Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение sen-sen » 07 сен 2014, 11:46

Эксперимент с черными пятнами немок.
В мае купила тело ГДР-ки 30 см с черными пятнами вокруг шеи, дисков рук и ног.
1 июня тело
Изображение
Изображение
7 июня (семь дней в базироне на балконе, восток, солнце с 10 до 13 примерно)
на внешних поверхностях чернота значительно ослабела, внутри и под ободками крепления по-прежнему черное
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
5 июля один день на помывку и фотографирование в остальное время с 7 июня до 5 июля - те же условия - намазаны базироном и греются на балконе
с поверхностей чернота ушла до легкого серого оттенка, но на просвет в материале видны области потемнения
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
26 июля - условия те же
на месте бывших пятен образовались более бледные участки, на просвет черноты в материале нет
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
31 августа - забрала с балкона домой, не собираю, буду наблюдать не вернутся ли пятна
цвет где-то восстановился, где-то нет
если к следующему лету не появятся, соберу куклу :mrgreen:
думаю, мазать ли базироном на время хранения
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Rickama » 06 окт 2014, 17:45

У меня от угрисепта такая же картина - кукла в леопардовую расцветочку. Хочу попробовать намазать и запечатать в банку. Жду отопления, поселить банку на батарею.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение sen-sen » 06 окт 2014, 18:05

Rickama,
в смысле на розовом белые пятна? они выровняются сами
у моей уже не так заметно где мазали, а где нет

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Rickama » 06 окт 2014, 19:39

sen-sen, она у меня трехцветная как кошка :mrgreen: - розовая, белая и местами серо-коричневая, где еще не отошло.

evakoshkina
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:35

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение evakoshkina » 08 окт 2014, 11:23

И у моего немецкого старого немецкого резинового пупса на лбу проступила пятно коричневого цвета! не знала что это за пятно,откуда взялось,ни чем не выводится((( Но судя по тому что я прочла,думаю это тоже пятно появилось от старости резины.

nika72
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:18

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение nika72 » 02 янв 2015, 09:38

Добрый день, девочки! Очень понравилась куколка на "Молотке", но у нее есть пятна. С ними все понятно, для моих целей они не помеха. Вопрос в следующем - заразны ли они для других немок? Точного ответа на этот вопрос я не нашла. Спасибо.

Ida
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 11:37

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ida » 22 янв 2015, 09:15

nika72, черные пятна у немок не заразны, потому что, это скорее всего разлагается краситель, который добавлен в резину. У меня есть почерневшая кукла,я ее такой купила и думала, что она мулатка. Кукла стоит вместе со всеми давно и ни одна кукла, стоящая рядом не почернела. А вот условия хранения кукол могут повлиять на процесс почернения. У меня есть кукла, у которой почернела та часть лица, которая была открыта, а то что было прикрыто волосами не почернело. Кукла долго стояла в серванте. почернение быстро убралось базироном, но резина стала посветлее. А у другой куклы почернение началось под волосами и распростронилось быстро на всю голову. И это почернение не убирается базироном, хотя стало посветлее. Как хранилась эта кукла я не знаю. Мне кажется такое случается чаще, если куклы хранятся в темном закрытом помещении ( в коробках, пакетах, шкафах и на антресолях).

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение sen-sen » 22 янв 2015, 11:56

nika72,
точно не знаю, но на всякий случай тело с пятнами, на котором провожу эксперимент, держу отдельно от кукол
хотя пятен уже как таковых нет

Renochka
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Renochka » 22 янв 2015, 13:31

Ida Не все немочки чернеют, практически, только определенных молдов (видимо, были нарушены какие-то технологии при производстве).Когда моей дочери исполнилось 18 лет, мы ее сфотографировали с куклами... Кукол , как Вы пишите, убрали на хранение в "( в коробках, пакетах, шкафах и на антресолях)". Все четко : хранились в черных пакетах( такие продаются для мусора), в коробке на антресоли. Через десять лет достали, а они все, как новенькие...

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Iness » 24 янв 2015, 00:42

Девочки, конечно пятна не заразны, есть же на форуме отличная статья о черных пятнах - http://www.dollplanet.ru/uhod_i_pochink ... nye_kukly/

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение sen-sen » 25 янв 2015, 01:23

Iness,
если бы эта статья была точна на 100%, процесс почернения был бы полностью необратим, а это не так
химик тоже человек и может ошибаться
видимо, мы имеем дело с другим процессом, обратимым, но каким...

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Iness » 25 янв 2015, 18:42

sen-sen, эх, если бы этот процесс был обратив во всех случаях :cry: ! К сожалению, я у одной куклы не смогла вывести пятна, ничего не помогло, а от нагрева пошли новые пятна, вот их смогла потом вывести, а старые так и остались, так и живем...

Bird
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 21:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Bird » 29 янв 2015, 02:23

У меня почернела моя любимая Любушка, которая уже лет 40 с нами живёт, сначала решила замочить в БОСе - через какое - то время пятна сильно посветлели, но стали слегка зеленеть волосы :( Интересно, базирон их осветлит?

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение oksana72 » 29 янв 2015, 13:48

Столько начиталась про эти черные пятна :roll: У меня тоже есть куклы, которым около сорока лет, неужели и их ждет эта ужасная участь? Неужели черные пятна неизбежны, просто у одних кукол раньше, у других позже?

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение liliyadolls » 29 янв 2015, 13:52

oksana72, нет не всех, у меня из 100 не одна не почернела, есть две с пятнами ноя их уже такими купила

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение oksana72 » 29 янв 2015, 16:26

Очень надеюсь, что ничего не случится, это было бы оочень грустно ((

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение dagmarez » 06 апр 2015, 02:16

У меня один из немецких пупсиков почернел довольно специфическим образом - только тело и голова (они одной деталью), а вот ручки-ножки нормальные. В задумчивости что делать, если бы весь почернел - был бы отличный негр, а так очень странно выглядит.
Изображение

Базиронить его или поздно пить боржоми? А можно как-то спровоцировать чтоб он почернел уже весь?

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение liliyadolls » 06 апр 2015, 09:22

dagmarez, С БАЗИРОНОМ думаю поздно, у меня было такое я ручки и ножки покрасила акриловой краской и полностью всего покрыла акриловым лаком, как то так справилась

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение sen-sen » 06 апр 2015, 10:32

dagmarez,
руки-ноги из цельнолитой резины? полые части чернеют быстрее, чем цельные.
если конечности вынуть, на них чернота еще не перешла?

Аватара пользователя
dagmarez
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 31 май 2008, 02:33
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение dagmarez » 06 апр 2015, 17:33

sen-sen, да, руки-ноги цельнолитые, но вынуть я их не могу, они соединены синхронно и не резинкой. Я так понимаю еще пару лет и он весь почернеет? ну хоть так, потому что идея с покраской мне не нравится.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение sen-sen » 06 апр 2015, 18:50

dagmarez,
возможно, если материал тела и рук-ног один и тот же, то чернота перейдет
у больших переходит
чтоб усилить эффект, можно его герметично упаковать, иногда это провоцирует почернение

nika72
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:18

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение nika72 » 15 июн 2015, 15:18

sen-sen, кажется, Вы нашли лекарство от зомби-вируса. Я спрашивала на форуме заразны ли черные пятна, т.к хотела купить куколку с ними. И, вот решилась. Когда получила девчушку был небольшой шок - Девочка - зомби (дочка посоветовала обыграть "тему"), но я решила попробовать лечить. Малышку искупала ("Лотосом") с замачиванием на 12 часов. Вынесла на солнышко и к вечеру пятна посветлели. Сейчас она загорает уже 3 дня и светлеет с каждым днем. Без "базирона" и других мазей (побоялась, что будут белесые пятна). Причем резина розовеет вся и внутри тоже. Я не знаю сколько займет лечение до полного выздоровления и насколько стабилен будет результат, но начало обнадеживает. Благо все жаркое Волгоградское лето впереди. Через четыре дня сделаю первые снимки.
http://s017.radikal.ru/i432/1506/b3/81e97a97dd91.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1506/21/366522a49b34.jpg
Под волосами сзади вообще кошмар был. Ушки, ноздри тоже сильно пострадали. Моя проблема в том, что я сразу бросаюсь мыть и забыла сфоткать. Так, что не очень информативные фотографии получились. (это фото с "Молотка", не мои)
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 01 июл 2015, 18:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен максимально допустимый размер фотографий (700х700 пикселей). Изображение преобразовано в ссылку

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение liliyadolls » 15 июн 2015, 15:42

nika72, и я тоже без баз Рона одним солнышком

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 19 июн 2015, 01:58

года два назад я писала, что солнце помогает в высветлении, тут на меня накинулись и все высказывания вычистили в бан. Неужели общественное мнение стало интересовать модераторов?

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ket29 » 19 июн 2015, 11:32

DIMO писал(а):года два назад я писала, что солнце помогает в высветлении, тут на меня накинулись и все высказывания вычистили в бан. Неужели общественное мнение стало интересовать модераторов?

не обижайте новых модераторов :))

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение goldy » 19 июн 2015, 17:01

DIMO писал(а):года два назад я писала, что солнце помогает в высветлении, тут на меня накинулись и все высказывания вычистили в бан. Неужели общественное мнение стало интересовать модераторов?


Не поняла суть сообщения, написала ЛС!

nika72
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 23:18

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение nika72 » 21 июн 2015, 11:39

liliyadolls, а сколько обычно времени уходит? Пятна ушли довольно быстро, в течении трех дней. Но остался равномерно серый тон "кожи". Он высветляется, местами появились розовые пятна. Но сколько времени займет процесс? И примет ли "кожа" первоначальный цвет? Вот обещанные фотографии
http://s017.radikal.ru/i404/1506/be/27fa6dc2878c.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1506/fd/125b4ec88100.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1506/8b/7554f97c2be9.jpg
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 22 июн 2015, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен максимально допустимый размер фотографий (700х700 пикселей). Изображение преобразовано в ссылку

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение liliyadolls » 21 июн 2015, 18:22

nika72, вот ручка ушла полностью за месяц а почернения 3 месяца цвет вернулся, вот я читала статью про это так там пишут что дело времени все вернётся(черно та) после обработки прошло 2 года пока ничего, основной компонент базирона это концентрированная перекись водорода, поэтому иногда появляются белые пятна, развела я перекесь в таблетках сегодня намазала результат покажу

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение IaO » 30 июн 2015, 19:34

Не подскажите,а белый налёт на куколке ГДР ни у кого не появлялся?Кукла была в одежде,стояла в тени на полке и вдруг такое :shock: На фото получилось неясно,потому фото не прилагаю.Просто протёрла влажной салфеткой и поставила на солнце.И чёрное пятнышко на щеке увидела :(

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение sen-sen » 01 июл 2015, 10:56

IaO,
У меня на Гёбельке на Еве Харта проявляется белый налет типа как воздушные шарики раньше посыпали, я его смываю.


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей