Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4207
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение goldy » 01 авг 2017, 07:23

Blumchen писал(а):Источник цитаты
У кого-нибудь потемнела кукла с мягким телом? Или только с твердыми телами, которые не проветриваются изнутри?

Вы про мягкое тело-тряпочное? Или целиком из резины?
Целиком из резины тоже чернеют-маленькие Раунштайны-фото есть выше, у меня почернела AH/G.

Blumchen писал(а):Источник цитаты
И ещё: есть ли немки, которые не чернеют совсем ни у кого и никогда? Желательно фото, чтоб знать, за кем охотиться. Заранее благодарю.

Мои " детские " Сонни и Раунштайны не чернеют( тьфу-тьфу) , хотя некоторым уже под 50. Наверно, от хранения все-таки зависит.

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Blumchen » 01 авг 2017, 21:24

Я имею ввиду тела, мягконабивные, которые раньше набивали поролоном, а позже синтепоном. Это в основном Sonni. Спасибо огромное!

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 20 авг 2017, 11:19

Если синтепоном, то им пока рано чернеть. Не видела чернеющих винилок позднего производства, с так называемым полупрозрачным (винилом резиной) В мягком теле поролон тоже от времени крошится и его необходимо заменять. Так перенабивала пару друзей детства слонёнка и медведика.


Меня интересует статистика, как скоро восстановленные куклята опять чернеют и какое содержание необходимо для них? отдельная полка от остальных, отдельная банка с парами пергидроля, в оконном проёме для постянного выветривания, влияние смен поз или аутфита. Восстановление хорошо, а что делать дальше?

Аватара пользователя
OLIVIA
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение OLIVIA » 05 апр 2018, 20:17

У меня куколка Раунштайн, выше её показывала после замачивания конечностей в порошке БОС. Пятна через пару месяцев начали проступать на прежних местах. Замачивала дважды по месяцу в концентрированном растворе отбеливателя "Ушастый нянь", последнее замачивание было перед Новым Годом. С ногами после этих замачиваний всё нормально, а руку опять замочила в отбеливателе, буду до лета в нём держать. Рука была изначально больше всего почерневшей. Но от этого замачивания конечности светлеют, но не критично. Краситель вымывается, но и чернота тоже. А живёт она у меня отдельно от других кукол. Мне так спокойнее. У меня 5 кукол ГДР, все хранятся открыто.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение kroshkaRu » 22 апр 2018, 14:48

С большим недоумением обнаружила, что возможно не просто почернение резины пятнами, но и плесень на этих пятнах растёт "с удовольствием"(. Я приобрела донорский "скальп" от чернеющей немки, на нём были отдельные небольшие пятна со стороны лица (на лбу и висках), и немного в центре головы сверху, сразу за укороченными волосами, в месте перехода в длинные волосы. В целях удешевления пересылки продавец мне просто отрезал почерневшее лицо куклы и выслал именно часть с волосами. Причём поделился, что внутри на сквозных тёмных пятнах была неприятная слизистая субстанция. Я была абсолютно готова к этим моментам, специально брала под донорство часть именно "убитой" куклы. На скальпе сквозных пятен нет. Я его хорошенько вымыла, волосы выпрямила, выдержала в леноре и в ополаскивателях для волос, прополоскала, высушила хорошенько феном. Прошивать свою куклу начала. И через несколько дней случайно обнаружила на тёмном пятне в центре донорского скальпа махровый рассадник сине-зелёно-чёрной плесени.. Пришлось эту часть отрезать и выбросить. Плесени такой я честно не ожидала. Видимо ополаскиватели и вода вкупе с разлагающейся резиной дали питательную среду для её развития. К продавцу претензий не имею.

Аватара пользователя
SfinxForever
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:23
Откуда: Москва/Майами

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение SfinxForever » 01 авг 2018, 18:54

Лариса2 писал(а):Источник цитаты А я тут стала свидетелем, как кукла почернела буквально за две недели.
У подруги был старый немецкий (весь резиновый), пупс 50 см, сидел на диване, я всё на него поглядывала, ненавязчиво намекала)) И тут подруга начала делать ремонт в квартире и решила таки избавиться от ненужных вещей. Отнесла пупса, предварительно его хорошо осмотрев, на работу, завернув в плотный полиэтиленовый пакет. Приходи, говорит, забирай. Я выбралась не сразу, недели две прошло. Прихожу, открываем пакет и обе ахаем: в пакете лежит негритенок. Причем так равномерно почернел, что выглядит очень даже ничего, если не знать. А под одеждой - тело розовое, как ни в чем не бывало.
Хочу заметить, что пупс в жизни не умывался) Я его, конечно, не взяла, так он и остался жить в театральной костюмерной.
Я для себя так и не решила, в чем же причина этого явления?
Или это уже философский вопрос? :lol:


Не знаю, может кто и писал тут уже, не могу с 2012 все просмотреть, но ит от полиэтиленового пакета и от закрытого, без солнечного света места.
Я заполучила одну немку, была уже почерневшая, но такая красивая, что я решила бороться ))) Отбила ее Базироном, нарядила, и все было хорошо. Но через какое-то время мне пришлось надолго съехать с квартиры и все куклы были отправлены на склад. Я уж им и коробки с окошками смастерила, и поставила на самый верх, где солнечный и искусственный свет доставали прямиком в окошки. И вот... через два с половиной года я открыла коробки. Как все уже догадались, немочка стала черной. И другая почернела, у которой все в порядке было до этого, и даже руки еейные крупинками черными пошли. Видно дело в свете в купе с воздухом. Винил стареет и меняет свой химсостав. У меня были убраны в картонные коробки, которые вроде воздух пропускают, но видно слишком много бумажного скотча было на закрепление коробок.

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sindi » 01 авг 2018, 21:58

SfinxForever писал(а):Источник цитаты от закрытого, без солнечного света места.

наоборот, многие пишут - от солнца

Аватара пользователя
SfinxForever
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2018, 21:23
Откуда: Москва/Майами

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение SfinxForever » 18 авг 2018, 12:04

Blumchen писал(а):Источник цитаты Ага, про Zapf поняла. Спасибо огромное!
Теперь хотелось бы узнать про немочек, стареньких, но с мягкими телами, набитым кусочками поролона. Бывают ли на них почернушки?
Если нет, буду к ним более внимательна.
И ещё: есть ли немки, которые не чернеют совсем ни у кого и никогда? Желательно фото, чтоб знать, за кем охотиться. Заранее благодарю.

Вот у меня случилась беда - уехала я из страны надолго и спрятала всех своих кукол в коробки на склад. Коробки из картона, воздух попадает, сделала там окошки и поставила сверху, чтоб свет попадал. Но все равно почернели несколько немочек. Одна, которая была приобретена черной, но вылечилась полность, а две другие, которые были абсолютно здоровые. Но... вот например эта Demusa Puppen лежала там же с ними, и ничего ей не сделалось!!! ... Это вам на заметку ))

https://d.radikal.ru/d34/1808/2e/96d03495794c.jpg
Последний раз редактировалось Uhty-Tuhty 09 ноя 2018, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер фотографии (800*800)

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ninochka » 20 сен 2018, 13:23

теперь и у меня есть немка с черными пятнами, досталась по случаю, в сборном лоте. Голова чистая, а вот с руками беда. Одной совсем плохо, вторая немного серая. Изначально пятно было липким и рука очень черная, как бы налет. С мылом большинство черноты отмылось, липкость ушла. Но в месте самого большого пятна резина мягче. Сначала подумала, что пятно контактное--очень уж по форме похоже. Но потом увидела, что на диске и на внутренней стороне руки тоже есть сквозные пятна
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ninochka » 20 сен 2018, 13:26

руки придется менять, однозначно. Но пока поэкспериментирую. На ночь в БОС отбеливателе замочу, потом Угрисептом намажу. Потом, может, перекись попробую))

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение creature » 21 сен 2018, 22:08

Можете экспериментировать, но надо искать руки... Это черные пятна и есть.

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ninochka » 22 сен 2018, 01:32

да,я поняла((Перечитала всю тему Экспериментировать буду из интереса. Понимаю, что удалить такое огромное липкое и мягкое пятно невозможно

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ninochka » 29 сен 2018, 14:53

оно работает!! Угрисепт911. Намазала пятно, в пакет и на солнышко. Через три дня проверила--пятна посерели. Большое черное чуть побледнее стало, а края прям заметно светлее и серЕе. Намазала еще раз, и опять в пакет и на балкон. Достала еще через пару дней. Теперь и резина в намазанных местах побелела. Рука пятнистая стала. Бело-розово-серо-черная)) Опять намазала свеженьким. Теперь и внутри промазала, пятна-то сквозные. Жду дальше

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение creature » 29 сен 2018, 23:13

Внутри это правильно. Потом надо смотреть, они бывает выползают заново.

yanita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:18
Откуда: Петрозаводск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение yanita » 01 окт 2018, 13:03

Подскажите,с Базироном и Угрисептом что срабатывает-тепло или солнце?А если вместо солнца обработать куклу лампой УФО?никто не пробовал?или нагревать в микроволновке обработанную Бащироном?

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sindi » 01 окт 2018, 20:36

я выводила не пятна, а почеркушки. у нас сейчас солнца мало, я мазала базироном, заворачивала в тонкую пищевую пленку и на полотенцесушитель этим местом. пару дней полежит, смываю и по-новой. за 2 недели примерно пятно исчезло. сейчас эту процедуру делаю со следами красных художеств на руке

yanita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:18
Откуда: Петрозаводск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение yanita » 02 окт 2018, 01:12

Sindi, то есть тепло,а не солнце?хочу проэкспериментировать нагревание в микроволновке..вдруг сработает.. :icon_e_sad:

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ninochka » 05 окт 2018, 02:50

тоже хочу проверить:солнце или тепло? сейчас на балконе похолодало, руки переехали в ванную на полотенцесушитель, процесс идет. Склоняюсь все-таки к выводу, что тепло эффективнее
ПыСы в микроволновку не стала бы :crazy: ну разве что ненужный кусочек

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sindi » 05 окт 2018, 10:26

в микроволновку- очень рискованно, я б не экспериментировала.

Аватара пользователя
creature
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 15:24
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение creature » 05 окт 2018, 19:47

Ninochka писал(а):Источник цитаты тоже хочу проверить:солнце или тепло? сейчас на балконе похолодало, руки переехали в ванную на полотенцесушитель, процесс идет. Склоняюсь все-таки к выводу, что тепло эффективнее
ПыСы в микроволновку не стала бы :crazy: ну разве что ненужный кусочек

Тепло конечно. Я компрессами базироновыми баловалась. Резина пористая структура - влага проникает.

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ninochka » 12 окт 2018, 07:57

вот так нынче выглядит рука, после Угрисепта и тепла от батареи
Само пятно посветлело, стало коричневатое, а вокруг него--светло-серое
Белесость (видно на фото) проходит через пару дней, если вынуть из пакета и посушить. Возвращается обычный тон резины
ИзображениеИзображение

yanita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 15:18
Откуда: Петрозаводск

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение yanita » 23 окт 2018, 22:15

Я нашла у нас в аптеке Угрисепт-привезли под заказ 3 тюбика.могу поделиться..кому надо.

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ninochka » 05 ноя 2018, 17:08

еще про черные пятна:вот такое увидела неравномерное почернение, просто удивительно. Если считать, что черные пятна--это разложение от времени красящего пигмента в резине
Голова и руки--от разных кукол
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ninochka » 05 ноя 2018, 17:16

что касается моего эксперимента:внутренняя часть руки посветлела полностью, от пятна остался незначительный серый след, снаружи пятно посветлело и уменьшились его границы. Мазала Угрисептом, каждые пару-тройку дней смывая засохший и обновляя, держала в пакете, в тепле /на полотенцесушителе/. Один месяц в общей сложности
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ninochka » 05 ноя 2018, 17:22

на днях увидела в нашей аптеке Базирон, но цена 750 руб за тюбик меня пока останавливает. Одно радует, что Базирон опять продается в России. Я тут по случаю прикупила сборный лот из 5 негритят, польстилась на волосы. Ну и науки ради)) можно сделать сравнительный эксперимент разных средств, нарезав образцы из одной части тела. Пока что обдумываю идею

Аватара пользователя
TMick
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 13:24

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение TMick » 07 ноя 2018, 17:27

yanita писал(а):Источник цитаты Sindi, то есть тепло,а не солнце?хочу проэкспериментировать нагревание в микроволновке..вдруг сработает.. :icon_e_sad:

Тепло конечно нужно, но и свет тоже: у меня почеркушки обычно сводятся базироном под пищевой пленкой под обычной настольной лампой за несколько часов. А вот черноту с немки сводила в пакете на горячей батарее, завернув в полотенце. Но это было долго... почти месяц. Мочила,подмазывала и обратно. Хорошо, что кукла - блондинка, чернота была под волосами в основном, базирон осветляет окраску волос! Было потом обострение "болезни" примерно года через 2, местами пошла серость, тогда уже "лечила" на балконе на солнышке. Теперь на просвет пятен почти нет! Кукла жива, пятый год пошел)

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Sindi » 07 ноя 2018, 21:16

Честно, не верю, что почеркушки за несколько часов вывести реально

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ninochka » 08 ноя 2018, 07:08

вот еще один итог эксперимента Было потемнение дисков обеих рук. Месяц Угрисепт+пакет+тепло. Посветление явное
Изображение

Аватара пользователя
Ninochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 17:22

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Ninochka » 11 ноя 2018, 08:29

попробовала сводить Угрисептом "загар" со старушки Сонни, левая нога заметно посветлела, но не идеально. Хотя лучше, чем было, однозначно
Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Narche » 18 ноя 2018, 01:59

Может, писали уже, всю тему не читала, хочу поделиться опытом. Я использую не Базирон, у нас он не продается, а заказываю с Ибей крем Oxy 10, в нем 10% бензоил пероксид.
Кукол кладу либо летом на солнце, либо зимой возле обогревателя. Возле обогревателя куклы лежат несколько дней, пока мне не надоест об них спотыкаться, потом я их убираю с глаз долой, и там они, пока до них руки не дойдут. Это может быть несколько месяцев. Мажу кремом только пару- тройку раз в начале. Обычно этого достаточно, и через несколько недель, а то и месяцев я достаю чистую куклу. Если нет, repeat. :)
Таким вот образом мне удалось вывести черный маркер со спины маленькой японской куколки, он буквально въелся в резину, спина была расписана вся. Сейчас ни намека. Еще у меня был маленький резиновый пупсик, весь темно- коричневый, причем, разной интенсивности потемнение было, за негрика не сошло бы. :) Я даже не могла определить, кто же это. Отчистился целиком и полностью и оказался Швенком. :D А вот потемневший пальчик у винтажной куклы Готц не удается высветлить никак. :(
А летом беда случилась. У всех кукол, выставленных лечиться на яркое солнце на балкон, крем выжег белые пятна, а те пятна, которые, собственно, я выводила, не удалились до конца. Из чего я сделала вывод- теперь только тепло! К тому же, и все остальное тело куклы на солнце выгореть может.


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей