Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 14 сен 2014, 15:12

Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Про кукол MiGe практически ничего не известно, но тем не менее они настолько хороши и так популярны, что достойны отдельной темы. Исходя из этих двух фактов только часть информации будет фактической, остальное – выводы, сделанные на основе наблюдений и анализа иvеющейся информации.
Основателем фирмы по всей вероятности был Milon Gehler из Steinach, Thüringen. Этот небольшой городок дал кукольному миру целое созвездие известных и порой уже практически забытых производств (а миру игрушек в целом – ещё больше), а именно: куклы и игрушки MiGe (Milon Gehler), Theodor Luthardt (Luta-Puppen), E.C.Wittig (ECW), деревянные игрушки - ELG Holzgeno и ELG Spielgeno (основа будущего VEB PLAHO), а также созданное ещё в 1898 году и до сих пор действующее предприятие OGAS (Otto Greiner Alex Sohn), специализирующееся на изготовлении моделей парусников.
В каталогах, на бирках кукол и на упаковке указан год основания фирмы MiGe (Milon Gehler) – 1898. Но каких-либо следов игрушек фирмы до пластиковых кукол примерно 50-х годов нет – возможно, как и многие другие, фирма просто перепрофилировалась с какого-то другого вида деятельности, вероятнее всего – уже после войны, в конце 40-х. В каталоге Лейпцигской ярмарки от 1964 года основной вид продукции MiGe заявлен как «Механические куклы и куклы всех типов». Куклы выпускались только из пластика, и в том же каталоге есть в категориях: куклы-младенцы, механические игрушки, одетые куклы, игрушки из пластика и куклы в национальных нарядах (Trachten). Клеймо фирмы и её лого выглядят так (на кукле, на бирке, на коробке и в каталоге)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Нам больше знакомы небольшие куколки ростом 10, 12, 16 и 22см. Каждая из них своеобразна и отличается от других новой рельефной «причёской»: это Hahnenkamm (волосы на макушке уложень в «гребешок» по детской моде тех лет) у больших и «хохолок» на затылке у маленьких кукол.

Изображениенайдено goldy, ebay.de

У всех куколок очень красивая лепка тел, потому предлагаю полюбоваться ими без одежды (по порядку - 10,12, 16 и 22см соответственно).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Механические игрушки MiGe гораздо более редкие. Иногда встречаются заводные куклы ростом 16-17см – они «танцуют», если их завести ключом. По какой-то причине эти куклы не имели клейма, поэтому долгое время их не могли однозначно идентифицировать - пока не попалась кукла в родной коробке.

Изображение

Изображение

Изображение


И практически не известны заводные машинки с водителем-куколкой MiGe 10см.

Изображение

Изображение

Небольшая коллекция их, а также других кукол MiGe имеется в Ilmenau в DDR-Spielzeug-Museum (Музей игрушек ГДР) и в Spielzeugschachtel (маленький музей, дословно «Ящик с игрушками») в самом Steinach.

Есть один открытый вопрос – что это за куклы MiGe в каталоге 1964 года в категории Babys (куклы-младенцы или пупсы)?
Кукол-младенцев с клеймом MiGe пока не известно, но есть не идентифицированный пупс, который внешне - по типу росписи, лепки и материалу – очень похож на MiGe и вполне может быть этим недостающим звеном.
Пупс (на данный момент) известен в трёх размерах – 10, 12 и 16см (что совпадает с размерной сеткой MiGe). Каждый размер отличается от другого причёской (ещё одно совпадение).

Изображение

К сожалению, я могу судить о них только по фотографиям с аукционов. Если у кого-то есть такие пупсы в коллекции – будет очень интересно увидеть их поближе и поподробнее.

Ещё один вопрос - когда MiGe исчезли с рынка (хотя бы как самостоятельное предприятие)? Они точно функционировали в 1965-м и точно не существовали (под своим названием как минимум) – в 1979-м году ( по информации из каталогов Лейпцигской армарки, спасибо goldy).
Возможны два варианта: в период глобальной национализации 70-х явно небольшое предприятие MiGe было закрыто. Второй – оно продолжало работу как часть некого большего предприятия (VEB). Со значительной долей вероятности этим предприятием мог стать VEB PLAHO, так как в него в разные периоды постепенно влились все предприятия-производители игрушек из Steinach. В пользу этой версии говорит то, что встречаются обычные куклы MiGe без клейма.

А случаи, когда национализированные предприятия продолжали использовать старые формы но не ставили на них клеймо, известны (в том же городе Steinach это куклы E.C.Wittig (ECW), некоторые модели ARI и пр).

Кто может дополнить или исправить неточности в этой информации - пожалуйста, подключайтесь!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 14 сен 2014, 15:14

Моя единственная, поэтому особенно любимая MiGe - 22см, причёска подкрашена (не мной):

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 14 сен 2014, 15:17

И с разрешения хозяйки - goldy - переселю сюда её красавиц из старого общего домика в собственную новую квартиру 8)

Малышки- 10см

Изображение

Изображение

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 14 сен 2014, 15:19

Девчушки 12см - коллекция goldy

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 14 сен 2014, 15:20

Красавица 18см - коллекция goldy

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 14 сен 2014, 15:23

Самый "взрослый" ребёнок 22см - коллекция goldy

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 14 сен 2014, 15:25

Танцующая куколка 16см - коллекция goldy

Изображение

И почти все куколки на одном фото:

Изображение

Хозяйка обещала им всем новую фотосессию - не знаю, как куклы, а я очень жду :wink:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение goldy » 14 сен 2014, 15:50

Спасибо, Алена, за тему, за фотографии.
Немного старых фотографий:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение goldy » 14 сен 2014, 15:53

Вообще, люблю маленьких,
мои вязальные "подвиги"

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение goldy » 14 сен 2014, 15:55

Да, такой пупс-12 см, есть у меня, не маркирован:

Изображение

Одежда-родная.

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Iness » 14 сен 2014, 15:56

Алена, спасибо за тему для Мигешек, за интересную информацию!

Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение goldy » 14 сен 2014, 15:57

Ну вот, тема стала заселяться. :D
За куколкой в машинке-долго охотилась, уходят за совершенно баснословные суммы( я пока не готова :? )

Куклы 22 и 18см:

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 14 сен 2014, 16:15

Я и не сомневалась, что тут быстро появятся новые жильцы - чтобы у нас не было таких красавиц в коллекциях! Нереально.
goldy, аплодирую вашим вязальным подвигам :!: Стыдно, что я, вязальщица до сих пор не удосужилась совершить что-то подобное.

Я пупсов в точно таких ползунках когда-то сохраняла (фото). И почему не купила :( Мои ещё где-то продаются, значит. Хочу всю линейку - и кукол, и пупсов!
Скрытый контент: показать
даже если они и не MiGe 8)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 21 сен 2014, 23:59

Сюрприз от немецких коллег с arctofilz.de 8) Стыдно, что я пропустила этот текст ранее, ну да ладно. Пишут, что в 1969-м, после того, как последний хозяин фабрики умер и наследники не проявили никакого интереса к управлению производством, оно было продано... VEB Kleinpuppen in Lichte :mrgreen: Которое потом выпускало их какое-то время - но уже без маркировки. Всю эту информацию автор (Birgit) получила в Spielzeugschachtel в Штайнахе (правда, она пишет, что и там очень мало что могли рассказать про Миге, да и самих кукол там мало - только большие).

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение goldy » 22 сен 2014, 05:12

Спасибо! Очень ценная информация, теперь бы узнать из чего вышли эти куклы? 8), из какого производства?

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение goldy » 05 окт 2014, 14:15

Куклы- не мои, давно собирала фото для темы, откуда скачала- не помню.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото с бейбиков, прошу прощения у автора

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 06 окт 2014, 15:05

Чудесное фото! Когда кукол именно этого типа так много рядом лучше заметна их особенность: на мой взгляд, личики этих кукол значительно ближе к портретным, чем к обычным стилизованно-кукольным по сравнению с другими марками 8)

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение marishka-sobol » 30 апр 2015, 05:53

goldy писал(а):Куклы- не мои, давно собирала фото для темы, откуда скачала- не помню.

[ Изображение ]


Интересно, у этой стайки пластик разного цвета, " дети разных народов". )

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение lore-lisa » 30 апр 2015, 12:52

goldy! Не устаю любоваться Вашими высокохудожественными фото!

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение pasiflora » 30 июн 2015, 18:02

Какие сладкие девочки!
Моя самая любимая темка...такие крошки эти Ми гешки.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 19 сен 2015, 21:35

Подниму темку!

Эта танцовщица (16см) приехала ко мне давно, ещё зимой - в виде конструктора и с разбитой на несколько неровный осколков грудной пластиной. Это я заметила уже дома. Но то, что кто-то сломал, другой непременно починить сможет 8)
ИзображениеИзображение
История выздоровления (кратко) и первый танец:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение Aljonuschka » 19 сен 2015, 21:41

И самый мелкий вариант пупса (без клейма), которого мы решили считать тоже MiGe - думала, что он ростом 10см, на поверку оказался чуть ниже - 9.5см :wink:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение goldy » 03 май 2022, 16:48

При обновлении темы( фото) обнаружила в загрузках вот такого пупса:

Изображение

Изображение

Изображение

Точно не помню, продавался в России, хозяйка писала, что он послевоенный.
Может, о таких куклах говорила Алена в начале темы?

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы MiGe - Milon Gehler (Steinach, Thüringen)

Сообщение goldy » 01 июн 2022, 05:46

Сейчас в продаже ( дорого) вот такая МиГешка:

Изображение

Изображение

Все фото продавца, коллаж-мой. На последнем фото машинки виден логотип


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей