Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Niafera
Мир кукол зовет...
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 19:15
Откуда: Иваново и другие нас. пункты

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Niafera » 19 фев 2018, 13:16

KiskaLesya писал(а):Источник цитаты Niafera, Я так понимаю, Вы тело ей "заменяли" на мягкое? А можно фото без одежды, чтоб понять принцип работы? А то у меня у одной куколки тело сломано, а руки-ноги-голова должны на резинках крепиться. Ломаю голову, как ее собрать

KiskaLesya, фото без одежды не сделаю, т.к. для надежности конструкции намертво пришила одежку к мягкому туловищу, это теперь цельнолитой образ. Но принцип работы рассказать могу: шьется тело по такому же принципу, как вот это, например:
Скрытый контент: показать
Изображение


Выкройка подобного тела приблизительно может быть такая, это самая простая:

Скрытый контент: показать
Изображение


то есть, ноги пришиваются к телу по бокам, а не прямо, так как у Вари это задумано конструкцией изначально. Если у вашей тоже боковое соединение ног с туловищем, то делайте так же. Только тело шьется мягким не полностью, а в него вшиваются уцелевшие пластиковые руки-ноги-голова (этот принцип можете подглядеть у любой мягконабивной с резиновыми конечностями, только пластик хуже удержать, поэтому манжетку, в к-рую вставлена конечность, проклейте хорошенечко для верности Супермоментом, чтобы удержалось уж точно, а потом еще поработайте ручными стежками, с их помощью стяните место соединения ткани с пластиком до последнего упора, практически, присборите края манжеток, чтобы невозможно было выдернуть конечность из ткани).

Вот типа как тут (обратите внимание, руки и бюстик с головой):

Скрытый контент: показать
Изображение


Только, естественно, обращайте внимание на пропорции: кто у вас должен быть, пупс-тоддлер или более "старший возраст"? Это необходимо для гармоничности облика, чтобы кукла не смотрелась нелепо и непропорционально. Для пупса тело круглее и пухлее, в противном случае более тонкое и вытянутое. Набивайте чем вам больше нравится, но как по мне, тканью или синтепоном лучше, проще работать с материалом. Если у вас ноги не по колено, а целиком, то тут нужно учесть одну вещь. Чтобы куклу можно было посадить, технически этого можно добиться только если сверху в "штанине", куда вшита нога, оставить совсем небольшое, но при этом свободное не набитое пространство, чтобы ткань в месте соединения ноги с корпусом могла изогнуться пополам, и таким образом кукла села бы.

Как вот этот пупс:

Скрытый контент: показать
Изображение


В принципе, если владеете технологиями Тедди, можете попробовать поэкспериментировать со вставлением вращающихся деревянных дисков, но я тут вам, к сожалению, не помощник, Тедди пока еще шить не пыталась. Тут вам пусть поможет тот, кто владеет этой техникой хорошо.

Еще я для верности надела сверху комбидресс от другой куклы, пришила и приклеила еще для верности в мягкому телу, чтобы не отвалилась попа (у меня верхняя пластиковая грудная часть цела, она родная). Если шьете тело полностью, то это делать не так уж обязательно. На вшитые в манжетки ноги шьются колготочки, на руки - одежда с длинным рукавом. Кто-то еще вшивает проволоку в корпус вдоль, чтобы можно было придавать какие-то твердо зафиксированные позы.

Вот примерно так и выглядел процесс.

Аватара пользователя
KiskaLesya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 13:20
Откуда: Ташкент

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение KiskaLesya » 20 фев 2018, 07:53

Niafera, спасибо за объяснения! У моей куклы полностью целые руки, ноги, и задняя часть тела. Растрескалась передняя часть тела, где ноги должны вставляться. Отверстия для рук целы
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
Niafera
Мир кукол зовет...
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 19:15
Откуда: Иваново и другие нас. пункты

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Niafera » 20 фев 2018, 17:01

KiskaLesya писал(а):Источник цитаты Niafera, спасибо за объяснения! У моей куклы полностью целые руки, ноги, и задняя часть тела. Растрескалась передняя часть тела, где ноги должны вставляться. Отверстия для рук целы
Скрытый контент: показать


KiskaLesya, вам проще полностью сшить мягкое, вставив в него голову, руки и ноги. Так ваша задача значительно упростится, т.к. старое тело слишком уж расквашено. Только сделайте пропорции мягкого приближенными к объемам бывшего пластикового, причем даже допускается чуть побольше, т.к. у мягкого материала с течением времени произойдет как бы "утрамбовка", "спрессовка", так что сильное "пополнение" вашей кукле не грозит. Впрочем, старое тело вы можете вшить внутрь мягкого, как своеобразный каркас, но тогда лучше обшить его тканью вдвойне: первый слой из эластичной ткани, прямо в обтяг, потом некоторая ватная или плотно-тканевая проложка и вшивание в основную деталь корпуса (некоторые для верности еще и третий слой делают). Это нужно будет для того, чтобы не торчали острые обломки пластика из-под ткани, как бы сгладить контур.
Внизу у мягкого туловища, в интересном месте сочленения с ногами, обязательно должен быть заостренный треугольный мысок, не бойтесь обрезать ткань под достаточно острым углом. Если сделать округлую попу, то в результате получится пупс, а у вас уже школьница, судя по телу. Мягкое тело должно геометрически напоминать перевернутый узкий треугольник: плечи будут шире нижней части, но пропорции попы сгладят потом пришитые по бокам ноги.

Удачи вам в восстановлении!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 20 фев 2018, 22:28

KiskaLesya, если кукла на резинках, то можно остатки тела намазать эпоксидкой и проклеить тканью (изнутри и/или снаружи), потому что они явно тоже стали хрупкими. А недостающее долепить из пластика. Или даже из папье-маше маленькими кусочками в несколько слоёв, а сверху тоже тканью с эпоксидкой "для монументальности". Или ещё можно сделать заплатки из пластика от бутылки из-под шампуня, если правильно подобрать форму. В общем, хуже тут уже не будет...
И получится у Вас тело правильной формы, под одеждой всё равно не видно. :D

Аватара пользователя
KiskaLesya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 13:20
Откуда: Ташкент

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение KiskaLesya » 22 фев 2018, 09:03

Niafera, linnaria, девочки, спасибо большое за советы! И за то, что перенесли в профильную тему - я до этого ее даже и не видела :oops: . Буду пробовать сотворить что-то эдакое :)

Аватара пользователя
salamasha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 11:38
Откуда: Москва Перово

Re: Куклы СССР: Московская фабрика игрушек им. 8 марта

Сообщение salamasha » 01 апр 2018, 19:34

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Димке с конечностями на винтах, подойдет тело от куклы на резинках? Спасибо большое.

Аватара пользователя
Igolka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 15:33
Откуда: Estonia

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Igolka » 27 апр 2018, 13:48

Процессы моей реставрации.
Ладушки.
И понятно , что наши ладушки хлопали только одной ладошкой.
Изображение
Кстате, это вообще беда этого молда. И опять вопрос - зачем, кому и на как долго это тогда задумывалось?????
Идея шикарна, но все такое хрупкое!
Все растарабанив получила это...
Изображение
Паяльником спаять оказалось невозможным - место поломки под двигающим местом. И при хлопании все тут же отлетит к едрене фене , ибо поломалась именно та часть, которая принимает на себя всю силу зажима. Поэтому собственно и сломалась. В этом месте должен быть злой смайл!!!! :evil: :evil: :evil: :evil:
Для жесткости конструкции (читай - что б рука не свисала :D смотрим первое фото ) пришлость прибегнуть к фокусу с большой скрепкой.

Изображение
Обматываем вокруг основы и обязательно делаем петельку вокруг (ну вы меня поняли ЧТО я "петелькой" обозвала), чтобы проволока позже не выскочила.
В первый раз я просто вставила, и потом уже все сделав (естественно насмерть), поняла, что проволока то не стабильна!
Чуть поругавшись матом (чуть-чуть) пришлось все разбирать.
"Усики" концов разводим и вводим в отверстие ручки. Это отверстие чудом оказалось напротив НЕподвижной конструкции зажима. Тут просто повезло, так повезло!
Изображение
Получается примерно так.
Изображение
А дальше все просто.
Изображение
Даже писать ничего не надо : с двух сторон оставляем хвостики и постоянно проверяя......не спеша и ничего туго не затягивая.....стараясь при этом не ругатся вслух и не травмируя домочадцев, ищим ту самую золотую середину! Тот момент, когда будет и достаточно туго и достаточно свободно, что б малыш смог хлопнуть ладошками.
У меня получилось раза с двухсотпятого, поэтому и говорю - терпение, друзья! Но все получилось
И хотите верте, хотите нет, но мы отныне хлопаем не только ушами, но и всеми своими двумя ладошками.
Изображение
И пищим при этом. Воть.

Как то так......

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение IaO » 27 апр 2018, 20:32

КакаЯ вы молодец!Хрупкие были куколки :(

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение katussa555 » 28 апр 2018, 07:46

Респект и уважуха! Прежде всего за терпение! Ну и конечно за само понимание того, как там всё это должно фунциклировать :crazy: :lol:. Это дорогого стоит! :clap:

Аватара пользователя
fimunia
Постоянный житель форума
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 15:24

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение fimunia » 30 апр 2018, 15:30

Igolka, Поздравляю. Кокляхе повезло, что нашелся мастер с огромным терпением и бешеным желанием довести задуманного до логического конца. Уважаю.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatusya71 » 17 май 2018, 21:39

Подскажите, пожалуйста, как восстановить волосы винтажной советской кукле со съемным пейтом. Сама технология прошивки мне понятна. Дело в том, что у нее внутри головы полно волос, их-то как оттуда наружу вывести? Они тамспутаны сплошным комком.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Lipochka » 17 май 2018, 21:46

tatusya71 писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, как восстановить волосы винтажной советской кукле со съемным пейтом. Сама технология прошивки мне понятна. Дело в том, что у нее внутри головы полно волос, их-то как оттуда наружу вывести? Они тамспутаны сплошным комком.

tatusya71, волосы внутри черепной крышки нужно удалить.
И затем прошивать новыми волосами, старые советские не годятся.
Многие используют волосы немок.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение katussa555 » 18 май 2018, 11:41

tatusya71, мне случалось прошивать пластиковые макушки волосами, которые были внутри, в том случае когда потеря волос снаружи была некритичной и не было возможности найти "донорские" волосы, цвет и структура которых почти не отличались бы от родных. Очень трудно будет объяснить на словах, как это делать. Я брала небольшой пучок волос из этого внутреннего комка и начинала этот пучок пальцами как бы растягивать в противоположные стороны и вытянутые волосинки опять и опять складывать вместе и растягивать. В результате большинство волосинок этого пучка оказываются уже не комком, а прядью. Если прядка довольно толстенькая, то разделяла её на несколько прядочек примерно такой толщины, как прядки фабричной прошивки (или чуть толще); завязывала конец прядочки узелком, и при помощи иголки и вдетой в неё нитяной петли вытягивала прядку изнутри макушки наружу. Вот как-то так :) . Работа не быстрая, нудная, но, в принципе, если ей уделять часик-другой в день, то можно прошить облысевшие места дня за два, за три. Мне всегда хотелось сохранить аутентичный вид куклы.
P.S. Иногда волос не хватает, чтобы прошить каждое отверстие, поэтому, если вижу что волос маловато, начинаю прошивать дырочки в шахматном порядке, через одну. И если потом волосы ещё остались, заполняю некоторые оставшиеся пустыми дырочки. Как правило, после такой прошивки потери не заметны.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Lipochka » 18 май 2018, 12:55

katussa555 , кукла должна быть очень редкой или очень любимой, чтобы провести подобную колоссальную работу ))
Вы - молодец! :!:

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение katussa555 » 18 май 2018, 13:35

Lipochka, я бы не сказала, что куклы, которых я так прошивала, были очень уж редкими. Просто если кукла старая и выглядит соответственно (есть разные дефекты и дефектики - царапинки, поблекшая роспись лица и т.п.), то, как правило, новые волосы смотрятся... как бы это сказать... как чужеродные, что ли. Диссонируют со всем её обликом, в общем. Так же, как если бы антикварку взяли и расписали, как Барби и надели бы ей современную одежду, ну или кукле выпуска шестидесятых надели бы платье современного фасончика из новой синтетический ткани, блёсточек бы нашили, современные яркие заколочки в причёсочку, этакое пирожное бы сделали. А у неё раньше немудрёное платье было из ситчика, белые хлопковые трусишки, довольно свободного размера, которые из-под платьица торчали. И была узнаваемость времени, и кукла была органична в своём наряде. А в новом шикарном платье потерялась, нет её - есть красивое платье. Вот потому и приходится иногда повозиться, чтобы самой нравилось. Я к этому тоже не сразу пришла - к примеру, сшила платье из ткани х/б и отделала его атласной бейкой. Смотрю на куклу - нет, не то, блестящая бейка лезет поперёд платья - "Смотрите, какая красота!" :lol: В общем, куклы меня тоже "ремонтировали" по-своему :lol: .

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Lipochka » 18 май 2018, 14:13

Я никогда не перепрошивала.
А вот наряды - да!
Я тоже шью из ткани, соответствующей советскому периоду (стараюсь использовать только хлопковую).
И декоративную отделку применяю 60-80-х гг.
Мне не нравится на куклах СССР, допустим, отделка современной прошвой, она сильно отличается от советской и к тому же блестит ))

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 18 май 2018, 16:52

Вариант ремонта куклы Ладушки: сломанная деталь вырезана из пластикового флакона, крепится паяльником + саморезик. Работает.
Изображение

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatusya71 » 23 окт 2018, 23:08

Не знаю можно ли сюда написать и по теме ли, если нет, перенесите, пожалуйста, куда следует. В некоторых темах встречала посты про помоечных или купленных на блошке кукол или игрушек со следами запаха от близкой дружбы с котами. Совет как избавиться от этого запаха (проверен неоднократно, правда не на куклах, но на одежде, мебели и других домашних вещах, помеченных собственным котом): протираете сильно до мокроты вещь водкой, пусть так побудет какое-то время, потом обрабатываем Ванешем для белья, тоже оставить не надолго, а потом можно помыть или постирать. Нам помогало, причем запах становится не ощутим и для кота. ( У нас в уголке с кошачьими лоточками рядом всегла стоит четвертушка с водкой и Ваниш. Я время от времени пол вокруг протираю. Не все кто это видит, решаются спросить зачем сие так. Наверное, думают, что у нас коты очень чистоплотные, хоть и пьющие).

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Lipochka » 24 окт 2018, 10:13

tatusya71 писал(а):Источник цитаты ..... у нас коты очень чистоплотные, хоть и пьющие).

:D :clap:

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Ninochka » 21 ноя 2018, 06:50

подскажите, пжл. Перетгиваю резинки у советской кирово-чепецкой шарнирки. Повторяю соединение, как было. рука-нога-нога-рука. При хорошем натяжении руки у нее принимают положение отведенных назад. Что не так?

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatka » 26 ноя 2018, 08:31

Ninochka, а руки между собой соединили? Резинка по кругу идет.

Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение tatusya71 » 09 фев 2019, 22:08

Ремонтировали маятник у непослушной Аленки по МК из интернета. Может пригодится для тех, кому только предстоит это сделать впервые.
Ручки у моей на винтах, но винт не в руке, как более привычно при таком креплении, а на теле. Я во всяком случае с таким впервые столкнулась именно у этой куклы.
[imgИзображение][/img]
А в руке просто отверстие. А на ножках наоборот: винт на ножке, а отверстие в теле.
Ее маятник разломился из-за хрупкости пластмассы, поэтому, чтобы еще надежнее его укрепить - приклеили холодной сваркой в месте разлома, перевязали тонкой проволокой и обматали скотчем.
[imgИзображение][/img]

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Sindi » 03 мар 2019, 17:58

Девочки! подскажите пожалуйста: кто-нибудь пробовал для советских пластмассовых кукол использовать вместо облысевшего пейта скальп с немки?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Ket29 » 03 мар 2019, 22:22

Sindi, Я обычно волосы с немок перепрошиваю. Но даже чисто теоретически: у советских пейт держится за счет зацепов с внутренней стороны (либо выступы, либо желоб), при этом с внешней стороны головы пейт стоит заподлицо. И если например натянуть на пейт скальп от немки - от тут же станет некрасиво выступать - как у ивановских в смешанной технике + разница фактуры и цвета. Поэтому мне кажется будет - фу.

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Sindi » 03 мар 2019, 23:24

Ket29 писал(а):Источник цитаты И если например натянуть на пейт скальп от немки - от тут же станет некрасиво выступать - как у ивановских в смешанной технике + разница фактуры и цвета. Поэтому мне кажется будет - фу.

но обычно же эта линия волосами закрыта. лысый пейт не менее фу, кмк
Ket29 писал(а):Источник цитаты обычно волосы с немок перепрошиваю

каким образом Вы внутри каждую прядь закрепляете?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Ket29 » 18 мар 2019, 00:44

да, именно так. На форуме много мастерклассов

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Ket29 » 18 мар 2019, 00:46

извините, не сразу поняла вопрос. С донорского скальпа срезаю прядь, на конец у среза узелок, плавить кончик зажигалкой, нитковдевателем - в длинную иглу и в голову изнутри.

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Sindi » 05 апр 2019, 21:40

Знатоки! подскажите! практически одинаковые нахабинские куклы Люся и Рита. Хотела поменять местами пейты - не тут-то было. пейт Риты Люсе велик, сваливается. потом решила у двух одинаковых Люсь поменять - не подходят, не фиксируются. Может их нагреть попробовать или как?и еще вопрос: у итальянки виниловый волосы красила обычной краской для волос Гарньер, советским куклам можно красить? очень противная желтизна.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение linnaria » 07 апр 2019, 12:45

Sindi, а Вы сфотографируйте кукол. Интересно же. Может, их разные фабрики выпускали по одной модели?

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Проблемы советских кукол, советы по реставрации

Сообщение Sindi » 07 апр 2019, 13:12

вот пожалуйста
Скрытый контент: показать
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей