Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Шарнирные красавицы от tomamota

Тиражные коллекционные куклы российских производителей, а также уникальные авторские куклы известных российских мастеров

Модератор: Kotya

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 18 ноя 2011, 10:16

На октябрьском Международном кукольном салоне на Тишинке я впервые увидела авторских шарнирных кукол очень талантливого мастера из Беларуси Тамары Богдановой - tomamota. Меня совершенно покорили их немного "неправильные" лица и очень красивые линии тел. Я взяла со стенда визиточку Тамары и, вернувшись домой, сходила к ней в блог - http://tomamo-ta.livejournal.com/
Вот так я и познакомилась с этими удивительными куклами, и с их автором.
На сегодняшний день у Тамары существует 4 молда ее кукол:

кореяночка Лин
Изображение

европейская красавица Аманда
Изображение

девушка с севера Нюргуяна
Изображение

и очаровательная славянка Янина :D
Изображение
(все фото взяты из блога автора)

Рост кукол - 32 см, материал - ливингдолл.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 18 ноя 2011, 10:28

Продолжаем разговор :D
Со вчерашнего вечера я стала счастливой обладательницей авторской шарнирной куклы от tomamota.
После того, как на Салоне ее куклы произвели на меня такое неизгладимое впечатление, я списалась с Тамарой и заказала у нее куклу. Особенно хочу отметить, насколько Тамара дружелюбный и приятный в общении автор - она отвечала на все мои вопросы, очень подробно рассказывая что и как, за несколько дней до оговоренного срока сообщила мне о готовности куклы, учла все мои пожелания, прислала мне очень много фотографий готовой куклы, замечательно упаковала куклу... словом, всё на самом замечательном высшем уровне!!!
Фотографии спешила сделать сразу вчера, но т.к. был уже поздний вечер - не слишком удачно. И всё-таки несколько фото выложу - уж очень нравится мне куколка :)

Моя Аманда (именно с этим молдом куклу я заказывала):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мои фотографии, к сожалению, не передают всего очарования этой куклы - очень красивая роспись лица и блашинг, трогательные ладошки и стопы, бесподобная по красоте грудь и очень красивый скульпт тела.
Отдельно скажу про пластик - ливингдолл: он невероятно приятный на ощупь, по тактильным ощущениям очень напоминает фарфор, но немного полегче, и очень красиво выглядит "в кукле" так сказать.

Аватара пользователя
Kari
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 23:48
Откуда: Молдова, Кишинёв
Контактная информация:

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Kari » 19 ноя 2011, 07:13

Какие интересные! Очень зацепили лица... Люблю широко расставленные глаза) Нюргуяна - настоящая красавица! :D И ваша Аманда тоже хороша, особенно в чёрном паричке :) Отправила вам вопрос в лс.

Аватара пользователя
Lastochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 08:28

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Lastochka » 19 ноя 2011, 21:22

Моя Аманда))

Изображение ______________ Изображение

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 20 ноя 2011, 20:06

Lastochka
надо же какое совпадение :D здОрово!

Аватара пользователя
Lastochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 08:28

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Lastochka » 20 ноя 2011, 20:12

Нюргуяна и Аманда))
Изображение

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 20 ноя 2011, 21:30

красота!

Аватара пользователя
Lastochka
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 08:28

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Lastochka » 20 ноя 2011, 21:32

Спасибо)) Ни как не могла выбрать, какую из них купить. Теперь живут парочкой))

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 20 ноя 2011, 21:51

я тоже долго выбирала (((:
начала "кастинг" с Нюргуяны, перебрала по очереди всех, пока не остановилась на Аманде.

Аватара пользователя
sivilla
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение sivilla » 20 ноя 2011, 22:54

Мартиша Аддамс, спасибо Вам большое за эту тему!
Я на Салоне была, но все мое внимание на том стенде отвлекла другая куколка, которую в итоге и купила. А вот теперь, благодаря Вам рассмотрела и этих красавиц: Нюргуяна - ПРЕКРАСНА! Очень выразительное лицо!
Подруга уже списалась с Тамарой, а завтра и я подключаюсь к общению: Хочу- хочу- хочу!!! :D :D

У меня большая просьба к счастливым обладательницам девочек от tomamota, выложите фото с коленным шарниром на сгибе крупным планом, а то немного не понятно что там.
:oops:

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 20 ноя 2011, 23:35

angel-ivy
пожалуйста :)
я была рада создать эту тему, чтобы познакомить форумчан с новым автором.

Про коленный шарнир: вот фото моей Аманды, сделанные Тамарой, когда кукла еще была у нее
Изображение

Изображение

так видно?

Аватара пользователя
tomamota
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение tomamota » 21 ноя 2011, 15:23

Мартиша Аддамс ,
Спасибо большое тебе за тему!!! Очень красивое название темы... :oops: Очень приятно!
И буду рада общаться здесь с вами!!! Если понравятся мои куколки, буду очень-очень рада!

Lastochka красивые фото, понравилось, спасибоо!!!
strekoza :) спасибо вам.
Kari, angel-ivy, спасибо вам большое за теплый отзыв!Да, коленки на фото вроде бы видны)
Скоро будет новая девочка, а потом у меня большие планы:))) Буду заниматься ММ для фарфора.
Большое спасибо всем-всем! :) :) :)

Аватара пользователя
myypbl
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 15:40
Откуда: Моск.обл. Ногинск
Контактная информация:

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение myypbl » 21 ноя 2011, 15:56

Видела ваших девочек у счастливого обладателя :D Очень понравилось качество рописи лиц- и живописно и аккуратно= редкое сочетание.
А в планах нет изменения коленного сустава? В остальном-ну оооочень красивые и запоминающиеся!

Мартиша Адамс- спасибо за тему, теперь можно пообщаться с автором. :D

Аватара пользователя
Milena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 02:24

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Milena » 21 ноя 2011, 16:26

Я без ума от Нюргуяны, девушка очень хороша :)

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 21 ноя 2011, 16:40

tomamota
ну, вот - автор к нам пришел! Как чудесно! :D

myypbl
да не за что - мне приятно было рассказать об этих куклах и их замечательном мастере :)

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Julial » 21 ноя 2011, 17:28

Аманда мне сильно напоминает Скарлетт Йохансон :)

Изображение

Аватара пользователя
sivilla
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 15:42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение sivilla » 21 ноя 2011, 17:34

Мартиша Аддамс, спасибо за фото: да коленки рассмотрела, но вопросы по ним остались....честно смущают. Если посмотреть на верхнее фото: правая коленка - округлая и выглядит идеально, как человеческая, а вот левая - как будто немного отдельно от шарнира.
Так что присоединяюсь к вопросу myypbl насчет коленок... :oops:

tomamota, очень рада, что Вы теперь с нами! Скульпт лица и роспись у Ваших куколок безумно нравится.:D :D
Ушла писать в личку...

Аватара пользователя
Elkmaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 21:47
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Elkmaria » 21 ноя 2011, 19:34

Нюргуяна понравилась больше всех, просто сказочная девочка :D Особенно очаровал необычный носик :)

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 21 ноя 2011, 20:13

angel-ivy писал(а):... Если посмотреть на верхнее фото: правая коленка - округлая и выглядит идеально, как человеческая, а вот левая - как будто немного отдельно от шарнира. ...


у меня сфотографировать не получается пока, но там конструкция примерно такая: нога состоит из трех частей - бедро (до коленного сгиба), нога от колена до щиколотки и стопа. Там в выпрямленной ноге та часть, которая "нога" как бы "вставлена" в нижнюю часть "бедра".

Аватара пользователя
tomamota
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение tomamota » 21 ноя 2011, 23:29

myypbl, спасибо за такие теплые слова, мне очень приятно!!!
myypbl писал(а):А в планах нет изменения коленного сустава?
, да, менять буду точно, возможно двойной будет, но это уже в ММ для фарфора. Вообще будут внесены некоторые изменения.
Milena , спасибо, что-то Нюргуяна в последнее время стала нравится больше остальных))) Мне даже удивительно, она ведь северных кровей)))
Мартиша Аддамс, :))) теперь буду посещать этот замечательный форум))), спасибо тебе)
Julial, да, вы уже не первая кто сравнивает!:))) Еще она напоминала каких-то двух моделей, уже не помню. Но схожесть какая-то есть, правда, хотелось полные губы попробовать для девушки))) Еще мою Янину сравнили с Лили Коул! И правда оказалась чем-то похожа, хотя я эту акртису-модель впервые видела). Только Нюргушку не сравнивали, она северянка, похожих не нашлось))))))
angel-ivy , мерси!!!!! Да, насчет коленок... ну что ж будем работать еще :)
Elkmaria, спасииибо!!! Вот честно, не ожидала, что Нюргушка станет фавориткой так сказать)))

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Tadiya » 22 ноя 2011, 07:07

ну, кстати мне Нюргуяна тоже больше всех понравилась..особенно в образе (в белой мохнатой шапке)и когда волосы чуть прикрывают лицо, оно становится не таким широким, а как раз в пропорциях для северных народов
..имхо конечно

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 22 ноя 2011, 12:21

а мне в лицах этих кукол нравится именно их некоторая диспропорциональность
я у себя в дайре писАла, повторюсь: мне лица этих кукол напоминают девочек с картин художницы Dilka Bear, чьи работы мне очень нравятся:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LapkaMurr
Кукольник-фанат
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 11:03
Откуда: Павлодар, Казахстан

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение LapkaMurr » 22 ноя 2011, 12:41

tomamota, у вас чудесные куклы, особенно впечатлили Нюргуяна и Янина.
Мартиша Аддамс, таки да, действительно, похожи.

Аватара пользователя
Milena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 02:24

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Milena » 22 ноя 2011, 23:26

tomamota, Тамара, скажите, а вы не могли бы рассказать, какие у вас планы на кукол? Я бы с огромным удовольствием заказала у вас фарфоровую куклу.

Аватара пользователя
Tadiya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14398
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 12:21
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Tadiya » 23 ноя 2011, 10:03

я думаю у них прорисовка достаточно авторская, и диспропорциональность головы необязательна, ну конечно все на любителя и видение автора, может их прелесть именно в этой голове, и если я увижу их в нормальной пропорции сразу разонравится :lol: по крайней мере никто не скажет, что их откуда-то слизали :lol: в последнее время все любят доказывать авторское первенство во всем, начиная от того, что именно они придумали шарнирных кукол и кончая изобретением велосипеда :lol: :roll:

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 23 ноя 2011, 11:05

А в каких буквах моего поста Вы прочитали хоть что-то относительно авторского первенства и т.п.??? :shock:
Ни о каком плагиате и т.п. у меня и мысли не было! Я вообще-то имела в виду определенную схожесть стилей, которую вижу лично я и которая мне импонирует, потому что мне нравятся такие пропорции, такой стиль и такие образы. Кто-то увидел в кукле Скарлет Йохансен, я увидела девочек от Dilka Bear - при чем тут авторские права? :shock:
По-моему на этих пресловутых авторских правах, плагиате и иже с ними у многих уже крышу снесло :roll:

Аватара пользователя
tomamota
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение tomamota » 23 ноя 2011, 12:29

Tadiya, мне действительно необычно, что она нравится!!!)))
Мартиша Аддамс, не поверишь, с этими девочками этого художника (она мне ооооочень сильно нравится!!!) уже сравнивала моих кукол Марина Шафеева!
LapkaMurr , спасибо, вот и вы согласны!)))
Milena, спасибо вам большое! Планы таковы: в процессе сейчас ММ для фарфора, доделываю и новую девочку и над ММ работаю, ну а когда появится первая фарфорофая кукла сложно сказать, думаю- в феврле где-то)))
Tadiya , да, интересную тему вы развили, а ведь куклы действительно по размному оцениваются на фото и в живую! И относительно авторского первенства тоже, я ни на что не претендую!!!! просто делаю так, как мне нравится, да и как рука лежит)))
Мартиша Аддамс , да-да, я полностью поняла твою мысль, я не увидела в твоих словах и намека на плагиат и))).Ты очень все верно и корректно описАла.
Последний раз редактировалось tomamota 02 фев 2013, 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 23 ноя 2011, 13:19

tomamota писал(а):... когда появится первая фарфорофая кукла сложно сказать, думаю- в феврле где-то))) Тогда можно будет посмотреть, оценить. Буду очень рада вашему вниманию!!!))))...


февраль - это не так уж и долго! Хмммм.... я буду ждать, что получится в фарфоре - хотя бы просто из интереса :)

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение Мартиша Аддамс » 23 ноя 2011, 13:25

tomamota писал(а):...
Мартиша Аддамс, не поверишь, с этими девочками этого художника (она мне ооооочень сильно нравится!!!) уже сравнивала моих кукол Марина Шафеева! И я соглашусь, действительно сходство есть, я сама удивилась! Но опять таки, об этом авторе я узнала от Марины, причем повторюсь, что мне очень понравились работы художницы, очень!!!!!!но я никого не пытаюсь копировать, просто каждый видит в них что-то близкое для себя. Ну это же хорошо!)))))...


об этом уже столько раз говорилось :D Мы же все живём в мире, а не в вакуумном персональном пузыре без доступа информации извне. Мы общаемся, видим работы других, рисунки, картины, иллюстрации и т.п.п.п.п.п.п.п.п.п.п.п. - миллионы образов. Не удивительно поэтому, что в чьих-то работах - людей совершенно разных, незнакомых друг с другом, живущих за тысячи км друг от друга и, зачастую, друг о друге и не слышавших - обнаруживается некое сходство. Именно потому что все мы чем-то вдохновляемся. Это нормально, я считаю.

Аватара пользователя
tomamota
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: Шарнирные красавицы от tomamota

Сообщение tomamota » 23 ноя 2011, 14:06

Мартиша Аддамс писал(а):людей совершенно разных, незнакомых друг с другом, живущих за тысячи км друг от друга и, зачастую, друг о друге и не слышавших - обнаруживается некое сходство. Именно потому что все мы чем-то вдохновляемся. Это нормально, я считаю.

100% . Очень точно описАла ты мои мысли и вообще ситуацию в целом. Прямо в десяточку!!!


Вернуться в «Российские коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей