Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Virginia Turner

Современные куклы-дети американских производителей (бренды и авторы). Коллекционные и игровые

Модераторы: Марина Письменская, mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
maravillosa
Постоянный житель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:33

Virginia Turner

Сообщение maravillosa » 16 май 2011, 19:39

Вирджиния Тернер живет в очень приятной компании. Тридцать лет опыта в изготовлении кукол заслуживают того, чтобы отметить это как праздник. Ее веселая семейка кукол дала ей возможность повстречать множество чудесных друзей и поучаствовать во многих волнующих событиях, и все это стало ее судьбой.
Изображение

Далее по тексту фразы, принадлежащие самой Вирджинии, взяты из интервью десятилетней давности для журнала «Кукольный читатель», издаваемого в США.
Бывший банковский служащий, Вирджиния начала свою кукольную карьеру в 1981 году, создав линейку фарфоровых кукол-репродукций Virginia's Very Own (что можно вольно перевести как Лично у Вирджинии). «Моя кукольная карьера началась в подвале нашего дома в Северном Верноне, штат Индиана, - рассказывает Вирджиния. - Сестра моего мужа, Джуди, создала куклу для одной Нью-Йоркской компании, которая хотела занятся ее выводом на рынок. Поскольку они работали с винилом, компания попросила Джуди предоставить им куклу, в то время как они занялись бы ее одеждой. Джуди попросила моего мужа, Бойса, и меня, сделать фарфоровые руки и ноги, чтобы прикрепить их к туловищу.»
Бойс, руководитель фабрики садовых качелей с 25 летним опытом, и Вирджиния стали производить фарфор все в том же подвальчике их дома, а Джуди в это время изготавливала кукольные головы. Вирджиния также училась раскрашивать фарфор. Вскоре Вирджиния, Бойс и Джуди начали собственное производство кукол. «Куклы Тернер» начали работу с трех репродукций от Вирджинии и трех — от Джуди.
В 1989 году Вирджиния начала создание собственной фарфоровой куклы, после того, как побывала на семинаре скульпторов. Этот семинар помог ей взять ответственность за свою судьбу на себя. Льюис Гольдштейн, скульптор и учитель, провел семинар в студии компании «Куклы Тернер» для Вирджинии и группы ее друзей. Льюис вдохновил Вирджинию на продолжение создания кукол. «Я вылепила маленькую голову, - рассказывает она. - И подумала, что она нехороша. Но Льюис сказал, что у меня есть потенциал. Я запомнила его слова о том, что я еще не готова для рекламы в 'Кукольном Читателе', и что перед тем как пойти, вы ползаете, и что надо продолжать лепить.»
Вирджиния продолжила лепить, и наконец почувствовала свыше вдохновение к тому, чтобы утвердить свою судьбу. «Одним воскресным вечером я подумала, что бы случилось, если бы я решила остаться в кукольном бизнесе, - рассказывает Вирджиния. - После тихой молитвы, в которой я попросила о наставлении, я решила вылепить еще одну голову. В результате получился улыбающийся малыш с двумя зубками. Когда я показала эту скульптуру Бойсу, он откомментировал это так — 'О, это заслуживает того, чтобы сделать отливку'. И он сделал отливку, и мы перепробовали множество вариантов с розовым и голубым цветами, с карими или голубыми глазами, со светлыми, рыжими или темными волосами.» Эта кукла была Дженни, первой фарфоровой, сделанной Вирджинией.
В 1991 году, когда виниловые куклы стали набирать популярность, Вирджиния создала Китти Кэй, собственную виниловую куклу. Виниловые части были сделаны для Тернеров другой компанией. После успеха Китти Кэй, Тернеры установили в своей студии новые печки для винила. Первой куклой, созданной полностью в студии Тернеров, стала Хэйли.
Изображение
Китти Кэй

Аватара пользователя
maravillosa
Постоянный житель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:33

Re: Virginia Turner

Сообщение maravillosa » 16 май 2011, 19:45

В 1986 Вирджиния и Бойс переехали из Северного Вернона на ферму в 40 акров в Хелтонвилле, штат Индиана, где они впоследствии и начали производство своих кукол. «Эту ферму нам оставили родные мужа, - говорит Вирджиния. - И мы начали перестраивать дом и строить студию «Куклы Тернер» перед домом.» Этот дом, выстроенный в 1948 году дедом Бойса, перешел по наследству его отцу, Ральфу Тернеру. «Там были два больших пруда позади усадьбы, полные рыбы, - рассказывает Вирджиния. - Поля, на которых паслись наши овцы. У нас были куры, гуси и лебеди, да, чуть не забыла, два ослика. Не зря, кстати, все-таки их называют ослами».
«Студия, в которой я работала, в свое время была и складом, и коптильней, - продолжает Вирджиния. - Подпол ее до сих пор используется для хранения картошки и урожая. Еще там есть терраса, на которой я работаю летом, она выходит на пруды. Потом наша ферма присоединилась к 90-акровой ферме родителей Бойса, и наш скот поел и их поля. Это очень тихий, мирный образ жизни со стороны за домом, и очень занятой, коммерческий и напряженный со стороны перед домом.»
Этот напряженный коммерческий образ жизни — не преувеличение. «Куклы Тернер» изготавливают около 15000 кукол в год, и Вирджиния разрабатывает дизайн одежды для большинства из них. «Идеи для моих кукол приходят из самых неожиданных мест, - говорит Вирджиния. - Иногда меня вдохновляет картина. Зачастую ткани вдохновляют на куклу. Красивая ткань может очень быстро создать в моей голове видение.» Озарения и дружеская поддержка участников кукольного бизнеса тоже вдохновляют Вирджинию. Как она сама рассказывает, «Программный директор Коллекции Гамильтона сказал мне: 'Неважно, сколько раз что-то уже было сделано, как только ты создаешь свою версию — это уже новое'. Так вот, я это запомнила. И я еще слушаю людей, которые говорят со мной после того, как посмотрят моих кукол. Мои дочери — Джулия, Сьюзан и Тери — хорошие критики, а мои сотрудники очень меня поддерживают и вдохновляют.»
Процесс, который проходит Вирджиния, создавая кукол, начинается с решения о категории куклы. «У нас есть несколько размеров и возрастов кукол», - говорит она. Вирджиния начинает свою работу с лепки из пластиковой глины, которая не высыхает и поэтому требует арматуры. Затем Бойс изготавливает из особого пластика молд скульптуры, который позволяет отлить куклу в фарфоре.
«Когда все фарфоровые части готовы, - говорит она, - мы должны подумать и решить, насколько хорошо эта отливка адаптируется к винилу. Если да, то мы отравляем фарфоровую голову к художнику по воску, который делает резиновый молд фарфоровой головы. Он делает голову из воска, которую потом используют мастера при изготовлении отливочных форм из металла. Эти формы работают в наших ротационных печках, в них делаются виниловые куклы».
Коллекция Вирджинии 2001 года — это мотивы прекрасных миров Уильяма Уордсворта. Куклы, которые создала Вирджиния — это радостная компания детей в цветной мозаике костюмов, призванная дарить радость всем, кто их видит. «Иногда я думаю, что смогла бы сделать что-то по-другому или лучше, - рассказывает она. - Но каждый год я нахожу новые лица, которые становтся практически моей семьей. Это усиливается с каждым годом, и я по-настоящему могу сказать, что для меня это уже личности.» Две любимые куклы из коллекции 2001 года — это «...Тэнзи, счастливая малышка в таком платьице, которое заставляет ее улыбаться, - говорит Вирджиния. - И Дина, Рожденная-для-шопинга, поскольку я и сама очень люблю ходить по магазинам, но, впрочем, такого пальто и шляпы, как у Дины, у меня точно не будет!»
Также в 2001 году появилась и серия сказочных персонажей. Вирджиния создала Красную шапочку, 24-дюймовую виниловую куклу, одетую в платье с большим количеством принтов, и красным вельветовым капюшоном В ее корзинке, покрытой тканью, ломоть хлеба с солью. Тираж Красной шапочки ограничен 200 экз. Еще есть Золушка, тоже 24-дюймовая кукла, также выполненная в 200 экземплярах. Ее розовое с кремовым платье с акцентами из блесток, отделано жемчугом.
Здесь же и красавица Рапунцель, с такими длинными волосами, что вызывают истинный восторг. Наряд ее достоин настоящей принцессы, он весь переливается сиреневыми и темно-розовыми тонами, отделан золотыми нитями. Ее тираж также всего 200 экз.
Изображение
Изображение
Красная Шапочка

Изображение
Золушка

Изображение
Рапунцель

Помимо этого, Вирджиния создала также Мону, Шери, Берри и Селадон (Celadon, морская волна), четверых очаровательных кукол, Мона 32 дюймов ростом, одета для чайной вечеринки. У нее темно-рыжие волосы и зеленые глаза. Ее тираж 400. Двойняшки Шери и Берри - каждый тиражом по 500. Шери ростом 30 дюймов, у нее есть ее любимый плюшевый медведь. У ее брата Берри в руке зеленая лягушка. И Селадон, ростом 33 дюйма, одета в шелковое платье зелено-голубого цвета и в шляпку. Ее тираж 450.

Изображение
Берри


Изображение
Селадон

Аватара пользователя
Nadeika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 15:58

Re: Virginia Turner

Сообщение Nadeika » 16 май 2011, 19:51

Спасибо за содержательную и интересную информацию о Virginia Turner, ждём продолжения :D А куклы красивые, мне Китти Кэй очень приглянулась, прелесть малышка!

Аватара пользователя
maravillosa
Постоянный житель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:33

Re: Virginia Turner

Сообщение maravillosa » 16 май 2011, 19:56

Одно из приключений в жизни Вирджинии вдохновило ее в 2001 году на создание одной интересной куклы. «Одно из самых значимых событий в моей кукольной карьере, - говорит она. - это путешествие во Францию в 1992 году, когда я проходила двухнедельный курс по скульптуре у Мартины Фогель. Мартина была настоящим мастером скульптуры. Я до этого не была знакома с профессиональными художниками-скульпторами, только с кукольниками. Лепка для превращения творения в бронзу или что-то подобное оказалось совсем другой историей. На занятиях Мартины она учила нас сначала лепить череп, а затем уж доводить его до образа головы, используя профиль модели более подробно, чем фас. Из этого курса я поняла, какое преимущество дает живая модель. Я думаю, Мартина дала мне возможность добиться более реалистичных образов моих кукол, нежели 'кукольная внешность'. Я продолжаю над этим работать, и возможно, буду всегда».
«По окончанию курса, - продолжает Вирджиния. - Мы путешествовали по Франции 10 дней. Одной из самых запоминающихся стала наша остановка в Лиможе. Этот город известен своими фарфоровыми фабриками. Пока мы были там, я купила несколько образцов популярного кобальтового синего, декорированного золотом. Поэтому в этом году новая большая моя кукла будет называться 'Девушка из Лиможа'. Она будет держать отделанную синим с золотом фарфором шкатулку, с надписью 'Куклы Тернер' на внутренней стороне». «Куклы Тернер» создали 20 кукол из фарфора и 280 из винила в серии «Девушка из Лиможа». Пока куклы Тернер делаются с кавказскими тонами кожи, также возможны более смуглые оттенки для испанских и азиатских кукол, а также афро-американские тона.
Вдобавок Вирджиния добавляет новую куклу в серию «Столичные Моменты», которая создавалась для галерей Эштона Дрейка. Эта серия, начавшаяся с Deirdre — маленькой девочки в розовом пальто и тряпичной сумкой, заканчивается Александрой — фигуристкой в голубой бархатной курточке. Также Вирджиния делает двух кукол для Сеймура Манна. «Я правда очень занята, - говорит она. - Потому что я леплю кукол, создаю одежду, помогаю Бойсу фотографировать, и всегда в контакте с фабрикой, поскольку у меня много выставок и ярмарок».
Деловое расписание Вирджинии позволяет ей общаться со многими коллекционерами, которым нравятся ее куклы. Обратная связь, которую получает Вирджиния, свидетельствует о том, что коллекционеров привлекают эмоции, которыми вдохновлены ее куклы. «Коллекционеры говорят мне, что мои куклы делают их счастливее, что им нравится одежда, что они напоминают настоящих детей. Я всегда говорю, что когда коллекционер ищет определенную куклу, это для него как особая мелодия или картина, или еще какое-либо произведение искусства. Это затрагивает струнки, которые словно бы говорят мне, что мне понравится иметь это произведение рядом с собой, они заставляют почувствовать себя лучше».
Коллекционеры и другие участники кукольного бизнеса помогли сделать 32-летний творческий путь Вирджинии радостным. «Я думаю, что в том, чтобы быть художником-кукольником, есть очень много волнующих вещей, - говорит она. - Я люблю делать новых кукол каждый год для American International Toy Fair. Эта ярмарка для меня более волнительная, чем Рождество в детстве. У меня есть такая возможность объехать все Соединенные Штаты и встретить огромное количество замечательных людей, что у меня нет слов, чтобы выразить свои чувства. Мне нравятся все мои друзья, которые тоже художники-кукольники или владельцы фабрик. И хотя мы в целом конкурируем друг с другом, всегда готовы прийти на помощь. Некоторые из самых моих ближайших друзей — те, кто как и я, делает своих жизнеутверждающих кукол».
«Теперь, когда я начинаю свой 22 год в кукольном деле, - продолжает Вирджиния. - Я также начинаю 66-й год своей жизни. И я чувствую, что легко буду делать кукол и буду счастлива еще 20 лет. Я просто надеюсь что Бог даст мне этот шанс. Это великая профессия для этой леди!».

Вот еще несколько фото кукол этой художницы (все фото взяты из Интернета, с фотографий частных коллекций и торгов).

Изображение
Ковбой

Изображение
Арга

Изображение
Гленда

Изображение
Ханцель и Гретель

Изображение
Марали

Изображение
Мэри Лоу

Изображение
Паулина

Изображение
Реггеди Бу

Изображение
Реггеди Пузырьки

Изображение
Хелена

Аватара пользователя
maravillosa
Постоянный житель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:33

Re: Virginia Turner

Сообщение maravillosa » 16 май 2011, 19:59

Продолжение следует :)

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Virginia Turner

Сообщение anabel » 16 май 2011, 20:28

maravillosa, спасибо. Прочитала на одном дыхании. Жду продолжения. :D

Аватара пользователя
maravillosa
Постоянный житель форума
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:33

Re: Virginia Turner

Сообщение maravillosa » 07 июн 2011, 08:41

Вот такая сказочная Рапунцель живет у меня дома:

Изображение

В настоящий момент ищет новую мамочку. Подробности здесь


Вернуться в «Американские куклы-дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей