Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 03 июл 2010, 15:35

Нельзя немок на солнце.

Аватара пользователя
Estel
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 17:53
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Estel » 03 июл 2010, 18:01

Вот и я боюсь на солнце,розовые еще какой то шанс есть свести,а вот черные только уже закрашивать...
А пятна эти или от фломастера,или от какой то ядерной косметики,т.к. нарисованы очень уж аккуратно,да там даже не пятна,а круги вокруг глаз.

Аватара пользователя
Estel
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 17:53
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Estel » 03 июл 2010, 18:06

Вот они...
Изображение

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 03 июл 2010, 18:46

это фломастер, ототрите от лака и выставляйте на солнышко на здоровье. чёрны пятна - с ними фотки есть, они именно чёрные не ораньжевые, ктому ж резина у вашей кулы другого сорта. есть с как бы с "загоревшим" оттенком даже немного просвечивающяя, такие немки не чернеют или о них не писали.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 03 июл 2010, 19:48

Чернеют

Аватара пользователя
Shantal
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 06:43
Откуда: Дальний Восток

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Shantal » 13 июл 2010, 12:26

Девочки, подскажите если пятнышко снаружи, а внутри его нет - это не "то самое" пятно? ( можно надеяться что это фломастер, грязь) или чернота не всегда начинает изнутри расти, может и снаружи?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 13 июл 2010, 12:52

Если изнутри пятна нет- то есть надежда, что это не черное пятно.
Как правило, пятна "прорастают" изнутри...и если расколупать настоящее маленькое пятно снаружи- внутри оно всегда будет больше...
Есть , правда, нюанс- это точечные почернения - когда все начинается с крошечной черной точки. Ее может быть и не видно на внутренней поверхности.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ket29 » 13 июл 2010, 14:50

у меня есть немка которая ну очень мне нравится, она очень старенькая, на моське два пятна диаметром по 0,1-0,2 мм. это точно те самые пятна. Так вот у меня назревает мысль высверлить эти два участка до "чистой" резины и посмотреть что будет. Ни кто подобные эксперименты не проводил?

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 13 июл 2010, 15:27

Но ведь пятна не распространяются, как грибок. Это просто резина теряет свои качества (выцветает анилиновый краситель, по главной версии))). А так как резина замешана неравномерно, именно в том месте, где пятно, она уже выцвела. Обычно темнеет вся кукла целиком( Здесь, на форуме, была куколка, у которой потемнели руки и хозяйка ей пересадила донорские. Можно проследить судьбу этой куклы, потемнеет она или нет. Но не помню, в какой темке это было.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ket29 » 13 июл 2010, 15:31

правильно, химические изменения претерпевает краситель, но то что пятна в основном "распротраняются", а не возникают диффузно - наводит мысль о цепной химической реакции. И я как раз думаю как ее прервать.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 13 июл 2010, 15:34

По опыту- выковыривания помогают лишь с точечными зернистыми... ( Кстати, если Вам продают такого, обычно, пупсика и говорят, что ребенок покусал/поигрался - будьте настороже!)
Но помогает лишь на время- процесс замедляется, некоторое время пятен не будет. Но потом-то все-равно появятся...
Обширные пятна- только красить...

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ket29 » 13 июл 2010, 16:17

вот я и спрашиваю, проводил ли кто такой опыт с куклой и если пятна появились, то в том же месте (по краям от дырочки) или в новых местах?

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Молли » 15 июл 2010, 10:55

На своей 50-тилетней sonni нашла немного чёрных пятнышек, решила посмотреть, насколько они глубоки - оказалось, что это вовсе не пятна, а какие-то странные "подкожные" чёрные кусочки как будто угольки. Я выковыряла их, самый большой на большом пальце ноги, конечно же осталась небольшая дырка, но под обувью этого не видно. Что это могут быть за вкрапления в резине? (Натуральный каучук, если что)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 15 июл 2010, 11:24

Это Черные/cиние/коричневые "точки". Как пятна. Но если их удалить- то они не появляются на "здоровых" частях.
Выглядят как прозрачные чешуйти или песчинки. Если оставить- то разрастаются очень-очень медленно- и тоже песчинками. Этим страдают обычно Ари, AH/G и другие резиновые немки.
В отличие от черных пятен - не портят стоящих рядом кукол.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 15 июл 2010, 12:29

skoree писал(а): В отличие от черных пятен - не портят стоящих рядом кукол.

skoree, а Вы всё-таки считаете что немки с пятнами "заражают" друг друга? А как же тогда это происходит? Если куклы сделаны в разное время и из массы другого состава? :?:
Последний раз редактировалось Лариса2 03 окт 2010, 14:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 15 июл 2010, 12:47

"Заражают" - это очень образно... Видимо, правильнее написать: провоцируют и ускоряют...
Наблюдая печальные истории некоторых коллекций- могу утверждать это однозначно. Держать в куче чернеющую немку- это похоже на дозревание помидоров: лежат все зеленые. И лежат. До высыхания. Положи к ним красненькую- и понеслось...
Нет научного обоснования- только наблюдения и опыт.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Молли » 15 июл 2010, 13:03

То есть они разрастаются как кристалл? хорошо, что я их выковыряла, и как они только туда попали. Хотя всякое может быть, материал-то старый, может просто песок был, а потом уже такие кусочки.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 15 июл 2010, 13:10

Ваша детка реально старенькая. Ей можно простить точки... Главное, чтобы не пятна были...

Аватара пользователя
Shantal
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 06:43
Откуда: Дальний Восток

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Shantal » 15 июл 2010, 14:12

Почитала и что-то начала переживать... Я правильно поняла - "заражение" происходит при контакте - если куклы соприкасаются ( например хранятся в одном пакете)? Когда просто стоят на полке рядом с почерневшей это ни чем не грозит? или может все-таки лучше изолировать чернеющую ...

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 15 июл 2010, 14:18

Это уже писалось: В пакете идет в десятки раз быстрее. Когда стоят плотно кучей- в разы быстрее. Хранить чернеющую можно- но отдельно от других вне солнечного света и с хорошим объемом воздуха. Лучше- на открытых полках.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Молли » 15 июл 2010, 14:25

Поскольку немок у меня всего одна была долгое время и ниаких пятен у неё не было, не могу сказать по этому поводу ничего, но почему-то кажется, что они действительно заражают друг друга. Не знаю, какой природы происхождения эти пятна, похоже на химическую реакцию (как почернение ручек у современных Джук), может что-то воздействовало - стиральные порошки или ещё какая химия (пытаюсь придумать, что у нас в обиходе часто встречается), может солнце портит резину. Ясно одно: 1) эти пчтна нельзя вывести 2) они имеют свойство увеличиваться, то есть действительно заражают собой окружающее подходящее пространство, поэтому может юбыть, соседние куклы так же влияют друг на друга.
Ну не под микроскопом их смотреть ведь, да?

Прочитав последний пост, решила, что возможно этому помогает парниковый эффект. Поскольку всякий материал испаряется (медленно, но верно), можно предположить, что испарившиеся мелкие частицы плохо влияют на основную массу резины и вызывают такую реакцию.

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 15 июл 2010, 15:29

К сожалению, плохо знаю химию, изначально я предполагала, что это "грибок", но статья Лантаны вроде бы развеяла сомнения.
Но, получается, что каким-то образом эти пятна, действительно, передаютя. :?
Последний раз редактировалось Лариса2 24 июл 2010, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ket29 » 15 июл 2010, 16:37

думается мне, что дело не в "заражении" одной куклы от другой, а в сходности внешних условий, в которых пребывают куклы, т.к. для одной и той же хим. реакции необходимы одна и та же температура и катализатор.

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 16 июл 2010, 15:18

Вирусная оспа :D передаётся при чихании а если куклы то ночью когда хозяева спят куклы заражают друг друга :D
Ну разумеется если сходные условия то и реакции в резине будут похожие.

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Dewi » 16 июл 2010, 17:40

Не сочтите за оффтоп
Недавно ко мне попала советская с вот такими симптомами. Это же не совсем оно? Советские же не чернеют?
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение linnaria » 17 июл 2010, 13:22

Dewi, а Вы не знаете, где была кукла до того, как попасть к Вам? У меня есть две советских с такими же симптомами. Обе были найдены на улице, весной, лежащими лицом в грязи на проталинах. Думаю, они зимовали под снегом. :( Точки за несколько лет не увеличились.

Аватара пользователя
Dewi
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 11:00
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Dewi » 17 июл 2010, 14:03

linnaria писал(а):Dewi, а Вы не знаете, где была кукла до того, как попасть к Вам? У меня есть две советских с такими же симптомами. Обе были найдены на улице, весной, лежащими лицом в грязи на проталинах. Думаю, они зимовали под снегом. :( Точки за несколько лет не увеличились.

Хозяйка говорила что кукла лежала, завернутая в ткань, на антресолях долгое время.
Так же говорила, что когда она ее достала, то резина была липкой на ощупь

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 17 июл 2010, 14:14

Скорее всего, это глубоко въевшаяся плесень. У меня есть такая немочка с похожими точками, покупала на Тишинском рынке около 15 лет назад, у бабульки, которая держала её на даче, на чердаке. Точки ничем не оттираются, но и не увеличились с тех пор.

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение JJane » 30 авг 2010, 15:10

В сентябре 2009 года правая ручка у куклы была такой:
Изображение
Просматривались едва заметные бледные два пятнышка на мизинце и на большом пальце.
А вот такая она стала через год:
Изображение
Кукла не была на солнце, стояла в шкафу.На другие части тела чернота не перешла.

Аватара пользователя
Alice1
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 11:32
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Alice1 » 19 сен 2010, 08:57

Вот такой пупс продается сейчас на Молотке под видом негритенка
Изображение


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей