Свежие статьи на сайте DollPlanet.ru
:arrow: Forces of Destiny: Звездные Войны в кукольном формате
:arrow: Shibajuku Girls, большие модницы из Австралии
:arrow: Японскую моду в массы! Куклы Kuu Kuu Harajuku от Гвен Стефани

ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения старше 2-3 месяцев с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Изменения правил раздела продаж (п.4): ограничения количества продаваемых кукол, голов и тел. Подробнее...

Изменения ОБЩИХ правил форума (п.2.1): увеличен до 800 пкс предельный размер вставляемых изображений в посты. Подробнее...

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: Uhty-Tuhty, goldy, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
goldy
Dolls, dolls, dolls

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение goldy » 01 авг 2017, 07:23

Blumchen писал(а):Источник цитаты
У кого-нибудь потемнела кукла с мягким телом? Или только с твердыми телами, которые не проветриваются изнутри?

Вы про мягкое тело-тряпочное? Или целиком из резины?
Целиком из резины тоже чернеют-маленькие Раунштайны-фото есть выше, у меня почернела AH/G.

Blumchen писал(а):Источник цитаты
И ещё: есть ли немки, которые не чернеют совсем ни у кого и никогда? Желательно фото, чтоб знать, за кем охотиться. Заранее благодарю.

Мои " детские " Сонни и Раунштайны не чернеют( тьфу-тьфу) , хотя некоторым уже под 50. Наверно, от хранения все-таки зависит.

Blumchen
Куклы? Обожаю!

Сообщение Blumchen » 01 авг 2017, 21:24

Я имею ввиду тела, мягконабивные, которые раньше набивали поролоном, а позже синтепоном. Это в основном Sonni. Спасибо огромное!

DIMO
Кукольник-фанат
Контактная информация:

Сообщение DIMO » 20 авг 2017, 11:19

Если синтепоном, то им пока рано чернеть. Не видела чернеющих винилок позднего производства, с так называемым полупрозрачным (винилом резиной) В мягком теле поролон тоже от времени крошится и его необходимо заменять. Так перенабивала пару друзей детства слонёнка и медведика.

Меня интересует статистика, как скоро восстановленные куклята опять чернеют и какое содержание необходимо для них? отдельная полка от остальных, отдельная банка с парами пергидроля, в оконном проёме для постянного выветривания, влияние смен поз или аутфита. Восстановление хорошо, а что делать дальше?

OLIVIA
Постоянный житель форума

Сообщение OLIVIA » 05 апр 2018, 20:17

У меня куколка Раунштайн, выше её показывала после замачивания конечностей в порошке БОС. Пятна через пару месяцев начали проступать на прежних местах. Замачивала дважды по месяцу в концентрированном растворе отбеливателя "Ушастый нянь", последнее замачивание было перед Новым Годом. С ногами после этих замачиваний всё нормально, а руку опять замочила в отбеливателе, буду до лета в нём держать. Рука была изначально больше всего почерневшей. Но от этого замачивания конечности светлеют, но не критично. Краситель вымывается, но и чернота тоже. А живёт она у меня отдельно от других кукол. Мне так спокойнее. У меня 5 кукол ГДР, все хранятся открыто.

kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls

Сообщение kroshkaRu » 22 апр 2018, 14:48

С большим недоумением обнаружила, что возможно не просто почернение резины пятнами, но и плесень на этих пятнах растёт "с удовольствием"(. Я приобрела донорский "скальп" от чернеющей немки, на нём были отдельные небольшие пятна со стороны лица (на лбу и висках), и немного в центре головы сверху, сразу за укороченными волосами, в месте перехода в длинные волосы. В целях удешевления пересылки продавец мне просто отрезал почерневшее лицо куклы и выслал именно часть с волосами. Причём поделился, что внутри на сквозных тёмных пятнах была неприятная слизистая субстанция. Я была абсолютно готова к этим моментам, специально брала под донорство часть именно "убитой" куклы. На скальпе сквозных пятен нет. Я его хорошенько вымыла, волосы выпрямила, выдержала в леноре и в ополаскивателях для волос, прополоскала, высушила хорошенько феном. Прошивать свою куклу начала. И через несколько дней случайно обнаружила на тёмном пятне в центре донорского скальпа махровый рассадник сине-зелёно-чёрной плесени.. Пришлось эту часть отрезать и выбросить. Плесени такой я честно не ожидала. Видимо ополаскиватели и вода вкупе с разлагающейся резиной дали питательную среду для её развития. К продавцу претензий не имею.

SfinxForever
Новичок на форуме

Сообщение SfinxForever » 01 авг 2018, 18:54

Лариса2 писал(а):Источник цитаты А я тут стала свидетелем, как кукла почернела буквально за две недели.
У подруги был старый немецкий (весь резиновый), пупс 50 см, сидел на диване, я всё на него поглядывала, ненавязчиво намекала)) И тут подруга начала делать ремонт в квартире и решила таки избавиться от ненужных вещей. Отнесла пупса, предварительно его хорошо осмотрев, на работу, завернув в плотный полиэтиленовый пакет. Приходи, говорит, забирай. Я выбралась не сразу, недели две прошло. Прихожу, открываем пакет и обе ахаем: в пакете лежит негритенок. Причем так равномерно почернел, что выглядит очень даже ничего, если не знать. А под одеждой - тело розовое, как ни в чем не бывало.
Хочу заметить, что пупс в жизни не умывался) Я его, конечно, не взяла, так он и остался жить в театральной костюмерной.
Я для себя так и не решила, в чем же причина этого явления?
Или это уже философский вопрос? :lol:

Не знаю, может кто и писал тут уже, не могу с 2012 все просмотреть, но ит от полиэтиленового пакета и от закрытого, без солнечного света места.
Я заполучила одну немку, была уже почерневшая, но такая красивая, что я решила бороться ))) Отбила ее Базироном, нарядила, и все было хорошо. Но через какое-то время мне пришлось надолго съехать с квартиры и все куклы были отправлены на склад. Я уж им и коробки с окошками смастерила, и поставила на самый верх, где солнечный и искусственный свет доставали прямиком в окошки. И вот... через два с половиной года я открыла коробки. Как все уже догадались, немочка стала черной. И другая почернела, у которой все в порядке было до этого, и даже руки еейные крупинками черными пошли. Видно дело в свете в купе с воздухом. Винил стареет и меняет свой химсостав. У меня были убраны в картонные коробки, которые вроде воздух пропускают, но видно слишком много бумажного скотча было на закрепление коробок.

Sindi
Куклы? Обожаю!

Сообщение Sindi » 01 авг 2018, 21:58

SfinxForever писал(а):Источник цитаты от закрытого, без солнечного света места.

наоборот, многие пишут - от солнца

SfinxForever
Новичок на форуме

Сообщение SfinxForever » 18 авг 2018, 12:04

Blumchen писал(а):Источник цитаты Ага, про Zapf поняла. Спасибо огромное!
Теперь хотелось бы узнать про немочек, стареньких, но с мягкими телами, набитым кусочками поролона. Бывают ли на них почернушки?
Если нет, буду к ним более внимательна.
И ещё: есть ли немки, которые не чернеют совсем ни у кого и никогда? Желательно фото, чтоб знать, за кем охотиться. Заранее благодарю.

Вот у меня случилась беда - уехала я из страны надолго и спрятала всех своих кукол в коробки на склад. Коробки из картона, воздух попадает, сделала там окошки и поставила сверху, чтоб свет попадал. Но все равно почернели несколько немочек. Одна, которая была приобретена черной, но вылечилась полность, а две другие, которые были абсолютно здоровые. Но... вот например эта Demusa Puppen лежала там же с ними, и ничего ей не сделалось!!! ... Это вам на заметку ))

Изображение

Ninochka
Куклы? Обожаю!

Сообщение Ninochka » 20 сен 2018, 13:23

теперь и у меня есть немка с черными пятнами, досталась по случаю, в сборном лоте. Голова чистая, а вот с руками беда. Одной совсем плохо, вторая немного серая. Изначально пятно было липким и рука очень черная, как бы налет. С мылом большинство черноты отмылось, липкость ушла. Но в месте самого большого пятна резина мягче. Сначала подумала, что пятно контактное--очень уж по форме похоже. Но потом увидела, что на диске и на внутренней стороне руки тоже есть сквозные пятна
ИзображениеИзображение

Ninochka
Куклы? Обожаю!

Сообщение Ninochka » 20 сен 2018, 13:26

руки придется менять, однозначно. Но пока поэкспериментирую. На ночь в БОС отбеливателе замочу, потом Угрисептом намажу. Потом, может, перекись попробую))

creature
Dolls, dolls, dolls

Сообщение creature » 21 сен 2018, 22:08

Можете экспериментировать, но надо искать руки... Это черные пятна и есть.

Ninochka
Куклы? Обожаю!

Сообщение Ninochka » 22 сен 2018, 01:32

да,я поняла((Перечитала всю тему Экспериментировать буду из интереса. Понимаю, что удалить такое огромное липкое и мягкое пятно невозможно

Ninochka
Куклы? Обожаю!

Сообщение Ninochka » 29 сен 2018, 14:53

оно работает!! Угрисепт911. Намазала пятно, в пакет и на солнышко. Через три дня проверила--пятна посерели. Большое черное чуть побледнее стало, а края прям заметно светлее и серЕе. Намазала еще раз, и опять в пакет и на балкон. Достала еще через пару дней. Теперь и резина в намазанных местах побелела. Рука пятнистая стала. Бело-розово-серо-черная)) Опять намазала свеженьким. Теперь и внутри промазала, пятна-то сквозные. Жду дальше

creature
Dolls, dolls, dolls

Сообщение creature » 29 сен 2018, 23:13

Внутри это правильно. Потом надо смотреть, они бывает выползают заново.

yanita
Мир кукол зовет...

Сообщение yanita » 01 окт 2018, 13:03

Подскажите,с Базироном и Угрисептом что срабатывает-тепло или солнце?А если вместо солнца обработать куклу лампой УФО?никто не пробовал?или нагревать в микроволновке обработанную Бащироном?

Sindi
Куклы? Обожаю!

Сообщение Sindi » 01 окт 2018, 20:36

я выводила не пятна, а почеркушки. у нас сейчас солнца мало, я мазала базироном, заворачивала в тонкую пищевую пленку и на полотенцесушитель этим местом. пару дней полежит, смываю и по-новой. за 2 недели примерно пятно исчезло. сейчас эту процедуру делаю со следами красных художеств на руке

yanita
Мир кукол зовет...

Сообщение yanita » 02 окт 2018, 01:12

Sindi, то есть тепло,а не солнце?хочу проэкспериментировать нагревание в микроволновке..вдруг сработает.. :icon_e_sad:

Ninochka
Куклы? Обожаю!

Сообщение Ninochka » 05 окт 2018, 02:50

тоже хочу проверить:солнце или тепло? сейчас на балконе похолодало, руки переехали в ванную на полотенцесушитель, процесс идет. Склоняюсь все-таки к выводу, что тепло эффективнее
ПыСы в микроволновку не стала бы :crazy: ну разве что ненужный кусочек

Sindi
Куклы? Обожаю!

Сообщение Sindi » 05 окт 2018, 10:26

в микроволновку- очень рискованно, я б не экспериментировала.

creature
Dolls, dolls, dolls

Сообщение creature » 05 окт 2018, 19:47

Ninochka писал(а):Источник цитаты тоже хочу проверить:солнце или тепло? сейчас на балконе похолодало, руки переехали в ванную на полотенцесушитель, процесс идет. Склоняюсь все-таки к выводу, что тепло эффективнее
ПыСы в микроволновку не стала бы :crazy: ну разве что ненужный кусочек

Тепло конечно. Я компрессами базироновыми баловалась. Резина пористая структура - влага проникает.

Ninochka
Куклы? Обожаю!

Сообщение Ninochka » 12 окт 2018, 07:57

вот так нынче выглядит рука, после Угрисепта и тепла от батареи
Само пятно посветлело, стало коричневатое, а вокруг него--светло-серое
Белесость (видно на фото) проходит через пару дней, если вынуть из пакета и посушить. Возвращается обычный тон резины
ИзображениеИзображение

Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»