Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы Edi (Erich Dittmann)

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 24 дек 2012, 17:00

skoree, удачной охоты!
katerinka146 - спасибо :D
goldy - большие куклы тоже хороши :!: А по танцующим дополню тем, что знаю - их пока известно всего три вида: венгры, ковбои и голландцы, а эта девочка с гусем была куплена без пары какой-то очень сообразительной дамой-коллекционером и вот так оригинально обыграна: по-моему, пара получилась ничем не хуже танцоров :lol:
Вот интересно, на сайте у Тортулы (а больше нигде никакой вменяемой информации нет по этим куколкам, только фотки) мелькают прайс-листы только за 58-й и 59-й годы, точнее - их фрагменты и фрагменты каталогов. А мне интересно - были ли отличия у кукол, скажем, 48-го и 55, тем более -61 годов выпуска, и когда была выпущена та или иная серия - не может же быть, что всё это многообразие появилось в одночасье в 48-м и в 61-м так же дружно исчезло, не изменившись за 13 лет :roll: Мои пупсы кроме молда не отличаются абсолютно ничем, и все остальные вроде бы тоже :roll:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение goldy » 27 дек 2012, 16:45

Меня давно занимал вопрос-эти куклы-ЭДИ? Я их показывала в теме "Hertwig". Официальная информация , что куклы "Эди" производились из пластика, а мои-керамика. Нет фирменного знака на спинке, только надпись-Германия.
Задала вопрос "Тортуле"-Зиги. Она ответила, что были в первые годы экспериментальные куклы из "глины" и что это- 7 тип. Она встречала таких кукол-ковбоев, негритосиков, венгров и танцовщиц. Посоветовала, как их одеть. Приятно иметь дело с таким человеком!

Изображение

Изображение=фото из каталога Зиги

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение goldy » 27 дек 2012, 16:46

Добавлю фото с того же сайта-это "русская серия"

Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение goldy » 27 дек 2012, 16:50

Что еще понравилось? Вот такие гномы!

Изображение
Изображение
Изображение
Информация с http://www.tortula.de/

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение goldy » 27 дек 2012, 16:51

Вот еще любопытное-Фирма выпускала кукольную посуду:

Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение goldy » 27 дек 2012, 16:54

И я , вместе с Тортулой, поздравляю всех любителей Edi-puppen с наступающим Новым годом!

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 28 дек 2012, 22:51

goldy, а эти Ваши пупсы, пожалуй, и есть ответ на мой вопрос относительно различий между разными поколениями Эди :wink: Особенно с учётом наличия у меня вот этих двух - чуть более худосочный (что понятно, т.к. материал другой совсем), но тем не менее явный тип 7, мой любимый, и на спине только одна надпись: W.Germany :roll: Или это я выдаю желаемое за действительное :roll:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Aljonuschka 21 окт 2013, 08:39, всего редактировалось 1 раз.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 29 дек 2012, 18:09

Сегодня мои новенькие приехали :!: :!: :!: В количестве 5 штук :mrgreen: Нравятся - слов нет, как :lol: Чуть позже покажу - хоть они и только с дороги, их ещё в порядок приводить не один день, но думаю, это всё такие мелочи :wink:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 29 дек 2012, 22:22

Вот и мои путешественники-замарашки - фото пока на скорую руку :oops: Будем мыться и приводиться в порядок :lol:

Изображение
В девочке с белым фартучком я уже опознала Красную Шапочку - пока без собственно шапочки, но это дело исправимое :wink: Девочка в, так скажем, условно-голубом - голландка, тоже без головного убора (сделаем!), негритёнок - тип 8 из африканской серии, а мальчик в коричневых штанишках, возможно, Шварцвальд - судя по головному убору и штанишкам :lol:


И вот этого 10-сантиметрового красавчика я ни в одном из выпусков Зиги не нашла (может, в следующих появится), но он тоже с эмблемой Edi на спине :roll:
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Aljonuschka 21 окт 2013, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение goldy » 07 янв 2013, 12:51

Да, я последнего тоже не нашла у Зиги, но он частый гость на аукционах. И негритосик-хорошенький-буду тоже искать :D

Вот фото, e-bay.de: 30см

Изображение

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 07 янв 2013, 13:37

На этой куколке интересный вариант клейма, я таких не видела...
goldy, верно - такие малыши и сейчас там продаются, праздничной новогодне-рождественской парочкой :lol:
Изображение
А мне вот этот понравился (часть составного лота на английском ибее) - трубочист был изначально, скорее всего, или жених :roll: Из "старичков" явно :wink:
Изображение
По его более юному родственнику (фото с e-bay.de) интересно изучать, как менялась роспись и сама отливка...
Изображение

Мой шагающий малыш уже приехал - оказалось, что топает он очень смешно переваливаясь с ноги на ногу :lol:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение skoree » 07 янв 2013, 14:45

Aljonuschka, поздравляю с топышом! Очень любопытно посмотреть это зрелище! Есть ли возможность снять и выложить видео?

( Ну, а я очень надеюсь, что отловила 4см :oops: (тьфух3) Жду посылку, чтобы узнать он ли это. :mrgreen: )

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 07 янв 2013, 20:00

skoree, спасибо :D Постараюсь снять и выложить - пока никогда видео не выкладывала, но думаю, не проблема: в крайнем случае залью на ютуб и ссылку дам :wink:
И от меня три раза то же самое и ещё по дереву для верности - чтобы в посылке был ОН 8)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 07 фев 2013, 23:29

Каюсь, шагающего пупса пока не запечатлела :oops: Но зато приехала вот такая парочка :lol:
Изображение

Девочку надо лечить, ножку наращивать - но это не проблема, было бы время :!:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 07 фев 2013, 23:30

Девочки, обращаюсь с вопросом ко всем (заочно от имени Зиги-Тортулы, т.к. это нужно для её книги про Edi), я ей ответить не смогла, но может, коллективный разум сделает своё дело :wink:
Вот кукла - как вы думаете, к какой стране можно отнести этот наряд? Я предположила, что это что-то прибалтийское, скорее эстонское, отдельные элементы похожи, но точного подтверждения не нашла...
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение goldy » 08 фев 2013, 05:28

Aljonuschka,а давайте еще в общие опознавалки выложим? Может, народ что-то дельное посоветует.

Поздравляю с новенькими! Хорошенькие!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 08 фев 2013, 10:09

goldy, точно! После работы сделаю :wink:
Спасибо, я сама ими любуюсь, мордашки ведь любимого типа, и материал мой любимый :D

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Picicletto » 10 фев 2013, 10:03

Aljonuschka,
Я предположила, что это что-то прибалтийское,

А может и французское... :roll: Смотрите, это французская карочка

Изображение Изображение

Тут вообще шапки таких форм :lol: http://dzovinar.blogspot.fi/2011/08/les ... niens.html регионы Армении

И потом, само по себе слово "irgendwo", разве не значит " ниоткуда", "где то там"? :?:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 10 фев 2013, 11:13

Picicletto, Юль - точно не армянка, она же блондинка натуральнейшая :lol: Тут производитель был щепетилен - даже с причёсками, т.е. если не носили такие "бублики" из кос в этой стране, то и кукла не будет. Японцы, например, с раскосыми глазами и брюнеты, испанцы тоже... А вот сам наряд мог быть значительно стилизованным (хотя тоже легко узнать оригинал, если он широко известен), это да :!: С француженкой - да, есть сходство :roll:
А "irgendwo" (ты права абсолютно с переводом) Зиги написала потому, что не знает, откуда кукла, но сочла её достойной отдельной странички - вот если мы (или она) определимся с её национальностью, страничка будет переписана :wink:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Picicletto » 10 фев 2013, 11:39

Aljonuschka,
Часть армян издревле были и блонди :) , а в Италии, до сих пор, Сан Марино населено такими блондинами, каких и в Лапландии то редко встретишь :roll: и вот спорят они до сих пор кто же из них настоящие итальянцы :shock:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 10 фев 2013, 12:31

Picicletto, кстати, правда истинная - наши соседи армяне (брюнеты) имеют двух абсолютно блондинистых и голубоглазых дочек :!: Но общепринятое представление о нации всё же как о брюнетах, так что кукла точно не армянка :wink:

А я таких красавцев прикупила! Едут не ко мне напрямую, а к американскому коллеге по работе (не отправляли за рубеж, и даже связаться было нельзя с продавцом): это Auto-Maskottchen, куколки-талисманы для автомобиля, сразу три :D Правда, ручек у них на троих две пары... но это ерунда, из пластика отлить по образцу пара пустяков :wink:
Изображение

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение katrinka88 » 10 фев 2013, 12:34

Aljonuschka ,какие же они смешные и позитивные! :D

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 10 фев 2013, 19:37

katrinka88, это да, уморительные ребята :mrgreen:
Последний раз редактировалось Aljonuschka 21 окт 2013, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Picicletto » 10 фев 2013, 19:46

Aljonuschka,
Чудные они все :D Да мне тут вообще всё нравится в эьой теме :shock: :P

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 10 фев 2013, 20:25

Picicletto, и почему меня это не удивляет :lol:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 13 фев 2013, 00:14

Забыла показать приехавшую ко мне ещё месяц назад серьёзную щекастую девчушку с косичками :lol:
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 13 фев 2013, 00:21

И для всех, у кого есть некоторое количество голышей Edi, а к национальным нарядам, в которых они скорее всего изначально щеголяли, любви нет - вот, смотрите, как удачно (хоть и простенько) связано, как к месту бисеренки и как обыграна высокая причёска куколки :!: И вторая, в родном платьице, но тоже с микро-куколкой в руках :D
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Всё свежесохранённое, с ebay.de 8)

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Picicletto » 13 фев 2013, 00:33

Aljonuschka,
Алёнушка, иди отчёты писать. :roll:
Завидно мне
А спички детям не игрушка!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Aljonuschka » 13 фев 2013, 00:40

Picicletto, а я и пишу - вот,перерывы делаю, когда мозг вскипает и просит пощады :mrgreen:
Скрытый контент: показать
Не люблю я цифры, я ж филолог, мучаюсь с отчётами неимоверно :oops:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Куклы Edi (Erich Dittmann)

Сообщение Picicletto » 13 фев 2013, 19:31

Aljonuschka,
Ну, что? Додразнились? :D Эх! жаль, нет смайлки язык показать :wink: Вот! Едет ко мне :shock: Моё!
http://i.ebayimg.com/t/PAIR-2-VINTAGE-INTERNATIONAL-STORYBOOK-FOLK-EDI-DOLLS-GERMANY-NATIONAL-CLOTHES-/00/s/MTIwMFgxNjAw/z/1tUAAMXQk-FREcL2/$(KGrHqJ,!lgFELCCQ8rgBREcL2!D8g~~60_57.JPG

Девушки, посмотрите, пожалуйста. Это же из каталога, представленного на первой странице?
Тут почти все из каталога :P


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей