Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Adolf Steiner, Coburg

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Adolf Steiner, Coburg

Сообщение Uhty-Tuhty » 02 ноя 2013, 20:10

Удалось установить авторство кукол с маркировкой S на лежащей Е. Сначала увидела в интернете куклу- мальчика с этой маркировкой, кстати такой точно мальчик есть у sabnis viewtopic.php?f=73&t=32352&start=60#p2158785
ИзображениеИзображениеИзображение

Продавец представил его как куклу от Adolf Steiner, Coburg.

У него же нашлась еще одна Изображение

С сертификатом или точнее описанием где указано, что кукла изготовлена на фирме Адольф Штайнер (Аdolf Steiner), Кобург, Кукольная фабрика ASTA.
Изображение
В описании указано, что кукле пронадлежат также бусы, сумочка и фотоаппарат, на котором написано: " Made in Germany - US Zone - BPa.DBGM St. & Co" то есть "изготовлено в Германии в оккупационной зоне США и название фирмы".
На всякий случай я написала продавцу письмо с просьбой уточнить как маркирована эта кукла и примерно какого года выпуска. Он очень быстро и охотно ответил,что маркировка такая же - S на E. Выпущены они обе в начале 50-х годов.

Поискав следы фирмы в интернете нашла старый рекламный проспект фирмы Адольфа Штайнера...... И заметила, что у куклы в голубом такие же бусики с подвеской. У всех кукол сумочки и у двух внизу тоже хорошо видны фотоаппараты. То есть большое совпадение с описанием, которое приводила выше.

Изображение

Подумала, что буква S - это понятно первая буква фамилии Steiner, а вот с Е не так ясно. Единственно, что пришло в голову- Штейнер- в переводе -каменщик. Может это не Е , а как бы подставка из двух камней? Таких какими мостят обычно дороги?

Добавляю еще раз клеймо, говорят, что не четко видно на верхней фотографии ИзображениеФото lentina.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Куклы Emil Schwenk (маркировка ES )

Сообщение filtek » 03 ноя 2013, 11:33

Какая интересная информация, Катюша! у меня есть три куколки, не маркированные, но так на этих похожи! и на куколку, которую показывала Lipochka, в начале этой страницы! значит, это не их тема? интересно, они всегда маркировались?

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы Emil Schwenk (маркировка ES )

Сообщение Uhty-Tuhty » 03 ноя 2013, 13:39

Спасибо, Марина, всегда радуюсь, когда нахожу информацию о куклах. А эти разные маркировки в этой теме давно не давали покоя. Думаю, что часть загадки разгадалась. У меня две куклы с такой маркировкой viewtopic.php?f=76&t=34139&start=270#p2091189
Были ли такие не маркированные- наверное все возможно. У некоторых маркировка нанесена так, что почти не заметна. И судя по тому,что встречалось, выпускались они в небольшой промежуток времени. Уж больно внешность у них характерная.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Куклы Emil Schwenk (маркировка ES )

Сообщение filtek » 04 ноя 2013, 12:06

Катюш, внешность очень характерная! но у меня их три и ни на одной нет маркировок....сходила на твоих посмотрела-ну один в один с моими! и даже паричок такой же-несуразный у одной!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Emil Schwenk (маркировка ES )

Сообщение Aljonuschka » 11 ноя 2013, 16:39

Uhty-Tuhty, очень интересная информация, отличное расследование :!: Да, могу подтвердить - часто это клеймо встречается в полустёртом виде, у меня где-то сохранено несколько примеров, поищу - покажу...

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы Emil Schwenk (маркировка ES )

Сообщение Uhty-Tuhty » 11 ноя 2013, 20:17

Aljonuschka Спасибо! Вот не дают покоя проблемы подобные этой. Радуюсь, когда нахожу ответ, и еще очень рада, когда это интересно и нужно не только мне.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Emil Schwenk (маркировка ES )

Сообщение Aljonuschka » 11 ноя 2013, 22:29

Uhty-Tuhty, уж поверьте, очень интересно! Могу доказать :mrgreen: Из накопленного - с допвыводами и версиями. Для наглядности показываю в обратном порядке - от новых клейм к старым. А идея в том, что так называемая "Е" изначально вовсе ею не была - просто трансформировалась со временем, возможно, кому-то показалось, что эта стилизованная подставка (?) на такую букву похожа.. повторю, только версия 8)
У кукол поновее клеймо выглядит так:
Изображение
Изображение Откуда фото - не помню, думаю, ebay.de :roll: Средняя чёрточка видна довольно хорошо, хоть и несколько редуцированная, для полноценной "Е" коротковата :roll:

У кукол постарше - типа уже всем известного мальчика - так:
Изображение
Изображение
Изображение - эти точно с ebay.de, недавно попались. Тут, как я и писала, клеймо вообще видно плохо, а следов средней чёрточки практически не разглядеть...

И вот такая - спорная в смысле идентификации - куколка из папье-маше, с не менее спорным и неразборчивым клеймом, где ещё и волосинки мешают рассмотреть букву:
ИзображениеИзображение
Но мне почему-то кажется, что это всё та же латинская S, расположенная уж точно не на Е, а на некой подставке(камнях?). И тут версия с игрой слов (фамилия Steiner-каменщик) будет очень кстати :!:

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Adolf Steiner, Coburg

Сообщение Uhty-Tuhty » 11 май 2014, 23:09

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы Emil Schwenk (маркировка ES )

Сообщение Uhty-Tuhty » 11 май 2014, 23:21

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Adolf Steiner, Coburg

Сообщение katrinka88 » 20 июл 2014, 10:03

53 см
Изображение

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Adolf Steiner, Coburg

Сообщение Uhty-Tuhty » 08 сен 2014, 13:05

Еще один вариант маркировки: с короной над буквой S (ebay.de)
Изображение

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Adolf Steiner, Coburg

Сообщение katrinka88 » 24 сен 2014, 12:33

Вторая моя куколка от Штайнер
Изображение
Скрытый контент: показать
Две подружки вместе.
Изображение

Аватара пользователя
Marichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 23:56
Откуда: Киев,Украина

Adolf Steiner, Coburg

Сообщение Marichka » 21 янв 2016, 09:39

Нам сюда?
Маркировка
Изображение
А теперь куколка
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Adolf Steiner, Coburg

Сообщение Narche » 05 июн 2020, 22:38

Изображение


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей