Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Tanya71 » 29 окт 2011, 13:47

Marishka77,Galina Petrovna, у меня тоже живет сестричка ваших куколок. Только она шатенка, в родной одежке. Попозже покажу обязательно!
А сейчас хочу показать вот такую куколку. Ее подарила мне свекровь, это кукла сестры мужа. Той уже за 50... То есть куколка "взрослая"... У нее отломилась нога и она была убрана мною,после попыток починки (неудачной,так как пластик стал хрупкий и диск рассыпался) в ящик комода. Так мой полуторагодовалый сыночек с удивительным постоянством ( каждый день) доставал и нес мне сначала куклу,потом ножку...Уже муж не выдержал и смеясь сказал: "ну почини ты ее, видишь ребенку не нравится,что куколка без ноги"...Соорудила протез тазобедренного сустава и теперь куколка стоит...Ребенок еще настоял, чтобы куклу одели... :D Теперь девочка занимает одно из почетных мест на полочке... Вот такая вот нежная и одновременно строгая куколка. Возможно,я что-то пропустила..но может кто-то о ней что-то знает? А может у кого-то есть сестренки? Сначала мне показалось, что похожа на латвийскую девочку...а сейчас уже не кажется... :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение tanchik » 29 окт 2011, 14:15

Tanya71, у меня есть такая девочка, правда, на так хорошо сохранившаяся. Пластик выгорел, а глазки пожелтели. Мне её принёс друг мужа вместе с другими куклами своей сестры сестры и мамы. Вот такая была. Родное платье расползлось совсем.
Изображение
А это мы отмылись и переоделись. Наряд временный. Будет время - что-нибудь придумаю.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение nimrodel » 29 окт 2011, 18:08

Девочки куколки Ваши расматривать... одно удовольствие !!!!
Вот такой рыжик появился сегодня у нас..и как всегда неожиданно :D
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение smarichka » 29 окт 2011, 18:28

Рыжик мало того, что такой милый и симпотичный, так еще и модный!
Да и веснушечки: одна в одну!
Одни только туфельки чего стОят! :D
До чего же он хорОш!

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение nimrodel » 30 окт 2011, 13:24

tanchik и tatka Спасибо и специально для любителей и ценителей(я неисключение :wink: ) кукол Днепропетровской фабрики :D рыжики "рулят"!!!
Изображение
Изображение
а эта малышка давно у меня... ну и наконецто попросилась в кадр :P
Изображение
Изображение

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение lutka » 31 окт 2011, 13:06

Каждый год с мужем путешествуем на машине и вот прошлым летом, вернее уже позапрошлым, на трассе Москва - СПб, под Тверью, в одной из деревушек увидели старый срубовый дом с вывеской: "Старые вещи". Остановились, зашли посмотреть. Чего там только не было! Столько старинной утвари деревенской, антиквариата... Одна музыкальная шкатулка с танцующей балеринкой чего стоила! А стоила она догадываетесь сколько. Тогда я еще не настолько куклами увлечена была, как сейчас. Купила патефон, старинное кружево, а уходя уже, увидела Буратино и вот этого малыша. У Буратино не было чуба и колпачка, сам идеален. А вот малыш без пяточек, а между ножек приклеено... резиновое мужское достоинство :oops: (поизмывался кто-то). Забрала Буратино, а вот мальчишечку с легкостью оставила... Что со мной случилось за последний год? Может вирус кукломании прогрессировать начал? Конечно я вспомнила про Рыжика и весь год ждала следующей поездки чтобы заглянуть в тот домик, а вдруг дождался? И знаете, дождался! А раз дождался, то простил, наверное, что бросила. Все в том же виде сидел в сенцах, на том же месте. Я так обрадовалась! Сунула деньги старьевщику, тут же произвела "ампутацию" лишних органов и поехали мы путешествовать уже втроем...
Крепления у Рыжика на резинках, рубашечка и жилет, кажется родные, есть клеймо. Сейчас он уже чистенький, дорисовала потерянные веснушки, бровки и губки. Штанишки когда-то на Теддика своего шила из вельвета, пока раздела в пользу малыша (надеюсь найду время и одену всех своих раздетышей). Пяточки спрятали в немецкие пинетки, я их акрилом покрасила, розовые были. Такой лапик получился!
Изображение
Изображение
Изображение
Опять они вместе! У Буратино чуб появился и колпачек. Колпачек сшил муж из настольного Российского флажка. Не сочтите за вандализм, пожалуйста! Просто по цвету и качеству ткани идеально схожи. Будем считать, что Буратино истинный патриот :wink: Родины!
Изображение
Последний раз редактировалось lutka 31 окт 2011, 13:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение honda » 01 ноя 2011, 21:40

А вот ещё такая девочка есть, извините, фото только это пока :roll: Вся на резинках, рост 31 см. Косички, по-видимому, были длиннее и гораздо толще, но я её купила уже в таком виде. Видно что часть волос потеряна.
Изображение

Волосики у неё, кстати, в точности - солома :)

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение svetik-semitsvetik » 01 ноя 2011, 23:38

Виктор-завидую-очень красивая куколка.Одежда,плахта,то есть юбка по-нашему-супер расцветка.Косище-ммм...глазища-синева-Нева-нева...
А нашла слабое место-а где фартушек?сходи к бабульке и выясни-точно должен быть беленький с тесемочками. :roll: Ну-это так для порядка.Я сейчас как раз мастерю своей костюм украинский-поэтому начиталась деталей.А гарбузы очень кстати.
вот нашла на Молотке такую
-ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось svetik-semitsvetik 03 ноя 2011, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
STU Svetlana
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 12:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение STU Svetlana » 02 ноя 2011, 21:28

купила на Молотке Верочку! Вот такая красавица приехала и даже теплую одежку с собой привезла!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Talichanka » 03 ноя 2011, 22:47

Куклятки у всех просто загляденье!
А у меня вот кто есть, Дашенька Московской фабрики игрушек 8 Марта. Полностью в родной одежке и сосочка сохранилась.
Изображение
У ней такое классное тельце, как у младенца, такой пузик классный и пухлые ножки, вообще очень милая куколка)))))

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение honda » 05 ноя 2011, 11:52

STU Svetlana Симпатичная Верочка! :) А скольков ней см?
Talichanka Ножки у Дашеньки точно как у малыша :D

А у меня вот такая девочка есть, зовут Кузнечиком, из-за строения тела :lol: Куплена на блошке, вида была ужасного, полулысая, так стало жалко :( Дома отмылись, сшили платьице и теперь она очень радует взгляд! :)
Изображение

Туфли у нас разные пока, других не нашлось :roll:

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Pomm » 06 ноя 2011, 05:26

Пополняем ряды:

Изображение

Изображение

Изображение

Что-то никак не определюсь, мальчик это или девочка. Состояние практически нового. Ручки-ножки туго прокручиваются, мне кажется, им и не играли.

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5210
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Pomm » 06 ноя 2011, 14:50

tatka писал(а):Это точно: продавали как мальчика. Фабричное имя - Толик.


Надо же - Толик! Малышка сказала, что будет Катей. :D Так что решено: Катя, девочка. Можно считать, что она родилась заново. А вот как нарисую других малышей, посмотрим, как они назовутся! Но это еще не все, еще могу похвастаться вот такой девочкой:

Изображение

Изображение

Тут вместе с Катей, для сравнения:
Изображение

Она сразу сказала, что ее зовут Аня. :D Вообще девчонки приехали от одной хозяйки, Аня тоже фактически в новом состоянии, хороша неимоверно!

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Radyga » 07 ноя 2011, 08:15

Обожаю свою девочку, вот дошила вчера платьице и показываемся)))))))))
Изображение

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Simochka Isakova » 07 ноя 2011, 08:20

Изображение
Хорошая девочка Лида

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Galina Petrovna » 07 ноя 2011, 20:02

Девочки, какие хорошие у всех куколки, такие любимые, красивые.
Pomm, моя куколка передаёт привет своей сестричке. У моей паричок самошитый, так как она была найдена на помойке без волос. Очень приятно видеть сестричку-близняшку.
Изображение

Аватара пользователя
murmyshik
Постоянный житель форума
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 16:03
Откуда: Самара

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение murmyshik » 08 ноя 2011, 18:57

Вот мои новенькие красавицы :D
Изображение

Аватара пользователя
O-Lesya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 00:58
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение O-Lesya » 10 ноя 2011, 19:57

Ура! Я таки выловила на молотке Катю!!! Увидела эту куколку летом у Marishka77 - такая смешная, так она мне понравилась! Видела ее на молотке в блондинистом варианте - но мне хотелось темненькую - а тут случайно увидала рыжую - и тут же купила! И вот она дома! Такая мультяшная девчонка! Очень необычное строение тельца, милое личико и вся такая расхорошая!!!
Изображение
Изображение
Изображение

одели пока что нашли - уж очень хотелось показаться )))

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение svetik-semitsvetik » 11 ноя 2011, 14:37

ИзображениеИзображение[/url]
вот нашла еще в репортаже за 8 июля такую же Танюшу,как новенькая у О-lesya

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение elleroma » 12 ноя 2011, 21:26

Изображение

девочки, я нашла на молотке свою куколку!!! она первая в этом ряду!!!
Вот она--первая ! без своих желтых косичек и со стертыми глазками!!! :(
Но это же--наживное!!!! :D

Если есть у кого такая же в хорошем состоянии , выложите плиз , фоточку, чтобы к реставрации личика приготовиться!!!!
Последний раз редактировалось skoree 13 ноя 2011, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Просьбы об опознании- выкладывайте в тему Идентификации.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение tatka » 13 ноя 2011, 14:03

Lesenok писал(а):Кукла абсолютно новая, до меня доехала в идеальном состоянии, и волосы все сохранны, просто меня длина не устраивает. Хочется кос, как на картинках. Прошивать легко будет, у нее головка открывается.
Ой, какая я счастливая! Вот бы еще кто сестренку нам показал!!!

Похоже, это тоже ваша сестренка, только, наверное, старшая - очень старая куколка, много времени потребовалось, чтобы привести её в порядок. Одежда её родная: платьице из атласа, сверху х\б сетка и тончайшие кружева, под платьем сатиновый розовый комбидрес, туфли тоже сохранились. Не знаю, были или нет носочки, надеть пришлось, т.к. пяточки от времени стали ломкими, пришлось восстанавливать и прятать следы под носочки. Паричок клееный, негустой, но свой!
Изображение

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Simochka Isakova » 14 ноя 2011, 12:38

В новом наряде...
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение sen-sen » 14 ноя 2011, 23:23

elleroma писал(а):http://s017.radikal.ru/i436/1111/58/96adc5ac2a13.jpg

девочки, я нашла на молотке свою куколку!!! она первая в этом ряду!!!
Вот она--первая ! без своих желтых косичек и со стертыми глазками!!! :(
Но это же--наживное!!!! :D

Если есть у кого такая же в хорошем состоянии , выложите плиз , фоточку, чтобы к реставрации личика приготовиться!!!!

Ваша? фото с молотка
Изображение

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Simochka Isakova » 15 ноя 2011, 09:41

А эту девочку зовут Аленушка
Изображение
Последний раз редактировалось Simochka Isakova 16 ноя 2011, 06:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Helen909 » 15 ноя 2011, 11:54

Симочка,девочки у вас потрясающе красивы, а то, что находится за спиной у куклы, манит нагрянуть к вам в гости без промедления, чоб рассмотреть все наивнимательнейшим образом.

На спинке - клеймо московской фабрики 8-го Марта,рост 55 см,платье заботливо сшито предыдущей хозяйкой куклы или ее мамой.Требовала небольших парикмахерских и хирургических вмешательств, о которых мы с куклой вам не расскажем, это будет наш секрет! И теперь можем вам показаться.Прошу любить и жаловать:
Изображение
Последний раз редактировалось Helen909 16 ноя 2011, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Helen909 » 16 ноя 2011, 13:51

Из разных мест ко мне приехали мальчишки один за другим почти одновременно и отложилось все,что делалось в этот момент до поры, пока сорванцы не получили одежку. Мало того, они прихапали лошадку и очень даже неплохо проводят время!(Ленигрушка,пупс "Алеша" в двух вариантах окраски цвета волос,одежка вязана спицами из ниток ирис ).
Изображение

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Simochka Isakova » 17 ноя 2011, 06:13

Это Синеглазка
Изображение
Невеста. На коробке было написано, что она из Ташкента
Изображение
Староста класса
Изображение

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Helen909 » 17 ноя 2011, 13:26

Ох, какая школьница!!!!!!!!!!так и придется кому-то из моих форму мастерить...
Потихоньку привожу в порядок больших кукол.Вот такая девочка с верным другом.
Платье,белье и обувь - родные.
Изображение
Изображение

Pomnuy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 14:20
Откуда: Москва-Рязань

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение Pomnuy » 19 ноя 2011, 22:00

По просьбе hondы провожу сравнение 2-х кукол.
Днепропетровская Изображение, и

Неизвестная с зубками Изображение


Днепропетровская слева. Видно,что пищик расположен по разному. Принципиальное отличие - в прессформе. У Днепропетровской швы отливки - по бокам. У Незнакомки с зубками - по центру спинки и живота.
Изображение

Незнакомка - скульптура примыкания ножек:

Изображение

Днепропетровская - ножки примыкают к телу по другому:

Изображение

Незнакомка. Формы животика.Живот переходит в талию. Скульптура живота ближе к женскому типу.

Изображение

Днепропетровская.Животик фасолинкой -более детский, пузико выпяченное вперед.
Изображение

И крепление головы. Принципиально разное. Днепропетровская - шея вставляется в отверстие для головы на корпусе
Изображение

Незнакомка - шея примыкает к плечам, крепится сверху.

Изображение

Ну и по мелочи : разная скульптура ладошек и ступней. Фото ступней хорошо не получилось, но и ладошек вполне достаточно,чтобы отчетливо увидеть разницу.
Днепропетровская

Изображение

Незнакомка
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка(

Сообщение svetik-semitsvetik » 19 ноя 2011, 22:16

Pomnuy-Ваша куколка сестричка куклы TANSHIK-Женечки и LINNARIYA -Ритули.В теме за май месяц-
Изображение
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей