Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Котёнок » 16 июл 2009, 18:18

Calikusu писал(а): На заднице не получится - материал задницы и шеи у куклы разный (пластмасса и винил/резина соответственно). :D А вот чем закрепить пудру? Подскажите! :) Она уже едет, а я ещё не знаю, чем её улучшить! :)


Мои то немки все резиновые ( с головы до пят). А чем закрепить пудру...это конечно вопрос? У меня есть лак матовый акриловый. Думаю, если подобрать тон, смешать с определенным количеством лака...но пока что я еще так не экспериментировала (думаю пока), поэтому не знаю даже. Хотелось бы узнать у более опытных кукловодов, приминимы ли к резине немецких кукол пудра и акриловый лак? (обычный то бликовать наверное будет, матовый в принципе не должен бликовать, но вот как он поведет себя в компании с пудрой?) :?: :!:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 22 июл 2009, 18:58

ДОЛГОЖДАННАЯ СТАТЬЯ ПРО ЧЕРНЫЕ ПЯТНА! http://www.dollplanet.ru/uhod_i_pochink ... nye_kukly/
Спасибо, Лантана!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 07 авг 2009, 08:59

Моя попытка борьбы с "трупными" пятнами:
Изображение
Изображение
Изображение
Куколка продавалась на запчасти. Очень понравилась, поэтому решила реанимировать.
Использовался акрил "Звезды" водорастворимый: "Ржавчина" (№ 10) и "Телесная" (№53). Такой в магазинах продаётся примерно за 30 руб./баночка. Он хорош тем, что пока не засох, ошибки можно легко смыть водой. Красила в 2 захода стриженной кисточкой (как тампон) - мне так удобнее было. Краски смешивала прямо на кукле, чтобы подобрать под тон головы. Резкие переходы с краски на тело размазывала бумажной салфеткой. Очень на руку играет склонность резины головы впитывать всё, например, шариковую ручку. Тут краска хорошо вьедается, смыть винил нельзя, когда высохнет, в отличие от других материалов, на которые я его наносила.
Волосы особо не жалела - собираюсь перепрошить.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 07 авг 2009, 09:15

Бесценный первый опыт!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 07 авг 2009, 09:22

Не исключено, что я её ещё подмазывать буду, просто не терпелось похвастаться. А может и так оставлю. :)

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Calikusu » 09 авг 2009, 18:39

Лариса2 писал(а):Завтра буду красить третью. С пятнами её даже не хочется фоткать. Выложу то, что получится после.

А Вы сфоткайте и с пятнами, а потом разместите в темке про проблемы. Мне вот очень интересно посмотреть на чьи-то результаты. Сам сейчас этим занимаюсь. А каким акрилом красите?

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Лариса2 » 09 авг 2009, 18:55

Обычными художественными акриловыми красками. Смешиваю белила, охру и розовую.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Calikusu » 09 авг 2009, 19:22

Водорастворимыми? А марка какая? :) Просто я плохо разбираюсь в них... Только звездовский акрил знаю. :oops:

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Лариса2 » 09 авг 2009, 20:00

Любая акриловая краска - водорастворимая. Быстро сохнет, не смывается, не выгорает. Я пользуюсь художественными, так как ещё и рисую. Покупаю в художественных салонах. Сейчас появились наши краски: "ладога", "гамма", они дешевле импортных и не хуже. Есть декоративные: золото, бронза, жемчужные оттенки. Есть ещё для ткани, но я ими не пользовалась, их надо чем-то закреплять, по-моему. Акрил очень быстро засыхает, поэтому надо сразу красить. Вместо палитры использую одноразовые тарелки, т.к. он застывает намертво, не отмоешь. :D

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Calikusu » 10 авг 2009, 17:57

Лариса2 писал(а):Любая акриловая краска - водорастворимая. Быстро сохнет, не смывается, не выгорает. Я пользуюсь художественными, так как ещё и рисую. Покупаю в художественных салонах. Сейчас появились наши краски: "ладога", "гамма", они дешевле импортных и не хуже. Есть декоративные: золото, бронза, жемчужные оттенки. Есть ещё для ткани, но я ими не пользовалась, их надо чем-то закреплять, по-моему. Акрил очень быстро засыхает, поэтому надо сразу красить. Вместо палитры использую одноразовые тарелки, т.к. он застывает намертво, не отмоешь. :D

Странно... А звездовский водорастворимый акрил смывается. Правда смывается с простой пластмассы, типа советских кукол (губы им подкрашиваю). Говорят, легко смылся с резиновой головы куклы, которую я продала, правда, там был нанесён поверх заводской краски. С немки вроде не смывается, но я уж просто побаиваюсь - столько провозилась, чтобы подобрать нужный оттенок на коже. :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 11 авг 2009, 12:21

DIMO писал(а):у меня один знакомый починил моей любимице ножку, она пластмассовая и со временем перетёрлась от трения. по рождению дочери я восстанавливала куколок и этой ножку залечили, так что можно вновь играть и "шагать".
Друг очень аккуратно залил ножку силиконом в суставной головке и немного подплавил края для лучшего схватывания, затем обработал наждаком и вставил.
Правда немного туговато, но зато целое и на месте.Фотки до лечения нет, только уже восстановленная. Изображение сама куколка, Изображение нога, а то боялась толь для витрины куколка.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Mileno4ka » 12 авг 2009, 20:35

Sugarbunnies писал(а):"Чем закрыть дыру от пищалки в спине? " меня тоже это интересует :roll:


Может это и слишком просто, но я такую дырку закрыла вырезанным из обычной пластиковой крышки для стеклянной банки кружочком. Главное- найти крышку подходящего цвета :).
Еще думала над вариантом вырезать такой кружочек из тела испорченой куклы. Но пока этого не делала.
Пищик-то трудно подобрать. Китайские на батарейках, к сожалению, обычно меньше по диаметру.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 13 авг 2009, 20:26

Mileno4ka писал(а):"Чем закрыть дыру от пищалки в спине? " меня тоже это интересует :roll:

Может это и слишком просто, но я такую дырку закрыла вырезанным из обычной пластиковой крышки для стеклянной банки кружочком. Главное- найти крышку подходящего цвета :).
Еще думала над вариантом вырезать такой кружочек из тела испорченой куклы. Но пока этого не делала.
Пищик-то трудно подобрать. Китайские на батарейках, к сожалению, обычно меньше по диаметру.

Из тела куклы я бы не рискнула - как-то страшно, садизмом попахивает. :D А вот из крышки - то что надо! Тут же подумала - а ведь сколько всяких пластиковых упаковок я выбрасываю. Надо будет присматриваться к ним. :D

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Mileno4ka » 13 авг 2009, 20:42

Ну вот почему сразу садизм :) - ведь на барахолке можно найти и "убитые" тушки, я ведь не имела в виду полноценную куклу. Крышку подходящего цвета я долго искала.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 13 авг 2009, 20:46

Mileno4ka писал(а):Ну вот почему сразу садизм :) - ведь на барахолке можно найти и "убитые" тушки, я ведь не имела в виду полноценную куклу. Крышку подходящего цвета я долго искала.

Всё равно жалко! :D А тушку такую я лучше не куплю, чем резать буду. :D

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Немецкие куклы 1945/90гг.Проблемы наших любимиц

Сообщение JJane » 18 авг 2009, 19:11

Галиния писал(а):Вашей девочке можно помочь! Глазки у всех этих кукол вынимаются и их можно привести в порядок или просто поменять.Сам глаз находится в капсуле,и укреплен металлическим ободком.Сразу это сделать трудно,но терпение и труд-все перетрут . Реснички вставляются под веко. Попробуйте и ваша куколка станет красавицей!

У меня появилась куколка с проблемным глазом. Там отломился один штырёк , и глаз провалился. Что можно сделать? Я как не пыталась, не понимаю, как можно глаз вынуть. Кто что может посоветовать?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 18 авг 2009, 19:30

Поменяйте глаза. Можно попробовать зафиксировать этот- ватой, но моргать уже не будет.

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение JJane » 18 авг 2009, 20:06

А как глаза-то вынуть, чтоб поменять? я не пойму, как туда подлезть.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 18 авг 2009, 20:11

Глаза можно достать нагрев феном резину (по-моему я писала уже...) и подковырнув подходящим по размеру черенком ложки. Есть опасность порвать и процесс малоприятный.
Можно надрезать изнутри- там резина тонкая. Вставленную новую глазную капсулу придется приклеивать к натянутым остаткам надрезанной резины подходящим клеем. Мыть потом куклу надо осторожно.
Два способа. У каждого свои недостатки.

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение JJane » 18 авг 2009, 20:38

Не получается разрезать изнутри: эти капсулы, которые на глазах, очень твёрдые, я не представляю, как их вскрыть, чтоб подлезть к глазу. Сижу полдня и ничего придумать не могу. Может кто-то знает, как и чем разрезать изнутри эти капсулы. Ведь надо ещё как-то к ним подлезть через узенькую шейку. Хэлп!!! Помогайте, друзья!!!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 18 авг 2009, 20:42

Они не твердые. Твердые- сами глазные капсулы, которые надо просто выдавить. Резина- тонкая, обычным скальпелем
Вот что Вы пытаетесь извлечь: Изображение

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение JJane » 19 авг 2009, 12:19

skoree, спасибо вам за участие и советы.
Последний раз редактировалось JJane 19 авг 2009, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение JJane » 19 авг 2009, 15:34

skoree, вот что получилось, благодаря вашему чуткому руководству:
ДО
Изображение
Изображение
ПОСЛЕ
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 19 авг 2009, 15:59

Прекрасно проделанная работа. Поздравляю.
Куклу не узнать: даже мне она стала нравиться...

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение JJane » 19 авг 2009, 16:28

Это вы-МОЛОДЕЦ!!!! Вы меня не бросили, вы мне подсказывали и поддерживали, когда руки совсем опускались!!!Это наша с вами ПОБЕДА!!!

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение JJane » 19 авг 2009, 17:53

Самое главное, что глаз абсолютно полноценный:открывается и закрывается!И это родной глаз!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 19 авг 2009, 18:00

Спящая кукла- У-М-И-Л-И-Т-Е-Л-Ь-Н-А!

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение JJane » 19 авг 2009, 18:51

Просто фотка не очень качественная, делалась на телефон, но на самом деле всё так здорово получилось!!!

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Sugarbunnies » 19 авг 2009, 22:08

skoree, кстати хочу сказать вам спасибо и от себя, тк одна куколка тоже спасена благодаря вашей рекомендации :wink:

Svetla
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 19:11

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Svetla » 20 авг 2009, 09:46

JJane, Просто бесподобно получилось. Прелестнейшая девочка! Mолодец! :D


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей