Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Cellba

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Cellba

Сообщение skoree » 28 янв 2012, 09:12

История компании: http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=73&t=31680#p1552001
Типы кукол: http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=73&t=31680&p=1507325#p1552950
Немаркированные маленькие куколки (сканы из каталога) http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=73&t=31680&start=60#p2715489

Статья о компании на немецком языке http://www.sammeln-sammler.de/puppen/cellba/:
Выставка кукол Cellba в Баденхаузене (27.11.2010 - 09.01.2011) http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=73&t=31680&p=1553125#p1607544
Выставка кукол Cellba в Дибурге (08.09.2013 - 16.02.2014) http://www.sugmu.de/tort/museum/dieburg/1-seite.htm
Обложки книг, посвященных компании http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=73&t=31680&start=30#p2221779
Каталог Cellba 1939 года http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=73&t=31680&start=30#p2221858


Фото сайта http://www.sammeln-sammler.de/puppen/cellba/:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение 1966г. diepuppenstubensammlerin

Аватара пользователя
Glor
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:21
Откуда: Украина

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Glor » 06 фев 2012, 21:38

Одела свою новенькую. 18см. С клеймом:
Изображение
Не нашла пока какого года выпуска.
Изображение
Прибыла в туфельках.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 17 фев 2012, 10:13

И моя Эльза покажется в родной теме :D Бабушкина подруга детства, заслуженный ветеран послевоенных игр - что видно, я думаю, невооружённым глазом :wink: Привезена прадедушкой с войны - что косвенно говорит о возрасте. Одежда сшита прабабушкой :D
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Благодаря помощи наших форумчанок я теперь знаю, что она Cellba, осталось только определить её тип и возраст, но благодаря прекрасному тексту это дело нескольких дней 8)
Текст я, если нет возражений, переведу и выложу с дополнительными иллюстрациями к нему, он необычайно интересен - чётко описаны все типы куклы (они легко определимы по типу причёски) и эволюция клейма, особенности материала и т.д.

Glor - у Вашей прекрасной куколки кроме клейма с русалкой есть какие-то надписи :?: Это важно для определения возраста. У моей только герб и номер 12 (не нашла в тексте, но тут и так понятно - рост). То есть моя скорее всего после 35-го выпущена...

Аватара пользователя
Glor
Постоянный житель форума
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 19:21
Откуда: Украина

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Glor » 17 фев 2012, 21:02

У моей сразу под клеймом цифра 18, т.е. её рост. Но она настолько новенькая, что я удивляюсь, как могла и гдк сохраниться в таком прекрасном виде. А может китайцы уже так научились подделывать целлулоид?
Видно тонюсенькие бровки, красные точечки в носу, каждую завитушку!?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 17 фев 2012, 22:21

Glor, вот уж не думаю :lol: Хотя китайцы - те ещё молодцы, подделывают всё, что плохо лежит :mrgreen: - но я сегодня навидалась, пока тему этой фирмы изучала, столько куколок в прекрасном состоянии, что, кажется, могу успокоить - настоящая Ваша девочка 8) И она - типа "Инга", как и та, что на фото в вязаном платьице :wink: А вот свою не нашла - видите, у неё причёска другая (завиток ложится в другую сторону :?: ) Я сейчас перевела уже половину этой статьи, и нашла на свою голову ещё несколько, и отчёт с юбилейной выставки Cellba, пытаюсь систематизировать... И никак не находятся фото несколько типов куколок, о которых упоминается в статье - может, моя как раз одна из них :roll: Пойду зароюсь снова в фотографии с текстом, весь день так прошёл практически :lol: Интересно очень :!:
Дописано: Glor, не пойму по фото - ушки у Вашей прикрыты полностью или кончики ушей видны из-под причёски? Если видны - это Инга, нет - скорее всего, Рита, как и моя :D Но это всё условно, т.к. я встретила гораздо больше типов кукол нашей загадочной фирмы, чем упоминается в статье - но там и указано, что названые типы основные, не все...

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 18 фев 2012, 15:39

Начинаю потихоньку выкладывать материал, переведённый найденный дополнительно по фирме Cellba.
Это мой литературный перевод статьи http://www.sammeln-sammler.de/puppen/cellba/: , приведённой выше – всегда стараюсь относиться к первоисточнику максимально бережно, поэтому практически ничего не редактировала, хотя, как увидите, в материале есть повторы (вероятно, сама статья составлена из двух - из разных источников). Курсивом и в скобках приведены мои комментарии – а также дополнения, найденные в других источниках, включая фотографии. Фото вставлю не в тексте, а отдельным постом.



Основание фирмы CELLBA
В 1925-м году Schöberl & Becker основали в Баденхаузене фирму “Schöberl, Becker & Co.”, чуть позже переименованную в “Celluloidwarenfabrik Babenhausen” («Фабрика целлулоидных товаров Баденхаузена») Таким образом имя фирмы CELLBA происходит от двух слов из этого названия, точнее – от первых двух слогов Celluloidwarenfabrik и Babenhausen. В то время фирма была пожалуй единственным конкурентом целлулоидного гиганта Schildkröt.
Один из основателей фирмы, господин Becker, до её открытия сам работал на производстве Schildkröt в Манхайме (в 60км от Баденхаузена) в качестве автора кукол и модельера. После его ухода из Cellba его приемником стал Gannsle. Вокруг этого сложилась легенда, что именно его дочь Соня стала образцом для многих моделей Cellba, особенно моделей 30-х годов.
Ассортимент фирмы Cellba
С 1925 года Cellba в основном производила головы с грудными пластинами, в том числе с натуральными волосами, целлулоидные кукольные головы, кукольные запчасти и кукол-детей, которые также могли быть затонированы и выпускались как темнокожие или мулаты. Близость к Schildkröt всё так же была очевидна. Самой распространённой моделью фирмы была кукла с косым пробором и «шейным валиком»(думаю, имеется в виду причёска в виде валика над шеей), которая выпускалась во всех размерах – от 6 до 60см. Она очень напоминала Ингу \ Inge от Schildkröt . Модели Schildkröt и Cellba иногда настолько похожи, что опытный коллекционер может только предполагать, кто у кого что позаимствовал или это был некое взаимное обоюдное влияние. (Также нашла информацию, что фирма изначально выпускала кроме прочего маленьких куколок (стоячих и сидячих) и зверушек для купания).
Хотелось бы предположить именно последнее. Известными и на сегодняшний день очень редкими, часто разыскиваемыми коллекционерами, куклами Cellba считаются “Mädchen mit Zöpfchenkranz” \ «Девочка с венком из кос» и “Mädchen mit Affenschaukeln” \ «Девочка с бубликами». Под «бубликами» имелись в виду короткие косички, которые чуть прикрывали уши.
Девочка-кукла с причёской «бублики» была выпущена в 1937г. Двумя годами позже, в 1939-м, на свет появилась Куколка с причёской «Гретхен».
Её голову украшала заплетённая коса. Куклы Cellba не имели имён. Единственной моделью Cellba, которая была обозначена как таковая на подвешенной сопроводительной открытке-этикетке, была малышка Рита \ Rita. Именные обозначения куклы получали или исходя из вышеописанных признаков, или – в литературе – были уподоблены аналогичным в Schildkröt для лучшей классификации. Так сегодня говорят о «Инга-типе\ Inge-Typ», «Кристель-типе\ Christel-Typ» или о «Ганс-типе\ Hans-Typ» кукол Cellba.
У кукол Cellba были «стоячие» тела, руки и ноги с дисковым типом соединения, у кукол-детей были «сидячие» тела и соединения шарнирные. Все модели со временем выпускались в различных размерах и вариациях – с рисованными глазами и стеклянными, с закрытым и открытым ртом а также с различным цветом кожи и волос, в зависимости от того, что соответствовало духу того времени. Возможно потому, что в мире целлулоидных кукол в центре внимания коллекционеров всегда был Schildkröt, ранняя история марки Cellba не может быть датирована с абсолютной достоверностью. Кроме того ранние куклы Cellba исключительно редки. Далее приведены наиболее известные куклы Cellba.

Известные типы Cellba и куклы Cellba
1.«Инга-тип\Inge-Typ» : Куклы Инга-типа как самая известная кукла Cellba выпускалась с начала 30-х годов. Как и другие куклы Cellba вплоть до 50-х она изготавливалась из целлулоида. (моё личное наблюдение - этот тип легко определить по причёске - волосы заканчиваются, как и у Инги от Шильдкрот, НАД ушами, не прикрывая их полностью)
2.«Ганс-тип\Hans-Typ»: Ганс-тип – одни из многих мальчишеских вариантов кукол Cellba. Он любим коллекционерами, так как очень похож на Ганса от Schildkröt. Куклы-мальчики выпускались также с начала 30-х. (типов мальчиков и правда очень много, выложу отдельным постом фотографии - к сожалению, нигде нет упоминаний об какой-либо классификации мальчишек)
3.«Кристель-тип\Christel-Typ»: этот тип, который напоминает Кристель от Schildkröt, выпускался также с начала 30-х. (фото пока найти не удалось)
4.“Младенческий тип\Strampelchen-Typ”: Малыш Cellba во всех своих многочисленных вариациях появился несколько позже, нежели вышеупомянутые три типа, с середины 30-х годов. Существовало два основных типа его исполнения: полностью целлулоидным (или позже – из целлидора) и вариант с головой на шейном кольце, к которой пришивались матерчатые тело, руки и ноги. (судя по фото в самой статье, был и третий вариант - целлулоидная голова, руки и ноги с шарнирными соединениями и матерчатое тело)

5.Рита \ Rita. Рита появилась примерно в одно время с младенцем в середине 30-х. На сопроводительной этикетке она была названа как «Рита» - и это единственная кукла Cellba с собственным именем. Риту легко узнать по причёске: волны волос с обеих сторон, почти прикрывая уши, направлены наружу. ( подписанного так фото нигде найти не удалось, но по описанию в тексте легко узнать Риту в моей куколке и во многих других, которых покажу отдельно)
6. Девочка с «бубликами» \ Mädchen mit Affenschaukeln: «Девочка с бубликами» первый раз появилась в 1937-м. Имя такое получила потому что самым главным её отличительным признаком были косички по обе стороны, закрученные в такие «бараночки» над ушами. Эта причёска хорошо знакома старшему поколению. (Тут уже Cellba опередила Schildkröt, чья Bärbel появилась только в 1938-м)
7. Девочка с причёской Гретхен (венком) \ Mädchen mit Gretchenfrisur: девочка с причёской Гретхен – самый «юный» тип кукол Cellba, она появилась только в начале второй Мировой войны в 1939-м году. Причёску составляли косы, уложенные венком на голове. Эта причёска считается истинно немецкой и, собственно говоря, даже в наше время к ней относятся с одобрением. Особенно распространена была она в предвоенное и военное время.
Последний раз редактировалось Aljonuschka 18 фев 2012, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 18 фев 2012, 15:54

Маркировки фирмы Cellba
Изображение
Автору известно как минимум 6 различных типов маркировки фирмы Cellba. Это всегда изображение русалки. Русалка при этом всегда находится в щитоподобном обрамлении. ДО 1935 года у русалки был реалистично изображённый хвост с чешуёй и такие же реалистичные крылья с выраженными перьями. Маркировка всегда находится на спине или на затылке. До 1935-го дополнительно там находились надписи: GERMANY и D.R.P. für Deutsches Reichspatent . К маркировке следует отнести и нумерацию. Часто дополнительно к самой русалке может быть надпись “Marke Wassernixe” или “Marke Nixe” или в самом щите под изображением, или за его пределами и также под русалкой. Обе этих маркировки, вероятно, касаются только 30-х годов.
Маркировка Cellba, Стилизованная русалка. Эта маркировка использовалась примерно с конца 30-х до 1959 года.
Наряду с реалистичным изображением у русалки до 1935 была корона. С 1935-го до конца 30-х хвост и крылья уже изображались гораздо в более примитивной форме:жертвами стилизации стали теснённые чешуя и перья. И корону в этот промежуток времени найти нельзя. Только в конце десятилетия она снова появляется. Русалка так и остаётся стилизованной, с упрощённой передачей крыльев и хвоста, примерно с 1959 было упрощено и щитообразное обрамление – оно стало овальным: вверху более широким, чем внизу. Дополнительно некоторые маркировки в нижней части имели волнистые линии.
Проиллюстрирую (на орфографию фото внимания не обращать, она некорректна):
Изображение - первый вариант, с перьями и чешуёй, до 1935г, фото: jantiens-poppenverzameling.webklik.nl
Изображение - упрощённый без перьев, чешуи и короны, действовавший с 1935г по 1939г (условно), фото: jantiens-poppenverzameling.webklik.nl
Изображение - самый распространённый, упрощённый но с короной, 1939-1959г ( "живьём" смогла найти только его), фото: ebay.de
Изображение - последний "овальный", с 1959г
, фото: jantiens-poppenverzameling.webklik.nl

Послевоенное время и конец 60-х годов.
Так же, как и для остальных производителей целлулоидных марок, в 50-е годы Cellba отказалась от использования пожароопасного целлулоида и применяла отныне очень твёрдый и гладкий материал из целлюлозы под названием “Cellidor”. По времени он совпал с появлением тортулона от Schildkröt и позиционировался Cellba как «невозгораемый» или даже «суперневозгораемый». (Материал был разработан в 1952 году и имел второе название NOFLAM)
В 1967 году фирму Cellba перекупил американский игрушечный гигант Mattel. Название Cellba исчезло с рынка. На её фабриках отныне выпускали для германского и европейского рынка виниловых Барби, которых два предыдущих года, с 1964 по 1966, по договору с Mattel выпускал Schildkröt.

В 50-е годы выпускалось великое множество рекламных плакатов с игрушками, вот два из них, посвящённых продукции фирмы Cellba.
ИзображениеИзображение фото: jantiens-poppenverzameling.webklik.nl
***
Источник дополнительной информации и фото: jantiens-poppenverzameling.webklik.nl

Фотографии постараюсь выложить к вечеру.
Последний раз редактировалось Aljonuschka 04 авг 2014, 00:35, всего редактировалось 2 раза.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 18 фев 2012, 23:20

Время показывать фото. Куклы фирмы Cellba в порядке появления на свет - того или иного типа, а не конкретной куклы :wink:
1. Куклы с грудными пластинами от Cellba и матерчатыми или кожаными (последнее фото куклы без рук) телами:
ИзображениеИзображениеИзображение - все три фото с spielzeugauktion.de
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение все фото с ebay.de

2. Инга - самый известный и часто встречающийся тип кукол Cellba.
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение все с spielzeugauktion.de на последнем фото рядом с большой Ингой - маленькая "девочка с бубликами", у неё стеклянные глазки.
ИзображениеИзображение - spielzeugauktion.de. Инга в родной коробке с фирменной биркой Cellba.
Изображениеebay.de. Инга с приоткрытым ротиком и стеклянными глазами.
Изображениеjantiens-poppenverzameling.webklik.nl - Инга 41-го года. В начале Второй Мировой войны вошли в моду загорелые куклы, т.к. загар считался признаком здоровья :wink:
Изображениеjantiens-poppenverzameling.webklik.nl - Инга 47-го года, загара уже нет...
Изображениеjantiens-poppenverzameling.webklik.nl - Инга из 50-х. Уже из нового материала, из него куклы получались более "стройными", недели их целлулоидные старшие сёстры.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 19 фев 2012, 00:02

3. Ганс. И с ним все остальные мальчишки :lol:

Изображениеspielzeugauktion.de - Ганс и Гретхен с её причёской-венком
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениевсе с spielzeugauktion.deИзображениеebay.de


А этого красавца везде в описаниях называют "серьёзный мальчик" 8)
ИзображениеИзображениеspielzeugauktion.de

Изображение spielzeugauktion.del - а это поздний Ганс-мулат, почему-то написано, что он из тортулона - но думаю, всё же из заявленного в Cellba собственного материала NOFLAM :roll:

Возможно, это и Ганс - с приоткрытым ртом, но мне кажется, что он несколько отличается от этого типа...
ИзображениеИзображениеspielzeugauktion.de
Последний раз редактировалось Aljonuschka 05 фев 2014, 22:26, всего редактировалось 2 раза.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 19 фев 2012, 00:26

4. Кристель. Так и не нашла ни одной фотографии, подходящей под описание (должна быть похожа на Кристель от Schildkröt). Поэтому - вот Кристель от Schildkröt, если кто-то найдёт похожую от Cellba - буду рада :D
Изображение - адрес первоисточника на фото


5. Младенцы "Strampelchen". Их достаточно - всяких-разных: с нарисованными, стеклянными и со спящими глазами, с "плачущим" механизмом, больших и маленьких :!:
Изображениеebay.de - в этом крохе гордых 9см 8)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениевсе с ebay.de
Изображениеjantiens-poppenverzameling.webklik.nl - 35-сантиметровый малыш, был сильно повреждён глаз, владелец собрал его буквально по кусочкам.

6. Рита. Та же история, что и с Кристель - упоминаний нет и подходящих под описание, кроме моей куколки (как мне кажется) тоже... Так что пусть пока будет так, но уверенности в этом полной нет :roll:
Изображение

7.Девочка с "бубликами" - вот она, во всех ракурсах :wink:
ИзображениеИзображениеИзображение все с ebay.de
Изображениеspielzeugauktion.de

8. Гретхен (девочка с "венком" из кос). Несмотря на относительную редкость самой куклы, её изображений достаточно :wink:
Изображение ebay.de
ИзображениеИзображениеspielzeugauktion.de
Последний раз редактировалось Aljonuschka 19 фев 2012, 00:56, всего редактировалось 1 раз.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 19 фев 2012, 00:52

Тем, кто заметил на последний фотографии двух милых Кэпвиков - хорошая новость, Cellba их делала тоже :lol: Как правило, 17-17.5см :wink:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение все с spielzeugauktion.de

На ebay встретила выводок сувенирок от Cellba в знакомых рисованных туфельках-носочках - неожиданно...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениевсе с ebay.de

А это - крохи Cellba по 7-10см для кукольных домиков. В том числе в привычной домашней обстановке :D
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениевсе с spielzeugauktion.de

Отдельно от остальных хотелось бы показать шоколадных куколок - уж очень они вместе эффектно смотрятся :!:
ИзображениеИзображениеИзображениевсе с spielzeugauktion.de - мальчишки ("серьёзного мальчика" в новом образе все узнали :?: )
Изображениеspielzeugauktion.de - и групповое фото 8) Не все тут Cellba, а именно: номера с 4132-37, 4141, 4143.

Неопознанная девушка. Коллекционеры пишут, что она похожа на Урсулу от Schildkröt :roll:

Изображениеjantiens-poppenverzameling.webklik.nl
Изображениеebay.de
ИзображениеИзображениеspielzeugauktion.de

И группа неопознанных девушек :roll:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениевсе с spielzeugauktion.de
Изображениеebay.de

На этом пока всё :wink:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение goldy » 19 фев 2012, 07:32

Aljonuschka, большое спасибо за Ваш труд, за то, что поделились с нами!Читать было очень интересно!

Под впечатлением я сделала несколько новых фотографий своих кукол:

Изображение

Изображение

Изображение

Таких кукол у меня несколько, разных размеров.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение goldy » 19 фев 2012, 07:35

На спинке, постаралась сфотографировать, буквы-DRP,Germany,герб

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение goldy » 19 фев 2012, 07:40

Эту куклу тоже уже показывала, теперь размещаю здесь:
Одежда, обувь и пр. -оригинальные

Изображение

Изображение

Маркировка:

Изображение

Этикетка с коробки( коробка-обычная, прошита скрепками)

Изображение

Логотип, наверно, по нему можно приблизительно определить дату изготовления:

Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение goldy » 19 фев 2012, 09:21

Обе фоторгафии с немецкого e-bay.
1-я фотография-продавец позиционирует куклу-как Инге, мне кажется, что это ошибка, для сравнения -Кристель от Шилькрет.
(Хотя, может, большие Инге у Cellba были именно такими.)

Изображение

Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 19 фев 2012, 12:47

goldy, сколько у Вас сокровищ в копилке :!: :!: :!: И знаете, мне кажется теперь - даже более того, я практически уверена, что моя не Рита, а Рита - это Ваш рыжик голенький и ей подобные, т.к. "волны волос с обеих сторон, почти прикрывая уши, направлены наружу" :wink: А моя всё-таки ни под один тип описанный не попадает :roll:

По последней ссылке - думаю, это и правда Кристель, т.к. причёска не Инге (насколько я поняла из всех источников, могло меняться что угодно у одного типа куклы КРОМЕ причёски!), полностью открытые ушки... Во всяком случае, эта блондинка с ибея и показанный мной выше в "неопознанных" рыжик - куклы одного типа :D

Куколка-брюнетка прекрасна! Не пойму, почему в поиске ВООБЩЕ ни разу ни одной куклы с волосами не попалось - получается, она большая редкость! Поздравляю :D А её оригинальным нарядом можно любоваться и любоваться - у меня слабость к цветовой гамме той эпохи...

А дату не по логотипу на бирке можно определить (насколько я понимаю, т.к. он ни к одному не относится из описанных - перья и чешуя есть, короны нет, и у показанного мной он такой же - скорее всего все логотипы на бирках такими были), а по оттиску на кукле. Вот Кэпви выпущен до 1935-го, а брюнеточка и Рита - между 39-м и 59-м... хотя нет - 52-м. Ведь тогда начали использовать новый материал, из-за чего куклы стали "худее", а мы видим вполне приличных пухликов :lol: И военные годы исключаем - вычитала, что вэто время фабрика была перепрофилирована на военные нужды... Получаем два периода - примерно 1939-41 и 1946-52 годы :wink:

Я найду время, выложу ещё материал по юбилейной выставке, которая была организована в Баденхаузене в 2010-м, очень интересно - и очень много кукол :lol:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 18 мар 2012, 00:42

Давно обещанное - и наконец законченное :lol:

«Сокровища с русалкой на спине» - выставка кукол Cellba в Баденхаузене (27.11.10 – 9.01.11)
Перевод-пересказ по материалам ряда статей из следующих источников: op-online.de, main-netz.de, echo-online.de, иллюстриции - op-online.de

«Ну всё, можно сразу начинать играть!» - с такими словами обратилась одна пожилая дама к своей спутнице, увидев любовно декорированные витрины с куклами всех возможных видов. (Petra Grimm, автор одной из статей)
Изображение у входа на выставку

Не только у этой фрау всколыхнулись воспоминания о детстве, когда она в выходные прогуливалась по большой выставке кукол Cellba. Член правления исторического общества Баденхаузена Ine\Hermine Reichart на протяжении пяти лет занималась куклами, носящими на спине знак русалки. Она вела оживлённейшую переписку по всему миру и контактировала с владелицами кукол. Без её самоотверженной работы и пяти лет, отданных исследованию марки Cellba, выставки наверняка бы никогда не было. Ровно 250 кукол из четырёх десятилетий – самые маленькие ростом 7.5см, самые большие 68см – были представлены на этой выставке. Некоторые были даны их владельцами на время, многие (более половины) были подарены обществу их хозяевами. «Только в первые выходные с начала открытия выставки я лично насчитала более 2000 гостей!» - говорила Ine Reichart. Она выразила свою благодарность людям, одолжившим своих любимиц для проведения выставки. Ни одна из этих кукол за время проведения выставки не была повреждена. Более того - на первой выставочной неделе, которая совпала по времени с Рождественской ярмаркой, в работе выставки принимали участие два «кукольных врача» из Маинталя – они словом и делом помогали владельцам кукол Cellba, которые в этом нуждались.
Куклы, которые были подарены обществу, по окончании выставки были снова упакованы – предусмотрена их передача региональному музею, чьё строительство планируется благодаря усилиям местного предпринимателя Dieter Aumann. Экспозицию дополняли старые плакаты фирмы, фото кукол Cellba, находящихся в других странах, орудия производства с бывшей фабрики и информативные тексты о фирме и городе.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение - куклы с выставки, отдельные части экспозиции

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 18 мар 2012, 00:46

Но не только количество посетителей удивило организаторов выставки. «Меня поразило то, как многим оказалась близка эта тема» - рассказывала Ine Reichart: «Многие женщины воодушевлённо рассказывали о своих переживаниях и историях из детства, связанных с куклами, которые во время а также после войны служили кроме прочего и средством обмена. Некоторые посетители приносили своих кукол в больших мешках-пакетах прямо на выставку, чтобы показать их мне, когда у меня выдавалась свободная минутка, я их всех обязательно фотографировала. Многие дарили свои старые фотографии, а один человек – свои ученические тетради времён обучения на Cellba.»
На выставке можно было наблюдать, как многие поседевшие «кукольные мамочки» словно переносились в прошлое. «О, у меня тоже была такая же!» - слышалось тут и там. Пожалуй, до этих пор было немного выставок в городе, к чьим экспонатам люди, прежде всего – женщины – имели бы такое близкое отношение. Elfriede Uhl рассказала, что она свою куклу Cellba брала с собой даже в бомобоубежище во время войны. «А позже, с 1954 года, я сама уже работала на Cellba» - вспоминала 71-летняя фрау. Как и она, многие вспоминали о том времени, когда они сами и многие члены их семей работали на целлулоидной фабрике Баденхаузена, позже переименованной в Cellba.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
куклы и их повзрослевшие "мамочки" - а также другие благодарные посетители выставки

Одно время на фабрике насчитывалось более 100 рабочих. Основанная Heinrich Schöberl фабрика, которая с 1924 по 1966 года занималась в основном производством кукол, а кроме них – целлулоидных погремушек и надувных игрушек, на протяжении длительного времени была крупнейшим работодателем города. Многие женщины изготавливали детали кукол и их одежду прямо на дому. Ine Reichart беседовала с бывшими сотрудницами фабрики и многое узнала об особенностях производства кукол тех лет. В военное время Cellba, как и многие другие предприятия, было перепрофилировано. Война прошла по этой фабрике серьёзно, во время одного из авианалётов погибла дочь Карла Ганцлера (Karl Ganzler), конструктора фирмы – Sonja: девочка, послужившая прообразом многих моделей кукол Cellba… На выставке было представлено два её бюста, не считая многочисленных кукол – её миникопий.
Бургомистер Gabi Coutandin на открытии выставки рассказала о том, что куклы ранее в представлении взрослых служили также и для воспитания мальчиков, и лишь в начале 20 века были «преобразованы в детей» и стали однозначно игрушками для девочек. Выступил Georg Wittenberger, один из авторов книги про Cellba – он рассказал об истории производства, а также внуки основателя фирмы – они поделились детскими воспоминаниями о Баденхаузене и передали городской общине подарок – особенно большую куклу.
В дополнение к выставке вышли две богато иллюстрированные книги, названные «Под знаком русалки». В первом томе ("семья Schöberl в Баденхаузене") член правления Georg Wittenberger (журалист и городской архивариус) рассказывает о роли семьи Schöberl и об интересной главе в индустриальной истории города. В предисловии к книге свою благодарность автору высказали оба внука основателя фабрики, Angelika Schmaltz-Schöberl и Hans Schöberl «за неутомимое соединение этих пазлов из рассказов и историй».
Георгу Виттенбаргеру удалось соединить историю семьи владельцев фабрики и её сотрудников, воспоминания многих горожан и множество письменных источников в интересное, многослойное произведение.
Ine Reichart во втором томе ("куклы Cellba") описывает наряду с методами производства прежде всего различные типы кукол. В результате появился подробнейший «Каталог кукол», который наверняка принесёт радость не только коллекционерам. Стоили книги по 25 евро каждая, но два тома можно было пробрести за 45 евро.

Особым бонусом выставки были три «олимпийские куклы» \ Olympia-Puppen“, выпущенные в 1936-м году к олимпиаде в Берлине. Две из них принадлежат Gudrun Hanstein и её сестре Christa Wich. «Мы получили кукол в 1937-м. Оригинальные платья не сохранились. Наш отец работал в Баденхаузене и часто приносил нам игрушки с Cellba. К сожалению, почти все они были утеряны во время войны. Мы вынуждены были часто переезжать» - рассказывала Gudrun Hanstein, ныне живущая в Гундернхаузене и очень довольная, что её кукла сейчас вызывает столько восторга на выставке. «Я уже немного горжусь тем, что мы пронесли её через годы».
Изображение - та самая "олимпийская кукла" на фотографии 1936 года (источник указан на фото)


Надо сказать, что вдохновительница выставки Ine Reichart планировала подвести этим черту под своим трудом над историей фирмы и кукол - но, по её словам, вряд ли это получится: посетители дали ей такое количество новой информации и предложений, что, пожалуй, ей прийдётся ещё некоторое время заниматься продолжением этой увлекательной работы – и это не может не радовать всех, кому она интересна.
Изображение - Ine Reichart, листающая гостевую книгу выставки со множеством восторженных отзывов.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение skoree » 18 мар 2012, 07:53

Спасибо, Аленушка!
Это потрясающе. Даже общество ценителей есть!

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение goldy » 18 мар 2012, 08:47

Спасибо большое за подборку материалов, перевод, иллюстрации! Спасибо, что есть такой неравнодушный человек!

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение lore-lisa » 18 мар 2012, 09:38

Огромная благодарность, Aljonuschka за поиск, перевод, систематизацию интересной и нужной информации. Конечно это поможет многим узнать и полюбить замечательных и красивых кукол Cellba!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Любимые немки. Cellba

Сообщение Aljonuschka » 18 мар 2012, 12:40

skoree, goldy, lore-lisa - девочки, спасибо вам, что оценили проделанную работу :D А я теперь мечтаю хоть одним глазком во второй том книги заглянуть :!:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Cellba

Сообщение goldy » 02 сен 2012, 16:49

Мое новое "Цельбино" счастье:

Изображение

Изображение

Кукла 45см, оригинальная одежда и пр.Кукла-проблемная-не отцентрован глазной механизм, начали сыпаться ресницы.В общем, есть над чем работать. :D

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 02 сен 2012, 16:55

goldy, счастье оно и есть счастье :D А косички какие у девчушки роскошные, и платьице с туфельками :!: Можно наряд потом поближе рассмотреть, если есть детальные фото :wink:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Cellba

Сообщение goldy » 02 сен 2012, 17:03

Платье при стирке полиняло :cry: , если надо-сделаю фото без куклы-уже сняла парик и влезла в голову-моими темпами ремонт-это надолго. :D
А брак оказался фабричным-парик до меня не снимали-остались следы краски и клея.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 02 сен 2012, 17:18

Эти темпы, наверное, похожи на мои :lol: Удачного - и скорейшего - завершения ремонта :!:
Жалко платье :( Я так понимаю, пострадали белые вставки? У меня была аналогичная ситуация с одной куклой Шильдкрот в очень похожем наряде (сейчас она уже в других руках и фото не сохранилось), наряд полинял просто мгновенно и в прохладной воде, что меня неприятно удивило - немного отстирать удалось, остался лишь лёгкий розоватый след на белом поближе к швам, но я сразу же после обнаружения этой "радости" начала застирывать... Без отбеливающих, конечно, максимально аккуратно.
Специально фотографировать не надо - так, при случае, за компанию с кем-то :wink:

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Cellba

Сообщение Uhty-Tuhty » 03 сен 2012, 11:53

Aljonuschka, Спасибо! Порадовали в очередной раз великолепно подготовленным материалом. Как всегда отлично изложено и проиллюстрировано, какая это работа представляю очень хорошо!
К сожалению кукол Cellba у меня пока нет, но в истории немецких кукол это одна из ярких,интересных страниц и тесно связана с любимыми "черепашками". Прочитала с большим интересом и получила большое удовольствие! Спасибо еще раз!!!

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 03 сен 2012, 15:33

Uhty-Tuhty, я очень рада, что материал понравился :D Работа хоть и правда не самая лёгкая, но какое огромное удовольствие получаешь в процессе :!:

shapranleya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:38

Re: Cellba

Сообщение shapranleya » 02 фев 2013, 16:11

Покажу ребенка резинового, Strampelchen Сellba. Клеймо затёро и сфотографировать его просто невозможно.
Изображение
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 02 фев 2013, 16:43

А у меня буквально пару минут назад случилась радость - мне купили книгу "Im Zeichen der Nixe", второй том: тот, в котором как раз рассказывается всё-всё-всё про наших любимиц :lol: Сказать, что я счастлива - ничего не сказать, я её уже обыскалась по всем мыслимым аукционам... теперь бы дождаться, пока книга доедет ко мне из Германии :roll:


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей