Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Микропупсы Германии и Австрии

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 08 сен 2013, 11:03

goldy, я снова про Ваших мотыльков - ту, что в юбочке. Вы знаете, что она у Вас танцовщица :?: Наткнулась на совсем другую, но с такими же соломками, торчащими из юбки, и вспомнила 8) По идее в упаковке тот листик - с инструкцией, но на всякий случай подскажу: надо поставить её на довольно широкую поверхность, слегка вогнутую в середине(я ставлю на свой ежедневник) и постучать кончиками пальцев по краю - она тут же закружится в танце :lol:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение skoree » 08 сен 2013, 11:33

закружится в танце

Так хочется увидеть! Есть видео?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 08 сен 2013, 12:05

Нет видео :( Может, goldy потом сделает :D
У мня маленькая сувенирная англичанка, такая точно, как на этих фото с ebay.co.uk, кукла и инструкция, тут советуют на крышку коробки куклу поставить:
ИзображениеИзображение
А так я понять не могла, что за усики-тычинки... хорошо хоть не додумалась их вообще убрать :oops:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение goldy » 08 сен 2013, 13:19

Спасибо, Алена, обязательно попробую и, если получится-сниму ролик :D

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 20 сен 2013, 22:18

Раз уж речь о танцах :lol: Приехала вот такая кроха - 5см без подставки, покупала "вслепую", так что маленький размер оказался приятным сюрпризом 8) Кроха танцует, если вокруг водить зеркальце, инструкция прилагается :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

И фото со "старшей сестрой" - для сравнения :D
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 20 сен 2013, 23:29

Компания от PREH-Werke, " Plasticbaby", 9 1/2 - все вместе

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 20 сен 2013, 23:30

И каждый по-отдельности :wink:
Красная Шапочка:
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 20 сен 2013, 23:32

Мальчик в берете
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 20 сен 2013, 23:33

Девочка - просто очаровательная девочка 8)
ИзображениеИзображение

Всегда более чем ровно дышала по отношению к этим пупсам, но вот эти меня "купили"... и только потом я купила их 8)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 20 сен 2013, 23:49

Кто они - не знаю, на спинках число "71" :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 21 сен 2013, 00:01

Пупс, 5см - клеймо EvB (рассмотреть можно только при сильном увеличении) вероятно принадлежит Erich von Berg, Steinach. Вообще ничего не знаю про эту марку и найти не могу :roll: ... пока :wink:
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 21 сен 2013, 00:12

Ещё два неизвестных мне пупса, с одинаковым клеймом SRS - почему-то ноги и руки мальчика в шляпе (фото сразу после распаковки, ещё не приводила в порядок) подсказывают мне, что нам сюда :roll:
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 21 сен 2013, 00:13

И второй пупс, тоже пластик:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение filtek » 21 сен 2013, 09:35

Aljonuschka, прогулялась по темкам-зарядилась позитивом от Ваших кукол! это Вы новеньких своих показываете или постепенно выкладываете экспонаты из своей коллекции?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 21 сен 2013, 10:57

filtek, и то, и другое - последний пупс у меня давно, а приехал его "брат по крови" и показала обоих :wink: Пупс от EvB тоже давно у меня живёт... но пару недель назад перефотографировала всех (вроде бы :oops: ), так что постепенно покажу, каждого в своей темке :!:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение goldy » 21 сен 2013, 13:06

Спасибо, Алена, за вклад в развитие пупсовой темы :D
Я тем временем "сохранила" фото вот такой куклы:

Изображение
Изображение
Изображение-ebay.de

Кукла -16см, но она очень похожа на тех, кого мы пытаемся опознать.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 21 сен 2013, 15:32

goldy, Ира - вот молодец, и я сохранила её, так обрадовалась, когда увидела :lol: Она первая хоть с какими-то опознавательными знаками, все мои и все ранее виденные - без них... Уже дня четыре как рою, что эти буквы значат: нашла только вторую аббревиатуру, она чаще встречается в полном варианте DBGM и расшифровывается как Deutsches Bundesgebrauchsmuster (что-то вроде единого стандарта, "немецкий промышленный образец" дословно). С такой же аббревеатурой есть ещё немецкие куколки-целовашки, их полно на ибее, вот пара и надпись на их подставках:
ИзображениеИзображение
Судя по тому, что и наши, и эти целовашки, с определённого периода появились в варианте уже производства Гонконга - они вполне могут быть родственниками :roll: Вот такие умозаключения... А что такое HD :roll: Встречается очень часто, но разброс кукол с этой надписью огромен - пластиковые, резиновые, Германия, США... и нигде нет расшифровки :?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 22 сен 2013, 01:21

Ещё один "Пластикбэбик" - на этот раз действительно бэби, 8-сантиметровый малыш с согнутыми ножками :lol:
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 22 сен 2013, 01:57

Информация по марке Preh-Werke \ PLASTICBABY ( источники - sylvias-puppenhaus.de, diepuppenstubensammlerin, prehkeytec.de, ebay.de, flickr.com и др.) Все фотографии, не имеющие отношения к теме "Микропупсы", но всё же необходимые для иллюстрации написанного - в спойлере.

Фирма Preh-Werke из Bad Neustadt/Saale была первой, кто начал выпускать пластиковые игрушки после войны в 1949-м и выпускала их всего одно десятилетие, до 1959 года. Основал фирму ещё в 1919 Jakob Preh Изображение и вплоть до его смерти в 45-м фирма занималась выпуском радиодеталей.
Jakob Preh был застрелен ландсманом при попытке сдаться войскам союзников, после чего производство было приостановлено вплоть до 1948 года, когда семья Preh получила назад своё имущество и новый гендиректор Walter Preh отказался от выпуска радиодеталей в пользу пластиковых игрушек. Кроме Bad Neustadt/Saale со временем было открыто ещё два дочерних предприятия в Arnstein и Gemünden. Судя по статье в Spiegel 1949г, первой игрушечной продукцией Preh-Werke были всё же не куклы, а электромобили с дистанционным управлением :arrow:
Скрытый контент: показать
Изображение
. Очень жаль, что «игрушечная» страница истории даже не упомянута в официальной версии на сайте prehkeytec.de: между двумя датами - 1924 и 1960 там как бы ничего и не происходило... На уже родном сайте Preh-Werke preh.com тоже мало информации - говориться лишь, что в 1949 году фирма начала выпуск игрушек из полистирола, в основном машинок с дистанционным управлением и кукол. Когда я вижу это выражение "в основном" - сразу думаю, а что же там было "не основное" :roll: Пока нашла мало. Если не считать совсем не пластиковых, а очень даже деревянных домиков на сайте alte-modellbahnen.xobor.de: но клеймо позднего образца, которое можно увидеть на рекламе 58-го года резиновых куклах от Preh-Werke, не вызывает сомнений :arrow:
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение

На другом рекламном плакате 1950 года упоминается детский пылесос Piccolo (в то время были популярны «взрослые» пылесосы этой марки). Как можно судить по этим и другим источникам, фирмой выпускались пластиковые куклы разных типов и в разных размерах, в основном – 3, 6.5, 8, 9.5, 10.5,14см. На этом фото с фликра хорошо видны в сравнении два типа кукол - 6.5 и 14см, большие и маленькие женихи с невестами :D
Изображение
Волосы у куколок могли быть паричком или рельефными. Как и у многих других производителей, эти куклы часто были одеты в национальные наряды разных земель Германии и других стран. Эмблемой фирмы был ангелок с надписью PLASTICBABY на раскинутых в стороны крыльях, вот такой :arrow:
Изображение
Хотя - по моим наблюдениям у маленьких, вроде моего пупса 8см, от классического ангела на эмблеме остались только крылья с надписью... но тут возможно и другое объяснение: на плакате 1950 года у эмблемы фирмы кроме крыльев ничего нет. Существует вероятность того, что они появились позже - т.е. мой пупс в этом случае датируется 49-50гг. Думаю, относительно небольшой размер основной массы выпускавшихся куколок можно объяснить тем, что они были конверсионным продуктом, а у фирмы была узкая специализация - до войны она выпускала радиодетали, а с 1960 года, после окончания выпуска кукол - детали и для телеаппаратуры, ну а в промежутке (с 1949 по 1959 год) куклы отливались на тех же машинах. Могу ошибаться, но одной из причин столь неожиданной переориентации мог стать запрет на производство некоторых видов продукции (к которым скорее всего и относились радио-детали) в послевоенной Германии.
Если верить крошечному фото с официального сайта :arrow:
Скрытый контент: показать
Изображение
на Preh-Werke выпускались и довольно большие куклы со спящими глазами. По информации оттуда же, выпуск игрушек в 1959-м был приостановлен из-за ограниченных мощностей производства, чьё основное направление изначально всё же ориентировано на выпуск деталей для радио-и телеиндустрии.
К сожалению, фото-следов других пластиковых игрушек кроме кукол не нашла, зато легко обнаружила несколько больших кукол PLASTICBABY разных типов и разного роста (46 и 56см, с обычными спящими и с флиртующими глазами) :arrow:
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вышеупомянутый рекламный плакат 1958 года с резиновыми куклами (дословно – с куклами из мягкого пластика, размер не ясен, думаю в пределах 25см)
Изображение
и ранний – 1950-го, на котором нет знакомых нам часто встречающихся в продаже куколок, зато много пупсов в размерах 3, 6.5, 8 и 10.5см.
Изображение
В том числе - такие пупсы, как мой 8см, показанный выше, куколки с молдированными волосами 10.5см, вот такие:
Изображение
И новинка 1950 года - пупс-купальщик, тоже 10.5см (если его положить в воду и заставлять «плыть», то его руки будут поворачиваться как у настоящего пловца):
Изображение

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Iness » 22 сен 2013, 10:44

Aljonuschka, Спасибо огромное за очень интересный рассказ про этих загадочных куколок! Читала с удовольствием!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 22 сен 2013, 12:04

Iness, а с каким удовольствием я вчера сама в этом разбиралась :lol: Спасибо, очень приятно, что было интересно читать :!:

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение katrinka88 » 22 сен 2013, 22:06

Aljonuschka,большой сенкс за проделанную работу!Как все интересно!!! :)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 22 сен 2013, 22:36

katrinka88, и это здорово 8) Спасибо :D

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Uhty-Tuhty » 23 сен 2013, 19:41

Aljonuschka Поискала тоже информацию о фирмe Erich von Berg - нашла в справочнике Jean Bach, что от фирмы осталась только марка и сведения, что она работала в тридцатые годы. Покопалась в информации о городах Steinbach( их несколько в разных землях, не считая тех, что со временем были присоединены к соседним городам и стали их районами). Мне кажется, что наиболее вероятным, является Steinbach- Sonnenberg .А ближайший соседний городок - Köppelsdorf. Опять все сводится к традиционному центру производства немецких кукол. Кстати в Köppelsdorf с 1904 года до конца 30-х годов работала фирма Hermann von Berg, производившая вначале кукольные парики и глаза, а позже целлулоидные головы и конечности для кукол. С 1922 года производила фарфоровые головы и тела. Может эти фирмы как-то были связаны? И о той и о другой нет упоминаний после 30-х годов.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение skoree » 23 сен 2013, 20:27

Просьба к модераторам:
Перенесите куда нужно.


История игрушек по буквам на них. Листается над буквой слева и справа по алфавиту.
http://www.historytoy.com/Markennamen-A ... ngen-mit-H

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 23 сен 2013, 23:04

Uhty-Tuhty, спасибо, очень интересно :!: Зная, как это обычно было в Германии, родственники-производство-слияния-разделения и т.д., вполне может быть (и даже скорее всего так и есть), что это не просто совпадения и однофамильцы :wink:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 29 сен 2013, 11:48

Темнокожий клеверочек :D
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 29 сен 2013, 11:50

А по клейму на этих пупсах кому-то что-то уже известно? Или это я не нашла :roll: Тогда буду благодарна за подсказку :wink:
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 29 сен 2013, 11:52

То же клеймо
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Микропупсы Германии и Австрии

Сообщение Aljonuschka » 29 сен 2013, 11:56

И малыш от Сасо в корзине-кроватке - у Сасо есть профильная тема, туда мы тоже отправимся, но она в другой ветке и давно "спящая"... тут ему будет веселее, среди своих немецких-австрийских родственников :lol:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей