Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы Gotz

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Куклы Gotz

Сообщение olseana » 24 мар 2013, 15:33

Оделись принцессой ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось olseana 22 авг 2013, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Aida
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:18

Re: Куклы Gotz

Сообщение Aida » 25 мар 2013, 01:02

Ой, olseana, и правда Ваша куколка такая же, как моя. :o Глазки только карие и длинноволосая. Но я теперь сомневаюсь, а Готц ли это вообще? Ведь такие клейма, вроде, и у других кукол встречаются? Это просто автограф художника, как мне объяснили. А у Вашей на спинке есть клеймо? У меня сегодня спросили, что там написано, а я не могу разобрать, т.к. сильно исчерчена спина поперечными полосами. Как будто специально тёрли :x Там, видимо, имя и фамилия художника. Я, конечно, завтра попробую при дневном свете прочитать, но всё равно на самой кукле видно хуже, чем на фото... Может, Вы нам поможете? :)

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы Gotz

Сообщение Uhty-Tuhty » 18 апр 2013, 14:07

Пытаясь разобраться с клеймами и подписями художников, параллельно накопила и некоторую информацию о фирме. Не очень её много, но и сама фирма по сравнению с другими немецкими производителями кукол довольно молодая.
В 1950 году Марианна и Франц Гётц (Marianne und Franz Götz) основали кукольную фабрику в Рёдентале. Первые куклы из папьемаше были изготовлены силами пяти членов семьи и проданы самим Францем Гётц.

В1957 году впервые введен ротационный метод изготовления и так изготавливаются куклы до сегодняшнего дня.
Изображение ИзображениеИзображение
В 1964 году изготовлены первые куклы–репродукции по оригиналам известной художницы Саша Моргенталер (Sasha Morgenthaler). Выпуск кукол продолжался до 1974 года. Так началась история художественных коллекционных кукол, выпускаемых фабрикой Гётц.
Несколько примеров кукол Саша, выпускавшихся фирмой.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В1985 году число работников фирмы выросло до 150 человек. Позднее оно составило 350 человек в разных странах мира.
Хочу привести несколько примеров наиболее часто встречавшихся мне кукол Гётц :
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение Изображение ИзображениеИзображениеИзображение

В 1987 году организовано представительство фирмы в Baldwinsville/N.Y., США.

В 1989 выпущены первые оригинальные коллекции художниц Сильвии Наттерер (Sylvia Natterer) и Карин Лосснитцер (Carin Lossnitzer). C тех пор фирма Гётц помогла многим художникам получить мировое признание. Например таким как Хильдегард Гюнцель, Беттина Клемм и др.
Куклы Сильвии Наттерер всегда узнаваемы, как и её подпись:
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Художница работала и с другими фирмами, здесь приведены куклы выпущенные на фирме Гётц.

Куклы Карин Лосснитцер тоже узнаваемы, как и её подпись - "Carlos". Это куклы тоже изготовлены фирмой Гётц.
ИзображениеИзображение

В 1992 году Коллекция игровых кукол, первая из многих других, отмечена знаком «Играй хорошо».( „Spiel Gut“)

В 1994 году возобновлена лицензия на выпуск кукол Саша Моргенталер. Куклы выпускались до 2001 года.
Открыт собственный торговый дом в Будапеште

В 1995 году художественные куклы „Jerteh“ и Мария отмечены дизайнерским призом „Form“

В 1997 году началось сотрудничество с изготовителем модной детской одежды Pampolina для коллекции «Памполина в коллекции Гётц»("Pampolina by Götz Collection"). Коллекция получили премию „Doll Award of Excellence“.

В 1999 году управление фирмой перенимает второе поколение семьи Гётц – Анке Гётц-Байер и Увэ Байер.

В 2000 году получена лицензия на выпуск «Песочного человечка»( Sandmännchen)
Изображение

2004 год отмечен Рождением игрового мира куклы Ханны. Эта игровая кукла дает возможность творческой, развивающей игры.
Изображение

В 2007 году выпускается имеющая большой успех серия „Just like Me“
Изображение

В 2010 году фирма отмечает 60-тилетний юбилей, и остаётся самой традиционной фирмой, работающей в Германии.

В 2011 году представлена коллекция высококачественных кукольных голов для причесок и макияжа.

В политике фирмы определяющим направлением стало как раз изготовление коллекционных, высококачественных кукол по моделям известных художников, а также получение европейских лицензий на производство определенных игрушек. Так в 2001 году получена европейская лицензия на куклу Гарри Потер, как фабричную куклу.

В 2005 году начинается сотрудничество с фирмой Маргарет Штайфф (Margarethe Steiff GmbH) и изготовление эксклюзивных игровых кукол Штайффмануфактур.
Получена лицензия на выпуск зайца Феликса и изготовление кукол для фильма «Феликс – кругосветное путешествие зайца».
Как показала практика, такое решение руководства фирмы было правильным и позволило ей выдерживать конкуренцию, особенно в годы кризиса.

Источники информации:
de.wikipedia.org/wiki/Sasha_Morgenthaler
puppen-store.de/hersteller-marken/goetz-puppen.html
goetz-puppen.de/

Выбирала фотографии кукол только с традиционной маркировкой Götz.

Aida
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:18

Re: Куклы Gotz

Сообщение Aida » 18 апр 2013, 23:16

Uhty-Tuhty, Екатерина, спасибо за информацию. Познавательно. Буду теперь хоть что-то знать о своей кукле. Если она Götz, конечно... :D Вроде не очень похожа на других от этой фирмы :roll:

Tats
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 09:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы Gotz

Сообщение Tats » 19 апр 2013, 21:57

Uhty-Tuhty, спасибо за информацию! Всё-таки куклы Gotz такие чудные и своеобразные и очень разнообразные :) Недаром у них столько поклонников.
Прям сразу захотелось хоть одну свою малышку показать :)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
olseana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 07:43

Re: Куклы Gotz

Сообщение olseana » 20 апр 2013, 12:00

И у нас шоколадка есть :D ИзображениеИзображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы Gotz

Сообщение Lipochka » 02 май 2013, 20:26

Фото с eBay.
Очень эффектная куколка :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Barsyusha
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:43
Откуда: Сибирь ;)

Re: Куклы Gotz

Сообщение Barsyusha » 03 май 2013, 09:06

olseana писал(а):И у нас шоколадка есть :D [ Изображение ][ Изображение ]


olseana, у меня живёт сестрёнка :) , прямо как разлучённые близняшки :wink:

Изображение

Tats
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 09:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы Gotz

Сообщение Tats » 07 июн 2013, 23:19

Uhty-Tuhty, Yuliks, спасибо за комплименты моей девочке!
А у меня такая еще появилась, из 70х. Абсолютно новая малышка из коробочки :)
Изображение Изображение

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Куклы Gotz

Сообщение katrinka88 » 19 июн 2013, 10:21


Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Куклы Gotz

Сообщение katrinka88 » 19 июн 2013, 10:24

Выходит,что мы сестрички?
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: Куклы Gotz

Сообщение Cobra King » 07 янв 2014, 14:51

Скажите пожалуйста, на всех ли куклах этой марки есть слово "Götz"?
И что означает на кукле вот это: ИзображениеИзображение

просто мне встретилась пара куколок только с номером и этой подписью...

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Куклы Gotz

Сообщение Yuliks » 07 янв 2014, 15:07

Cobra King ИМХО -это подпись художника! Вот тут можно прочитать обсуждение viewtopic.php?f=40&t=31596&start=810

Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: Куклы Gotz

Сообщение Cobra King » 07 янв 2014, 15:32

Yuliks писал(а):Cobra King ИМХО -это подпись художника! Вот тут можно прочитать обсуждение http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... &start=810

Спасибо!!.
т.е. получается, что это подпись автора молда, и совсем не Гётц может быть...

Аватара пользователя
OLIVIA
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы Gotz

Сообщение OLIVIA » 08 янв 2014, 12:28

Cobra King, у меня есть вот такая балеринка. Она в каталоге Гётц 1990 года. Кукол с таким лицом и похожих у Гётц было много. На шее точно такая же подпись, как Вы показывали, причём еле видна, и всё. Из опознавательных знаков фирмы только бумажная бирка и вышивка "Gotz" на платье. Значит, и такие Гётц были. Меня в этой кукле порадовали белоснежные кружева на платье, никакого пожелтения от времени, шикарные волосы, очень мягкие. У современных кукол Гётц волосы несколько другие. А также очень неплохая сохранность винила. Всё-таки ей уже 24 года. Хочется верить, что и современные куклы Гётц будут такие же стойкие. :)

Изображение
Последний раз редактировалось OLIVIA 04 июн 2015, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: Куклы Gotz

Сообщение Cobra King » 16 янв 2014, 02:26

принесла вам такую информацию:
Уход & чистка (http://www.zuckerwiese.de)
Поскольку покупатели изделий фирмы Götz нам постоянно звонят или пишут на Email и задают вопросы, мы собрали здесь для них всю самую важную информацию.

Сразу же самое главное: разумеется, все куклы фирмы Götz не содержат азотсодержащих красящих веществ и ядовитых размягчителей/солей фталовой кислоты. Предполагается, что оба вещества могут вызывать рак, но, к сожалению, некоторые производители используют их.



Как правильно чистить свою куклу?

В принципе любую куклу, если ей, например, никак не миновать песочницы, чистят сверху влажной тряпкой и мягким моющим средством.

Особенности, касающиеся кукол с твёрдым туловищем

Куклы с твёрдым туловищем изготавливаются из моющегося винила, и их можно мыть в тёплой воде при температуре не более 30 градусов. После этого куклу, пожалуйста, тщательно высушите. (Только не в сушилке для белья, так как это может привести к деформации!)

Особенности, касающиеся кукол с мягким туловищем

У кукол с мягким туловищем туловище из материи. Их голова, части рук и ноги − из винила. Эти куклы тоже можно мыть в тёплой воде при температуре до 30 градусов. Их можно также мыть в стиральной машине. Для этого кладите, пожалуйста, куклу в наволочку (используйте наволочку, которая не линяет, так как в ином случае может произойти окрашивание). Куклу после этого тщательно высушите. (Не использовать сушилку для белья, так как иначе это может привести к деформации!)

Особенности, касающиеся кукол Аквини

Поскольку таких кукол можно «кормить», то их рекомендуется чистить периодически также изнутри. Особенно важна такая чистка в том случае, если куклу кормят не водой, а чем-то другим, так как на кукле могут оставаться загрязнения (пожалуйста, по возможности не кормите кукол молоком, кашей или другими продуктами питания: они могут вызывать быстрое появление плесневого грибка).

С тем, чтобы вычистить куклу, наполните бутылочку тепловатой водой, смешанной со средством для полоскания и заливайте её в куклу. Наполняйте куклу до тех пор, пока ничего не останется в горшочке. Кукла после этого должна сидеть на своём горшочке ещё в течение получаса с тем, чтобы из туловища вытекла вся жидкость.

Особенности, касающиеся одежды для кукол

Одежду для кукол фирмы Götz можно стирать в холодной или тёплой воде при температуре до 30 градусов. Одежду сушите, пожалуйста, на воздухе − не в сушилке для белья. Высушенную одежду можно прогладить утюгом при самой низкой температуре.

Особенности, касающиеся волос

Волосы игровых кукол можно чистить тепловатой водой с добавлением некоторого количества мягкого шампуня. После мытья волосы можно даже завивать с помощью бигудей. Волосы можно сушить на воздухе или с использованием фена. Однако, в последнем случае надо, чтобы фен находился на расстоянии не менее 20 сантиметров от волос куклы (в ином случае кукла может быть повреждена).

У Вас есть ещё вопросы? Пишите нам или звоните! Мы с удовольствием поможем Вам.

Ваша Zuckerwiese

Оригинал публикации: Pflege & Reinigung

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Куклы Gotz

Сообщение Uhty-Tuhty » 16 янв 2014, 19:28

Cobra King Спасибо, нужная информация. И заодно посмотрела, что еще на этом сайте интересного. А по поводу подписи художника- есть куколки разных фирм с такой подписью : и Лисси и Е.S. и Цапф. Так что только по этой подписи куклу не идентифицировать.

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы Gotz

Сообщение A-lenka333 » 25 фев 2014, 14:56

Очень люблю старушек Готц, мне они кажутся гораздо лучше современных. У меня пока только две:

[
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/helen331/view/769580/
Последний раз редактировалось A-lenka333 25 фев 2014, 18:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы Gotz

Сообщение A-lenka333 » 25 фев 2014, 18:37


Kooshka
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:44
Откуда: Украина Ровно

Re: Куклы Gotz

Сообщение Kooshka » 26 фев 2014, 09:51

Пока что мои самые любимые куколки - именно Gotz. Покорили своими печально-задумчивыми личиками... У меня пока только три таких винтажных куколки.
Покажу только ту, что довела до ума. Такая грустная девочка, 30 см ростиком. Реснички пришлось заменить, ну и одежка новая.
Изображение
Изображение Изображение

Lanaxsi
Новичок на форуме
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 14:38

Re: Куклы Gotz

Сообщение Lanaxsi » 16 окт 2014, 17:37

а у меня есть вот такая очаровашка-конопушка с мягким телом Изображение

Аватара пользователя
Hassle
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:47

Re: Куклы Gotz

Сообщение Hassle » 07 янв 2015, 00:21

Всем доброго времени!Примете нас в свою компанию?
Мой пупсик из серии kinderland от Hildegard Gunzel.Урожденный Francine.Домашним именем пока обзаводиться не спешит.
Изображение
Изображение

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: Куклы Gotz

Сообщение AnnieLi » 07 янв 2015, 17:10

Hassle писал(а):Всем доброго времени!Примете нас в свою компанию?
Мой пупсик из серии kinderland от Hildegard Gunzel.Урожденный Francine.Домашним именем пока обзаводиться не спешит.
[ Изображение ]
[ Изображение ]

Хорошенький. А что с глазками - это так цвет изменился от времени?

Аватара пользователя
Hassle
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:47

Re: Куклы Gotz

Сообщение Hassle » 07 янв 2015, 18:22

AnnieLi, Да.Судя по всему,это-довольно частая проблема у Готцов.Мне он достался уже таким.Но,мне,честно говоря,и так нравится :oops:

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Куклы Gotz

Сообщение Dobraya Vedyma » 31 май 2015, 13:10

Uhty-Tuhty, с удовольствием прочитала вашу историческую подборку и у меня возник вопрос
Скрытый контент: показать
- попадались ли вам ещё куклы такого типа - https://lh4.googleusercontent.com/-kS5kVkvt1F0/UW6gSkP_YsI/AAAAAAAAktM/RFhtgIPxFaY/s467/g%25C3%25B6tz1980.jpg? У меня есть очень похожая, но отсутствует маркировка. Порылась на ebay.de - http://www.ebay.de/sch/i.html?_odkw=G%C3%B6tz+Puppen+%D1%84%D0%B4%D0%B5%D1%83&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.XG%C3%B6tz+Puppen+alte.TRS0&_nkw=G%C3%B6tz+Puppen+alte&_sacat=0
Изображение
лицо
Изображение
общий вид
Изображение
думала простой китайчонок, но не могу найти похожих. Волосы на жестком, резиновом каркасе. Если ошибаюсь удалите, пожалуйста.

Об одной своей кукле я точно уверенна)
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Куклы Gotz

Сообщение Dobraya Vedyma » 07 июн 2015, 11:37

Реновировала эту куколку. Маркировки нет. Но все внешние признаки и аккуратность исполнения указывают на небезродность происхождения.
Паричок оказался на тканой, плотной основе (не пластмассе, как я думала вначале.).
У некоторых кукол этого вида видела на фото надписи на шее (фирма и год, например, Gotz 1983)
Почему тут ничего, не знаю.
Набивка войлок в мелкую крошку и треть мелкой крошки поролона. В простых "китайчатах" поролон не встречала. И войлок там не рубят так мелко. Зато набить обратно без комков её очень просто. Мыть и сушить удовольствие ниже среднего. Думала набить современным синтепоном, но войлок хорошо высох, кукла изначально была без плесени, только застарелый запах мешал. Не уверенна захочу ли повторить подобный опыт.
Изображение
сделано: потрошение, мытьё, панталоны, сорочка, платье, воротник. Встроен музыкальный механизм. Сшиты из кожи ботиночки по собственной выкройке.
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Notka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 12:48
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы Gotz

Сообщение Notka » 06 июн 2016, 01:29

Освежу темку. Моя радость и гордость, моделька и выбражулина. Молд Морган от Готц. Потрясающе пластичная девочка ростом 45 см, сестричка той, что находится в теме на 1 странице во 2-м сообщении. Не будем занимать место и основную часть фото прикроем спойлером)))
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение
Последний раз редактировалось Notka 28 мар 2018, 06:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dobraya Vedyma
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2754
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 22:23
Откуда: Рига
Контактная информация:

Re: Куклы Gotz

Сообщение Dobraya Vedyma » 27 дек 2016, 01:16

Здравствуйте хозяйки!
Давно хотела одну из Саш, но цены на них кусачие. Вот наконец недавно повезло и желания совпали с возможностями. У неё нет клейма, что характерно для американского рынка согласно http://www.collectorsweekly.com/dolls/sasha. Она очень необычная и мобильная.
Горжусь, что мне достался почти полный комплект (кроме шапочки)
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Zoryana
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 12:57

Re: Куклы Gotz

Сообщение Zoryana » 18 июн 2017, 13:11

У меня тоже появилась девочка этого производителя..На шее есть клеймо..
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

Elena2006
Новичок на форуме
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2017, 18:26

Re: Куклы Gotz

Сообщение Elena2006 » 23 июн 2017, 16:34

У меня есть готц только из новой коллекции .Интересно было посмотреть на старые выпуски готц.


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей