Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение zaRUbasik » 19 окт 2015, 16:46

liliyadolls, где это окислитель купить, у меня топтыжка погибает :cry:

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение liliyadolls » 19 окт 2015, 18:06

zaRUbasik, в магазинах для парикмахеров

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение liliyadolls » 19 окт 2015, 18:29

zaRUbasik, вот такая приехалаИзображение
вот так выглядит процедура Изображение
вот на второй день
Изображение
а вот результата через месяцИзображение https://img-[img]fotki.yandex.ru/get/28/251818713.1/0_10ab36_ee035e4d_L.jpg[/img]

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение liliyadolls » 19 окт 2015, 18:30

Изображение

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение zaRUbasik » 20 окт 2015, 05:34

liliyadolls, я свою в перекиси 7 % и 12 % замачивала, через год опять пятна проявились, будем окислителем пробывать теперь :mrgreen: спасибо за фото

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение liliyadolls » 20 окт 2015, 08:13

zaRUbasik, в окислители главное действующее вещ. перекись, у меня больше года прошло пока не вернулась чернота, но не у этой, я топотыжке пока глаза не вставляю, если что покрашу негриком

Аватара пользователя
zaRUbasik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:32
Откуда: Красноярск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение zaRUbasik » 20 окт 2015, 08:21

liliyadolls, тоже такая мысль есть, а покрасить чем посоветуете?

Аватара пользователя
liliyadolls
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:21
Откуда: Саратов

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение liliyadolls » 20 окт 2015, 08:26

zaRUbasik, помоему на бейбиках советовали кроской для волос я не красила еще, у меня есть голова для экспиремента на ней попробую потом вам фото скину

ClaireC
Кукольник-фанат
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:37
Откуда: г. Кемерово

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение ClaireC » 23 окт 2015, 13:41

zaRUbasik писал(а):liliyadolls, я свою в перекиси 7 % и 12 % замачивала, через год опять пятна проявились, будем окислителем пробывать теперь :mrgreen: спасибо за фото


Я своих лечила "Ремув-зитом". Эффект был потрясающий. замазал пятно и через неделю ни следа от пятна. Но на том месте где мазал пятна нет, а рядом появляются. Через год и там, где выводила, тоже появились. Сейчас немного спокойнее отношусь к потерям своих девочек ГДР, раньше плакала... :oops: После последнего осмотра выбыли несколько красоток... Сложила всех черненьких в пакет, не выбрасываю. Жду, вдруг кто-то придумает лекарство от черной напасти. :roll:

Den-Mari
Кукольник-фанат
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:11
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Den-Mari » 18 ноя 2015, 22:56

Извините, я запуталась. В начале этой темы и темы о проблемах наших любимиц - запрещается выкладывать на солнце, чтобы свести черные пятна или ручку. А мы это делаем. Так можно или нет?

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение creature » 19 ноя 2015, 12:19

Den-Mari, нужно скорее не солнце, а тепло. Я заворачивала в х/б тряпочку. И лучи не пропускает особо и дышит и греется чтобы вывести. Ручку шариковую и без этого можно вывести. Подольше полежит в базироне. А маркеры помогает. Когда идет настоящее почернение, то это хана, и солнце уже не особо навредит. Считайте как лучевая или химия. Тут речь идет о некотором продлении жизни кукле.

Den-Mari
Кукольник-фанат
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:11
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Den-Mari » 19 ноя 2015, 13:20

creature, спасибо за разъяснение. Сейчас как раз солнца не дождешься, все время мрак - обмазала базироном (достала его!!!) и лежат у окна. Ручка шариковая блекнет на глазах, чернота очень слабо уходит. Думала, солнца не хватает.

Аватара пользователя
bta53
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:42
Откуда: Одесса - мама

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение bta53 » 19 янв 2016, 11:04

У нас на одном из сайтов продается вот такая кукла. Этот молд мне очень нравиться, но я по фото не могу понять это голова у нее почернела или просто грязная. Как вы думаете ? У продавца конечно спрошу , но ....
Очень хочется купить, но боюсь черных пятин с которыми трудно справиться.
Изображение

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение sen-sen » 19 янв 2016, 11:21

bta53,
полумесяц около глаза сбоку - точно черное пятно, руки вроде тоже
а лицо пожелтело на солнце, к сожалению, эту куклу восстановить почти невозможно

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Rickama » 19 янв 2016, 14:52

sen-sen, где-то тут в теме моя печальная красавица есть. Она от угрисепта сначала порозовела, а сейчас опять коричневая, цвета ядреного загара. Жду, когда у нее щека окончательно сравняется с остальным по цвету и будет она у меня мулаткой :D

Аватара пользователя
dama
Мир кукол зовет...
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 20:13
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение dama » 01 фев 2016, 22:47

dama писал(а):Источник цитаты Вот и у меня посветлели ручки за 1 день, а голову набазиронила. В течении дня синева ушла, пятно стало зеленоватым. Лежит второй день. Жду, что дальше будет. Но почему руки-то без базирона посветлели? Они и после мытья уже светлее стали.
Первое фото еще на помойке, с синими руками и пятнами на лице. Второе фото: рука после мытья и ниже - на следующий день. На фото левая рука, самая темная изначально.

[ Изображение ] [ Изображение ]


Намазала я все-таки руки базироном, полежали на балконе, солнца особо не было. Изменений тоже не увидела. Помыла, опять на балкон положила. Потом надоело - убрала в коробку для ремонта и забыла про них. Сейчас достала. И вот как они выглядят.
Изображение
На предплечьях видно, что сероватость небольшая осталась.

Аватара пользователя
bta53
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:42
Откуда: Одесса - мама

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение bta53 » 25 авг 2016, 10:42

Была вот такая кукла с абсолютно черными руками. Базирона в продаже у нас нет . Даже угресол я не нашла. Валялась у меня проявляющая эмульсия 9% от полетт намазала ей и на солнце. А солнце не просто грело а жарило так что резина нагревалась. и вот результат от таких процедур.
Изображение
Конечно не идеально , но хоть ни так страшно
Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Lipochka » 27 авг 2016, 14:35

bta53 писал(а):
Конечно не идеально , но хоть ни так страшно
[ Изображение ]


Но они же снова почернеют, мне кажется.

Аватара пользователя
bta53
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:42
Откуда: Одесса - мама

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение bta53 » 27 авг 2016, 16:31

Lipochka писал(а):Источник цитаты

Но они же снова почернеют, мне кажется.

Все возможно. Но интересен процесс !!

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Lipochka » 27 авг 2016, 19:20

bta53 писал(а): ... Но интересен процесс !!


В этом Вы правы на 100 % ))

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение creature » 29 авг 2016, 16:37

Столкнулась с пятнами от йода... Выглядят очень похоже на деградацию резины и отпугивают. Отличия есть. Края у пятна от йода более менее ровные. Локализованное пятно, там где деточка мазала, а не расплывающееся нечто. Цвет желтовато коричневый, коричневый, даже черно-коричневый. Но вот синевы присущей почернению нет. Базироном выводится плохо. Медленно всасывается, пятно бледнеет, но до конца не уходит, остается желтовато-бежеватый "синяк", что конечно красоты кукле не добавляет. С пластмассы вообще не уходит. Варианты нарушения верхнего слоя неприемлемы. Есть ли среди нас люди, знающие как выводить йод? Тем более старые пятна от йода?

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение magrat » 29 авг 2016, 17:30

creature,
знаю только классический способ выведения свежих пятен йода- посыпать крахмалом. когда крахмал посинеет - отстирывать холодной( обязательно) водой. Только на пластмассе это вряд ли сработает :cry:

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение creature » 30 авг 2016, 22:47

Вот. Но имейте в виду, что их легко перепутать с чернотой

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Narche » 02 сен 2016, 22:35

Здравствуйте все! У меня есть винтажная куколка Гетц, у которой почернел пальчик. Базирон тут не продается, другие средства не помогли, зато палец стал липнуть. В интернете я наткнулась на информацию, что можно протереть тальком, и что он даже помогает восстановлению резины, протерла, липнуть перестало. Пока живет так, если найду какой- то аналог Базирона (точнее, найти- то я нашла, нужно побороть Жабу и его купить :D ), тогда попробую им.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение nogata » 03 сен 2016, 11:18

Вот еще про борьбу с чернотой.
Советуют замочить почерневшие головы-руки-ноги в горячем растворе с «окислителем-ускорителем» из краски «Палетт». Время от времени подливать горячую воду и окислитель.
Я пробовала удалить не черноту, а пятна неизвестного происхождения. Не вышло, но зато приобрела опыт. Резина немочки стала гораздо чище, удалилась грязь, которая не ушла после мытья.
НО! Считаю, что это метод довольно агрессивный и применять его можно, если все остальные попытки победить черноту не имели успеха. Почему: погружать в раствор нужно полностью всю куклу, иначе обработанные резина (винил) будут отличаться по цвету от остальных частей куклы. Это раз. Второе - можно уничтожить остатки румянца и розовость губ. Третье - волосы тоже посветлеют там, куда попал раствор.
Поделюсь ссылками со всеми, но чтобы не нарушать правила сайта - в личке.

Аватара пользователя
OLIVIA
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение OLIVIA » 30 апр 2017, 17:37

Здравствуйте. Попала ко мне вот такая куколка, как я понимаю, Spielzeug Rauenstein. На фото с уже снятой рукой, но рука больше всего пострадала. Руку и ноги месяц держала в закрытой банке в растворе порошка БОС. Раствор был очень концентрированный, пару раз ставила банку в кастрюлю с горячей водой. На месте пятен остались дымчатые следы, но это не то, что было. Куколку собрала, пока что ничего больше делать не буду. Мне понравился результат.

Фото до:

Изображение

А это после:

Изображение

Изображение

Изображение

Meripoppins
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 17:35
Откуда: Уфа

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Meripoppins » 06 июл 2017, 12:29

Lipochka писал(а):Источник цитаты Года два-три назад выбросила вот эту куклу.
Лечить ее даже не мыслила.
Но помню ее до сих пор.
Мне очень понравилось ее лицо.
Девушки, не подскажете, что это за кукла, какой фирмы?
Может быть, на форуме есть ее фото в здоровом состоянии?
Она очень большая, до 60 см.

Спасибо за ответ.

С уважением,

[ Изображение ]

[ Изображение ]

Определили, как Сонни. У меня точно такая же и в таком же состоянии

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Blumchen » 31 июл 2017, 09:47

Да, это Сонни, точно. Она в каталоге есть. Девочки, а вот интересно, Zapf тоже темнеют? Или мы сейчас это не узнаем, а только через десятки лет?
И еще. У кого-нибудь потемнела кукла с мягким телом? Или только с твердыми телами, которые не проветриваются изнутри?

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Uhty-Tuhty » 31 июл 2017, 23:52

Blumchen, Zapf пока не темнели, даже те, которым уже лет по 40-45.
А вот Goebel бывает, у меня одна Ева Харта с черными пятнами. Но, правда, за те 4 года, что она у меня, пятна дальше не пошли.

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Blumchen » 01 авг 2017, 00:58

Ага, про Zapf поняла. Спасибо огромное!
Теперь хотелось бы узнать про немочек, стареньких, но с мягкими телами, набитым кусочками поролона. Бывают ли на них почернушки?
Если нет, буду к ним более внимательна.
И ещё: есть ли немки, которые не чернеют совсем ни у кого и никогда? Желательно фото, чтоб знать, за кем охотиться. Заранее благодарю.


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей