Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Schildkröt - черепашка в ромбе

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Ket29 » 07 ноя 2010, 21:38

Если честно, она не производит впечатление винтажной куклы. Она производит впечатление очень качественной современной игровой куклы. девочка действительно не игранная (под ленточкой на макушке остатки разложившейся резиночки) , но силами двух продавцов малость зачуханная и волосы сзади колтуном и посеченные. У нее на редкость человеческие пропорции. На фото она почему-то выглядет немного головастиком, но это совершенно не так. Этакая копия человечка. Она не пропорциональна, в чем то же есть свое обаяние: у нее одна голень чуть длиннее другой и одна стопа чуть шире. Хранили ее видимо стоя, т.к. в самом тонком месте (тазобедреный сустав) ножки чуть деформировались и сейчас она аля - кавалерист (лежит на лечебном вытяжении). Но это если очень придираться, а я придирчивая. Она вряд ли 70-го года я нашла на ебее двух кукол действительно 1970 г. они вряд ли шарнирные и походят на нее только росписью лица,а отливка рук у них другая, более кукольная. А еще на ебее продается семейство таких кукол как она 80-х годов - это ближе к истине. Меня приятно удивили анатомически правильная отливка голеней и предплечий (изгиб винила, там, где у человека идут мышцы). Думаю, что делать с волосами. До немецких им по качеству очень далеко.

Leva
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 07:55
Откуда: Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Leva » 25 ноя 2010, 21:15

Я тут из кустов потихоньку вылезаю. Примите в компанию, а? У меня вот такие девочки с Молотка живут. Домашних фоток пока нет. Так что за ранее благодарю продавцов, у которых покупала.
Изображение
Рост где то 45 см. Тельце мягконабивное. Платье, конечно, не родное.
Изображение
Сестренка первой девочки. Не смогла их разлучить. По поводу платья не знаю. Продавец высказал предположение, что оно родное.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 28 ноя 2010, 14:07

Вот фотография частично шарнирного семейства (для полноты картины, так сказать...):

Изображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 02 дек 2010, 13:32

Ах, какие черепашки ко мне сегодня приехали из Коста-Рики (!!!). Это Кристина (Ninkasi) мне помогла обрести кусочек счастья. Девицы были невероятно зачуханые, волосы - сплошной колтун, но неиграные (на головах обнаружились остатки сгнившей сеточки). Одежда у всех родная, на крошечных металлических кнопочках.

Изображение
Изображение

lentina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:36

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение lentina » 09 янв 2011, 00:41

Фото "черепашек" с ebay.
ИзображениеИзображениеИзображение

lentina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 22:36

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение lentina » 09 янв 2011, 01:15

"черепашка" 20 годов, фото с ebay.
ИзображениеИзображениеИзображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 26 фев 2011, 10:12

Всё-таки из всех немецких кукол девочки Schildkrot заняли в моём сердце особое место.
Знакомьтесь, моя Леночка!
Рост 58 см. Одежда (кроме носочков) родная.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение goldy » 26 фев 2011, 15:01

А у меня все мелкие черепахи-8,5 см-очень их люблю. :D
Изображение

Velena
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 21:12
Откуда: г. москва. Новогиреево.

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Velena » 27 фев 2011, 23:53

Здравствуйте !!!! девочки пришла с радостью показать Вам мое приобретение в новом году . была в Мюнхене проездом и за пол часа до поезда наткнулась на кукольный отдел. первого увидела Ганса .
такой замечательный мальчик давно мечтала о немецкой куколке а купила аж три.
Изображение
обнаружила что у него и номер есть 25. что это значит? он же я так понимаю не винтаж, а его повторение, если я правильно выражаюсь Изображение
купила его без головного убора . может где нибудь на полке остался :(
Изображение
Изображение
он у меня такой маленький. Изображение

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение filtek » 28 фев 2011, 11:23

А я сейчас на Молотке купила куколку-и счастлива безмерно! аж не терпится похвастаться!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение nimrodel » 08 мар 2011, 15:00

Моя первая кукла Schildkröt давно я медитировала на них, и вот такое чудо ко мне приехало, одежки одолжили пока :wink: :P
Изображение

Аватара пользователя
Zubik
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:03
Откуда: Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Zubik » 17 мар 2011, 12:31

Ганс с собакой
Изображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 29 мар 2011, 03:08

Красавица от Schildkrot

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение goldy » 30 мар 2011, 15:57

Не хочу быть брюзгой, но посмотрела предпоследнюю страницу-тема у нас, все-таки-винтаж,для современных черепашек есть тема в куклах-детях.
Современный Шилькрет-выпускает реплики на свои старые коллекции.
И еще есть одна не очень приятная особенность у старых кукол-у них лицо существенно отличается по цвету от тела. Может, кто не согласен?
Последний раз редактировалось goldy 30 мар 2011, 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 30 мар 2011, 16:27

Я внимательно рассматривала ассортимент Schildkrot на их сайте. Реплик довольно много, но они все повторяют только целлулоидных кукол. Т.е. все Гансы, Барбары, Урсулы большие и маленькие - это реплики. А вот больших виниловых кукол 60-70-х годов, увы, больше не выпускают. Все игровые куклы у них теперь с мягким телом. Цвет головы и рук у старых кукол действительно отличается от цвета тела и ног, но, мне кажется, это ещё зависит от условий хранения куклы. Среди моих "черепашек" есть девочки с желтоватым цветом головы и рук, а есть с розовым. Зато они, похоже, не чернеют, как куклы ГДР.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение goldy » 30 мар 2011, 17:31

Natalya ,вовсе не имела в виду Вашу куклу-она-красавица. Имела в виду как раз кукол с предыдущей страницы, купленных в магазинах Германии. А насчет разницы в цвете лица и туловища написала для того, чтобы при покупке не было разочарования.
Не соглашусь насчет кукол ГДР-и Горске и Шалкау( простите мне написание) и многие другие-это прежде всего куклы Германии, куклы с многолетними традициями. Это не куклы ГДР чернеют, а отдельные модели .

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение tanchik » 30 мар 2011, 21:35

Наконец-то собралась я показать своего "черепашонка". Думала, сначала сошью одежду...Но ребёнок хочет показаться, не дожидаясь обновок.
Изображение
Изображение
Такой вот серьёзный малыш. Купила я его в секонд-хенде на вес. Был вот такой
Изображение
Я думала, что он только сверху грязный, но во время банных процедур изнутри пупса полилась вода с кусками чёрной грязи, похожей на чаинки в заварке. Разобрала его и ужаснулась - весь куклёнок изнутри был покрыт этой ужасной грязью (а может, плесенью?). И если тело и голову отмыть было менее проблематично, то с ручками-ножками пришлось повозиться - в них было очень трудно "попасть", а черноту надо было не просто выполаскивать, а оттирать с усилием. В общем, после нескольких замачиваний и манипуляций с детской зубной щёткой (я всё-таки нашла, чем "пролезть" в конечности) я заимела волдырь на пальце от усердия и, наконец, чистого пупса. :D

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение skoree » 31 мар 2011, 08:56

goldy, Вы абсолютно правы. Тема принимает винтаж- кукол до 1990 года выпуска.
Пока в теме не тесно- реплики допускаются. Но только реплики. Все остальные- в современных!


Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 25 апр 2011, 16:26

Ещё одна разновидность "черепашки" из 70-х. Одежда родная, шикарные волосы. Кукла говорящая, муж чего-то там припаял, и теперь она лопочет на непонятном языке, если нажать ей кнопку на пузике.

ИзображениеИзображениеИзображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 10 май 2011, 16:03

"Черепашка"- негритёнок. Рост 45 см, совершенно новая кукла, вся одежда родная.
Изображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 12 май 2011, 06:02

Необычная "черепашка" - ручки и ножки у неё сгибаются. Куклой точно такого же строения мы уже в этой теме любовались, но у моей другое личико. Девочка приехала ко мне невероятно грязная и зачуханая. Отмылись, отстирались, одели новую кофточку...

ИзображениеИзображениеИзображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 26 июн 2011, 13:15

Две 58-сантиметровые "черепашки" одного и того же молда. Слева выпуск 60-х годов, справа - 70-х. Такие похожие и такие разные!
Изображение

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 09 июл 2011, 08:39

Продолжаю делиться "черепашьей" красотой.

Наконец-то моё любимое морское платье, которое перемеряли почти все мои куклы, обрело настоящую хозяйку. Кукла 52 см ростом, плотненького телосложения. Чулки я сама смастерила из детских гольфов, ботиночки сильно-сильно винтажные (от целлулоидной куклы), бант в волосах тёмно-синий.
Изображение

Девушка, идущая на пляж...
Изображение

Девушка, пришедшая с пляжа...
Изображение
Последний раз редактировалось Natalya 28 июл 2011, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Екатерина » 09 июл 2011, 23:07

Дорогие поклонницы (и поклонники) винтажа! Я потихоньку продолжаю публиковать свои путевые заметки. Возможно, вам будет интересен мини-рассказ и фото из франкфуртского магазина PuppenKlinik Fenster, где большинство "полноразмерных" кукол как-раз таки Шильдкреты, старые и современные :)
Голых-полуразобранных винтажных кукол я как-то не сняла, сейчас жалею.
Купила репринтный каталожек с "историей одной куклы" в картинках и стихах. Там они то ли по 8, то ли по 10 евро и очень умилительные.

Хозяйка магазина прекрасно говорит и по-английски, очень рада гостям!

jsan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 14:50
Откуда: Севастополь

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение jsan » 18 июл 2011, 11:43

Изображение Изображениечерепашка ростиком 27 см тело руки и ноги целюлоид с растянутыми резинками, голова резина. надо бы перетянуть, ног не знаю как.
и еще, что означает цифра возле клейма с черепашкой. у нас цифра 30. и кто-нибудь знает ориентировочно возраст куколки?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 18 июл 2011, 14:59

jsan, очень милая куколка! Судя по зелёному цвету волос, это 50-60-е годы. У всех темноволосых "черепашек" того периода появляется зелёный оттенок в волосах. Я одну из таких "русалок" покрасила в радикальный чёрный цвет, хорошо получилось.

Aida
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 18:18

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Aida » 18 июл 2011, 15:57

Natalya, Вы самый большой специалист по "черепашкам" здесь, на форуме! :D Я в таком восторге от Ваших кукол, что тоже решила обзавестись хотя бы одной такой куколкой. Поначалу я как-то не замечала всей их красоты, но потом они добавились в мои самые главные "хочушки". Недавно на e-bay я присмотрела куколку и как раз с зелёными волосами :roll: Из-за этого и отказалась от покупки. Решила, что перекрашивать волосы слишком трудно - можно запачкать саму куклу. И наверное зря? Неужели все брюнетки со временем "зеленеют"?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение Natalya » 19 июл 2011, 01:41

Мариш, вот ссылка на страницу, где я описала процесс: viewtopic.php?f=40&t=9215&p=853286#p853286
Надо попробовать басму... Одна басма, без хны?

Aida, у кукол из 70-х годов уже не зелёные волосы, нет даже намёка на позеленение. Там другой материал для прошивки волос, больше похож на натуральные волосы. Но если у стареньких "черепашек" волосы после мытья сами ложатся волнами и колечками, то у кукол помладше они остаются совершенно прямыми.

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Schildkröt - черепашка в ромбе

Сообщение filtek » 19 июл 2011, 07:53

Natalya писал(а):Мариш, вот ссылка на страницу, где я описала процесс: viewtopic.php?f=40&t=9215&p=853286#p853286
Надо попробовать басму... Одна басма, без хны?

Наташа, если не удалят мой флуд -напишу здесь! Мне досталась в подарок немочка с таими же зелеными волосами! Честно говоря, я подумала, что дети поиграли в парикмахеров...в остальном куколка была в отличном состоянии и я решила ее покрасить...кроме хны в голову ничего не пришло-я ее покрасила хной-она стала рыжей, но со временем зелень стала проступать немножко и тогда я приобрела Басму! Куколка теперь жгучая брюнетка-красавица! кстати, эти красители удобнее использовать-они кашицеобразные-намазываешь кашу на голову, обматываешь полиэтиленовым пакетом, переворачиваешь куколку вниз головой и в теплое место (на батарею)!


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей