Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 27 мар 2021, 11:08

А точно штырь был? Как-то мелькала информация о Нине, которая создана неходящей. А у шагающей штырь в двух точках крепился: в голове и снизу, в промежности пробка такая вставлялась, в нее нижний конец штыря. В голове должно быть отверстие, можно вклеить этот штырь эпоксидкой или клеем Поксипол из той же оперы. Или может быть укрепить холодной сваркой... Он должен быть неподвижным в голове. А внизу должен вращаться.

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Elena63 » 27 мар 2021, 14:12

BessLink У Вас не Наташа А именно Настя Кругозор. Очень хорошо Вы над ней поработали. Очень преобразилась. А волосы, если только купить пейт с подходящим цветом волос. И можно будет добпрошить тогда.

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 28 мар 2021, 17:23

tatka, Источник цитаты А точно штырь был?
Штырь есть, утеряна нижняя часть крестовины.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 30 мар 2021, 19:34

Bast, Паяльник не поможет? Стальной пруток подходящего диаметра наверное можно найти в строительном магазине.

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 30 мар 2021, 21:15

tatka, даже не знаю... Штырь стальной или типа того... Я не спец в металлах. Думала, может есть вариант замены... Буду советоваться с мужской частью населения. :D

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 30 мар 2021, 21:16

tatka, просто, хочется здесь и сейчас. А из-за короны придётся потерпеть. :angel:
Последний раз редактировалось Bast 30 мар 2021, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Mary Clar » 30 мар 2021, 22:20

Bast, получается, что вертикальный штырь сохранился, но отсутствует поперечная планка, которая двигала ноги? в оригинале она была пластмассовой, если я правильно помню. Соответственно, у нее должна быть нужная форма, чтобы касаться упоров на креплении ног и передавать движение от них к голове. Не так просто восстановить без образца.
Но Нина же кукла популярная. может кто-то пришлет размеры этой поперечной планки.
Хотя из-за этого механизма кукол подчас не усадить...
Нешагающие были Любы, "старшие" сестры Нины.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 31 мар 2021, 18:51

Крестовина как правило металлическая. Просто два прутка сваркой укрепленные... У Нины я не помню пластиковой перекладины.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Mary Clar » 01 апр 2021, 00:04

tatka, насчет двух прутков вы правы.
Посмотрите вот здесь, может, что и пригодится...
https://www.livemaster.ru/topic/1170291 ... kukly-niny

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 01 апр 2021, 06:56

tatka, Mary Clar, спасибо барышни за участие. Топик я находила, там крестовина целая, а мне именно момент с её воспроизводством необходим. Надеялась, что что-то получится придумать, чтобы своими силами восстановить. Но, теперь понимаю, что придётся просить "помощь зала" и обращаться к грубой мужской силе. :oops:

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 01 апр 2021, 10:29

Bast, что ж, это хорошая идея. Работа как раз для грубой мужской руки)))) Удачи вам!

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 05 апр 2021, 11:14

tatka, спасибо!

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 29 апр 2021, 17:52

Хочу поделиться первым опытом лепки недостающей детали опилочной куклы. Меня попросили полечить ивановскую индианку. Куклой активно играли когда-то, она утратила левую руку и часть ступни, потерялись зрачки, на лице сколы красочного слоя. Куклу пытались ремонтировать: вылепили из обычного пластелина ручку и ступню. Вот такой она ко мне попала.
Изображение
Это результат
Изображение
Промежуточные фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Зрачки из пуговиц, у которых сточила ножку. Сколы на лице - шпаклевка, подбор краски в тон.
Вот ручка далась сложно: первый вариант оказался после сушки короче нужного, второй - длиннее. Устроил третий. Масса примерно по составу похожа на оригинальную: клей, опилки, гипс, бумажная масса. Первый вариант содержал много гипса, масса трескалась при сушке, не была пластичной. Потом это удалось устранить, а степень усушки пришлось определять опытным путем. Вывод: лепить пробные образцы, сушить и наблюдать, а не бросаться на лепку всей детали. В результате все же получилось, кроме попадания в тон при окраске: высохло немного темнее . С тоном трудно угадать, я далеко не художник. Выгорание краски неравномерное, для лица совершенно другой оттенок потребовался. Вывод: тон должен быть несколько светлее, нужно учесть, что при высыхании будет темнее! Работа заняла ровно месяц, но я очень довольна. Было тревожно, сложно, но получилось. :D

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Elena63 » 30 апр 2021, 20:27

Молодец Танюша.Глаза боятся, а руки делают. Так и у тебя. Зато дала куколке вторую жизнь.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 04 май 2021, 11:06

Лена, спасибо! Здесь еще не только вторая жизнь кукле, что уже радует! Здесь сохранения памятной вещи: куклу владелице подарила в далеком детстве мама. Поэтому ее так усердно пытались спасти, пока не узнали, что есть возможность сделать это лучше. Так что и с этой стороны я очень довольная. Сама берегу мамин подарок полвека :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 07 май 2021, 16:20

tatka, очень здорово получилось, душевно. Как хорошо, когда кукла после ремонта сохраняет следы былой жизни!..
Наверное, разница в цвете будет не сильно заметна в одежде.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 11 май 2021, 06:16

linnaria, Спасибо большое! Я рада, что у меня стало получаться именно это: сохранить куклу и при этом не обновить ее, оставить именно советской куклой со всеми признаками возраста. :) О разнице в цвете я беспокоилась, а вот хозяйка куклы совсем нет. Она хорошая рукодельница, собирается шить ей наряд индианки по-настоящему и уверена, что этот недостаток ничуть не испортит общей картины :D

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 18 авг 2021, 18:44

Доброго времени суток, дамы и господа. Вопрос на засыпку. Попал ко мне шикарный парень. Тело и ноги очень плотный пластик, голова и руки очень, очень плотная резина. Проблема с глазами, сломаны штыри на одном глазу, на другом все нормально. Но, когда я достала глаза, то не обнаружила там железного ободка, только воронка и глаз... Так могло быть изначально? Или?! Подскажите, пожалуйста.
Изображение Изображение Изображение
Добавлю, что на парне нет ни капли от ржавчины, чтобы сказать что металлическая часть развалилась. Куплен на барахолке, и все на что хватило умелых ручек, это залить горячим клеем. Разрез глаз, у парня, достаточно узкий, по сравнению с воронкой и глазом. И повторюсь, очень плотная резина...

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 18 авг 2021, 18:53

Для полноты картины, фото с барахолки, когда глаза ещё на месте.
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 19 авг 2021, 07:26

Если внимательно присмотреться, то изнутри видна узенькая щель по ободку капсулы. В нее-то и вставлялась утраченная металлическая деталь. Вынуть ее непросто, вставить на место еще труднее. Возможно, разбирали глазки и собрать не смогли, вставили как пришлось. Жесткая резина - не проблема: достаточно на несколько минут положить голову в кипяток. Потом правда, надо быть осторожным, чтобы не обжечься при манипуляциях.
viewtopic.php?f=40&t=21281&p=821064#p821064 - здесь есть фото таких глазок.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 19 авг 2021, 07:32

Глаза мне кажутся на этом лице чужими. И зрачки и особенно ресницы. Я такие глаза видела у белорусской Стеллы, у горьковской Оли.
Изображение
Могло быть и так, что родные сломанные глаза заменили чем пришлось...

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 19 авг 2021, 11:54

tatka, ободок там есть, но ни каких пазов для металлической части. Я как раз, немецкие глаза чищу, разница видна. По краю, был бордюрчик пластиковый который мог служить упором, но он частично сломан и глаза вылетают. Капсула для глаз, в сравнении с немецкими такого же размера, меньше. И, в результате, когда вставляются глаза, остаётся небольшое пространство между глазом и капсулой. Места для железной части не остаётся, как мне кажется.
Просто, размышляю сравнивая глаза... Могло ли быть изначально так задумано? А о жёсткой резине я писала, опять же, по размышлению, могла ли она быть в роли дополнительного фиксатора.
Чтобы вынуть глаза, заливала голову крутым кипятком. Проточная горячая вода не имела нужного действия. А потом с полотенцем выдавливала глаза, и всеравно жгло. :D
Последний раз редактировалось Bast 19 авг 2021, 22:19, всего редактировалось 2 раза.

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 19 авг 2021, 12:00

tatka, поэтому я и подумала сразу, что парень белорус. Но он отличается от белорусских... Чьих он, пока не определила. Решила, все-таки, поэксперементировать. Глаза от немки, доведу до ума, и попробую вставить ему. Надеюсь, выйдет что-то путное...

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 20 авг 2021, 02:46

Результат манипуляций. :oops:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение katussa555 » 20 авг 2021, 17:18

Bast, замечательно! :clap:

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Navka » 20 авг 2021, 18:26

Намного лучше! Живой мальчик получился!

Bast
Постоянный житель форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 18:40

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Bast » 20 авг 2021, 20:44

katussa555, Navka, спасибо огромное! И, кажется мне, что это его родной вид. А то, каким он ко мне попал, было неудачной попыткой ремонта..

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 24 авг 2021, 13:08

Я тоже так думаю! Неудачно исправили. А вы привели в прежний вид.
Что касается устройства глаз, то железная часть внутрь не вставляется, она имеет отогнутые под прямым углом бортики, как поля у шляпы. Эти бортики вставляются под тот самый бордюрчик, очень плохо вставляются, кстати... :(


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей