Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 20 мар 2009, 14:00

Честно признаюсь - последний год смотрю практически мульты и детские фильмы. Стала делать коллекцию и очень удивилась, оказывается хороших и интересных мультов и фильмов не очень и много, а может не о всех знаю. Крайне негативно отношусь к диснеевским и другим иностранным мультам (в том плане что ребенку лучше не смотреть их) - так что предпочитаю русские (современные русские мульты тоже далеко не ах, взять к примеру Аленушку и Ерему....). Про фильмы детские - также предпочитаю старые русские/советские фильмы и сказки. Уже собралась порядочная коллекция. Список чуть позже. Вспоминаю из детства польские и чешские сказки и детские фильмы, но пока ничего такого не попадалось. Кто еще увлекается данным вопросом?

Аватара пользователя
ploy
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 18:26
Откуда: Москва.

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение ploy » 14 апр 2009, 14:35

С удовольствием смотрю Советскую и новую Российскую анимацию.

Очень понравилась трилогия про богатырей от студии "Мельница", ребенок просто в восторге от "Соловья разбойника".
"Аленушку и Ерему" смотреть сразу не стал т.к. не понравилась прорисовка персонажей и вообще "компьютерные" персонажи меня не радуют.
Последний мульт "Про федота стрельца" меня несказанно поразил своим исполнением, опять "мельница" отличилась, мульт наверное больше для взрослых, чем для детей, но отрисован просто великолепно, озвучка то-же понравилась, персонажи такие что хоть сейчас кукол из них клепай.

Коллекцию мультиков не собираю, оставляю только то что нравиться ребенку и мне.

А вообще я б конечно переснял "Капитана Врунгеля" мульт просто бомба и тебе шпионы и детектив и приключения, до сих пор помню как в детстве каждую серию ждал и жадно смотрел по телевизору.

Аватара пользователя
AAFK
Кукольник-фанат
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:04
Откуда: Россия, Кемерово
Контактная информация:

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение AAFK » 14 апр 2009, 17:59

Я сама как-то смотрю мультики, но ребенок смотрит, и я краем глаза. Сначала мы с мужем тоже категоричны были против импортных мультиков. У нас целая коллекция из советских мультиков - про Винни-Пуха, Ну погоди, Кот Леопольд, Айболит и множество других, с них и начинали приучать к мульисскуству :lol: Но когда дочка повзрослее стала стали и хороши диснеевские включать- Бемби, Дамбо, Золушка, Красавица и чудовищу и другие. Из современных отечественных понравился мультик про Алешу Поповича и Змея, из импортных - Мадагаскар привлек. Любим Смешариков, Лунтика. Чего не любим сами с мужем, и не включаем ребенку, это мультики совсем современные, с элементами насилия, грубостями и пр., японские мультики тоже не включаем. Вообще больше смотрим выбранные мульты на ДВД, а не по ТВ :)

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 17 апр 2009, 13:43

Вот список моих любимых мультов

Стойкий оловянный солдатик
Дюймовочка
Серебряное копытце
Трям Здравствуй
Зимняя сказка
Осенние кораблики
Удивительная бочка
Топчумба
Мечта маленького ослика
Самый большой друг
Про бегемота, который боялся прививок
Подарок для самого слабого
Кто самый сильный
Так сойдет
Сказка про лень
Песенка мышонка
Маша больше не лентяйка
Приключения Васи Куролесова

Сборник веселая карусель 1-25 выпуски:
Мозаика
Антошка
Рассеянный Джованни
Ну погоди
Небелицы
Самый первый
2 веселых гуся
Разгром
Голубой метеорит
Рыжий, рыжий, конопатый
Про чудака лягушонка
Хомяк-молчун
Веселый старичок
Не про тебя ли этот фильм
Кто пасется на лугу
Чудо
Небылицы в лицах
Лечение Василия
Путаница
Глупая лошадь
Бегемотик
Почему у льва большая грива
Апельсин
Консервная банка
За щелчок
Клоун
Принцесса и людоед
Посылка
Светлячок
Бабочка и тигр
Хитрые старушки
Про черепаху
Погода
Карандаш и ластик
Что случилось с крокодилом
Эхо
Сто пуговиц
Мышонок и кошка
Лягушонок
И я бы мог
Где обедал воробей
Почему мне нравится слон
Все для всех
Девочка и пираты
Чудо дерево
Игра
Вредный совет
Состязание
Под елкой
Недаразумение
Рыжая ворона
Качели
Вредный совет 2
Загадка
Две руки
Стекло
Барашек
Стихи о бегемотами
Однажды
Соло для Луны и Волка
Военная тайна
Стрекоза
Джо Билл
Миссис Инк из Манилы
Случай на болоте
Ворона
С добрым утром
Задом наперед
Гололедица
Ответ
Если бросить камень вверх
Поливальная машина
Да здравствует Персей

Как львенок и черепаха пели песню
Муравьишка-хвастунишка
Лиса Патрикеевна
Дудочка и кувшинчик
Живая игрушка
Дереза
Огуречная лошадка
Паровозик из Ромашкино
Колобок
Три дровосека
Три медведя
Пряник
Машенька и медведь

Басни для детей:
Ворона и лисица
Кукушка и петух
Квартет
Лев и заяц
Павлиный хвост
Кукушка и скворец
Слон и муравей
Лиса строитель
Лесной концерт
Полкан и шавка

Конек горбунок
Малыш и Карлсон
Бобик в гостях у Барбоса
Ивашка из дворца пионеров
Катерок
38 попугаев
Бременские музыканты
Волк и теленок
Чертенок с пушистым хвостом
Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Серая шейка
Лиса строитель
Доктор Айболит
Винни пух
Трое из Простоквашено
Чебурашка
Бременские музыканты
Буратино
Вершки и корешки
Маугли
Осьминожки
Каникулы Банифация
Необыкновенный матч

Про крота:
Крот на отдыхе
Крот и автомобиль
Крот кинозвезда
Крот в городе
Крот и жвачка
Крот и его друзья

Про Рэкса 6 частей

По щучьему веленью
Как Иван молодец царскую дочку спасал
Царевна лягушка
Цветик-семицветик
Волшебный магазин
Приключения пингвиненка Лоло 3ч
Слоненок 5 частей
Ночной цветок
Козленок который считал до 10
Королева-зубная щетка
Мук-скороход
Как котенку построили дом
Вот какой рассеяный
Нехочуха
Краденое солнце
Каштанка
Гостинец от крестной
Рикки Тикки Тави
Винтик и Шпунтик - веселые мастера
Про обезьянок 3 части
Карандаш и Клякса - веселые охотники
Вук
Кот Леопеольд 10 серий
Муми троль и комета
Мальчик с пальчик
Мышонок Пик
Соломенный бычок
Али Баба и 40 разбойников
Наследство волшебника Бахрама
Василиса Микулишна
Дореми
Мама для мамонтенка
Валидуб
Снеговик-почтовик
Новогоднее путешествие
Дед мороз и лето
Снегурочка
Мумий тролль и шляпа волшебника
Сказки Пушкина
Ушастик
Летучий корабль
Одуванчик толстые щеки
Подарок для слона
Носатая Дюдюка
Вовка в тредевятом царстве
Ежик в тумане
Большой секрет для маленькой компании

Гора самоцветов:
Аметист
Злыдни
Петр и Петрушка
Птичья нога
Как обманули змея
Царь и ткач
Изумруд
Умная дочка
Про Ивана дурака
Про ворона
Лиса сирота
Жадная мельничиха
Рубин
Как пан конем был
Кот и лиса
Про барана и козла
Шейдула лентяй
Толкование сновидений
Сапфир
Мальчик с пальчик
Непослушный медвежонок
Сердце зверя
Соловей
Жихарка
Янтарь
Не скажу
Ворон обманщик
Шиш
Большой петух
Лис и дрозд
4 эпохи
Крошечка ховрошечка
Кугороз
Медвежьи истории
Заяц слуга

Незнайка учится
Похитители красок
Что такое хорошо, что такое плохо
Приключение Мурзилки
Мурзилка и великан

Сказки Сутеева
Кораблик
Мешок яблок
Кот рыболов
Кто сказал мяу
Дядя миша
Грибок-теремок
Это что за птица
Петух и краски

Зайка-Зазнайка
Варежка
Старая игрушка
Просто так
Черная курица
Чуня
Капитошка
Котенок с улицы Лизюкова
Лоскутик и облако
Мартинко
Муха цокотуха
Сказки про Машеньку
Смешарики
Стрела улетает в сказку
Умная собачка Соня
Умка ищет друга
Жил был пес
Ох и Ах
Встречайте бабушку
Кот, который гулял сам по себе
Фунтик
Приключения домовенка
Чучело мяучело
Кошкин дом
Крошка Енот
Чертенок №13
Чудовище
Приключения капитана Врунгеля
Князь Владимир
Карлик нос
Возвращение блудного попугая
Бюро находок
Котенок Гав
Наш друг Пишичитай
Про Веру и Анфису
Буренка из Масленкино
Дядя Степа
Двенадцать месяцев
Боцман и попугай
Как старик корову продавал
Перевал
Петя и красная шапочка
Попался, который кусался
Приключения Хомы
Путешествие муравья
Самый-самый-самый
Щелкунчик
Тайна 3 планеты
В стране невыученных уроков
Великие холода
Волшебное кольцо
Зайца не видели?
Царевна-лягушка
Золушка
Ахи страхи
КОАПП
Как петя Пяточкин слоников считал
Аленький цветочек
Баранкин, будь человеком
Чиполино
Горшочек каши
Как ослик счастье искал
Капризная принцесса
Волшебник изумрудного города
Гадкий утенок
Следствие ведут колобки
Храбрый портняжка
Муфта, Полботинка и Моховая борода
Праздник непослушания
Зеленый кузнечик.Сказки городка Жур-Жур
Жук кривая горка. Сказки городка Жур-Жур
Девочка в цирке
Оттого что в кузице не было гвоздя
Пастушка и трубочист
Потерялась внучка
Путешествие в страну великанов
Шапка невидимка
Дикие лебеди
Девочка и дельфин
Непослушная мама
Одна лошадка белая
Мой зеленый крокодил
Ежик должен быть колючим
Как грибы с горохом воевали
Два жадных медвежонка
Дора-дора помидора
Светлячок 1
Светлячок 2
Приключения Парасольки
Снежная королева
Лунтик

Фильмы:
Алые паруса
Не покидай
Мария Мирабела
Буратино
Хотабыч
Красная шапочка
Мэри Поппинс
Королевство кривых зеркал
Король Дроздобород
Золотой гусь
Илья Муромец
Снегурочка
Снежная королева
Три орешка для Золушки
Гостья из будущего
Приключения Петрова и Васечкина
Царевич Проша
По щучьему велению
Кащей бессмертный
Конек горбунок
Марья искусница
Морозко
Варвара краса длинная коса
Огонь, вода и медные трубы
Буратино
Василиса Прекрасная
Золотые рога
Золушка
Аленький цветочек
Финист ясный сокол
Пеппи длинный чулок
Три толстяка
Фантазеры
Карантин
Подкидыш
Лиловый шар
Приключения желтого чемоданчика
Усатый нянь
Жизнь и приключения четырех друзей
Арабелла дочь пирата
Капитан Фракасс
Легенда о Тилле
Ночевала тучка золотая
Ох уж эта Настя
Первоклассница
Принц и нищий
Проданный смех
Самый красивый конь
Шла собака по роялю
Слепой музыкант
В моей смерти прошу винить Клаву К
Васек Трубачев и его товарищи
Внимание черепаха
Волшебный голос Джельсомино
Не забудьте выключить телевизор
Похищение чародея
Продавец воздуха
Тимур и его команда

Вот... может названия кое-где повторяются, это просто сборники разные....

Очень хочется какие-нибудь детские фильмы вспомнить хорошие еще...

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ли » 10 май 2009, 09:59

А можно вопрос?
Ни в коем случае не хочу обидеть, но... чем Дисней не угодил? Я тут на днях пересматривала старые диснеевские мультики - и не нашла там ну ничего такого... плохого. Просто хорошо прорисованные сказки.

Самый лучший мульт всех времён и народов (ИМХО))) - "Остров Сокровищ"! Наш, советский) Только это скорее "себе", чем ребёнку...

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 10 май 2009, 23:10

Ну не то чтобы не угодили... Есть некоторые хорошие мульты, типа Бэмби например... Но в целом Дисней, да Ворнер Бразерс в т.ч. это мульты очень агрессивные. Ценности там не совсем наши что ли... Прозападные. Духовности в них маловато. Хотя как уже писала наши современные мульты тоже стали по этому принципу делаться- вот на днях посмотрела м/фильм Бабка Ежка и другие, хватило на 15 минут, плюнула и выключила, начало хорошее а потом просто туфта. Пытаются и русское лицо сохранить и от Запада не отставать в итоге чушь полная.
Кстати посмотрела на днях мульт Розовая кукла 1977 г.в. для взрослых в целом... Так там смысла и души столько, что на 10 таких Бабок Ежек хватит... Хотя конечно жесткий мульт....

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ithiliel » 15 май 2009, 10:55

Открывая тему, именно такую позицию и предвидела... Я ни с кем не хочу спорить - я поклонник диснеевской классики. В настоящий момент собираю коллекцию, рисую фан-арт, просто тихо схожу с ума.... Спасибо одному хорошему знакомому (который иногда на форуме появляется) - подогнал мне основу под эту коллекцию, а потом и сама начала дополнять.
Но и советских мультфильмов смотрю немало.

Я всегда смотрела больше мультфильмов и сказок, нежели серьёзных фильмов. Вообще, я очень ярковыраженное дитя перестройки, как уже неоднократно отмечала. И в детстве у нас в доме как-то принято было смотреть больше отечественного кино. Отец притаскивал всякие Блокпосты и Охоты-Рыбалки, которые мне были совершенно не интересны. Максимум,ч то доводилось посмотреть - фильмы навроде Бедная Саша (вроде как семейная комедия), которые тоже не впечатляли... А хотелось, естественно, и диснея, и ярких блокбастеров. Книги по диснею у меня были (и сейчас мне в коллекцию их несут иногда, отдают), я ими зачитывалась и мечтала увидеть Бэмби (вот не поверите, была у меня с детства мечта посмотреть Бэмби, но осуществилась она только минувшей зимой), Русалочку, всё прочее... Хотя загвоздка была ещё и в том, что тогда почти не было нормальных переводов, всё сплошь Володарский - а я у нас привередливая, мне было сложно смотреть. Зато сейчас, свободно владея английским, смотрю всё по возможности в оригинале.

Отечественные мультфильмы я тоже ценю и уважаю, как старые так и новые (из современного мне всё понравилось, кроме Алёнушки и Ерёмы. Люблю Карлик Нос, по-прежнему есть занятные короткометражки...), но это вошло в меня несколько позже. ТОгда же я была именно что упёртым дитём перестройки, желавшим лишь ярких заграничных картинок. Играла только с барбеобразными, смотрела только диснея (сериалы по телевизору), а ведь вот ничего плохого из меня не выросло, как видите)) Сейчас понимаю, что среди советской анимации есть вещи гениальные - шлака, впрочем, тоже немало. В последнее время много чего нахожу и смотрю, иногда не по разу. А вот упомянутые выше чешские и польские сказки - отдельный разговор. Мне особенно нравились те, где присутствовала музыка, хоть немного похожая на средневековую - именно фолк, а не киношные оркестровки. ПОмню, нечот такое было, хотя самый любимый мой фильм относится к 1997 году и посмотрен был уже в 16 лет... Но эти сказки во многом сформировали мои музыкальные пристрастия.

Вообще, предпочитаю думать, что везде полно как шлака, так и хороших вещей и не люблю предубеждения по принципу "свои" - "чужие", их ценности - наши ценности. Ведь не в совке уже живём, шире надо смотреть. Не люблю, когда родители зарещают детям смотреть заруюежные мультфильмы только потому, что они зарубежные... Конечно, Тома и Джери вот я сама никогда не понимала и не любила, но ведь классика Диснея - это всё-таки классика. Добрая и вечная. И что, что кого-то там чем-от острым в попу тыкают и всем смешно, жизнь нынче всё равно такая - никуда от глобализации не денешься.
Хотя - я сужу со своих позиций, а не "что лучше детям давать". ПО факту и воспоминаниям так и не выросшего ребёнка. С позиций ребёнка, который всегда очень любил диснея, но смотреть помногу, сколько хочешь и без гнусавого дядьки, смог только к 20 годам. И как всегда это моё ИМХО, никого не хочу задеть.
Бывают мультфильмы. которые значительно хуже как наших, так и американских. Всякие турецкие, латиноамериканские... Анимэ вот никогда не любила, хотя полно у меня было знакомых-анимэшников. И сейчас, если пробую посмотреть - не могу, не выдерживаю припадки начинаются).

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 15 май 2009, 17:12

Ой, не хотела никого обидеть. Я в принципе не отношусь к родителям которые вообще запрещают смотреть деткам все иностранное... Моя дочка любит Волшебник страны Оз 1938 (или35) года цветной американский потрясающий фильм.
Сама вот в восторге от мультиков Диснеевских была, смотрела правда их в осознанные 10-14 лет.
Но опять же называть всю классику Диснея - доброй и милой очень спорный момент. Есть конечно очень хорошие мульты. Но к ним по моему мнению ребенка нужно подвести годам этак к 7, когда есть уже представление о добре и зле.
И об отечественных мультах согласна, далеко не все так замечательны...
Хотя Карлик Нос мне тоже нравится. Но ребенок пока боится смотреть. И Добрыню Никитича пока отложили - слишком много взрослых моментов.
А вот кстати как вам мульт Дамбо? Милый добрый детский мульт с очень хорошим концом, только вот пьяный слоненок, аисты с детьми, мерзкие слонихи, мама закованная в цепи просто взрывают детский мозг... Не смотря на "прекрасную" концовку - быть знаменитым и богатым....
На вкус и цвет как уже говорилось не раз... Но советская Золушка (и кино ч/б и мульт) почему то без вопросов ребенку включу, а вот на Диснеевской подумать надо...
В Диснее много зрелищности, яркости, фиесты, все это завораживает, спору нет.
Не в совковости здесь дело, а в том что детям сейчас очень трудно строить ценности в нынешнем обществе. Много факторов негативных. Психологи с ужасом отмечают отсутствие понимания значений слов честь, сочувствие, милосердие, добро и зло у детей. К 9-10 годам у детей напрочь отстутствуют эти понятия. А как прививать их?
Вы конечно простите, но не Диснеевскими мультами...
Хотя Винни Пуха по выходным смотрим за завтраком - 3Д Винни Пух Диснеевский. Из всех остальных мультов по телевизору в это время, не считая заезженных советских (по кругу пару дисков крутят) это не самый плохой вариант.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ithiliel » 16 май 2009, 09:08

Ой, что вы - я и не обиделась... Сразу ведь предупредила, что это моё ИМХО. К тому же, сейчас я сужу просто с позиций взрослого ценителя, а не родителя, и без всякой задней мысли о родительстве. Хотя то, что в основной массе любят именно взрослые, я не понимаю... Нет, Симпсонов в своё время смотрела с удовольствием - их я просто пересмотрела тогда. А вот Губку Боба к примеру терпеть не могу, не понимаю и даже в ужас пришла, увидев, что для детей по нему выпускают журналы, книжки... Вот это я бы ни за что детям не показала.

А период обид, о котором писала, тоже относится всё-таки к более осознанному возрасту - начиная лет с семи. Тогда же и видеомагнитофоны в массы пошли, но у нас появился несколько позже. До этого возраста у нас таких проблем как-то не было ибо времена были другие. Я помню, что в более раннем детстве много аудиосказок на пластинках слушала, очень любила это дело. Мультфильмы - эпизодически, если удавалось отловить что-то по телевизору. Помню вот, правда, мультсериал Мой маленький пони. Очень его любила уже позже, лет в 10, когда начали нормально показывать по местному телевидению - и несколько стыдилась этой любви. До этого у нас было кабельное ворованное у соседей и с сильными перебоями, я там пару раз пыталасьсмотреть. Кстати вот, Улица Сезам впервые появилась, когда мне было 10 лет. Я помню, как случайно включила и попала на первый выпуск. И какое-то время смотрела, хотя была уже старовата для неё) - но просто было в новинку, поэтому интересно. Причём, не только я - в классе с кем-то ещё и обсуждали...

А вот мне интересен взгляд родителей на СМешариков. Взрослым они нравятся, сама обажаю - но для детей как? Когда они появились, первой моей мыслью было - уже они всяко лучшк Телепузиков))

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 16 май 2009, 12:34

при всей нашей тщательности в выборе мультов, Смешарики рулят. Муж их обожает, сама смотрю с удовольствием, про ребенка вообще молчу. Купили полный набор мини-смешариков, играем в развивающие компьютерные игры со смешариками - кстати очень грамотно сделаны и лидируют среди игр для детей 3-5 лет: чтение, математика, логика.
Это единственный современный проект который радует... Во всех смыслах. Даже в качестве пособия по правильному воспитанию детей...

Аватара пользователя
Этлерто
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Этлерто » 19 май 2009, 13:16

Я против того, чтобы вот так резко отбрасывать зарубежные мульты и фильмы для детей. Классика Диснея действительно добрая и милая, о том что с друзьями можно преодолеть все трудности. Просто надо вчитаться в оригинальные сказки и понять, что неадаптированные братья Гримм или Андерсен гораздо большая жуть, одни походы за крапивой на кладбище в полночь чего стоят. Например, Русалочка не распадется в пену морскую, а злобным сестрам не придется отрезать себе часть ноги, чтобы влезть в туфельку. И я не понимаю, чем замерзающая в лесу девушка (Морозко) или ослепшая от самопроклятия девушка (Подарок черного колдуна) лучше девушки отравившейся яблоком (мораль: нельзя брать яблоки у незнакомых).
Я радуюсь, что мое детство пришлось на перестройку и родители позволяли нам с братом смотреть все мультики, какие идут по телевизору. (Моим любимым был "Дракулито-вампиреныш"). А пьяный слоненок не станет плохим примером, если у ребенка нет перед глазами пьяных родителей, он просто удивится, увидит, что происходят с пьяными нехорошие вещи и будет с большей опаской относится к таким ситуациям.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ithiliel » 19 май 2009, 16:27

Золотые слова!

Этлерто писал(а):Например, Русалочка не распадется в пену морскую, а злобным сестрам не придется отрезать себе часть ноги, чтобы влезть в туфельку. И я не понимаю, чем замерзающая в лесу девушка (Морозко) или ослепшая от самопроклятия девушка (Подарок черного колдуна) лучше девушки отравившейся яблоком (мораль: нельзя брать яблоки у незнакомых).


Вот, кстати, да... Русалочка всегда была моей любимой сказкой, и в какой-то период жизни мне больше импонировала именно диснеевская ариэль. И не только потому, что люблю рыжих) А именно потому, что она позитивная. Сейчас мне интересны всякие-всякие адаптации этой сказки: и диснеевская, и советские (что до мультфильмов - они в корне разные, их нельзя сравнивать, каждый хорош по-своему. Просто там разное настроение и разный антураж), и чешская...
Свою пишу)

Мне не то чтобы не разрешали... По телевизору я смотрела всё, что показывали в те времена, когда у родителей не было сериалов по другим каналам. сериалы диснеевские смотрела все - а Дракулито тоже любила, кстати. Из-за него мои родители спорили: отец возмущался, что я его смотрю, мама же говорила - пусть себе смотрит... Я его уже не очень хорошо помню...
Но именно полнометражной классики мне не хватало. Почему - уже говорила.

И если на то пошло, то как-то в моём дневнике разгорелась весьма бурная дискуссия вокруг моих детских воспоминаний и как раз рассуждений на эту тему. Там у меня, впрочем, немало тусуется поклонников Диснея... И одна леди сказала: если на то пошло, есть вещи в пять раз хуже как Диснея, так и нашей анимации. По сравнению с Турцией вот самые топорные советские мультики - шедевры. И обидно не когда родители разрешают детям смотреть только отечественнеы мульты - а когда покупают что-то вот такое, первое попавшееся и до безобразия дешёвое. Как - пример - где-то в Латинской америке сварганили кошмарнейшее подражание пиксаровским Тачкам. У них похожий логотип даже... И я на тюбике смотрела отрывки. Это ужасно.

Аватара пользователя
Этлерто
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Этлерто » 19 май 2009, 17:05

Ithiliel писал(а):И обидно не когда родители разрешают детям смотреть только отечественные мульты - а когда покупают что-то вот такое, первое попавшееся и до безобразия дешёвое..

Абсолютно согласна. Я считаю, что к каждому мультику надо подходить с точки зрения качества и морали, а не из чувства ностальгии или патриотизма. И кстати в детстве вся эта жесть которую видим мы, взрослые, воспринимается совсем иначе. Я как-то раз перечитала свои любимые сборники сказок, и удивилась как мне в детстве кошмары не снились, потому что там постоянно кому-то что-то отрезают, проклинают, убивают, подсылают наемных убийц, как будто это не сказка, а газета "Криминал".
Советские мультики я ценю за художественную сторону. Например, мой абсолютный фаворит - "Золушка" и "Ух ты, говорящая рыба!". Я пересматривала их огромное количество раз. А вот "Голубой щенок" вызывает желание спросить у мультипликаторов, где они такую траву брали.
Многие вещи в мультиках видят только взрослые, потому что у них опыта больше. А веры в добро меньше.

А еще я до сих пор не могу понять, почему звери возмущались, когда их посчитали. Я даже уже не помню кто кого там считал, но помню, что это меня очень сильно загрузило.

А вот советские фильмы-сказки я не пропускала ни одного. Некоторые остались только фантомным воспоминаниями, а у некоторых я даже сюжет помню. В списке нет (почему-то) "Чучело" с Кристиной Орбакайте, "В поисках капитана Гранта" и "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". А из нового очень хороший фильм "Радости и печали маленького лорда" (2003).

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ithiliel » 19 май 2009, 17:48

Из отечественных фильмов моими фаворитами очень долго были Буратино и Мэри Поппинс. Они и музыкальны, и зажигательны, и антуражны весьма, песни там красивые... буратино стала уважать вдвойне, когда почитала про то, как его снимали. ведь и бюджет был ниже плинтуса, и без косяков не обошлось - а всё-таки смогли сварганить хорошую вещь. Всё-таки умел наш кинематограф из ничего создавать что-то при желании, это ему в плюс. Сейчас же подчас стремятся вбухать побольше средств, забывая о содержании...

Я вот наткнулась на очередное мракобесное брюзжание на зарубежные мультфильмы... Да, взрослые видят больше и подход у них циничнее. Впрочем, тут ситуация та же, что и с многострадальной Барби: взрослые ругают как могут, а дети любфт и ничего плохого из них не вырастает. Там, в этой программе, что характерно, под раздачу попали как-то больше вещи заведомо не детские. Шрэк, например - за рубежом ведь ему присвоили рейтинг PG - то есть родителям рекомендуют обратить внимание, задуматься и решать, хотят ли они показать такое своему чаду. Это у нас его пустили как добрый-семейный, а потом ещё и возмущаются... Многое из того, что у всех на виду, что идёт в кино, именно таково заведомо, к нему подобный подход глуп. Эти мультфильмы уже больше подходят для похода в кино с друзьями и пиовом, нежели с семьёй - но никто не говорит, что они для детей. А у нас, видимо, как-то принято считать мультфильм продуктом более детским. Есть, конечно, у той же киевской киностудии вещи весьма философские, для детей скучные (потряснейший недавно посмотрела - Лень 1979 года. Про аквариум с рыбами), но меньше.
Снимать что-то креативное и глючное у нас умели, это да. Во-первых, не было средств - приходилось включать изобретательность. Не было конкуренции, в то время как тому же диснею уже в самом начале пути приходилось работать и развиваться в других условиях и следить, чтобы аудитория не сбежала вдруг к каким Уорнерам.

Аватара пользователя
Этлерто
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Этлерто » 19 май 2009, 18:35

Смешно, я тоже когда писала вспомнила про Барби, Братц и советских пупсов. А с зарубежными мультиками такая ситуация - то, о чем нельзя снимать кино, рисовали в мультфильме. Ведь никто не будет смотреть 101ю экранизацию Гамлета, а Короля-льва посмотрят и будут смотреть. Кстати, маленькая дочка моей подруги этот мультфильм обожает. Он для нее просто про львенка и его друзей.
У наших прокатчиков мультфильм однозначно для детей, особенно если там смешные желтые или круглые герои, сказочные персонажи и тп. А то, что Симпсоны и South Park - это социальная сатира, Шрек просто для взрослых, этого почему-то никто не замечает. И начинаются холивары вокруг канала 2х2.

На работе как-то раскладываю свой инструмент, рядом стоит помощник. Я раскладываю и приговариваю "Птица Говорун. Отличается умом и сообразительностью. Умом и сообразительностью". Тут этот дядька, которому под сорок смотрит на меня и говорит "Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет, растительности нет. население.." Заканчиваем мы уже вместе "..роботы"

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ithiliel » 19 май 2009, 19:25

2х2 - всё-таки канал больше для взрослых, и они сами об этом неоднократно напоминают. А наезжают на них поборники нравственности, которые этот факт по какой-то причине не учитывают...

Король Лев - это ж целый культ моего детства) Вот его я смотрела и с Володарским (до сих пор кассета есть, а вот нормальной версией разжиться пока не удосужилась...), его мы смотрели всем двором, обсуждали, играли в него, как наши родители - в мушкетёров, спорили за право быть Налой. Каждая девочка хотела ею быть. А в играх, придуманных нами, с нашими персонажами, каждая хотела использовать для своего персонажа это имя... Было это уже в младших классах.

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 20 май 2009, 07:42

Да, собственно согласна по поводу того что современные мульты и фильмы под знаком для детей, а на самом деле под пиво, а еще лучше под что-то покрепче... Мои друзья например в кино исключительно на мульты ходят (Мадагаскары там всякие и пр.). Сама с удовольствием смотрела Шрека.
В принципе в нашей коллекции почти вся классика Диснея есть, и Король Лев и Алладин и пр (только не мультсериалы, а полнометражные мульты) только ждут они своей очереди лет эдак через 4-5. А сейчас в 3,5 года ребенок действительно не хочет смотреть мульты типа Голубой щенок, а штудирует Волшебник Изумрудного города, Мумий троллей и пр.
А вот еще фильмы стали постепенно вводить. Посмотрели Приключения желтого чемоданчика, Мальчик с пальчик (польский), Доктор Айболит (советский черно-белый 1930какого-то года - это вообще шедевр очень рекомендую смотреть с детками от 3 лет - безумно наивный и добрый), и опять же Волшебник страны Оз (американский) так что дело то не в патриотизме, а в предпочтениях родителей.
Племянник рос как раз в перестроечное время на всех мультсериалах типа Король Лев, Черепашки ниндзя, Роботы-трансформеры и пр.
А сейчас даже самой не понятно, как такое смотреть можно....
Хотя, опять же, выбираем для себя и своих детей сами...

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ithiliel » 20 май 2009, 11:59

У меня такое впечатление, что раньше и мультсериалы по телевизору были потолковей... Не то их тщательнее отбирали, не то их было в принципе меньше - следовательно, меньше было шлака... Правда, опять же, в основном для ребят постарше и взрослых. Для маленьких меньше, но тоже было.
Помню, в школе все обажали Арнольда (я его тоже любила тогда. сйечас же не могу смотреть... Во-первых, попросту пересмотрела в своё время, во-вторых, сейчас прорисовка, все эти квадратные головы, меня отпугивает. А тогда было ничего) и Ох уж эти Детки!... Блок на СТС - запоем весь глядела. А сйечас как-то больше шлака показывают. ИМХО.

А вот моя мама сказала, что проблема зачастую не в том, что мультфильмы там какие-то плохие или хорошие... Проблема в том, что многие дети смотрят их просто-таки сутками. Не важно, какие - тут уже дело в попустительстве родителей, всё хорошее хорошо в меру. Поэтому то, что ребёнок с удовольствием штудирует Муми-Троллей - это просто замечательно)

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 21 май 2009, 14:09

по поводу ограничения во времени согласна. И от Чебурашки можно свихнуться если сутками напролет смотреть.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Marilee » 06 июн 2009, 19:02

У нас вся Диснеевская и не только, классика. Это и Уорнер бразерс с Веселыми мелодиями, и советские мультики. Не могу согласиться, что советские мультики особо лучше диснея. Одна Черная курица чего стоит. А если внимательно посмотреть Винни Пуха, так и вовсе сатира. Просто нужно следить за тем, что показывать своим детям и в каком количестве.

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 06 июн 2009, 22:06

Вот приобрела Диснеевский мульт Петя и Волк, потрясный, правда без перевода, вот раздумываю показывать ли ребенку или нет. А вот Маленькая колдунья была отвергнута ребенком...
Ждет очереди Мишка мохнатик - он кажись то ли польский то ли чешский...Книжка не очень понравилась, посмотрим насколько мульт пойдет.

Аватара пользователя
Ellaofhesse
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:17
Откуда: Симферополь/Познань
Контактная информация:

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ellaofhesse » 08 июн 2009, 15:06

А я в детстве очень любила (да и сейчас люблю) "Кенди-Кенди". Да, на первый взгляд - очередная "история Золушки на новый лад", но почему-то так трогательно... Сейчас когда пересматриваю - как в детство возвращаюсь...

Аватара пользователя
Lee
Кукольник-фанат
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 05 май 2010, 17:09

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Lee » 10 май 2010, 08:20

Хочу внести свои пять копеек. :D
Я люблю чешские сказки (муж накачал их из интернета) собрала почти всю коллекцию (то что показывали в моем детстве).
К зарубежным мультикам отношусь хорошо, детям смотреть разрешаю (старшему 4 года, младшему 1,5). Они сами решают что им интересно. Из зарубежных сериалов последний который они сейчас смотря, японский "хэлло Китти". С удовольствием посмотрела вмести с ними, мультик учит ребенка гигиене, дисциплине и т.д. Также как и наш "Лунтик", сначала испугало это розово-фиолетовое чудо, но сам мульт рассказывает о доброте и уважению друг к другу, и о других полезных вещах. С удовольствием детки смотря развивающие мультики. Старшему разрешаем играть в компьютер, ему интересна серии игр "Страна знаний".

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 10 май 2010, 18:24

Ляльке уже почти пять, и мульты стали дозировать еще больше. Т.е хотела сказать еще меньше стали показывать. Очень редко полнометражные даем смотреть - Белоснежка, Ледниковый период, Чиполлино... Так в основном коротенькие русские. После просмотра большого мульта очень сильная утомляемость и раздражительность сразу чувствуется. Сейчас больше переключились на аудиосказки с советских пластинок и больше книг читаем.

Смотрю на детвору, помешанную на Винксах и Наруто и жалко мне их...

Аватара пользователя
Lee
Кукольник-фанат
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 05 май 2010, 17:09

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Lee » 11 май 2010, 11:09

Смотрю на детвору, помешанную на Винксах и Наруто и жалко мне их...


Я помню в моем детстве мы тоже подражали героям из мультиков (пиратам), и фильмов (мушкетерам), а взрослым было нас жалко. А сейчас очень много фэнтози, мы подсознательно, или сознательно хотим уйти от обыденности и вернутся в сказку, поближе к природе, от суеты и грязи городов. А дети играют в наши мечты (мультики рисуют и придумывают взрослые)
Я некого не хочу обидеть , высказываю свою точку зрения. :D

Аватара пользователя
Lorraine
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 06:51
Откуда: г.Зеленогорск Красноярский край
Контактная информация:

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Lorraine » 13 май 2010, 15:33

Сейчас вообще дисней такие мультфильмы делает, что страшно смотреть! Мне вообще не нравится эта жуткая 3d графика! Моя дочка такие не смотрит. Она любит рисованные мультики. Вот сейчас вышел мультфильм Барби русалка - очень ей понравился!

karta mira
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 17:19

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение karta mira » 27 июн 2010, 16:54

Мне кажется что диснеевский мультик "Белоснежка" - идеальный. Но вообще на свете много хороших мультиков.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Молли » 05 июл 2010, 09:33

А я в детстве видела диснеевские мультики только с Володарским, поэтому другие даже самые лучшие переводы ууже не то. Но лучше б песен не переводили, честное слово! А то что взрослые видят в мультиках муть полую, так пусть вспомнят себя в детстве - я лично на это внимания не обращала. Русалочку диснеевскую увидела только год или два назад, очень понравилось, но финал какой-то странный, как сестра сказала, жуткий, когда эту ведьму проткнуло носом корабля. И Аладдина недавно пересмотрели - единогласно решили, что концовка малость бредовая, хотя в детстве этого не замечали. А недавно достали "Собор парижской Богоматери", финал оказался тоже бредовым. Удивляет, как Дисней умудрился из всего сделать хэппи-энд. Ладно русалочка, её там спасти можно было, раз уж морской царь ввязан в дело (не снимать же про детей воздуха, в самом деле), но Нотр-Дам! Не понимаю, зачем вообще было браться за это дело. Дюма всяко благодарнее будет, или какой-нибудь Свифт или Стивенсон. Но красоты там великолепные, хоть и с примесью компьютерной графики.
Король лев - мой любимый мультфильм, а вот вторая часть не очень, потому как там немного отход от звериной жизни (опять по Шекспиру).

Аватара пользователя
ryna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 10 июн 2007, 02:31

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение ryna » 18 июл 2010, 17:26

А я вот почти все мульты про барби купила ,не замысловатый сюжетик и графика не плохая ,иногда после рабочего дня раслобляет когда не хочится ни думать ни чего .Так вот все знакомые когда приходят дико удевляються от куда у нас такие мульты у меня ведь мальчишка, да и большой уже .А то что взрослые , (даже моя мама со мной)просто могут смотреть мульты детские и покупать их для себя у них это не вмещаеться .

Pifia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:18
Откуда: С-Петербург

Re: Детские мультфильмы и фильмы себе и/или ребенку

Сообщение Pifia » 19 авг 2010, 19:49

Мне нравится современный мультик про Машу и медведя :)


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей