Свежие статьи на сайте DollPlanet.ru
:arrow: Forces of Destiny: Звездные Войны в кукольном формате
:arrow: Shibajuku Girls, большие модницы из Австралии

ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения старше 2-3 месяцев с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изменения ОБЩИХ правил форума (п.2.1): увеличен до 800 пкс предельный размер вставляемых изображений в посты. Подробнее...

Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Narche
Мир кукол зовет...

Re: Куклы СССР: чье это производство? - полиэтиленовые куклы

Сообщение Narche » 17 ноя 2020, 20:25

InnaJuly, а моська похожа на Ларису донецкую, но та вообще резиновая и тело не такое. Загадка!

InnaJuly
Куклы? Обожаю!
Контактная информация:

Сообщение InnaJuly » 17 ноя 2020, 20:49

Narche, Наташа, спасибо за участие!
Куклёна, и правда, загадочная! Не припомню, что видела таких куколок за три года здесь и на бэйбиках.
Последние две недели безуспешно ищу информацию о ней.

Mary Clar
Кукольник-фанат

Сообщение Mary Clar » 18 ноя 2020, 01:40

InnaJuly, у меня была такая кукла, Модель такая же, но фабрика другая или время более позднее -не так проработано лицо, пластик пожелтее и потоньше, глаза бирюзовые с очень маленьким зрачком. Подобный размер зрачка встречается у новосибирских кукол. Но с этикеткой я такую куклу пока не встречала...

InnaJuly
Куклы? Обожаю!
Контактная информация:

Сообщение InnaJuly » 18 ноя 2020, 11:06

Mary Clar, спасибо! Буду смотреть новосибирских повнимательнее.

natikzh
Кукольник-фанат

Сообщение natikzh » 18 ноя 2020, 21:39

Мне кажется, это сибигрушка, красноярск. Вот фото из каталога сибигрушки. Рост тоже 46 см, как и у вас. Зовут Оксана, Максимка и др.

Изображение

Elena63
Dolls, dolls, dolls

Сообщение Elena63 » 19 ноя 2020, 06:45

InnaJuly Ваша кукла Лариса Кругозор а не сибирушка

InnaJuly
Куклы? Обожаю!
Контактная информация:

Сообщение InnaJuly » 19 ноя 2020, 11:24

Девочки, спасибо большое за участие и помощь!

Elena63, точно, Лариса Кругозор! Увидела Вашу Ларису в Кругозоровской теме. Красоточка!

Когда знаешь куда смотреть, то всё видишь! :D А ведь в процессе поисков пересматривала эту тему. :crazy:

masy
Серьезно интересуюсь

Сообщение masy » 06 дек 2020, 10:06

InnaJuly писал(а):Источник цитаты Narche, Наташа, спасибо за участие!
Куклёна, и правда, загадочная! Не припомню, что видела таких куколок за три года здесь и на бэйбиках.
Последние две недели безуспешно ищу информацию о ней.

ОЧень часто встречается куколка. Просто вы не обращали внимание. ТАк всегда - купишь куклу, а потом ее столько везде в продаже видишь.

Claire
Кукольник-фанат

Сообщение Claire » 11 дек 2020, 19:30

Купила вот такую куколку. Первый раз такая попалась. Сделана из полиэтилена, все крепится на резинках.Рост 25 см. Никаких опознавательных знаков не нашла. Одежды тоже не было. Ничего не удалось о ней узнать. Подскажите, пожалуйста, если кому-то знакома эта куколка. Спасибо!
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls

Сообщение tatka » 10 янв 2021, 14:34

На дружественных сайтах этих кукол относят уверенно к Новосибирской фабрике "Пионер". Но никаких данных за это не приводят. Куклы кажутся мне знакомыми, перелистала практически весь форум и свои заметки подняла, но не могу ничего найти. Прошу помощи у знатоков, пожалуйста, посмотрите на них, нет ли каких-то намеков, чьи, откуда?
Изображение
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls

Сообщение tatka » 17 янв 2021, 20:12

По первой кукле оказалось, что я плохо искала! Есть отличный материал В теме САратовская фабрика игрушек :D
По второй вопрос по-прежнему актуален.

AmeliaB
Куклы? Обожаю!

Сообщение AmeliaB » 15 фев 2021, 11:39

Кукла идентифицирована. Это продукция Московской фабрики игрушек «Кругазор» 1960-1970-х годов.
==================================================================================================
Чья это продукция? Рост куклы 65 см, у нее наклеенный парик и писк характерного розового цвета. Голова, руки и ноги имеют металлические крючки и фиксируются на резинках. Сохранился один серый башмак.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось AmeliaB 16 фев 2021, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls

Сообщение Evlampia » 15 фев 2021, 13:01

Вот такие пупсики хотят найти свои корни
9см
Изображение

12см
Изображение

19см
Изображение

barabashka
Dolls, dolls, dolls

Сообщение barabashka » 15 фев 2021, 18:30

AmeliaB, у Вашей куклы на шейке должно быть клеймо "слоник". Этих кукол относят к раннему "Кругозору".

Но такое же клеймо было у кукол Московской фабрики на ул. Елизаровой.
Очевидно произошло следующее: после образования более современной фабрики "Кругозор", в него перевели производство кукол вместе с клеймом-слоником из Московской фабрики, а фабрику на ул. Елизаровой, 11/13 переименовали в Фабрику мягкой игрушки №1. Иначе никак не объяснить одно клеймо на этикетках разных фабрик...
Как бы то ни было, считается, что это куклы фабрики "Кругозор"

AmeliaB
Куклы? Обожаю!

Сообщение AmeliaB » 15 фев 2021, 21:09

barabashka Есть слон. Располагается внизу шеи, так низко, что спинка закрывает его. Как я могла по нему скучать. Постирала и собрала куклу - потому что досталась она мне в таком виде kак на втором фото

Изображение

Изображение

Natalilavr
Новичок на форуме

Сообщение Natalilavr » 19 фев 2021, 20:59

AmeliaB писал(а):Источник цитаты barabashka Есть слон. Располагается внизу шеи, так низко, что спинка закрывает его. Как я могла по нему скучать. Постирала и собрала куклу - потому что досталась она мне в таком виде kак на втором фото

[ Изображение ]

[ Изображение ]

AmeliaB писал(а):Источник цитаты barabashka Есть слон. Располагается внизу шеи, так низко, что спинка закрывает его. Как я могла по нему скучать. Постирала и собрала куклу - потому что досталась она мне в таком виде kак на втором фото

[ Изображение ]

[ Изображение ]

Мечта( По доброму завидую такому приобретению.

chatnoir
Кукольник-фанат

Сообщение chatnoir » 21 фев 2021, 22:38

tatka писал(а):По первой кукле оказалось, что я плохо искала! Есть отличный материал В теме САратовская фабрика игрушек :D
По второй вопрос по-прежнему актуален.

Для меня тоже актуален вопрос по такой кукле, у меня блондинка с лысоватыми косичками, эти голубые глаза конечно нечто потрясающее. Но мне она досталась без рук, и с оторванным диском на ноге, а запчасти подобрать не могу, видимо не так часто куклена встречается. Очень жаль, ведь эта кукла очень и очень красивая в живую ((((

yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Контактная информация:

Сообщение yulia1961 » 22 фев 2021, 23:03

девочки, помогите опознать куколку. 33 сантиметра высотой. паричковая. глаза спящие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Narche
Мир кукол зовет...

Сообщение Narche » 23 фев 2021, 05:14

yulia1961, думаю, Минск.

yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Контактная информация:

Сообщение yulia1961 » 23 фев 2021, 05:33

Narche, спасибо! да, я тоже решила, что это мир минский 60-х годов.

tatka
Dolls, dolls, dolls

Сообщение tatka » 23 фев 2021, 16:34

chatnoir, сочувствую, приходилось тоже годами искать запчасти к редким куклам. Иногда удачно, иногда - нет. Тогда или продать как есть, кому-то может быть повезет больше, или подобрать подходящие по размеру от любой куклы...

tatka
Dolls, dolls, dolls

Сообщение tatka » 23 фев 2021, 16:51

А у меня новое сомнение: редкая кукла Инга опять-таки к нашей фабрике относят. Основанием считают тело куклы один в один как у нашей Оли. Однако почему-то забывают, что аналогичные тела и у кукол Куйбышевской фабрики. Кроме этого соображения ни этикеток и никаких других более серьезных аргументов нет. Возможно есть информация у кого-то? Пожалуйста, поделитесь.
Изображение
Изображение

Narche
Мир кукол зовет...

Сообщение Narche » 02 мар 2021, 00:25

tatka, еще цвет глаз говорит в пользу этой версии. Такие синющие глаза у сибирячек.

tatka
Dolls, dolls, dolls

Сообщение tatka » 02 мар 2021, 17:28

Narche, я думала об этом. И все же у Сибигрушки такие встречаются, у саратовских.... так что не факт. Зная, как устроено было снабжение в СССР, приходится сомневаться в таких признаках, как цвет пластика, глазок, волос, форма тапочек, ресничек и прочего... особенно если речь идет о куклах 70-х, когда одна фабрика! выпускала кукольные глаза на всю страну. Есть этому документальные подтверждения. Срывались планы, поскольку поставки срывались... ну и тому подобное... Мне кажется правильным определять происхождение куклы по нескольким критериям: наличие этикетки, бирки, коробки; свидетельства очевидцев (работников фабрик в первую очередь), фотоматериалы, статьи журналов и газет, источники из музеев, открытки и другая изопродукция, наконец ассортимент блошиных рынков. По нашим блошкам у меня сведения более чем за 10 лет, солидный отрезок времени. Так вот, Ингу не встречала НИКОГДА! Только в последнее время на аукционах в интернете. ОК и ВК - ресурсы загадочные. Многие на них ссылаются. НО! Где найти эти свидетельства там? Все, что я нашла - рассуждения на общем уровне: глазки, пластик, тело такое же (а такие тела на нескольких фабриках успешно штамповались), и вывод. Так что сомнения есть, доказательства ищу. Самое обидное, что проворонила Ингу с этикеткой, а была на Мешке, сама видела, но именно тогда у меня случились очень сложные времена... когда появилась возможность сесть к компьютеру - уже лот исчез из продаж... Поэтому и обращаюсь ко всем куклолюбителям с просьбой о помощи. :D

katinamama
Dolls, dolls, dolls
Контактная информация:

Сообщение katinamama » 04 мар 2021, 16:20

tatka писал(а):Источник цитаты Narche, Мне кажется правильным определять происхождение куклы по нескольким критериям: наличие этикетки, бирки, коробки; свидетельства очевидцев (работников фабрик в первую очередь), фотоматериалы, статьи журналов и газет, источники из музеев, открытки и другая изопродукция, наконец ассортимент блошиных рынков. По нашим блошкам у меня сведения более чем за 10 лет, солидный отрезок времени. Так вот, Ингу не встречала НИКОГДА! Только в последнее время на аукционах в интернете. ОК и ВК - ресурсы загадочные. Многие на них ссылаются. НО! Где найти эти свидетельства там? Все, что я нашла - рассуждения на общем уровне: глазки, пластик, тело такое же (а такие тела на нескольких фабриках успешно штамповались), и вывод.

правильным на мой взгляд определять принадлежность к той или иной фабрике по этикетке, по четким воспоминаниям работников фабрики, по каталогам фабрики в конце концов( где они остались). Как показала практика открытки, статьи журналов и даже пресловутый мешок иногда заводят в тупик. Сколько лет все Настю кругозоровскую называли Миланой днепропетровской? из чего исходили? из изоражения на открытке. И никого не насторожило, что на всех днепропетровских куклах есть клеймо, а на этой нет. лет шесть назад одна из моих подргу куклособирательниц в разговоре упомянула, что у неё была МИлана днепропетровская и это абсолютно другая кукла. 6!! лет понадобилось большой группе людей, чтобы нашли на просторах вселенной кукол с бирками и доказали кто есть кто. И до сих пор тьма народу пишет на НАстю все равно Днепропетровск и имя МИлана... И сколько ещё таких историй... а про то, где искать вконтакте информацию, так я вам дам адрес :roll: 9 лет уже существует группа про советских и винтажных кукол, которую веду я. Группа закрытая, в ней костяк те, кто уже давно занимаются куклами. Мы кропотливо собираем каталоги, бирки и прочие вещи... Есть ещё куча групп, некоторые образовали люди ушедшие из нашей, некоторые те, кто до нашей не дошел ))) Там люди разные. Есть адекватные. А есть. даже не знаю как сказать... есть группа куда перетащили информацию с ресурса "Биг-свадьба", так кажется он назывался. Труд там был титанический сделан, но допущено много ошибок. Я ещё туда писала, но ни ответа, ни реакции. И в эту группу написала, что мол есть ошибки. Думаете среагировали? мне ткнули пальцем в этот ресурс и послали подальше. Я раньше болезненно на такие вещи реагировала. Теперь проще... я сказала, меня не услышали, ну и до свидания... А мы продолжаем свою работу по капелькам собирать информацию... Группа закрытая, пришлось это сделать, когда начали там таскаться топлы проходимцев и устраивать бардак. ПРинимаем только заинтересованных людей, тех, кому действительно интересна эта тема. В ОК тоже есть несколько толковых групп, где админы стараются поддержэивать порядок и тоже собирают информацию.

Вернуться в «Советские винтажные куклы»