Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Cellba

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 03 фев 2013, 16:17

Вот несколько моих Сellba, разных типов.
Две малышки 14см - абсолютно идентичный молд, но у одной ступни покрашены "под сувенирку": чёрные туфельки, белые носочки :D Одежда родная - но явно был какой-то головной убор, судя по следам клея...
Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 03 фев 2013, 16:22

Ещё две сувенирки, мальчик и девочка - рост 24см, в родной одежде. Клеймо сфотографировать нереально из-за плотно сидящей одежды, еле рассмотрела, чуть отогнув край :roll:
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 03 фев 2013, 16:27

И ещё одна сувенирная парочка :lol: Это они сразу по приезду, в родной одежде:
Изображение
И - голышом, после чистки :D
Изображение
ИзображениеИзображение
Никогда не смогу спокойно смотреть на следы от булавок на кукольных тельцах :(

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 03 фев 2013, 16:39

Ещё три куклы сейчас на реставрации - ранняя Инга 43см, младенец Strampelchen с мягким телом (набивка - солома) и ещё одна маленькая сувенирка, которой не повезло при транспортировке :( Не знаю, имеет ли смысл показывать в этой теме фотографии ДО - скорее всего, это уже в "Реставрацию"... Так что их покажу уже по завершении работы, а вот общую фотографию всех моих Cellba, если это не противоречит правилам, покажу сейчас :wink:
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 03 фев 2013, 16:44

А это обложки обоих томов той книги, о которой я писала выше: первый посвящён истории семьи Schöberl, а второй, кторый я надеюсь в скором времени увидеть и прочесть - самими куклам Cellba:
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 03 фев 2013, 17:09

Ещё две фотографии, источник - получены в личной переписке с коллекционером из Германии: обложка каталога Cellba (февраль, 1939 год) и общее фото части ассортимента фабрики, из него же:
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 06 фев 2013, 00:19

Всё таки покажу мою пациентку, Ингу - рост 46см, судя по эмблеме всё тот же самый часто встречающийся временной промежуток (у моих у всех до единой он именно такая): конец 30-х - конец 50-х годов.
ИзображениеИзображение
Эмблема
Изображение
И крупно
Изображение
Сначала вылечим ножки и руку, а потом будем наряжаться - во что-то пастельных оттенков, уж очень выгорел материал :roll:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Cellba

Сообщение goldy » 06 фев 2013, 05:26

Aljonuschka ,вот это пополнение у Вас! Замечательные куклы.
Я тоже жду новую цельбочку, но она , видимо, идет пешком из Германии, если не потеряется вообще :( .
Книгу тоже хотелось бы полистать(люблю яэто дело! :D )

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Cellba

Сообщение Picicletto » 07 фев 2013, 00:03

Aljonuschka,
Алена! У нас с тобой и тут совместные интересы :D :P Какая у тебя прелесть. Очень люблю их мордочки! :P Но у меня не такое чёткое клеймо :roll: Видимо вариант уже поздний, схалтурили :mrgreen: А может просто твоя крупнее?

Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

goldy,

А Гелбы все клеймённые?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 07 фев 2013, 01:12

goldy, спасибо - сегодня книга уже доехала от продавца к моей Книжной фее, надеюсь, через неделю-другую доберётся и ко мне, и тогда я буду окончательно потеряна для общества :lol:
Что-то эта зима совсем не радует с почтой - у меня тоже как никогда всё задерживается :roll: , а одна посылочка (шла письмом) с пупсами вообще потерялась :( Но Ваша девочка точно доберётся, вот посмотрите :wink:
Picicletto, Юля - меня это не удивляет ни капельки :lol: Твоя брюнетка практически близняшка моей блондинки, которая с кавалером, чуть выше - я написала рост 24см, но может там и 22.5 клеймо, я под одеждой (приклееной) рассмотреть далеко не могу :roll:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Cellba

Сообщение Picicletto » 07 фев 2013, 08:05

Aljonuschka,
рост 24см, но может там и 22.5

моя оказалась 22 :D . Но у меня мальчик есть, очень красивый. Не тодлер, но как бы юноша, в шотланском костюме. У него на загривке Германия такими прописными, как бы характерными буквами написано. И ещё одна отличительная особенность есть, он механический :D Так вот в опознаваловку, что ль его? Может Трахен- пупен он? Да не видела я на них, что то таких клейм никогда. :roll:

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 07 фев 2013, 10:01

Picicletto, давай туда - опознают :wink: , но механическими трахтенпуппен обычно заведовал August Knoch KG, марка Sweetheart :roll: Погугли, увидишь - твой или нет :!:
А у меня вопрос - кто-то встречал в продаже на аукционах малышек 8-18см НЕ типа Инга (кроме младенцев Strampelchen) :?:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Cellba

Сообщение Picicletto » 07 фев 2013, 10:20

Aljonuschka,
Strampelchen это Schildkröt, если я не ошибаюсь? Ты имеешь ввиду по-размеру маленьких или младенцев?
Да нет, Blech Spielzeug, например, тоже выпускает механических. Может и гелба.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 07 фев 2013, 11:05

Picicletto, да, это в смысле младенец, по аналогии! И в моём случае - ещё и маленький младенец :lol: Этих я видела, продаются часто. А мне бы найти мальчишек или девочку с "бубликами" 8) И желательно не по космической цене :mrgreen:
Механические да, могут быть и из жести(Blech Spielzeug), выпускали их Schuco и многие другие, а у тебя кукла целлулоид или пластик, так? Про механических кукол у Cellba не слышала и не читала нигде ни разу :roll: Но не буду ничего утверждать, совсем не спец в этом - так, по верхам :wink:

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Cellba

Сообщение Picicletto » 07 фев 2013, 11:43

Aljonuschka,
Да и я тоже "по верхам". А мой, да целлулоидный

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 09 фев 2013, 11:46

Может, кто-то захочет (и сможет) купить копию того каталога, о котором я писала выше - он сейчас есть на ebay.de. Продажа только по Германии, оплата - перевод, но думаю, можно попробовать договориться :wink: В поиск вбить "Kopie des Cellba Puppen Kataloges, Babenhausen Jahrgang 1939". Удачи, если что 8)

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 20 май 2013, 23:30

Мой новенький - 25см, 30-е годы. Мальчик - но в крестильном платьице :lol:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 20 май 2013, 23:44

Кукла начала 50-х - 34см, пушистые реснички и вставные стеклянные глаза, родной одежды нет (а она однозначно изначально была в одежде)... нам бы ещё носик подправить :roll: Как я прочла в книге, такой рост встречался редко, это была самая маленькая кукла нового для Cellba типа с более взрослым, нежели ранее, лицом :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 20 май 2013, 23:50

Эта куколка из каталога 1935 года. Она выпускалась во множестве вариантов и во всех размерах - с прямыми (подвижными и литыми) и согнутыми ножками, с рисованными, спящими и вставными стеклянными глазами, с плачущим механизмом, с поворачивающейся и единой с телом головой... моя - вот такая, ростом 20.5см :wink:
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 21 май 2013, 00:01

Эти младенцы были с разными вариантами ручек - прямыми и полусогнутыми, открытыми ладошками или кулачками. Мой красавец, 15см :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 21 май 2013, 00:10

И ПОКА :mrgreen: последнее моё приехавшее приобретение - малышка с причёской "Гретхен", судя по информации из книги, она 1954 года выпуска. Рост - 22.5см :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 09 июн 2013, 15:30

Ещё новенькая :D Особо ценная для меня малышка :wink: Ей просто необходимо для полноты образа связать ПРАВИЛЬНОЕ :mrgreen: платье - из тонной шерсти белой или бежевой, с широкой пышной юбкой, под которой смогли бы спрятаться несколько куриных (или хотя бы перепелиных :oops: ) яиц :wink: И вот только тогда она будет настоящая Eierliesl :lol:
Скрытый контент: показать
(с корректным переводом в этом случае довольно сложно, а дословно звучит как "яичная Лизль" :roll: )

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Cellba

Сообщение Uhty-Tuhty » 30 июн 2013, 21:20

Покажу и я свою новенькую. Это моя вторая куколка Cellba. Первую все никак не одеть прилично. а эту купила на прошлой неделе на блошке у старушки- немки. Ужасно порадовалась. После мытья и чистки костюма, решила снова его надеть - шляпка плотно приклеена к голове. Вокруг шляпки прическа с косами. Да и костюм в хорошем состоянии - куколку очень бережно хранили. Она 22см.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Cellba

Сообщение orhideya-j » 16 июл 2013, 08:28

Моя Эльза. Номер на шее 4244, на теле номер 44. Одежда собственного производства.
Изображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Cellba

Сообщение filtek » 20 июл 2013, 08:46

Девочки, совершенно потрясающие куклы! Захожу любуюсь! Спасибо!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Cellba

Сообщение skoree » 11 авг 2013, 18:55

Мое чудо 17см с хохолком :D
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 13 авг 2013, 00:22

Так приятно видеть новых кукол в этой теме!
skoree, чудесная роспись у неё, правда? Глаза такие выразительные :wink:

Моя мелочь - близняшки, приехали ко мне из разных мест, к тому же явно разновозрастные (роспись глаз тому доказательство, рыжик моложе), хоть и абсолютные одномолдники :wink: Девочки целых 7.5см высотой 8)
Скрытый контент: показать
Перетягивать резинки старшей было тем ещё удовольствием...

Изображение
Изображение
Изображение

Для наглядности - фото с Эди (8см) и Ари :arrow:
Скрытый контент: показать
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 13 авг 2013, 00:28

Пупс, 22см :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Cellba

Сообщение Aljonuschka » 13 авг 2013, 00:30

И довольно старый (судя по типу клейма) темнокожий малыш, 18.5см 8)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Cellba

Сообщение goldy » 14 авг 2013, 05:59

Aljonuschka,спасибо, что показываете своих кукол. Никогда не видела малышек "цельб" :D , теперь загорелась идеей их поселить у себя :D .
Понравилась идея со шкафчиком-хранилищем, то, что нужно для пупсов.
Ждем продолжения показа :D


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей