Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Calikusu » 22 июл 2009, 21:02

skoree писал(а):НА ДП опубликована статья кандидата химических наук Лантаны про черные пятна на немках!

http://www.dollplanet.ru/novosti_dollpl ... atej/gdr1/

Спасибо огромное, Лантана!







Спасибо! Статья очень познавательная. Успокоили насчёт грибов. :D Потыкала пятно - пластик не рвётся. Вопрос познавательного характера тогда: почему эти пятна на кукле вылезли там, где теоретически могла скапливаться вода?
Попробовала попудрить эти пятна - получается, только пудру надо найти потемнее, более загорелую. Или краску телесного цвета поищу. В этом отношении нравится водяной акрил "Звезды", но пока не уверена, что эта краска подойдёт по цвету. А главное, относительно как пудры, так и этой краски - чем их можно закрепить, чтобы не смывались, и чтобы пластик не повредить?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Calikusu » 23 июл 2009, 09:14

А вот интересно, если я стану перепрошивать волосы, т. е. тревожить пластик. Пятна сильнее будут разрастаться? Ну т. е. процесс разрушения пластика пойдёт быстрее?

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Котёнок » 23 июл 2009, 21:01

Calikusu писал(а):Про грибок там тоже есть? :?:
Впору уже учёного-миколога пригласить "Грибы на куклах". :D


А вот интересно было бы узнать, что об этом думают на родине наших немочек, то бишь в германии и те, кто имеет к этим куклам прямое отношение ( то есть производитель), ведь кто может лучше зханть материал, из которого производятся кукла как производитель ( а заодно как решать подобную проблему в домашних условиях), просто почернения бывают разные ( у моей то больше похоже именно на "загар".

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 23 июл 2009, 22:32

ответы Лантаны:
Лантана писал(а): для Calikusu":

"Вопрос познавательного характера тогда: почему эти пятна на кукле вылезли там, где теоретически могла скапливаться вода?"

Вода из водопровода всегда хлорируется. Хлор является окислителем,т.е. разрушает, окисляет органические соединения, что, вообще говоря, и является подтверждением высказанной мной
версии. Если же мыть дождевой водой, то там вообще может быть вся таблица Д.И Менделеева.
Откуда и какой чистоты ветром занесло дождь - непонятно.
Как закреплять косметику на кукле - не знаю. Думаю, что не просто, если хочется закрепить надолго. А так, попудрить или тональным кремом смазать до следующего мытья - это вряд ли
повредит "кукольной коже".


Теперь хочу поправить Ларису2:

"По поводу "грибка" меня проконсультировали: палочкой с ваткой протереть внутреннюю потемневшую часть - если ватка сухая, значит "грибка" нет".

Это не так. Палочка с ваткой должна, после её окунания в спирт, высохнуть. Пятно нужно потереть,
потом палочку положить в стерильный пакет или банку и отдать на посев. В лаборатории, в стерильном боксе, этой палочкой потрут стерильное стёклышко, капнут на него питательный раствор и посмотрят в микроскоп, какие формы грибов вырастут. Мы не видим глазом эти грибы, на ватке ничего не увидим и не почувствуем. Грибы, микробы разные летают вокруг нас и не создают неудобства, пока не попадают в нужную им питательную среду, а мы всё это не видим невооружённым глазом.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Не наигралась » 23 июл 2009, 23:26

Статья очень интересная!
Меня тоже чрезвычайно забавляет тот факт, что массовая детская игрушка, которой никто не прочил долгой жизни, стала объектом увлечения для помнящих свое детство взрослых.
Замечательно, что это все-таки не грибок! Я так и думала, но мнение специалиста это уже совсем другое дело.

Аватара пользователя
Lanthana
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 21:08

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Lanthana » 24 июл 2009, 00:10

Calikusu писал(а):А вот интересно, если я стану перепрошивать волосы, т. е. тревожить пластик. Пятна сильнее будут разрастаться? Ну т. е. процесс разрушения пластика пойдёт быстрее?


Не думаю, что этого стоит бояться, хотя однозначный ответ вряд ли кто-то сможет дать. По той
версии, которой я придерживаюсь, пятно обусловлено изменениями в красителе, а не в полимере.
Вы будете прошивать полимерный материал, который не проявил никаких признаков разложения,
и вряд ли их проявит в ближайшие лет 50-70.
Строго говоря,чтобы ответить на этот вопрос нужно было бы взять для сравнения две одинаковых куклы, из одной партии. Предположим, что одна - с пятнами на голове, у другой их нет. Мы
перепрошили бы волосы на обеих головках и стали бы наблюдать. Лет через 20-50 обнаружили бы изменения, а ,возможно, их и не было бы. Давайте пробовать. Мы все становимяся участниками одного эксперимента, рассчитанного лет на 100. Это очень интересно.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Calikusu » 25 июл 2009, 09:31

Lanthana писал(а): Не думаю, что этого стоит бояться, хотя однозначный ответ вряд ли кто-то сможет дать. По той
версии, которой я придерживаюсь, пятно обусловлено изменениями в красителе, а не в полимере.
Вы будете прошивать полимерный материал, который не проявил никаких признаков разложения,
и вряд ли их проявит в ближайшие лет 50-70.
Строго говоря,чтобы ответить на этот вопрос нужно было бы взять для сравнения две одинаковых куклы, из одной партии. Предположим, что одна - с пятнами на голове, у другой их нет. Мы
перепрошили бы волосы на обеих головках и стали бы наблюдать. Лет через 20-50 обнаружили бы изменения, а ,возможно, их и не было бы. Давайте пробовать. Мы все становимяся участниками одного эксперимента, рассчитанного лет на 100. Это очень интересно.

Спасибо большое Вам и skoree за ответы и советы. Решила, что с той головой буду экспериментировать на предмет закрашивания и перепрошивки, но планирую и взять про запас нормальную голову, чтобы не остаться без куклы. skoree, сейчас напишу ЛС.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Calikusu » 25 июл 2009, 09:37

Котёнок писал(а): А вот интересно было бы узнать, что об этом думают на родине наших немочек, то бишь в германии и те, кто имеет к этим куклам прямое отношение ( то есть производитель), ведь кто может лучше зханть материал, из которого производятся кукла как производитель ( а заодно как решать подобную проблему в домашних условиях), просто почернения бывают разные ( у моей то больше похоже именно на "загар".

У кого есть немка с упаковкой? Можно попробовать найти там информацию о производителе. Немножко знаю немецкий - было бы интересно настрочить им письмо с вопросами...

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 13 сен 2009, 21:30

Прочитав статью сделала следующие выводы:
1 Хранить немок надо на открытых полках для достаточной вентиляции.
2 Нельзя хранить немок "впритык" друг к другу.
3 Попадание Солнечных прямых и отраженных лучей противопоказано.
4 Нельзя хранить немок рядом с металлическими предметами или экспонировать их с металлическими украшениями.
5 Нельзя мыть с растворителями, так как любой растворитель содержит металл в качестве катализатора.
6 Надо жить дальше ... :D

Аватара пользователя
Lenochka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 22:18

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Lenochka » 21 дек 2009, 22:57

Девочки, здравствуйте! Хочется и мне высказаться на эту тему. Конечно же любая кукла хранит энергетику хозяйки и места, где она находилась все это время. Но попадая в другие руки ( особенно заботливые и любящие ) и энергетика меняется. В руки любителей не попадают случайные экземпляры, во всем есть особая, неуловимая нашим сознанием тончайшая закономерность. Конечно, у каждой игрушки своя судьба, но если я вижу, что могу побороться за жизнь какой-то куклы, я не задумываясь это сделаю.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение linnaria » 27 дек 2009, 01:09

Сегодня обнаружила пятна на одной из моих немочек... Синяк на лбу и несколько под волосами... Летом не было... Она просто стояла на полке, вместе со всеми.
Она кареглазая блондинка, такая "пятнистая" была выше в теме. Может, какие-то определенные серии кукол особенно подвержены этим пятнам? Как только смогу, выложу фотографии, чтобы было сравнить.
Девочка жила у нас больше 15 лет, где была до этого - не знаю, моя тётя принесла откуда-то немецкую головку, чтобы приделать вместо сломанной на кукольное тельце. Скорее всего, голову тётя нашла...
Вот так. Жалко до слёз.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение linnaria » 30 дек 2009, 14:53

Вот девочка и пятно на лбу. На макушке ещё несколько более тёмных пятнышек.
Изображение
Номер на голове плохо читается, по нему прошиты волосы. 167/35 21 14
21 выбито намного более крупно

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sugarbunnies » 30 дек 2009, 15:20

linnaria, может еще рано расстраиваться? может дальше дело не пойдет и все обойдется :roll:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Calikusu » 30 дек 2009, 21:54

Заметила, что куклы, страдающие пятнами, имеют некоторые сходства в скульптуре лица, т. е. видимо, изготовлены 1 производителем.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение linnaria » 31 дек 2009, 01:29

Ладно, будем надеяться на лучшее и присматривать подходящую краску. Посажу девочку отдельно и буду наблюдать за пятнами.
То, что пятна поражают, похоже, не всех немочек, а только определённых, не может не радовать. За остальных спокойнее.
Sugarbunnies, спасибо за поддержку...

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 01 янв 2010, 18:10

мысль о не выигрышных номерах, думаю, имеет логику. Скорее всего под определённым номером идёт резина с красителем с коротким сроком полураспада и восстановить его можно только в спец лаборатории с активным кислородом. Марганец нельзя брать хоть он и самый активный, но и сильный краситель (ноги и тело будут светлее чем руки и лицо)
Пожалуйста напишите номера ваших потемневших куколок, возможно это шанс узнать историю и хим состав резины.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Calikusu » 02 янв 2010, 13:54

У моей всё как-то невнятно. 124740 - довольно большие цифры. В стороне чуть ли не вцарапано (оцень глубоко прорисованы) - 11. А между этими двумя номерами маленькими цифорками - 75 или 15 (первую цифру повредила дырочка для волос.
Знакомая коллекционер немок (на форуме её нет), работающая реставратором, порекомендовала закрасить темперой. Сама она с такими куклами не связывается (не хранит и не покупает), просто сказала, что по фактуре подойдёт скорее темпера. Попробую на днях прошвырнуться в художественные салоны вместе с головой - то-то продавщицы напугаются! :D

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 02 янв 2010, 16:18

темпера? я думала нитро краска, ведь именно ей нарисованы веки, брови и губки

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Calikusu » 05 янв 2010, 14:38

DIMO писал(а):темпера? я думала нитро краска, ведь именно ей нарисованы веки, брови и губки

От нитрокраски, думаю, лицо будет блестеть как эмалированная кастрюля, а мне хочется матовости. Была вчера в художественном салоне. Сказали, что темпера отдельно не продаётся, только в наборах, да ещё и телесного цвета нет. Похоже, всё-таки придётся месить звездовский акрил и красить. Он матово ложится, думаю, прокатит...

xxxxxxxxxx
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:04
Откуда: Москва

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение xxxxxxxxxx » 05 янв 2010, 17:31

Сегодня внимательно пересмотрела своих немок, заметила, что темные пятна появляются на куклах рожденных после 1980г, у которых пластмасовые тела и ноги, качество резины у них отличается от кукол рожденых до 1980г, более старые куклы, которые целиком резиновые и пережили не одно поколение детей в нашей семье, не потемнели, у них резина, на ощупь, напоминает каучук. Еще я обнаружила темные пятна и на старых советских резиновых куклах. У них тоже качество резины различается в зависимости от производителя... Я не говорю, что темнеют куклы с пластмасовыми телами, просто у кукол с разным качеством резины, разные болезни, у более старых пятен нет, но резина дубеет и теряет эластичность.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 03 фев 2010, 13:56

linnaria писал(а):Вот девочка и пятно на лбу. На макушке ещё несколько более тёмных пятнышек.
Изображение
Номер на голове плохо читается, по нему прошиты волосы. 167/35 21 14
21 выбито намного более крупно


А вот моя страдалица
Изображение
Началось всё с маленького пятна. Слежу за развитием пятен. Сомневаюсь уже, нужно ли реставрировать? :(
И вторая, покрашенная акрилом
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Calikusu » 03 фев 2010, 18:42

Лариса2 писал(а):И вторая, покрашенная акрилом
Изображение

А отблески так и есть в реале, или она всё-таки матовая? Каким именно акрилом красили? Я покрасила свою чернеющую бедолажку акрилом "Звезда" (смесь "телесного" и "ржавчины", чтобы была посмуглее (тело смуглое)). Получилась вполне матовой, фактура лица сейчас похожа на неглазурованный цветочный горшок. :D Сейчас медленно и печально перепрошиваю.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 03 фев 2010, 21:48

Нет, она матовая. Блики от фото. Акрил я использую художественный, "Ладога", "Гамма", любой импортный. Смешиваю белила, охру и розовую. Трудно наложить ровный слой, получается шероховато.
Есть прозрачный лак акриловый, говорят, что он не блестит, надо попробовать.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение linnaria » 04 фев 2010, 10:41

А мне так даже нравится, не знаю, как в жизни, а на фото кукла похожа чем-то на антикварную! В любом случае, лучше, чем пятна.
Интересно, через какое время нужно будет красить мою девочку? ..
Лариса2, скажите, пожалуйста, а вторая куколка быстро дошла от синяка до такого состояния?

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 04 фев 2010, 10:57

linnaria писал(а):Лариса2, скажите, пожалуйста, а вторая куколка быстро дошла от синяка до такого состояния?


Примерно за 2 года. А та, которая покрашена, все равно продолжает темнеть под волосами. Процесс необратимый. Я всё же до конца не уверена, что это не грибок. Хотя похоже на химическую реакцию.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение linnaria » 04 фев 2010, 11:12

Лариса2, спасибо. Я замерила у своей синячок на лбу, сфотографировала всё. И поставила её подальше от других немочек, к советским и современным. Слежу... :(
(Думаю, если бы это был грибок, у моей он появился бы не сейчас, а лет 12 назад, когда в городе были проблемы с отоплением, в квартире была жуткая влажность, обогреватели не помогали. Тогда даже на стенах начинали расти всякие радости... Но куклы этот период пережили без проблем.)

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 04 фев 2010, 19:53

боже....... может акрил не так лёг? или не того тона? но выгледит как папье-маше, резина более тёплая :( у меня у самой две такие куколки, думаю что делать.... отмокание в кислородном коктейле не помогло.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 04 фев 2010, 22:25

DIMO писал(а):боже....... может акрил не так лёг? или не того тона? но выгледит как папье-маше, резина более тёплая :( у меня у самой две такие куколки, думаю что делать.... отмокание в кислородном коктейле не помогло.


Мне тоже не нравится. Надо подбирать тон, а вот акрил положить гладко очень трудно.

Suvenirmemory
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 09:46

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Suvenirmemory » 27 фев 2010, 16:34

Вот такая загадка была мной сегодня куплена,исключительно интереса ради.Хозяйка утверждает,что малыш был всегда светлокожим,в прошлом году его мыли-стирали,потом положили в пакет и убрали,вчера достали вот таким.
Изображение

Внутри резина вся шоколадного цвета,на голове,на затылке,где утолщения еще не ошоколадилось.

Изображение

Интересно,сколько потребуется времени,на то чтобы малыш стал шоколадкой?Другого выхода,кроме ожидания нет.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 27 фев 2010, 16:47

Можно ускорить процесс- положить в кулек герметичный и на свет.


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей