Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Игровые и коллекционные куклы-дети испанских производителей

Модераторы: Марина Письменская, mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
janjan
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:44
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение janjan » 06 янв 2010, 20:02

Всем привет! Я - новенькая. По случаю заехала сегодня в гипермаркет ОК на Ярославке.
И вот сегодня у нас поселилась такая малявочка. :D
Изображение
Sleshka, СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Сорри за качество фото. :oops:

velor
Мир кукол зовет...
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:57
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение velor » 06 янв 2010, 23:07

Sleshka, и от меня благодарность!!! :wink:
Я сегодня тоже там была и теперь у меня три малявки таких - два мальчика и девочка.
Я их так давно хотела!!!
Изображение

как взаправдышние))) :lol:
Изображение

вот только на лбу полоса от повязки ничем не оттирается! :(
И ещё я так хотела купить одних больших: мальчика, девочку и негрика (всё равно кого), а мне уже не досталось!!! И этих-то еле нашла... перерыла всё там... осталась ещё одна маленькая девочка в магазине. Разница всего в 20 рублей, я б всех больших взяла, если бы были...
Волосатики мне как-то не очень, эти такие смешные))

а у мальчика мы соску забрали для другого бебика:
Изображение

Найти бы ещё негрика, и я буду самая довольная, спасибо большое за подсказку :D

Насчёт куколки с соской - не знаю, кто она. Я тут даже спрашивала как-то, не сказали.
Вот она ещё и Кика заодно:
Изображение

Я покупала её в Детском мире за 1700р года два назад, ещё на Лубянке (что закрыт теперь)и иногда ещё их вижу в Детских мирах... вот в Белой даче в МЕГЕ была... месяца 2 назад.
Продавалась в бледно-розовом костюме и в плетёном чемоданчике. Может, она ещё там есть?

Аватара пользователя
janjan
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:44
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение janjan » 06 янв 2010, 23:53

Я вот думаю продавцов поспрашивать,может у них что в закромах найдется. :wink: А то так мальчика хочется, а ничего уже не осталось. :cry:
Это еще раз мы:
Изображение
Всех с Рождеством !

velor
Мир кукол зовет...
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:57
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение velor » 06 янв 2010, 23:58

Я спрашивала, и перерыла там все прилавки, вот троих нашла и нету больше...
а просто так иногда заглядывать не могу, в другом конце города живу :)
девчонки, кто найдёт ещё, маякните, пожалуйста?
я так давно их хотела!!!

Аватара пользователя
janjan
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:44
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение janjan » 07 янв 2010, 22:13

velor писал(а):Я спрашивала, и перерыла там все прилавки, вот троих нашла и нету больше...
а просто так иногда заглядывать не могу, в другом конце города живу :)
девчонки, кто найдёт ещё, маякните, пожалуйста?
я так давно их хотела!!!

Да... я тоже вчера все перерыла, была только маленькая в голубом платье и малыш побольше с сердечком.
А сегодня я все-таки попросила по артикулу пробить, что у них там осталось, сказали 2-3 штуки по прилавкам еще
валяются. Ну я и нашла там еще одну малявку...а ведь вчера ее точно не было! Значит надо искать! :D

Sleshka
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 май 2008, 17:52

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение Sleshka » 08 янв 2010, 11:38

Девочки я рада что смогла Вам помочь, они действительно очень забавные, кстати у большого мальчика на голове у меня тоже полоска от повязки, зачем они ее вообще одели!!

Аватара пользователя
IRISSKA
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 05:25
Откуда: Владимирская обл., г.Муром

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение IRISSKA » 08 янв 2010, 17:51

Вот тут есть куколки Андреа за 2240, может кому надо :wink:
http://www.podrastaika.ru/product_1567.html

velor
Мир кукол зовет...
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:57
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение velor » 08 янв 2010, 20:50

Sleshka, я вчера её и спиртом, и ацетоном, и ластиком тёрла, полоску эту... хоть бы посветлела!!! :?

Аватара пользователя
mumrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:42
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение mumrik » 08 янв 2010, 21:43

IRISSKA писал(а):Вот тут есть куколки Андреа за 2240, может кому надо :wink:
http://www.podrastaika.ru/product_1567.html

Я им звонила в декабре, ничего не было. Вряд ли за праздники появилось.

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение М.В.П. » 09 янв 2010, 11:31

Вот тут есть куколки Андреа за 2240, может кому надо :wink:
http://www.podrastaika.ru/product_1567.html


Только странно, что на фотографии куклы фирмы Nines, а указана фирма Toys. :)

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение М.В.П. » 26 янв 2010, 18:44

Здравствуйте! Ко мне приехала наконец-то кукла Андреа. Я в шоке! Ожидала совершенно другое. Это вроде она, Андреа, но вроде и не она. Качество оставляет желать лучшего. Волосы прошиты так редко, что трудно спрятать залысины. Прошиты до середины лба и закрывают глаза. Отрезать жалко, т.к. их мало. Один глаз открывается не до конца. К ручкам и ножкам претензий нет, такие, как я хотела. Правда одна ручка была чем-то испачкана. Вроде пища какая-то, но отмылась легко. Тело слишком легкое. Сзади оторванная липучка еле-еле прикрывает пищалку. Если вытащить не очень аккуратно сделанную соску, то кукла беспрерывно повторяет: мама, папа и плачет. Останавливается, только если соску засунуть. Пришлось засунуть палочку, чтобы не пищала беспрерывно. Швы на одежде необработанные. А главное у неё спереди какая-то неправильная шея, очень короткая, а выступ крепления головы выступает очень сильно. Поднять голову невозможно. А обошлась она мне в 4220 рублей (это с услугами посредника и пересылкой), это половина моей месячной зарплаты инженера НИИ! Сама кукла стоила 3286 рублей (по словам посредника, хотя на форуме говорили про 3200). Чек посредник почему-то не положил в коробку. Коробка вся рваная. На коробке 2007 год выпуска. Вообщем впечатление не очень, если не сказать больше. Красная цена кукле 2000 рублей. А я её так ждала... :cry:

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение Лялина мама » 26 янв 2010, 19:00

Марина, очень Вам сочувствую!...Изображение
Мне вас обеих жалко: и девочку, с которой так плохо обошлись и производители, и тот, кто её где-то хранил, и тот, кто продавал, и Вас, конечно! Обманутые ожидания и денег ужасно жалко! Но Вы попробуйте что-то сделать: оденьте ей чепчик, чтобы волосики не было видно, суньте в рот соску покрасивше, да какое-нибудь платьице посимпатичнее... Пусть хоть убогая, но своя! Может, Вы потом её полюбите? Надеюсь, что хоть немного Вас утешила!
....Или, вдруг подумала, будете возвращать?

velor
Мир кукол зовет...
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 23:57
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение velor » 26 янв 2010, 19:51

А я бы вернула назад на вашем месте!
Это же явно брак! На то и расчитано, что не захотят люди возвращать и возиться с этим... :twisted:

Аватара пользователя
Lenochka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 22:18

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение Lenochka » 26 янв 2010, 20:39

Когда представление о кукле и ее реальный образ не совпадают, то наступает полное разочарование. К сожалению, такую куколку бывает очень трудно полюбить, поэтому лучший выход - возврат товара или его обмен на что-то более подходящее. Но это только мое мнение. А так, очень и очень жаль...

Аватара пользователя
Sunnylight
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 00:24
Откуда: Канада, Торонто

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение Sunnylight » 26 янв 2010, 21:25

М.В.П. писал(а):Здравствуйте! Ко мне приехала наконец-то кукла Андреа. Я в шоке! Ожидала совершенно другое. Это вроде она, Андреа, но вроде и не она. Качество оставляет желать лучшего. Волосы прошиты так редко, что трудно спрятать залысины. Прошиты до середины лба и закрывают глаза. Отрезать жалко, т.к. их мало. Один глаз открывается не до конца. К ручкам и ножкам претензий нет, такие, как я хотела. Правда одна ручка была чем-то испачкана. Вроде пища какая-то, но отмылась легко. Тело слишком легкое. Сзади оторванная липучка еле-еле прикрывает пищалку. Если вытащить не очень аккуратно сделанную соску, то кукла беспрерывно повторяет: мама, папа и плачет. Останавливается, только если соску засунуть. Пришлось засунуть палочку, чтобы не пищала беспрерывно. Швы на одежде необработанные. А главное у неё спереди какая-то неправильная шея, очень короткая, а выступ крепления головы выступает очень сильно. Поднять голову невозможно. А обошлась она мне в 4220 рублей (это с услугами посредника и пересылкой), это половина моей месячной зарплаты инженера НИИ! Сама кукла стоила 3286 рублей (по словам посредника, хотя на форуме говорили про 3200). Чек посредник почему-то не положил в коробку. Коробка вся рваная. На коробке 2007 год выпуска. Вообщем впечатление не очень, если не сказать больше. Красная цена кукле 2000 рублей. А я её так ждала... :cry:

Очень-очень вас понимаю и сочувствую! Cама на днях "пролетела" с куклой и самым сильным чувством была обида: не из-за потерянных денег даже, а из-за обманутых надежд. Присединяюсь к общему мнению: куклу лучше вернуть. А то будете смотреть на неё и постоянно вспоминать этот печальный случай. Кукла будет становиться вам со временем все неприятнее (хоть она и непричем, но ведь всё время на глазах), придется куда-то девать её: отдавать, продавать...возиться с этим. Да и негативные эмоции - нужны ли они вам?
Подержите куклу в руках, присмотритесь к ней внимательно...прикиньте, cможите ли сжиться с ней? Если однозначно - нет, то не стоит и затягивать с этим. Потом другую купите - более удачную.
В любом случае - успеха вам, пусть всё у вас получится!

Аватара пользователя
janjan
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:44
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение janjan » 26 янв 2010, 22:21

М.В.П.,жалко ...и вас и куклу...Что же это за "люди" этих бедолаг делают! А контроль качества меня просто потрясает! :evil: Присоединяюсь к предыдущему мнению - верните. Неделю назад сама в такой же ситуации побывала, ждала месяц(!) и тут такое разочарование...

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение М.В.П. » 27 янв 2010, 08:31

Спасибо всем за понимание! Вернуть вряд ли получится. Я же заказывала через посредника из Москвы, а живу в Уфе. Тем более посредник почему-то не положил чек в посылку. Думаю постепенно привыкну к ней. Начала потихоньку обвязывать. Ещё хочу сделать её немного потяжелее, а то болтается как надувной шарик: большая и легкая. Кто-нибудь знает, чем можно набить мягкое туловище? Может быть просто гречку в мешочки насыпать? У кукол фирмы Запф насыпаны шарики, но можно ли их купить? У меня есть кукла Шу-шу интерактивная, ещё я подержала в руках куколку Адору. Чудесные куколки! Качество отличное, а вот Найнз меня очень удивил. А на фотографиях Андреа была такая хорошенькая. :( Думаю, что все равно полюблю её. :)

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение Лялина мама » 27 янв 2010, 13:08

Марина Она и будет хорошенькая! Я знаете, что подумала: Вы когда будете набивать её чем-нибудь тяжеленьким (раз уж всё равно будете внутрь залезать) добавьте лаванды сушеной. Уверяю - Вы потом заснуть без неё сможете! Это Вам не какая-нибудь ваниль! :roll:

Аватара пользователя
janjan
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:44
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение janjan » 27 янв 2010, 13:58

М.В.П. писала: "Если вытащить не очень аккуратно сделанную соску, то кукла беспрерывно повторяет: мама, папа и плачет. Останавливается, только если соску засунуть. Пришлось засунуть палочку, чтобы не пищала беспрерывно." Мне кажется, эту пищалку можно отключить. Нужно ее аккуратно вытащить , но не сильно ( она на проводках), там должны быть маленькие винтики, их нужно открутить и вытащить батарейки. Вот и все. На счет шеи надо смотреть - возможно,голова вшита неправильно. Я верю, что можно хоть поправить немного, поэтому показывайте, подумаем, как куколке помочь.

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение М.В.П. » 27 янв 2010, 17:13

janjan писал(а):М.В.П. писала: "Если вытащить не очень аккуратно сделанную соску, то кукла беспрерывно повторяет: мама, папа и плачет. Останавливается, только если соску засунуть. Пришлось засунуть палочку, чтобы не пищала беспрерывно." Мне кажется, эту пищалку можно отключить. Нужно ее аккуратно вытащить , но не сильно ( она на проводках), там должны быть маленькие винтики, их нужно открутить и вытащить батарейки. Вот и все. На счет шеи надо смотреть - возможно,голова вшита неправильно. Я верю, что можно хоть поправить немного, поэтому показывайте, подумаем, как куколке помочь.

Я как инженер понимаю, как пищалочку отключить. Просто после моего Шу-Шу, который, если положить, то долго зевает, потом сам закрывет глазки, потом ещё 2 минуты дышит. И если его сразу поднять ещё и долго плачет. Пищалочка Андреа выглядит совсем бессмысленной. У них даже кнопочки нет, чтобы отключить её. Думаю можно самой конечно и кнопочку на спине сделать и тельце улучшить. Все возможно. Просто мне хотелось "умереть от счастья" увидев куклу, но не удалось! :D
Запах ванили я люблю, но от куклы пахнет не совсем ванилью. Спасибо за совет Милена, нужно внутрь засунуть ароматную травку! Мне ещё подсказали, что можно рис засыпать в тельце. Хочется, чтобы она была больше похожа на живого тяжеленького ребенка. А вот реборнов я почему-то боюсь. Уж слишком они на живых похожи.
С шеей ничего не сделаешь. Это у них отливка такая. Если только что-нибудь кардинальное, например отрезать выступ, на который голова крепиться. Если буду разбирать куклу, то сфотографирую и покажу. Может быть у других кукол тоже так сделано. :)Может быть в этом есть какой-то смысл, которого я пока не понимаю.

Аватара пользователя
janjan
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:44
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение janjan » 27 янв 2010, 21:54

М.В.П., извините тогда за ненужные советы, просто хотелось чем-то помочь... :)

Аватара пользователя
Sunnylight
Мир кукол зовет...
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 00:24
Откуда: Канада, Торонто

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение Sunnylight » 28 янв 2010, 02:50

М.В.П.
Раз решили всё-таки оставить, желаю вам, чтобы всё у вас получилось: улучшить малышку, насколько это возможно, обвязать-обшить, а в идеале - полюбить. :) "Через тернии - к звездам...", как говорится, не вышла любовь с первого взгляда, вдруг выйдет со второго. :)
И конечно ждем от вас фото - на всех этапах. :)

Не думали еще, как малышку назовёте? :)

Аватара пользователя
Galia
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:01

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение Galia » 13 фев 2010, 16:53

я одно время увлекалась этими куклами. у меня их 3. Но сейчас наверное буду с кем-нибудь расставаться.
Вот фотки моих девочек,пока первая.

Изображение

Аватара пользователя
mumrik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:42
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение mumrik » 13 фев 2010, 21:44

Galia писал(а):я одно время увлекалась этими куклами. у меня их 3. Но сейчас наверное буду с кем-нибудь расставаться.
Вот фотки моих девочек,пока первая.

Хорошенькая, и волосы такие длинные и пушистые, я таких не видела! Я бы у вас купила, если сойдемся в цене :)! Дочь, правда, просит говорящую, а по мне так пусть лучше молчит. Кстати, а как вам ее качество? А то тут, как видите, мнения самые разные.

Аватара пользователя
Alena Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 17:16
Откуда: Москва

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение Alena Doll » 15 фев 2010, 17:49

mumrik качество Nines на любителя, я имею в виду не очень качественный винил. В свое время когда покупала свою куклу (Toyse) и они стояли в магазине на высоченных полках, в коробках - было непонятно кого купить, обе большие и красивые. Но когда мне их спустили вниз и я их имела возможно нормально рассмотреть, сразу стало ясно, что Андреа очень походит качеством на китайских пупсов, винил не айс :roll: Но ребенку должна понравится - большая такая :D но опять же только при адекватной цене, тут кто-то ее за 4000 покупал - это просто :shock: :shock: она не стоит таких денег
вот для сравнения живые фото из инета обеих кукол:
Изображение Изображение
Изображение
сейчас понимаю, что сделала правилный выбор :D

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение Marishka77 » 25 мар 2010, 15:25

Очень нравятся пупсята этой фирмы. Увидела их на фото в сети и влюбилась :D А теперь и у меня есть вот такая девочка-шоколадка :D
Изображение Изображение

leksa-lucky
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 04:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение leksa-lucky » 16 окт 2010, 08:31

У меня тоже живет чудо из этой серии, ее зовут Элис. Это была первая кукла, которую мы купили дочке
Изображение
Изображение

Мне эти куколки нравятся, и волосы хорошие, не путаются, и в процессе игры ничего не страдает от детских ручек

Аватара пользователя
Shantal
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 06:43
Откуда: Дальний Восток

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение Shantal » 16 окт 2010, 16:08

Marishka77
А какого размера девочка- шоколадка - небольшая ? Такая забавная ... :D

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение М.В.П. » 16 окт 2010, 16:56

Sunnylight писал(а):М.В.П.
Раз решили всё-таки оставить, желаю вам, чтобы всё у вас получилось: улучшить малышку, насколько это возможно, обвязать-обшить, а в идеале - полюбить. :) "Через тернии - к звездам...", как говорится, не вышла любовь с первого взгляда, вдруг выйдет со второго. :)
И конечно ждем от вас фото - на всех этапах. :)

Не думали еще, как малышку назовёте? :)

Спасибо за сочувствие! Малышку конечно полюбила. Переделываю тело, чтобы была подвижная. Пока не очень удачно. Но уже лучше. А вот как исправить глазик не знаю.
Изображение

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Куклы и пупсы Nines Artesanals D'Onil

Сообщение М.В.П. » 16 окт 2010, 17:03

А это новое тело, пока не удачное. Ботиночки покупные из натуральной кожи. :)
Изображение


Вернуться в «Испанские куклы-дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей