже писала тебе, покорил моё сердце. :D :D :D

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Galina Petrovna » 31 янв 2012, 11:31

Detstvo, ждём фото покрупней. Очень хочется полюбоваться Вашей куколкой. Сдаётся мне, что она прехорошенькая. :D :D :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение IaO » 31 янв 2012, 11:38

Спасибо,девочки. Detstvo-Очень заинтересовала ваша красотка,ждём фото покрупнее

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Navka » 31 янв 2012, 13:11

IaO, какие щеки! Это же со спины видать! Замечательный парень. Раньше таких не встречала. И глаза - сама теплота.

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Detstvo » 31 янв 2012, 13:15

Девочки,спасибо всем за внимание к моей новенькой!Она очень красивая,такие толстенькие ножки :P .Пока она прихорашивается к будущей съемке,хочу похвастаться еще одной пусей.Назвалась сама Пашенькой-Пелагеей.Она такая нежная на ощупь,такое милое дитя :P .Вся кругленькая,резина пахнет жвачками.Погремушечка тоже советская 8) .
Iao,я думаю ваш малыш с манной-кашей-щечками-белорусский,тут вроде такие показывали девочки :roll: .Красавчик!Поздравляю с таким мощным пополнением :D !
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/hillstad/view/543491/

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/hillstad/view/543492/

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Nanik » 31 янв 2012, 14:17

Всех поздравляю с новыми куколками! Так приятно на них смотреть :D

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение IaO » 31 янв 2012, 14:24

Detstvo Изображение Привет Пашеньке от Сашеньки :P Они замечательные на ощупь.Не,мой Феденька кажется молдавской фабрики,видела здесь,1979 года рождения.Фотограф из меня :( А щёки,точно,видно изо спины.Спасибо всем за тёплые слова!Изображение а вот такую сестрёнку младшую Саше мне прислали в посылочке :roll: ВОСТОРГ И БЛАГОДАРНОСТЬ!
Последний раз редактировалось IaO 31 янв 2012, 18:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Miveta » 31 янв 2012, 14:27

Detstvo какая малышка -лапулька!!!! :DИ от моей Сашульки сестрёнкам приветик!
Изображение

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Detstvo » 31 янв 2012, 16:45

Oxsy, точно - мечта Коллекционера!
Спасибо всем,девочки,за внимание к куколкам :P !
Сделала фото покрупнее нашей Нонны.Мы с мамочкой назвали ее в честь очень хорошей,светлой женщины(с маминой работы бывшей)-учительницы,которая работает на пенсии уборщицей и ухаживает за парализованным мужем и никогда не жалуется и очень добрый,светлый человек.И так она нам с мамой понравилась,хотя она немножко напоминает торгового работника советских времен :mrgreen: :wink: .
Вот чемодан полюбила :D .

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/hillstad/view/543530/

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Detstvo » 31 янв 2012, 18:57

С гордостью показываю мою Лизу-Лизоньку.У меня в детстве была точно такая же куколка,только с черными волосами.Она мало кому нравилось,кроме меня,так как эти куколки в середине-конце 70-х шли на несколько шагов вперед своих современников.Опережали своим чудным личиком и огромными,несоразмерными глазищами 8) .Многие тогда этого не понимали(кроме истинных кукольников,конечно :mrgreen: ).Конечно,при переезде куколки не стало :cry: :oops: .
Каково же было мое счастье,когда я увидела точно такую же(блондинку только) в Продажах,здесь на форуме :D !
Спасибо замечательной форумчанке Anna Wolf и ее семье за идеальную сохранность :!: !
Kак видите и бусики,и волосики,и все элементы костюма,и даже запах фабричный,хоть верьте,хоть нет :P !Огромная положительная энергетика у Лизоньки - она,как Солнышко в нашей спальне,стоит и всех греет своей доброй мордашкой :D Винтажная коняка и корзинка всегда рядом с нею,ну и другие куколки(самые любимые из любимых :P )..Извините,много написала :oops: .

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/hillstad/view/543531/

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение IaO » 31 янв 2012, 21:54

Изображение очередная девочка из посылки-Синевласка

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение IaO » 31 янв 2012, 22:14

Galina Petrovna,спасибо.И я довольна! :roll:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Сообщение skoree » 01 фев 2012, 09:29

Тема закрыта к выставлению постов

Изменено форматирование темы.

Воспоминания об игрушках ( с фотографиями и без)- принимает тема "Воспоминания о винтажных игрушках".

Все советские куклы, чье происхождение известно, размещаются в темах производителей.

Советские куклы, чье происхождение не известно - принимает тема "Куклы СССР: чье это производство?"
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=40&t=31542


Для поиска тем используйте Навигатор
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=40&t=11298


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей