Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sunpriestes » 12 дек 2013, 12:29

Девочки, я весь вечер анализировала свои действия, искала, где я ошиблась в лечении головы, ведь я её осматривала три дня назад и всё было хорошо!!! Она почернела всего за 3 дня насквозь! Даже на глазных капсулах внутри головы видны начинающиеся чёрные точки.
При последней фотосессии я заметила у неё на лбу в районе левой лобной кости синячок, причём виден он был только на фото, а вживую нет. Я его промазала базироном, потом промазала первоначальное пятнышко, которое, как вы помните, вообще было размером с гречишное зерно, и это же место промазала изнутри. Потом замотала всё плёнкой , а особенно горло, чтобы базирон подольше не высыхал - и думаю, вот этим я и сделала газовую камеру внутри головы, отчего она и почернела.
А вчера же я ещё эксперементировала с банкой! Вечером решила посмотреть, как там руки-ноги, а там ужас какой-то! Банка нагрелась так, что невозможно было дотронуться, внутри свареные конечности все в белых пятнах! Ну не задался день, бывает... Проклиная себя, зачем я положила банку на батарею, лучше бы медленнее, но наверняка, я всё это вымыла и поставила сушить. Белые пятна были только на тех местах, которые были поражены чёрными пятнами, да ещё плюс какие-то белые прожилки, остальная резина пережила это издевательство нормально.
После остывания белые пятна прошли. Я жалею, что не сфотографировала момент вынимания из банки, я решила, что этот суповой набор придётся выкинуть. Но и чёрные пятна не исчезли, они бледно серо-оливковые.
Вот результат экспереримента на сегодняшнее утро:
Изображение
Изображение
А ведь есть на ногах-руках улучшение! Вот фотография недельной давности:
Изображение
значит, помогает Ваниш! А я его сгоряча вчера вылила и банку выкинула.
( а может, это не Ваниш, а последствия базирона?)

MURENOK
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:26

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение MURENOK » 12 дек 2013, 14:17

Sunpriestes, тут наверно уже и не понять, что именно помогло.. базирон же имеет свойсто высветлять пятна даже после того, как перестали его наносить...а может и ваниш помог... тут не угадать, зато результат на лицо, а это главное :D

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sunpriestes » 14 дек 2013, 12:26

Пятно на лбу постепенно уходит, но внутри головы пятна продолжают разрастаться.
Изображение
Изображение
Я наконец-то купила кисточку и сегодня буду мазать внутри головы базироном, намазывание с двух сторон показало свою эффективность- первоначальное пятно исчезло с двух сторон полностью.
Рука и нога до такой степени воняли Ванишем, что отправила их на балкон. Если базирона хватит и на них, то тоже намажу их сегодня изнутри.

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sunpriestes » 18 дек 2013, 14:52

Мои опыты застопорились.
Внутри волосистой части головы обнаружены обширные чёрные пятна, не видные из-за цвета волос, но теперь уже пробивающиеся насквозь. Поскольку базирон обесцвечивает волосы, не вижу смысла продолжать лечение головы.
А ручка и ножка прекрасно себя чувствуют, я положила их на оконную раму ловить скупое зимнее солнышко, и если бы была голова - я бы прикрутила их к туловищу. Пятна бледно-оливковые, возможно, что они такими и останутся. Я буду за ними наблюдать - вернётся ли чернота.
Девочки, боритесь за своих куколок и базирон вам в помощь! Всё выводится!

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение sen-sen » 18 дек 2013, 17:55

Sunpriestes,
остричь, вылечить, потом перепрошить? хотя голова здоровая, долго :|

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sunpriestes » 21 дек 2013, 16:55

Немым укором смотрела на меня эта голова...
Выкинуть не могу, жалко. Ресницы вытащила, а они никуда не вставляются, какие-то широкие (хотя и родные). Стала вставлять их обратно - ну никак!
Да, ладно, буду дальше лечить! :wink:
Изображение
Вот такая у нас голова. Аккуратно намазала базироном, положила в пакет и на батарею. Что будет - то и будет, оденем шапочку. :)

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sunpriestes » 22 дек 2013, 12:49

Вот результат на сегодняшний день:
Изображение
На самом деле пятна немного темнее, чем вышло на фото, они стали серого цвета. Подмазала ещё те места, которые пропустила вчера, теперь хорошо видна разница между ними. Волосы вроде не посветлели.

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sunpriestes » 25 дек 2013, 12:15

Чернеющей голове вредно находиться в пакете на батарее, я забыла про неё на пару дней и вот результат - почернело ухо:
Изображение
Под волосами всё немного лучше, пятна светлеют:
Изображение
Ухо намазала с двух сторон, знаю, что его вылечу. Но вот внутри там в районе волос всё тёмно-коричневое, оттуда и идёт расползание пятен и мазать надо именно там (но так жалко базирона!)

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sunpriestes » 26 дек 2013, 13:47

Ухо у нас снова нормальное, но теперь потемнел подбородок и появились синяки под глазами! О!!!! :(
Изображение
Вредно держать голову на батарее - одно лечится, другое калечится. Когда голова хранилась при комнатной температуре, никакие новые пятна не выступали. Может, если бы я не была такой забывчивой и она не пролежала бы в пакете три дня на батарее, вылечила бы то первоначальное малюсенькое пятнышко на лбу и всё.
Я наконец-то промазала волосистую часть головы изнутри. Ну надоело уже, мажешь, мажешь, а они всё лезут! :) Никакого базирона не напасёшься! Выдавила вовнутрь и размазала кисточкой там, где смогла достать.
Очень надеюсь, что в последний раз!:)

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Lipochka » 26 дек 2013, 13:55

Sunpriestes, мне кажется, если винил здоровый, то кукла или отдельные части могут лежать на батарее хоть полгода, ничего не станется.
Просто винил уже заражен грибком, и тепло провоцирует почернение.

MURENOK
Новичок на форуме
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 10:26

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение MURENOK » 11 янв 2014, 22:05

А ноги моей куклы уже месяц лежат в перекиси на батарее. периодически подливаю перекись. цвет хочу сказать выровнялся, если раньше более светлые пятна были на тех местах,где была чернота,то сейчас ножки ровного бледно-розового цвета, осталось буквально по 1 маленькому пятнышку на каждой ноге, видимо в тех местах, где перекись не всегда попадала на поверхность. поэтому выведу эти маленькие пятнышки и буду мучить голову, ей вообще так и не занималась до сих пор. так что,если не считать головы, куколку удалось вылечить, чему я очень рада))

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Aljonuschka » 19 янв 2014, 01:20

У меня недавно состоялось первое очное знакомство с этой проблемой. Приехали пупсы-"крабики", такие:
Изображение
В процессе приведения их в порядок под одеждой у одного пупса оказалось вот что(второй рядом с ним для сравнения):
ИзображениеИзображение
Это не могла быть грязь - обычной водой с мылом она не отмывалась, одежда не была настолько грязной, чтобы под ней могло быть нечто подобное,да и пятна эти были в том числе и на внутренних частях рук и ног, которые находятся внутри тела.

Решила, что терять особо нечего и попробовала потереть пупса "Средством для очень грязных рук" (так и называется, стоит копейки, где-то 7грн или около того). Сказано, что оно служит для удаления жироподобных, нефтяных загрязнений, масел, сажи и ржавчины.
Вот результат:
ИзображениеИзображение

Посмотрю, что с пупсом будет дальше, прошло пока всего пару недель после обработки - изменений нет.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 19 янв 2014, 12:16

Aljonuschka, а внутри тела тоже всё чисто?
Первый раз вижу пупсика потемневшего, как жалко. :(

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Rickama » 19 янв 2014, 12:38

Лариса2, у меня тоже подобного окраса товарищ с блошки пришел, все никак руки не доходят заняться им вплотную.
Aljonuschka, сфоткайте, что за чудо-средство? Может, у нас есть такое, но под другим названием?

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Aljonuschka » 19 янв 2014, 16:55

Лариса2, да, внутри именно само тело чистое - пятна были только на руках-ногах, внутренних и наружных частях. Я уже видела один раз фото пупса с этими пятнами, и как раз такого же, вот он:
Изображениеebay.de

Вот ещё куколки, которых вроде бы эта проблема не касается обычно(могу ошибаться - поправьте меня, если это так):
Изображениеebay.de
А также встречала фото проблемных кукол не-немок, а именно - куклу времён СССР и итальянку Furga(как пишет продавец):
ИзображениеИзображениеИзображениеebay.com

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Aljonuschka » 19 янв 2014, 17:00

Rickama, вот оно - сфотографировала вид внутри и баночку со всех сторон, это паста, мелкодисперсная, довольно едкая (работать в перчатках):

Изображение
Изображение
Изображение

Можно ориентироваться при поиске аналога на состав средства (там где на этикетке написано СКЛАД - это состав по-украински) :wink:

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Rickama » 19 янв 2014, 18:53

Вот мой товарищ. Пятна кофейного цвета, пока еще ничего на них не пробовала.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/barba-riska80/view/770181/

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение linnaria » 19 янв 2014, 20:26

Aljonuschka, вот это да... Интересно, у нас это средство продают?
Мне пока пришлось раскошелиться на Базирон: вчера мы нашли пятно на лбу у копытки, которая живёт в семье с 60-х... Утешает то, что пятно бледное и свежее, перед Новым годом его не было.

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Iness » 20 янв 2014, 01:52

Aljonuschka, У пупса с крабиком не черные пятна немок, у меня точно такой же приехал и тоже под одеждой обнаружила, оттерла с помощью хозяйственного мыла, а в составе этой пасты всего лишь активные ПАВ, то что присутствует в составе любого стирального порошка.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Aljonuschka » 20 янв 2014, 17:03

Iness, получается как в анекдоте - две новости, хорошая и плохая. Хорошая - пупсов эта гадость в такой степени как кукол всё же не касается, плохая - чудо-средства, увы, нет. Жаль очень.
Могу предположить, что явление тут в основе одно, о котором раньше писали - пластик\резина начинает выделять некий пигмент. Но у пупсов он выходит на поверхность равномерно и полноценнее, что ли - а у кукол "замирает" где-то на полпути, так что средствами с ПАВ его не оттереть, надо что-то, проникающее глубже...
Мой пупс хозмылом не оттирался, это точно - тёрла. Может не та стадия процесса, что у Вашего?
Ещё небольшая подробность - когда помыла, то в ванной, в которую воду из тазика вылила, был какой-то розоватый осадок, как очень мелкие крошки - но взять в руки и рассмотреть не успела, он смылся в слив... наверное, это был верхний слой резины, стёртый вместе с чернотой :roll: Я и до этого мыла кукол этим средством, но осадка не было :roll: Никаких выводов не делаю - просто мои наблюдения. Может, пригодятся!

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Iness » 20 янв 2014, 18:41

Aljonuschka, Может быть и так, у меня шустро отмылся, правда я его с абразивной губкой мыла, а когда второй такой приехал, я уже не пугалась :), а усиленно терла. А с осадком, предполагаю, что это всего лишь молотый кварц, который заявлен в составе этой пасты, хотя если раньше не было :roll: , тогда не знаю.

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Aljonuschka » 21 янв 2014, 15:29

Iness, да, вполне может быть, я тереть сильно обычно боюсь :lol:

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение rischa » 26 янв 2014, 18:30

Девочки! я купила в субботу, только неделю назад еще одну чернявую немку. В основном чернота внутри головы и рук. Бос + сразу не купила, а в супермаркете возле дома его не было. Я попробовала "ушастый нянь" отбеливатель. Результат меня порадовал больше, чем с Бос +. Пока без фото, она еще отмокает в растворе. :D

Аватара пользователя
Alice1
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:32
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Alice1 » 29 янв 2014, 22:34

У меня вопрос не совсем по "черным пятнам". Скорее, по применению базирона, но т.к. базирон в основном обсуждается в этой теме, то, наверное, можно спросить здесь.
А проблема у меня такая. Купила немку, у которой выступающие части лица (нос, щеки, подбородок) были пожелтевшими и блестящими, "засаленными". Читала, что с подобными проблемами базирон тоже справляется. Так вот, у моей куклы после примерно 10-дневной базироновой маски (причем иногда выкладывала куклу на освещенный солнцем подоконник) желтизна немного сошла, даже блеск поубавился, но наиболее засаленные участки стали на ощупь слегка липкими. Мыла хоз. мылом, терла щеткой. Практически без эффекта. Причем больше всего липнет в наиболее "захватанных" и блестящих участках. Кто-нибудь сталкивался с таким? Как решали проблему? Хотелось бы решить вопрос наименее травматичным для куклы способом: я давно искала такую, боюсь проводить над ней радикальные опыты.

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 29 янв 2014, 23:28

отдали мне почерневшую немку, насквозь руки и голова. Я решила дайка по эксперементирую и выставила на солнышко на балкон на лето. Так вот результат весьтма печальный, чернота слегка просветлела, а поверхность стала липкой. Солнечные лучи разрушают структуру винила, он разлагается, не пигмент, а именно сам винил. После базироновой маски блеск исчез и откровенная липкость, но на ощупь такая же, нокотком легко слой сцарапывается.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение linnaria » 30 янв 2014, 10:35

Alice1, DIMO, но ведь ещё несколько лет назад коллекционеры писали о том, что немки от солнца чернеют и гибнут.

Я тоже недавно имела возможность поработать с Базироном. Пятно, появившееся на лбу у копытки, сошло дней за 4-5 без следов. Оно было свеженьким (за 2 недели до этого пятна не было), но сквозным. Я ничего не грела, просто мыла винил, делала "нашлепку" из Базирона и прикрывала кусочком полиэтиленового пакета. Изнутри тоже намазывала. Теперь посматриваю, что будет дальше.

Аватара пользователя
Alice1
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:32
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Alice1 » 30 янв 2014, 19:27

linnaria, да, я читала об этом. Но читала и о том, что солнечный свет катализирует действие базирона. К сожалению, не могу найти пруфлинк.
Я не сталкивалась с "истинными" черными пятнами немок, связанными с разложением пигмента и самого винила. Базироном выводила следы от шариковой ручки и фломастера, пятна от одежды на современных и винтажных куклах, осветляла пожелтевшую немку (показывала ее вот здесь http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=73&t=10973&start=390#p1953686). Во всех случаях на свету пятна выводились быстрее. Поэтому для новой куклы выбрала тот же способ, без опасения навредить. На солнце ее держала по 1,5-2 часа в день, т.к. зимнее солнце ко мне в комнату не заглядывает надолго. Кстати, "загорелую" немку держала на солнце много дольше и летом, тоже наносила базирон на влажный винил и заматывала пищевой пленкой. Винил посветлел, но сохранил желтоватый оттенок, в некоторых местах осветлился неравномерно, где базирон был гуще нанесен - там светлее. Никакого намека на липкость.
Насчет новой куклы. Не сбрасывая со счетов возможное влияние солнечного света, хочу еще раз отметить, что липкость появилась на наиболее блестящих участках. Насколько я понимаю, лоск на виниле появляется от "захватанности", т.е. это любимые криминалистами "потожировые следы" и грязь. Возможно, именно с этой впитавшейся в винил субстанцией (и самим винилом) прореагировал базирон. В таком случае стоит ли продолжать его использовать (пусть теперь без солнца) или, наоборот, следует избегать?
DIMO, т.е. от базирона липкость уменьшилась?

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 30 янв 2014, 21:25

Alice1 да от базирона стало немного меньше, но я давно писала про солнце и местные смотрители меня банили за мои эксперименты с солнцем. Описываемую выше немку я держала всё лето от восхода до заката не убирая на ночь. Согласна кукольный полимер очень порист, но в моём случае не от "захватанности", а именно от разжижения под высокой температурой ну и свободные радикалы, недостаток витаминов.

Аватара пользователя
Alice1
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:32
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Alice1 » 31 янв 2014, 22:18

DIMO, думаю, что в таком случае моей кукле базирон не повредит. Попробую еще намазать. Насчет солнца напишу в ЛС, чтобы меня не забанили.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение AnnieLi » 18 фев 2014, 13:37

Девочки и мальчики, у меня к Вам вопрос - кто нибудь пробовал отбелить базероном пожелтевший от времени прозрачный винил ?
Есть проблемные виниловые глазки у куклы , пожелтели, а очень хочется вернуть им естественный вид.
Буду признательна за ответ


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей