Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Cobra King » 24 фев 2014, 17:12

Девочки, я пришла к вам с загадкой.
неделю назад ко мне приехала вот такая куколка, лежавшая до этого много лет на чердаке:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
понятное дело, была вымыта (Доместосом), выстирано платье... выставлена на окошко :!:
через неделю смотрю - а девушка-то светлеет, румянец проступает! :shock:
ИзображениеИзображение

мой муж предположил, что чёрные пятна - последствия воды (возможно, дождь, или в луже какой валялась)
в любом случае, за "неимением гербовой" - никак не могу найти Оксигель - аналог Базирона - "пишем на простой" - ловим солнышко :D

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 24 фев 2014, 17:47

А это точно были "те самые" пятна? Похоже на сильное загрязнение.
Надо посмотреть, прошло ли потемнение насквозь? Если внутри головы чисто, то это, видимо, просто грязь. Тогда Вам повезло).

Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Cobra King » 24 фев 2014, 21:09

Лариса2, честно говоря, мне не с чем сравнить ((( но больше всё-таки похоже на то, что она какое-то время лежала в воде.
придём муж, оторвет ей голову :mrgreen: , проверю - отчитаюсь ))))

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение elleroma » 24 фев 2014, 21:22

Cobra King, похоже,вам повезло.Это не очень похоже на черные пятна немок...У меня бывали пятна настоящие..Это не такое.

Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Cobra King » 24 фев 2014, 21:27

elleroma писал(а):Cobra King, похоже,вам повезло.Это не очень похоже на черные пятна немок...У меня бывали пятна настоящие..Это не такое.

ага, спасибо!
но они действительно не отмылись, а стали постепенно сходить, как мне кажется... будем посмотреть :wink:
я отчитаюсь )))

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение JJane » 11 мар 2014, 16:01

Некоторое время назад (18 февраля) случайно обнаружила почернение головы у любимой Раунштайночки. Базирона на тот момент у меня не было.НО тут я прочитала, что вроде помогает Угрисепт. Купила его в аптеке и начала лечение. И вот результаты. Хочу сказать, что угрисепт реально помогает.Медленнее, конечно, чем базирон, но РАБОТАЕТ!!! А по цене он в десятки раз дешевле. Тюбик 100мл стоит примерно 60 руб. Его выгодно применять на больших поверхностях.
Изображение
Изображение

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение JJane » 11 мар 2014, 16:05

Хочу добавить, что намазывала густо снаружи и изнутри, завинчивала в банку и ставила на батарею. Пятна сошли не полностью, едва бледные остаются. НО я продолжаю лечение.
Угрисепт выглядит вот так.
Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение goldy » 11 мар 2014, 17:26

Жень, а чего они у тебя все чернеют? Может им тесно?

JJane
Постоянный житель форума
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 08:37
Откуда: г.Москва, м.Кузьминки

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение JJane » 11 мар 2014, 17:37

Вообще-то, почернела только вторая кукла. Но от этого не легче. :( Первая почернела малышка (25см), я вовремя заметила, ещё на этапе "голубения" резины, и вывела оксигелем(тогда он у меня ещё был). А стоят они в разных стеллажах и даже в разных комнатах. Тесно им? Вряд ли...Я уже давно всё поставила по-другому, постоянно стеллажи протираю и проветриваю. Мне кажется, что есть куклы, склонные к почернению, вот как раз Раунштайночки, топтыжки склонны. Я на Молотке много видела почерневших Раунштайнок. :(
Кстати, прошло 1.5 года после лечения первой куклы. Пятна не возвращаются. Это радует. :)

Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Cobra King » 13 мар 2014, 11:46

В общем, девочки. не так у меня всё радужно, как казалось в начале...
лицо посветлело значительно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

но внутри, особенно в "нише" носа всё синее, даже тёмно-фиолетовое (((
и появились пятна на голове (внутри - тоже)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

сразу говорю: ничем еще не обрабатывала, просто солнечный эксперимент.
теперь думаю, что делать.
у нас только Угресол продается.
стоит ли пробовать, как думаете? и почему она так посветлела сразу, а не наоборот, начала чернеть?
ведь на чердаке валялась неосвещенном...

Аватара пользователя
Princess Turandot
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:42
Откуда: Украина

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Princess Turandot » 23 апр 2014, 23:57

У меня есть очень положительный опыт лечения черных пятен Угресолом. Долго не могла сообразить,каким образом мне его наносить - ведь он жидкий!Перечитала тему о черных пятнах вдоль и поперек и начала действовать. Предварительно увлажнённый почерневший участок смазываю угресолом, оборачиваю пищевой пленкой,чтобы не было доступа воздуха и кладу в тёплое место, зимой это отопительная батарея.Результат меня очень порадовал - на безнадёжно чёрной 30см. Раунштайночке не осталось ни единого признака черноты!

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение creature » 24 апр 2014, 11:03

Cobra King, снимите ей голову и там где волосы промажье изнутри. Не бойтесь, даже если получится чуть мелированная.
Эта раунштайночка поживет еще. Маски лечебные ей явно показаны :wink: и на личико еще тоже.

Аватара пользователя
Cobra King
Мир кукол зовет...
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:14
Откуда: Иршава

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Cobra King » 25 апр 2014, 08:43

Спасибо, девочки! попробую!

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Rickama » 29 апр 2014, 15:45

Коллеги, подскажите: есть девочка. У девочки в качестве сережек в ушки были вставлены булавки-гвоздики. Кончики булавок упирались в щеки, в связи с чем там появились черные пятнышки. Угресол/базирон поможет?
Девочка вот
Изображение

Аватара пользователя
Princess Turandot
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:42
Откуда: Украина

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Princess Turandot » 29 апр 2014, 19:59

Rickama, попробуйте, конечно! Серьги извлеките однозначно, металл очень вредит резине (да вы собственно это уже увидели).Я бы, опять же, руководствуясь личным опытом (я вчера за один день вывела синий фломастер или чернила на веках немки), я бы нанесла угресол на щечки, завернула бы в пищевую пленку и за неимением уже в наших квартирах централизованного отопления положила бы на хорошо освещённое, а соответственно прогревающееся место сверток.У меня всё получилось просто отлично.

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Rickama » 29 апр 2014, 20:27

Princess Turandot, спасибо! У нее еще ярко-красный маникюр и полосы на руках неизвестного происхождения, подозреваю, что тоже от какого-то металла.
Значит, девочка пока переедет ко мне на работу, там и солнце, и батарея работающая есть. Заодно и гардеробом займусь.

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Lipochka » 30 апр 2014, 14:57

Года два-три назад выбросила вот эту куклу.
Лечить ее даже не мыслила.
Но помню ее до сих пор.
Мне очень понравилось ее лицо.
Девушки, не подскажете, что это за кукла, какой фирмы?
Может быть, на форуме есть ее фото в здоровом состоянии?
Она очень большая, до 60 см.

Спасибо за ответ.

С уважением,

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение lore-lisa » 02 май 2014, 09:03

Соседи отдали прекрасную ходячую немецкую куколку. Хранили её для будущего поколения в полиэтиленовом пакете в темной кладовке. Когда достали - ужаснулись, кукла почти вся стала черно-синей. Отдали мне для проведения экспериментов.
Девушка решила для начала принять солнечные ванны на балконе, чтобы не скучать почитывает труды Фридриха Энгельса.
http://fotki.yandex.ru/next/users/negan ... iew/879348
Последний раз редактировалось lore-lisa 02 май 2014, 21:02, всего редактировалось 3 раза.

Renochka
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Renochka » 02 май 2014, 19:43

Добрый день, lore-lisa . Думаю, что если девочка будет просто лежать на солнышке, положительного результата не будет . Прошлым летом эксперементировала...За лето, вроде, посветлела. А, как осенью убрала с окошка,вся чернота вернулась. Следующий этап: замачивала в горячем растворе "Ушастого няня" в течение двух недель. Куколка, практически, восстановилась. Остался едва заметный сероватый оттенок за ушками. В глаза совсем не бросается. Думаю, что вижу его только я, т.к. рассматриваю " с пристрастием". За три месяца чернота не возвращается. Буду надеяться, что не вернется и впредь...

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение lore-lisa » 02 май 2014, 20:40

Спасибо, Renochka! Попробую обязательно, потому что куколка очень нравится. А Ушастый нянь, это стиральный порошок? И сколько его положить? Еще раз спасибо за участие.

Renochka
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Renochka » 02 май 2014, 21:17

Ушастый нянь - это отбеливатель для детского белья. Раствор я готовила в 3 раза "круче", чем рекомендуется по инструкции для отбелиания . Опускала голову и ручки куклы в горячий раствор и еще подогревала, но не кипятила... И так каждый день, в течение двух недель. Шевелюра у куклы стала чуть более жесткой, явного обессвечивания не заметила , т.к. кукла блондинка ... Показала бы картинку, но не умею размещать фото...

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение lore-lisa » 03 май 2014, 18:04

Renochka! спасибо за подробные инструкции, попробую, куколке уже нечего терять.

Аватара пользователя
oksana72
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 14:00
Откуда: Московская обл.

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение oksana72 » 29 май 2014, 17:40

Я купила на блошке куколку AHG в родном наряде, в прекрасном состоянии, с клеймом, вся ровного розового цвета, а ручки совершенно коричневые, цвета корицы. Продавец уверяла меня, что это такая фабричная сборка, но я не поверила. Дома намазала Базироном, завернула в пленку и держала сначала на батарее, потом на балконе на солнце (подмазывала несколько раз) недели три. Сейчас не могу загрузить фото, но ручки посветлели очень сильно, они не розовые, конечно, а сероватого оттенка, но светлые. Меня результат устраивает, больше держать не стала. Так что Базирон работает!
Там была еще одна хорошенькая немочка, отдавали за копейки, но я не рискнула, у нее были ужасные маслянистые, как-будто нефтяные пятна на спине и на лице.

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Rickama » 06 июн 2014, 17:56

У купленной печальной красавицы диски рук и шеи внутри практически коричневые. На фото, правда, не очень видно, но тем не менее...
http://img-fotki.yandex.ru/get/9767/253438166.0/0_10c0dc_32841e13_orig.jpg"%20width="1280"%20height="960"%20border="0"%20title="S7301120.JPG"%20alt="S7301120.JPG"/></a>
http://img-fotki.yandex.ru/get/9766/253438166.0/0_10c0da_fdc0ffb1_orig.jpg"%20width="960"%20height="1280"%20border="0"%20title="S7301114.JPG"%20alt="S7301114.JPG"/></a>
В общем, запаслась я угрисептом (базирона не нашла) и устроила ей угрисептовую ванну. Поскольку руки-ноги вынимать чревато, я просто налила мазь внутрь и как следует размазала. Будем ждать результата.
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 10 июн 2014, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен максимально допустимый размер фотографий (700х700 пикселей). Изображение преобразовано в ссылку

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Rickama » 08 июн 2014, 16:50

Еще вопрос к тем, кто лечил головы - угрисепт хорошо смывается? Просто я сейчас в раздумьях - расчесывать куклу, или пусть походит лохматая до конца лечения?

Renochka
Новичок на форуме
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 19:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Renochka » 09 июн 2014, 08:08

Из своего опыта, обычно вначале полностью мою куклу нейтральными моющими средствами, а волосы, - шампунем , затем провожу "экзекуцию" подобную вашей. Когда процесс по уничтожению пятен заканчивается, полностью еще раз мою куколку, и тогда уже, после бальзама или ополаскивателя, - расчесываю . А чем чревато "вынимание" рук и ног? Если их подержать под струей горячей воды,винил размягчается, и они легко вынимаются методом "выкручивания"...

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Rickama » 09 июн 2014, 09:12

Когда вынимала глаза, пыталась заодно руки-ноги выкрутить, но там очень толстые диски, а резина на отверстиях под них гораздо тоньше. Я побоялась, что она элементарно порвется.

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Rickama » 26 июн 2014, 14:33

Отчитываюсь: угрисепт работает. Но...
Там, где он первый раз высох, пятна значительно светлее
http://img-fotki.yandex.ru/get/9767/253438166.0/0_10ed59_18f90653_orig.jpg"%20width="800"%20height="600"%20border="0"%20title="S7301134.JPG"%20alt="S7301134.JPG"/></a>
http://img-fotki.yandex.ru/get/6723/253438166.0/0_10ed5a_9b4ff131_-1-orig.jpg"%20width="800"%20height="600"%20border="0"%20title="S7301137.JPG"%20alt="S7301137.JPG"/></a>
Зато появилась другая проблема: шевелюра пошла черными пятнами
http://img-fotki.yandex.ru/get/9745/253438166.0/0_10ed57_be8fc6c9_XL.jpg"%20width="800"%20height="600"%20border="0"%20title="S7301133.JPG"%20alt="S7301133.JPG"/></a>
Вот теперь думаю - намазать и дать высохнуть, а потом посмотреть на результат?
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 06 авг 2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен максимально допустимый размер фотографий (700х700 пикселей). Изображение преобразовано в ссылку

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение magrat » 06 авг 2014, 08:37

Хочу представить вам довольно сомнительные результаты экспериментов, но, возможно. и это кому-то покажется полезным или интересным.
В конце концов- пятна -то пропали :wink:
Можно использовать для безнадежных случаев, когда уже не жалко и нечего терять, можно проводить дальнейшие опыты, изменяя концентрацию, растворители и тд.
:roll: Фото под спойлером, чтоб не растягивать сообщение на три метра.
1. Рука от Бигги 60см "с косичками".
Два месяца полежала погруженной в раствор: вода 0,5л +перекись водорода 100мл +уксус 9% 100мл.
Результат- серо-розовый "трупный" оттенок, очевидно , вместе с пятнами вымылся желтый пигмент.
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение


2. Кусочки головы от той же Бигги.
Три месяца пролежали в растворе : вода + гипосульфит , в одной банке 1чайная ложка, в другой - 3чайные ложки.
Результат -то же самое, что в п.1. Ну, чуть-чуть посвежее окраска. Разницы от концетрации незаметно.
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

3. Рука от небольшой куклы, почерневший только диск.
Неделю была погружена в неразбавленную смесь перекиси и уксуса 9%.
Результат: разница в цвете не так очевидна. но серый оттенок присутствует.
Скрытый контент: показать
Изображение


Изображение

Ну, и абсолютно ненаучное объяснение, без малейших претензий на знание химии. :oops:
Мне эти пятна очень напоминают пятна от марганцовки. В 70-х папа мастерил стеллажи из сосновых досок и красил их крепкой марганцовкой. Доски становились благородно коричневыми, точно как руки у бигги)) И почему бы резине не содержать в себе какие-то нестойкие соединения марганца ? Я поинтересовалась в интернете, чем можно вывести пятна от марганцовки, ответ- 1.гипосульфитом, 2.смесью перекиси и уксуса. Ну, я и попробовала 8) ...
И еще по поводу перекиси-уксуса и базирона.
Если внимательно почитать про хим. состав базирона, а потом тупо тыкать во все химические слова и читать про них , то получается вот что:
1.В составе Бензоила пероксида есть пероксидная группа, как и в перекиси водорода.
Синтез бензоилпероксида заключается в реакции бензоилхлорида с пероксидом водорода в щелочном растворе.

2.Бензоил-
представляющий в своих соединениях полную аналогию с ацетилом
Продолжаем искать знакомые слова:
АЦЕТИЛ — лат. греч. Радикал уксусной кислоты.

Знаю , что ентот "анализ" предельно грубый и упрощенный. И тем не менее- мне кажется, что совпадений достаточно много.

Beglyanka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1830
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 10:34

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Beglyanka » 06 авг 2014, 15:36

magrat, и другие форумчанки, которые ставят опыты по выведению пятен с кукол! Не буду писать длинный пост, чтоб место не занимать, просто ОТ ДУШИ скажу Вам: Спасибо! Спасибо, что месяцами ждёте результат, а потом здесь демонстрируете.


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей