Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)(

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Nikacat
Мир кукол зовет...
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 20:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)(

Сообщение Nikacat » 20 июн 2008, 21:36

Тема для немецких кукол 1945-1990 годов выпуска неустановленных производителей, не выделенных в какие-нибудь специальные темы.

Обсуждаются куклы с жесткими телами и НЕ нарисованными глазками....

Групповые фотографии кукол размещаем в теме "Мое богатство"

Аватара пользователя
marla
Кукольник-фанат
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 09:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение marla » 26 мар 2009, 21:40

В детстве я тоже очень любила немецкие кулы, сейчас у меня сохранились 3 куколки :)

Вот такая девочка ростом 48 см, она в родной одежде , еще у нее были белые кожанные сапоги, где-то валяются не могу найти. А на груди была апликация.
Я с этой куколкой практически не играла, так как мне ее подарили уже достаточно поздно, поэтому сохранилась она неплохо :)

Изображение

Изображение

Вот еще такая , ростом около 33 см. Родное платье у нее было длинное , без рукавов, белый гипюр на голубой подкладке. Эта была одна из любимых заигранных, поэтому наряд не сохранился :(

Изображение

Всю фотосессию целиком с этой куколкой можно посмотреть у меня в дневнике http://diary.ru/~marlabella/p38815640.htm#more1

Еще одну постараюсь сфотографировать в ближайшее время :)

leshika
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 19:38
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение leshika » 27 мар 2009, 00:05

А вот моя красавица. Мне ее подарили на 5 лет. Помню ка мама встречала меня из детского сада с огромной коробкой. А в коробке была Она. В белой шубке, белых сапожках и коричневом комбинезоне.
Изображение
Сейчас кукла любимица у моей уже 5-ти летней дочери.

Аватара пользователя
Pink Poodle
Кукольник-фанат
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 05:29
Откуда: USA

Re: Советские куклы

Сообщение Pink Poodle » 03 апр 2009, 10:54

Надя, спасибо вам вот за эту фотку! Я практически прослезилась, честное слово! :cry: :oops: :o :) У меня у соседской подружки такая точно кукла была, только блондинка, точно такой же костюм и белые туфельки. Я просто задыхалась от восторга, когда мне ее давали просто подержать в руках! Это моя мечта детства, не думала, что увижу эту куклу вновь.
Изображение

Аватара пользователя
freya
Кукольник-фанат
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 22:38
Откуда: Иваново

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение freya » 04 апр 2009, 21:18

Моя Алинка, её бабушки подарили когда я родилась
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Аватара пользователя
olotara
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 18:41
Откуда: Ярославль

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение olotara » 05 апр 2009, 09:38

Изображение
Это - моя Татка! Самая любимая в детстве! Познакомились мы с ней так: однажды на прогулке (а мне не было и трех лет) я упала и очень сильно ударилась, конечно заплакала... В это время возвращалась домой моя бабушка, купившая эту немецкую куклу мне в подарок на какой-то праздник. Но чтобы успокоить меня, куклу пришлось выдать не дожидаясь праздничной даты. Может быть поэтому она и стала самой любимой - так как помогла забыть о боли.
А еще есть вот такие "немки": высокая кукла (рост 55 см)Изображение
и две "немки-сестрички": Изображение
Последний раз редактировалось olotara 05 апр 2009, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение skoree » 12 апр 2009, 12:42

Все-таки решилась... Невозможно не показать в теме такую красоту!
Цитата из темы "Советские куклы. Общая тема-беседка":
Nadia писал(а):Коля, моя самая первая кукла, а с ним рядом почти 1:6 кукленка.. ГДРовская?
Зверски заигранная - этот масштаб и тогда был мой любимый 8) Таких кукол много
было у девочек, глазки в сторону, платье с полоской. Носочки и туфелька потерялись
сто лет назад :roll:

Крупнее и подробнее о некоторых -

Изображение

Коля-Николай, синеглазый. Тетя подарила на первый ДР, то есть Коле уже лет 26-27.
Как ни странно, ИМХО, он сохранился лучше всех, и одежда в полном комплекте!
Изображение
Изображение

Пара из ГДР - подарены или мамиными подругами, или даже женой дяди.. Эх, не помню.
Они были муж и жена обычно, кукла повыше была мальчиком... хотя и вторая однажды
играла парня :roll: Девушка в желтом всегда казалась мне экзотической - темная кожа
(всегда блестела) и "стервозные" брови. Но злюкой нет, не была.
А у Мальчика всегда косил глазик. Очень нравились его карие глаза.

--

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Sugarbunnies » 07 июн 2009, 01:47

Наши любимцы Люся и Лео. Неразлучкая парочка.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
autumn
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:19
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение autumn » 08 июн 2009, 21:49

Вот две маленькие немецкие девочки из нашей коллекции. Куклами играли, но наряды родные.

Изображение

Изображение

Lewas
Кукольник-фанат
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 31 май 2009, 07:46

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Lewas » 11 июн 2009, 07:09

Чудесные малыши! Выставляю свои новые приобретения.
ИзображениеИзображение
Изображение.
Уезжаю на выходные.

Lencha
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:06

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Lencha » 11 июн 2009, 22:35

Редкая скульптура лица у пупса приобретен сравнительно недавно

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AnnaWolf
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение AnnaWolf » 12 июн 2009, 19:04

Единственная моя кареглазая кукла. Сюзанна. Конец 70-х. Костюмчик не родной, самодельный.
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение skoree » 16 июн 2009, 22:21

Иногда кажется, что кукла живет сама по себе. Она появляется в твоем доме. Ты ее моешь, одеваешь. Она бракует наряды один за другим. И вдруг- случается чудо. Платье сидит отлично, кукла улыбается. и ты чувствуешь, что она согласна быть твоейИзображение
Изображение
Изображение
...моя личная коллекция- это пунктик. Из нее на форуме,скрепя сердце, я выставила только Элизабет, Рыженькую в профиль , и Подарок .. все вроде. Скрепя - потому что не могу никому показывать. Как покажу- так становлюсь равнодушна к кукле.
Спокойно могу показать тех, кого покупала чисто в реставрацию.( правильнее в авторскую реконструкцию, как мне объяснили). Эти куклы- как вырастающие дети. Созрели, похорошели- и выпорхнули из родительского дома.
А моя коллекция- некоторое личное пространство, что ли. Закрытое от всех.
Зато малышек с нарисованными глазками AH/G и не только- показываю спокойно. И пупсов. AH/G - надо собраться и пофотографировать. Они чудесны! А руки до них- никак не доходят...

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение skoree » 17 июн 2009, 16:21

ИзображениеКуклы из коллекции Sffetta
Изображение
Sffetta! Ждем Вас на форуме. И Ваши куклы, и фотографии - великолепны!

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение notik » 18 июн 2009, 20:59

вот добралась до антресоли, т.ч. извините что куклы в таком виде :roll:
Изображение
поближе-глазки карие
Изображение

Аватара пользователя
SOJLE
Новичок на форуме
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 08:07
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение SOJLE » 25 июн 2009, 12:11

Вот я пару кукол нашла на антресолях ,правда одежда не родная ( истрепалась)
на маленькой кукле одежда шу -шу ( специально покупали ),на другой костюм от дочки



Изображение

достала их специально чтоб дочка играла с ними :)

еще бы оч хотелось бы найти выкройки для одежды ( еще к сожалению я вязать не умею :()

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Галиния » 25 июн 2009, 19:53

Хочу рассказать историю одной из самых дорогих для меня кукол. В детстве, у меня была подруга-однокласница с которой я подружилась во втором классе. Люся была очень больной девочкой(бронхиальная астма в тяжелой форме,а тогда это было не излечимо) и я приносила ей уроки. Из-за болезни она все время проводила дома, очень много читала и была намного взрослее и мудрее ровестников.Для меня она была самым близким человеком, я научилась у нее многому,что просто помогло мне выжить в моей жизни... Все вечера,после школы я проводила у нее,т.к. дома я была не нужна. За всю мою прошедшую жизнь у меня не было более близского и дорогого для меня человека. Когда нам было по 15 лет,появился преднизолон,это лекарство помогло моей Люсеньке справиться с астмой и врачи резко отменили ей все лекарства,в том числе и стимуляторы, которые поддерживали работу сердца и тогда ее сердце остановилось... Эта потеря, до сих пор, отзывается у меня болью... Но вернемся к куколке. Когда нам с Люсей было по 11 лет и было это в 1964г, моя соседка,которая работала в универмаге ДЛТ, принесла показать новых чудо-кукол,которые в свободной продаже появились только через год,- это были первые немецкие резиновые куклы! Нам они показались необыкновенно красивыми: глазки закрывались, волосы, как настоящие и ,самое главное, их можно было мыть и делать им прически. Стоили эти куклы по 5руб. 50коп., для наших семей-это было дорого, но и я, и Люся упросили родителей купить нам этих кукол. Она свою назвала- Галя , а я свою -Люся... Несколько лет назад, когда я была в гостях у ее мамы, она решила отдать мне Люсину куклу, решив, что у меня этой куколке будет лучше. Более дорогого подарка она мне сделать не могла. Полностью сохранилась ее одежда и обувь,хотя мы шили нашим девочкам много разной одежды. Вот она, моя девочка Галя, которой уже 45 лет.
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение skoree » 26 июн 2009, 15:32

Хвостики...
ИзображениеИз коллекции Sffetta

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Mileno4ka » 26 июн 2009, 18:28

Была у меня в ранем детстве одна хорошенькая немецкая куколка. Когда мне ее подарили, мне было года 4 (где-то 1982г.), но я хорошо запомнила тот момент, когда мне отдали большую коробку с прозрачной крышкой с куклой и аксессуарами. Сама кукла была небольшая, ок 30-35 см, с карими глазами и очень пушистыми ресницами, и длинными каштановыми волосами, казалась мне невероятно красивой, еще и из-за некоторой анатомической правильности (как подросток). Из аксессуаров запомнилась только сеточка для волос. Куклу я очень любила, и заиграла ее - последний раз я помню ее когда мне было лет 8-9, после игр в парикмахера и доктора подстриженную и исколотую, совершенно испорченную - мама ее выбрасывает. Такая вот грустная история.
Больше ни у кого таких именно кукол я не видела. Хотя хотелось найти хотя бы фото и посмотреть, насколько мои детские вопоминания соответствуют действительности.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Mileno4ka » 26 июн 2009, 18:48

А вот эти куклы живут у меня сейчас. Длиноволосую блондинку отдала мамина подруга, а кукла в брюках попала с барахолки - дедок продавал ее за * грн, вот в таком виде, только пыльную. Не могла пройти мимо. Она довольно большая 55 см, первая 50 см. У обеих на тапочках стоит клеймо в виде жирафа - видимо один и тот же гдр-овский производитель. Малышку с нарисованными глазами и рыженькой шевелюрой почти не видно.
Изображение
Прощу прощения за плохое качество фото - кроме телефона снимать нечем:(.
Последний раз редактировалось Mileno4ka 15 авг 2009, 19:41, всего редактировалось 2 раза.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Mileno4ka » 27 июн 2009, 17:17

Вот, зареклась домой новых кукол приносить, и так сажать некуда, и тут попалась такая малышечка.

Изображение

Может, я бы и нашла в себе силы пройти мимо, но у нее молд, как у моей первой немочки, заигранной в детстве. Та же мордашка, только глаза не карые (увы), а голубые, и волосы не длинные каштановые, а короткое русое каре, то же тельце, и даже тапочки точь в точь такие,с рифленой подошвой и отворотиками.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение skoree » 28 июн 2009, 19:34

Красота- все же страшная сила!
ИзображениеКакая девочка на Молотке!

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Котёнок » 30 июн 2009, 14:42

Как здорово, что обнаружилась такая тема :D От фоток аж детством пахнуло( своего рода ностальжи). Помню, у меня в детстве (лет эдак 5-7) жила немочка Алена (или Айлен на )немецкий лад), можно сказать - моя первая кукла, которая затем куда-то однажды пропала. Подозреваю не без "помощи" родителей :evil: Тогда у меня даже обывчного то фот ика не было, не то чтобы цифровика, а потому её фоток к сожалению не удалось обнаружить. За то могу показать фото моей девочки (пока одной) Майи. У меня таких куколок две (последние "лучики" детства). Одну мне подарил отец на окончание 8 класса (за успешную сдачу экзаменов), а вторую купила сама (папан разрешил оставить на карман выручку от сданных в зоомагазин подросших мальков гупёх). Рыбок сдала, а на вырученные деньги пошла и купила сестричку Майи ( у них разница лишь в цвете глаз и волос: у Джейн волосы тёмно-каштановые и тёмно-карие глаза).

Пока фото Майи в моём хэнд мэде( к сожалению родного платья не сохранилось)
Изображение

А еще этой весной мне отдали двух куколок (тоже немки). Одну отдала мамина знакомая ( у куколки сломана одна ручка, думаю, как лучше ей помочь + нуждается вперепрошивке), а вторую отдал сын пожилой соседки, умершей год назад. У второй куколки (тоже Алёнки) поллица и правая ручка выгорели (потменели) на солнце, поскольку она все время сидела на шкафу. Алёну хотели выкинуть, но дядя Володя сперва решил предложить её мне. А поскольку я эту куклу хороша знаю (несколько раз в школьные годы шила на неё по просьбе бабы Мани), то естественно забрала вместе с плюшевым мишкой. Хочу вот спросить, может кто знает или имеет опыт, реально ли перекрасить акрилкой личико и ручку Алёны в тон тела, дабы избавится от следов "загара"? А то у меня обнаружились подходящая по тону акриловая краска и даже матовый акриловый лак. Но я в сомнениях на счёт восприимчивости резины, из которой обычно делали немецких кукол.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Не наигралась » 01 июл 2009, 23:06

Никогда не могу спокойно пройти мимо этой темы :)
эти потрясающие, волшебные превращения винтажных кукол не могут меня не тронуть :) Как эти чудесные девочки украшали наше детство! а в чьем детстве были те, которых мы находим, зачастую истерзанных, на барахолках? может, их хозяева тоже чувствуют теперь сожаление...

Покажу недавнее приобретение с барахолки, которое досталось моей маме.
Рыженькая - моя кукла. Сразу заметно, насколько лучше других она сохранилась. Брюнетка была передана мне от каких-то родственников - уже заметно другое состояние... а вот синеглазая блондинка влилась в эту компашку только-только.
Честно говоря, чего-то мне не хватает в ее лице, чтобы считать ее красивой. Может, тоже прямые ресницы? или что еще...

Изображение
http://bella_sh.users.photofile.ru/phot ... 691420.jpg

Изображение
http://bella_sh.users.photofile.ru/phot ... 572545.jpg

Lencha
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:06

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Lencha » 02 июл 2009, 12:12

Хочу поделиться своей историей и варазить огромную благодарность Тамаре из Москвы за помощь в приобретении этой девочки.
Тамара ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!
Изображение
Когда мне было 12 лет мне уже кукол не покупали. И вот я зашла в магазин и увидела эту куклу, забыла про сон. Намекала маме и всем родным, что бы купили мне эту куклу, но ни кто не реогировал на мои мольбы. Уже большая девочка какие могут быть куклы, говорили мне.
Но папу затащила обмаными путями в этот магазин и уговорила купить эту девочку, это была единственная кукла купленная папой. Поэтому и ценная для меня. Всех 11 немецких кукол сохранила до наших дней, а вот именно эта куклы была утрачена.
Когда я училась в институте мама в тайне от меня подарила ее дальним родственникам и сказала мне об этом спустя пару месяцев. Т.К. знала, что я буду сердиться. Я метала гром и молнию в обиде.
И вот недавно я приобрела эту куклешку и даже в таком же наряде( только фартук должен быть белым повидимому прежние хозяева постирали с чем то краным или розовым), моиму счастью не было границ когда она попала мне в руки.
Кукол приобретать стала довольно часто для своей коллекции, очень красивых даже таких которых и невидела в детстве, но это приобретение особенное, "пахнет" детством.
Вот эту девочку купила букваль на днях по объявлению, очень мне нравиться наряд и туфельки, все родное. Кукла в отличном состоянии, как мне сказала хозяйка очень милая женщина, что дочери просто было некогда играть с ней, серьезно занималась фигурным катанием. А закончилось все не очень весело, той девочке уже больше 40 лет, а детей нет, застудилась на льду и спартивная карьера не сложилась. Есть замечательный муж и свой бизнес, а счастья материнства уже не испытать....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение skoree » 02 июл 2009, 22:08

ИзображениеСегодняшний обзор Молотка был бы неполным без этой Ляли. 50см. Редкое сочетание головы и типа тела с такими ручками. А сама- очень приятная. Вы не находите?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение skoree » 03 июл 2009, 12:36

Что-то мне не спалось... Плавала по нету. Вот что увидела: ИзображениеФото Fierycat с Ручной работы

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение skoree » 06 июл 2009, 11:34

Изображение( Молоток.ру)
Еще Лялечка...

Аватара пользователя
autumn
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:19
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение autumn » 06 июл 2009, 19:29

Это моя последняя детская кукла. Ее подарили мне в 1969 году на день рождения. Она путешествовала со мной на каникулах по Прибалтике, Украине, Белоруссии, побывала на Кавказе и в Крыму. Потом она долго жила на книжной полке, пока дочка не выросла. Потом всех кукол убрали на антресоли, потому что у детей появились новые интересы. Теперь дети выросли, разъехались, дома места стало больше, и куклы снова спустились вниз и заняли свои места.
Изображение

Аватара пользователя
autumn
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:19
Откуда: Москва, Зеленоград

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение autumn » 06 июл 2009, 19:35

Это тоже моя кукла. но покупала я ее себе уже когда была мамой трехлетней дочки. Одежда у куколки родная, только пришлось поменять все резиночки на сарафане и кофточке.
Изображение


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей