Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

MINERVA , Germany

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

MINERVA , Germany

Сообщение skoree » 20 авг 2009, 18:50

Тема о куклах с клеймом MINERVA

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение skoree » 03 ноя 2009, 18:20

Изображение
Изображение
Изображение
У, какую редкость выставили на Молотке!

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: MINERVA , Germany

Сообщение Dobraya Vedyma » 24 дек 2009, 00:35

Изображение
Изображение
Анжел нашла родственников! :D

Аватара пользователя
Svoene
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 18:22

Re: О микро-куклах... снова/ Винтажные импортные

Сообщение Svoene » 16 мар 2010, 22:28

У моего на спинке клеймо 12 - это размер, и что-то непонятное, возможно шлем (?) Minevra Buschow&Beck
Изображение

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение skoree » 16 июн 2010, 19:24

Все-таки Минервы- прелесть!

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение goldy » 16 июн 2010, 19:51

И не говорите, у меня дети спрашивают-они,что из бумаги сделаны? Такие легонькие и личики так прорисованы!

poly
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 09:28

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение poly » 21 июл 2010, 20:19

Девочки помогите пожалуйста новичку разобраться с таким вопросом : Существует ли в настоящее время фабрика Минерва ? и если нет ,то может кто нибудь знает до какого года она существовала ? Пыталась найти эту информацию в интернете но к сожалению безрезультатно :cry: Про Schildkröt информации достаточно много а вот что касается Минервы - возникли сложности ...заранее благодарна всем ответившим :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение skoree » 22 июл 2010, 09:56

Изображение
Изображение
ИзображениеМолоток.ру

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение goldy » 02 окт 2010, 13:20

Мои новенькие,рост-9 см
Куда-то делось изображение с радикала-исправлюсь! :(

Добавила пропавшее изображение:
Изображение
Последний раз редактировалось goldy 23 янв 2011, 11:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: MINERVA , Germany

Сообщение Ket29 » 02 окт 2010, 14:20

очень хорошенькие девочки :))))

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: MINERVA , Germany

Сообщение pasiflora » 20 янв 2011, 14:48

Элегантные девочки. :wink:

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение goldy » 23 янв 2011, 11:02

Сфотографировала всех вместе. Извините, одеты не все :D

Изображение

Оказывается, и сфотографировала не всех...

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение skoree » 23 янв 2011, 11:11

О, Голди! Все хороши- но "диатезное" дите превзошло всех: какая лапуся!

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение Sugarbunnies » 23 янв 2011, 13:59

goldy, какие лапочки! мне все нравятся!

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: MINERVA , Germany

Сообщение filtek » 24 янв 2011, 10:53

такая приятная, уютная тема! Голди, Ваша коллекция, как всегда-впечатлила!

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение goldy » 26 янв 2011, 18:22

Я, как всегда, не успеваю отвечать. Спасибо! Жаль таких кукол больше не делают!

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: MINERVA , Germany

Сообщение filtek » 26 янв 2011, 18:37

Сейчас на Молотке есть пупсик 20 см....ставку сделала....очень хочу выиграть! Спасибо, Ирина, благодаря Вам я по-тихоньку начинаю разбираться, входить во вкус, узнавать и открывать для себя совершенно, до этого незнакомых мне, кукол!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение Pomm » 26 янв 2011, 21:05

Голди, малышка с диатезом - ну такая милая!

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: MINERVA , Germany

Сообщение filtek » 14 мар 2011, 11:02

Наконец то и я прикоснулась к "прекрасному"! Так много читала отзывов, но увиденное вживую не сравнимо ни с какимим описаниями! От этих куколок исходит такая энергетика!невозможно выпустить из рук, она притягивает своей харизмой! Я так счастлива, что имею такое произведение исскуства в своей коллекции!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: MINERVA , Germany

Сообщение Natalya » 14 мар 2011, 13:30

filtek, поздравляю! Представляю, до чего же радостно пополнить свою коллекцию таким чудесным малышом! Я смотрю, мамочка уже и приодела куклёнка :D

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: MINERVA , Germany

Сообщение filtek » 14 мар 2011, 13:47

Natalya писал(а):filtek, поздравляю! Представляю, до чего же радостно пополнить свою коллекцию таким чудесным малышом! Я смотрю, мамочка уже и приодела куклёнка :D

Спасибо большое! Тот, котрый побольше сразу приехал в кофточке и шапочке-я решила оставить ему на память родную одежду, только штанишки добавила, а мелкому связала накидочку-для сохранности-предохдранения-уж больно они хрупкие....

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: MINERVA , Germany

Сообщение IaO » 14 мар 2011, 14:01

filtek , чудесные малыши!

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение Pomm » 14 мар 2011, 21:43

filtek, поздравляю! Они чудесны!

Аватара пользователя
Zizenok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:01
Откуда: Московская область г.Лыткарино

Re: MINERVA , Germany

Сообщение Zizenok » 25 дек 2012, 19:46

Думаю, нам в эту темку.
Этого пупсика отдали моей маме знакомые, а им - их знакомые... Он настолько невесомый, что в руки брать страшно. Очень бы хотелось узнать, сколько ему годиков, хоть примерно. Может, кто-нибудь сможет подсказать?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zizenok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:01
Откуда: Московская область г.Лыткарино

Re: MINERVA , Germany

Сообщение Zizenok » 06 янв 2013, 00:28

goldy писал(а):Мое мнение, что это не Минерва, куклы выпускались до 1951 года и всегда маркировались.
Может, это Франц Шмидт.

Подскажите, пожалуйста, может вы знаете, где можно немножко подробнее посмотреть/почитать про фабрику Минерва? У меня есть пупс с таким клеймом (см. пост выше)... Очень хочется узнать что-нибудь из его биографии? Неужели, он настолько "взрослый"?
Спасибо!

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: MINERVA , Germany

Сообщение Dobraya Vedyma » 06 янв 2013, 01:33

filtek, поздравляю! это действительно необыкновенное существо)
Zizenok, какой ангелочек!!
и да, мне тоже хотело бы узнать побольше о Миневре и тоже не могу найти(
конкретно этот молд копия моей любимицы Миссис А, которой уже слегка за 60 (о возрасте могу судить относительно рассказов и исходя из годов дарителя), но как долго он выпускался, каких размеров был (под клеймом размер...и на этой странице он у всех разный) у меня нет никакой информации(
фото Миссис А в ретро стиле
Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение goldy » 06 янв 2013, 11:57

По данным разных источников, кукольная мануфактура Buschow & Beck начала производство кукол в конце 19века (1897год?), начале 20 века. Она первой начала производство кукол из металла с облицовкой их целлулоидом (1907 год?)
Незадолго до Первой мировой войны, часть завода Buschow & Beck была уничтожена пожаром, главной опасностью при производстве и переработке целлулоида.
Начавшаяся Первая мировая война влечет за собой сокращение производства целлулоида-цены на этот материал взлетели, целлулоид стал использоваться в военных нуждах.
В качестве альтернативы, Buschow & Beck вернулся к производству металлических голов.
В 1916 году компания дала объявление: "В качестве замены целлулоидной куклы- которые вскоре будут слишком дорогими, мы рекомендуем наш металл- " Минерва" -куклы с металлической головой. Куклы были одобрены в течение длительного времени , они имеют легкий вес, моющиеся, огнестойкие и совершенно не ломаются ".
После Первой мировой войны, Buschow & Beck полностью восстановилась. Тем не менее, высокая инфляция в начале 1920-х годов и конкуренции с японской целлулоидной игрушкой, которая была худшего качества, но продавалась по демпинговым цены на мировом рынке, создала много проблем для немецких компаний. Рекламная политика Buschow & Beck тех лет уделяла большое внимание качеству своей продукции и ее сходству с природой: " Реалистичные целлулоидные дети Минерва " и во всех отношениях они хорошего качества!"
Эти заявления отнюдь не преувеличены. Качество "Минерва" куклы всегда оставалось на высоком уровне, и она не уступает продукции Rheinische Gummi und Celluloid Fabrik Co ,("Schildkröt"). Совсем наоборот, иногда они даже превосходят качество последних.
Buschow & Beck ограничилась изготовлением только целлулоидных кукол.
В соответствии с общей тенденцией эпохи, первые характерные куклы были созданы в 1920-х годах.Они имели реалистичные характерные особенности-кроме незначительных деталей- тела всегда были одинаковыми. Куклы сидели , ноги согнуты под углом и имели элегантной формы руки.
Buschow & Beck проявил большое сходство с "Schildkröt" , но характерной чертой "Минерва" всегда будет оставаться выраженное формирование волос кукол.
Buschow & Beck также сделал несколько различных типов стоящих детей с округлыми животами и стоящих детей с расставленными руками-стиль Kewpie .
Выпускались маленькие куколки- 2-х до 8-дюймов с лентами в волосах.
Многочисленные маленькие куклы для кукольных домиков были особенно ярким и уникальным. Они также были разных конструкций, с изящной и очень подробной лепниной.
В то время целлулоидные куклы, как правило, были сделаны в стиле ню, или одеты в нарисованные одежды, "Минерва" же производила одетых кукол .
В 1927 году, Buschow & Бек выкупил патенты Hermsdorfer Warenfabrik ( маркировка-жук)в Берлине- таким образом, некоторые модели Hermsdorfer Warenfabrik(Жук) стали продаваться под торговой маркой "Минерва" и их производство продолжалось некоторое время.
В 1930-е годы, "Минерва" полностью заменила линию новыми куклами.( Кроме кукол, сделанных из войлока с целлулоидными головами, миниатюрных кукол и кукол художников , так же осталось и куклы с металлическими головами)
Следуя примеру "Schildkröt", производство кукол , в основном, было посвящено стоящим или сидящим куклам-детям . Новые типы кукол имели различной формы волосы, и были разных размеров и конструкций.
Тела имели выраженную мускулатуру, стояли на крепких ногах. Их дизайн был специально разработан для новых видов кукол. Тон целлулоида был различных цветов и оттенков, которые варьировали от телесного до цвета загара, а также -негритят.
Товарный знак также изменился после 1930 - 1933 гг., название "Минерва" было указано в первый раз. "Германия"-была добавлена до окончания 2-й Мировой войны.

Каталог 1943г. содержит 14 различных типов кукол,все эти типы выпускались различных размеров и дизайна.

Когда, в 1950 году, все старые торговые марки пришлось регистрироваться снова, чтобы сохранить их деятельность, Buschow & Beck, перестал существовать.
Марка "Минера" была снята с учета 30 сентября 1950 года.

Вместе с "Schildkröt" , "Buschow & Beck" был одним из тех производителей целлулоидных кукол, которая предлагала широкий ассортимент продукции хорошего качества и сохранила свою власть на рынке в течение полувека. Это была единственная компания, посвященная производству целлулоидных кукол.

Изображение- металлическая голова

Изображение-маркировка на передней части пластины

Изображение-кукла с металлической головой на тряпичном теле

Изображение-1930-1935 год,
Целлулоидная голова на кожаном туловище,предплечья-целлулоид. Крепится металлическими застежками .
Волосы, глаза, брови-нарисованы, рот может быть открытым, может-закрытым. Возможна маркировка на передней части пластины.

Изображение-1930-1935 год,
целлулоидная голова на тряпичном теле.
Волосы с завитками, голубые нарисованные глаза, закрытый рот.

Изображение-1930-1935 год,
Стационарная голова, блондинка с локонами, нарисованный голубой бант, открытый рот с 4-мя нарисованными зубками,возможно-закрытый рот.Ноги с нарисованными носочками и туфельками.

Изображение-1935-1940 год,
классическая модель, маркировка- "Минерва,шлем, Германия",36
Нарисованные волосы, глаза, бровки, рот может быть открытым-у девочки, может быть закрытым-у мальчика, нарисованные зубки

Изображение-1935-1940 год,
классическая модель,зубки-нарисованы

Изображение-1935-1940 год,
куклы маркированы- "Минерва,шлем, Германия,30/32"-на туловище и на голове- "Минерва, шлем, Германия,№4/30"
У девочки парик из натуральных волос, спящие глазки, верхние реснички, открытый рот с 2-мя целлулоидными зубками

Изображение-1935-1940 год,
кукла маркирована-"Шлем", Германия, 37(размер).Целлулоидная голова, целлулоидное тело, подвижные руки и ноги. Нарисованные волосы, глаза. Рот может быть открытым, может-закрытым

Изображение-1930-1935 год,
кукла маркирована-"Шлем", Германия, 25- "стационарная" голова, согнутые детские ножки, нарисованные волосы, глаза, бровки, улыбающийся ротик с смоделированным язычком.

Изображение-1930-1935 год,
кукла маркирована-"Шлем", Германия,15-15 см пупс, туловище соединено с головой неподвижно,ножки-согнуты,лицо и волосы нарисованы.

Изображение-оригинальная страница из каталога "Минервы"-1940 год

Изображение-1940-1945 год,
подвижная голова, стационарные стеклянные глаза, рот закрыт, маркировка-"шлем, Германия, 5/37.

Привычный нам логотип "Минервы", однако, он еще без надписи "Минерва", что значит, маркировка до 1933? года.
Изображение

Использованы материалы ANGELIKA LIPINSKI-"THE CELLULOID WAR DOLLS BY BUSCHOW
AND BECK"
и другие источники интернета.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение goldy » 06 янв 2013, 12:15

Фото из архива одного аукциона целлулоидных кукол:

Изображение

4031, 4032, 4034,4038- Минерва

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение goldy » 06 янв 2013, 13:19

Может, и кстати, что с "радикала пропали фотографии? Я сейчас более осмысленно их размещу:
2 пупсика-7 1/2 и 8см, маркировка-только шлем и размер

Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: MINERVA , Germany

Сообщение goldy » 06 янв 2013, 13:20

Старенький пупсик-7 1/2 см, маркировка-шлем и размер:

Изображение


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей