Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Детские книги: себе и/или ребенку

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 13 мар 2009, 16:40

http://shop.top-kniga.ru/books/series/in/15854/
написано наличие в Самаре
Пыльца фей и заколдованный остров: Роман (пер. с англ. Токмаковой И.; худ. Кристиана Д.)

У нас суперпополнение библиотеки
Полный состав книги Волкова серии про Страшилу и Дровосека с ил.Владимирского
Чарская, Бернет
Сказки скандинавских писателей, Подарок Тролля, Мио мой Мио - я просто влюбилась в эти книжки
Сказки Астред Лингрен с просто обалденными иллюстрациями (спасибо бабушке)
Алиса в стране чудес с хорошими иллюстрациями и в правильно переводе и еще кое-что

фото чуть позже.
Последний раз редактировалось Ananstasy 14 мар 2009, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 20:27

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Александр » 14 мар 2009, 10:43

Ananstasy,
Спасибо за информацию!
Я (тот самый московский друг) уже обзавёлся оригинальным англоязычным изданием "Пыльцы фей..." и её продолжения - спасибо Ithiliel, которая заказала мне обе книги через eBay :) Но знаю других людей, которые совсем бы не отказались пополнить ей домашнюю библиотеку :)

Rigosha
Мир кукол зовет...
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 00:54
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Rigosha » 17 мар 2009, 13:14

Ananstasy , поздравляю с приобретениями! Подарок тролля - с детства одна из моих самых любимых книг, только иллюстрации в ней не очень. Очень бы хотелось посмотреть на ваших Алису и Линдгрен - тоже хочу купить с нормальными иллюстрациями и в адекватном переводе.

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 17 мар 2009, 20:46

Изображение

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 19 мар 2009, 18:55

http://soma-nuh.livejournal.com/54610.html?nc=6
прекрасные иллюстрации Хриники Нарнии

а вот темка об иллюстраторах
http://soma-nuh.livejournal.com/tag/иллюстраторы

Выкладываю остальное приобретенное
Изображение
это картинка из Сказочные повести скандинавских писателей. Картинки все ч/б но милые, а к Мумий-троллям иллюстрации автора, книга очень понравилась.
Изображение
Изображение
Вот он - Подарок Тролля, читаю - впала в детство.

Вот такая книжка, нашлась случайно, прекрасные стихи польских поэтов, Тувима очень любим...
Изображение
Изображение

Эта книга обнаружилась также случайно, пока без комментариев
Изображение
Изображение

Еще часть домашней библиотеки "На вырост"
Изображение
Изображение

А вот та самая Прокофьева без картинок
Изображение

Три автора, три шедевра. Пока не доросли, читает мама...
Чеповецкий, Шварц, Каверин
Изображение
Изображение
Кстати не так давно посмотрели фильм Сказка о потерянном времени, в таком восторге всей семьей были...

Книга ждет своего часа...
Изображение
Изображение

Очень занятная книженция, для мальчиков особенно лет в 5. Рисунки Валька, очень забавный текст.
Изображение
Изображение

Прочла, опять таки жалею о бедно недочитанном детстве.... Больше всего впечатлила повесть о Петрушке "Приключение маленького актера", хотя "Дом с волшебными окнами" тоже класс
Изображение
Изображение

А вот нашла в домашней библиотеке. Обожала эту книгу в детстве, правда в ней фотографии, а не рисунки, но книга от этого не теряет своей ценности
Изображение
Изображение

Вот она - Лингренд, впервые прочли эти сказки всей семьей, маленькое чудо и огромный заряд положительных эмоций (спасибо бабушке)
Изображение
Изображение
Изображение

Вот обнаружила на книжной полке .Не любила эту книжку в детстве.
Изображение
Изображение

Чарская, пока отдыхает на полке...Репринт дореволюционного издания, язык также дореволюционный...
Изображение
Изображение

Мельком проглядела пока, еще не доросли до этой книжки
Изображение
Изображение

Бернет, прочла на одном дыхании, ребенку читать буду лет в 5-6
Изображение
Изображение

Из старых запасов, пока рановато читать
Изображение
Изображение

В нашей библиотеке появилась книга "Орден Желтого дятла", пока без комментариев...
Изображение
Изображение

А вот еще один шедевр, хочу перечитать на досуге (мечтаю...)
Изображение
Изображение

Книжечка практически без иллюстраций, текст для 6-7 лет
Изображение
Изображение

Приобрела из любопытства, руки никак не дойдут прочесть
Изображение
Изображение

А вот и Алиса, можете поспорить о художественной ценности иллюстраций, но мне понравились, и соотношение цена/качество/оформление тоже очень оптимальное
Изображение
Изображение
Изображение

Чудесная книжка, с потрясающими произведениями (Сипсик, Чубо), один недостаток - полное отсутствие иллюстраций...
Изображение

Эта книжка тоже на вырост. Чижиков, но его не много, не напрягает...
Изображение
Изображение

На днях нам вернули книгу, предложила ребенку перечитать - та забраковала.... Со вздохом поставила на полку... Не доросла еще...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Этлерто
Кукольник-фанат
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 10:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Этлерто » 20 мар 2009, 15:51

"продавец приключений" у меня тоже была в юности.))) Только обложка у нее была лучше - глянцевая полностью. :D

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ithiliel » 15 май 2009, 08:54

На просторах интернета мои знакомые недавно отыскали вот такое вот заглядение...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эта сказка нам понравилась больше всего, хотя там и ещё есть:

http://chetvergvecher.livejournal.com/170381.html

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 15 май 2009, 22:53

У Воронина вообще сказки необычные и слог написания не совсем для детей, хотя он позиционируется как детский писатель. Сказки скорее для взрослых или "понимающих" детей сложно предположить какого возраста - может лет с 8.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ithiliel » 16 май 2009, 08:58

Вот и мои друзья так сказали. Про Факел и балерину был ещё и мультфильм - я нашла и вспомнила, что очень его любила, ибо а) любила грустные скащки, фаворитом был Андерсен б) у меня был фетиш на балеринок)) В связи с чем отец и показал мне мультфильм, спросив: вот скажи, все балерины такие противные?

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 16 май 2009, 12:29

У нас есть сборник Воронина, отложила на аж потом-потом...
про балерин :)).
Сегодня начали читать Мумий троллей, не читала в детстве, только мульт смотрела. Очень необычное повествование. Как будто автор хочет сказать - нечего с детьми сюсюкаться, давайте с ними как со взрослыми разговаривать и самое интересное 3,8 года ребенок вполне адекватно воспринял сложноватый текст...Картинки черно-белые очень в тему. Как зарисовочки...

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ithiliel » 17 май 2009, 08:01

Все мои друзья расли на Муми-Троллях и до сих пор их очень любят. Я же впервые открыла их для себя буквально недавно, минувшей зимой (на 23 году жизни) и осталась в восторге... Последнюю повесть пока ещё не читала.
Подруга мне книгу подарила.

Аватара пользователя
Ellaofhesse
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 19:17
Откуда: Симферополь/Познань
Контактная информация:

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ellaofhesse » 08 июн 2009, 15:13

Я тоже на муми-троллях росла (эх, найти бы книгу сейчас...) и на Нарнии (хотя фильм меня просто убил... Первый еще ничего, но вот второй - имхо, жуть :evil: ). И Чарскую очень люблю, особенно "Люду Влассовскую" и "Вторую Нину". Недавно еще открыла для себя "Джаваховское гнездо" (Чарской), но оно меня немного разочаровало - ожидала немного другого.
А Крапивина здесь кто-нибудь любит?

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Evrika Grecheskaja » 08 июн 2009, 21:32

Я купила практически все книги, которые запомнились с детства - уже своим детям:
1. Крапивина - несколько книг, с детства помню начало стишка "тучка, тучка - светлый парашют, очень я тебя прошу...", которое исполняло желания :D На Крапивине вырос старший сын, младший еще не дорос, но я думаю он тоже встретится с полководцем Кашкой :D
2. Муми - троль.
3. Людвиг Четырнадцатый (оттуда Тутта Ларсон украла свою кликуху)
4. Мифы древней Греции.
5. Незнайка.
6. Чипполино.
7. Буратино.
8. Карусели над городом.
9. Шел по городу волшебник.
10. Сказка о потеряном времени.
11. Черная курица.
12. Хроники Нарнии.
13. Алиса в Зазеркалье.
14. КНиги Булычева про Алису Селезневу.
15. Красные дьяволята и Зеленый фургон.
16. Рассказы Драгунского.
17. Повести Алексина.
18. Повести Железникова.
19. Васек Трубачев и его товарищи.
20. Рассказы Бианки.
21. Мэри Поппинс.
22. Джанни Родари.
23. Кортик. Бронзовая птица.
24. Сказки братье Гримм.
25. Пеппи Длинный Чулок.
26. Три толстяка и пр., пр..... :D Это мной прочитано в детстве, эти книги я искала и покупала еще до рождения старшего сына, покупаю и теперь. В последний раз купила "Приключения Карика и Вали".
Все это опробовано на старшем сыне, благополучно укладывается в младшего, честное слово - от души советую, старший сын - единственный среди мальчиков в классе - продолжает читать художественную литературу, не смотря на доступ к компу, кино и играм.

Аватара пользователя
kavlis
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 17:18

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение kavlis » 14 авг 2009, 11:09

Девочки, можно я тоже вставлю свои 5 копеек :oops:
очень много книг, которые уже перечислены и очень сильно мной любимы, есть еще такие добрые и горячо любимые книги эстонского писателя Эно Рауда :
Муфта, Полботинка и Моховая борода
Изображение шикарная добрейшая сказка из 3 книг с чудесными иллюстрациями:
Изображение
Изображение

Сипсик:
Изображение
Изображение
Изображение

Нормет, Дагмар
Засыпайка, Матти и Тупс - ооочень шикарная и добрая книга... моя самая любимая в детстве.... просто супер, я ее перечитывала с удовольствием и в 15 и 20 и 24 года...
Изображение

и еще Засыпайка
Изображение

и еще Алешковский:
Изображение

и любимый во всем мире медвежонок Паддингтон:
Изображение

вот мой скромный вклад... :D

Аватара пользователя
Наталья Архарова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 01:15
Откуда: г.Санкт-Петербург

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Наталья Архарова » 11 сен 2009, 23:19

Сипсик:
Изображение
Изображение
- Боже,спасибо :shock: ,моя зачитанная до дыр книжка из детства))))))

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Багира » 22 сен 2009, 23:37

Я люблю Крапивина :D , но это все-таки для детей постарше - 10-12 лет.

kavlis, а как точно называются книги про Муфту, Полботинка и Моховую Бороду, особенно третья? :?: :shock:

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 17 июл 2010, 16:32

Очень заинтересовала книга про Засыпайку. Никогда не встречала...

Муфта и все прочие у нас такие же.... Все 4 части в одной книге, перечитываем в который раз...

Очень пополнили свою коллекцию книг. Одни из самых любимых про Паддингтона в новом издательстве - 4 книги, и Про Карандаша и Самоделкина в старом издании.

Одной радостью особенно хочу поделиться
Книга Мэри Нортон "Добывайки". Всем любителям кукольного мира посвящается....
Ребенок еще не дорос - картинки черно-белые и стиль витееватый. Но в пересказе очень понравилось, я же читала запоем...

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение linnaria » 30 авг 2010, 10:26

Ellaofhesse » Пн июн 08, 2009 4:13 pm
А Крапивина здесь кто-нибудь любит?

Я люблю Крапивина! Но это, как верно сказала Багира, не для самых маленьких... Хотя у него есть и замечательные сказки. Для меня это единственный писатель, который не надоедает даже после десятка-другого произведений.

А помнит кто-нибудь книгу Потиевского "Утёс белой совы"? Я прочитала её взахлёб, за один вечер, это была первая "проглоченная" на одном дыхании книга, когда читаешь и оторваться не можешь. Лет 7 или 8 было... На обложке написано, что у книги должно быть продолжение. Сейчас попробовала найти продолжение в интернете, не нашла.

Спасибо за эту тему :) Я не буду повторяться про многие хорошие книги, описанные выше, храню их для детей, иногда перечитываю сама. Наверное, любовь к куклам обязывает любить и детскую литературу. Тем более, что сейчас в жизни столько мрачного, а детские книги добрые и светлые.

Кстати, одна знакомая рассказала недавно: она стала ругать десятилетнего сына за что-то и добавила: "Сел бы лучше, книжку почитал!". Ребёнок ответил: "Зачем? Я же умею!".

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 21 дек 2010, 19:14

да здравствуют Хроники Нарнии. С ребенком 5 лет читаем запоем, картинки ч/б но супер, а еще и 3 части фильмов посмотрели

Ananstasy
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:05
Откуда: Краснодар

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ananstasy » 21 дек 2010, 19:33

А еще очень понравились книги Софьи Прокофьевой: Пока бьют часы, Девочка-свеча, Сыщик в одном башмаке, Приключения плюшевого тигра...

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение samaya » 25 янв 2011, 11:18

девочки. как хорошо. Прям как в детстве побывала. Читала в детстве все запоем. все, что было дома, все что у маминых друзей. В деревню на лето такие стопы с собой брала, что деревенские окошки все заставлены были. :D все книжки до одной дома берегу. Сейчас посмотрела, столько "старых знакомых "увидела!(из чужих библиотек) Я и сейчас такая. костер буду разжигать, застыну с газеткой :mrgreen: А вот старшая дочь совсем не читает. Я уж перед ней трясу, трясу своим богатством. Все бестолку :cry: Остается надеяться на младшую. Мож эта в меня...? :roll:

Аватара пользователя
samaya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 22:01
Откуда: Рязань

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение samaya » 25 янв 2011, 12:09

Вот покажу одну из своих любимых детских книжек. 77год. Александ Шибаев. Книга потрясающая. Рецензии на произведения автора легко найдете погуглив в интернете. Поверьте нет даже ни одной нетральной. Жаль, что человек успел написать так немного. Книги редкопереиздаваемые. Для примера выложила несколько страниц. Извините, мной чуть порисована. Все же мне лишь2 года было. :D
Изображение
Изображение
Изображение
Если найдете где-нибудь . Очень советую. Эти стихи из тех, что потом "декламируются" всю жизнь по случаю...
"....там ползет зеленый Лук с длинными усами...." :D :D :D

MarGo
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:31
Откуда: Воронеж

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение MarGo » 27 янв 2011, 07:06

У нас сейчас самые-самые (читаем всей семьей, ага :mrgreen: ):
1 Медвежонок Паддингтон и серия книг про Гадкого Генри английской писательницы Франчески Саймон.
Крапивина тоже почитываем - нравится, но без фанатизма... Кстати, вот мой любимый муми тролль, на котором я выросла, которого зачитала до дыр, у моего сына никаких особых эмоций не вызвал((( Меня - это даже как-то расстроило :(

Аватара пользователя
Yasinda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 14:39
Откуда: Москва

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Yasinda » 02 фев 2011, 17:31

Вспомнила еще книгу, которая мне очень нравилась в школе, классе в 5м. Несколько раз брала ее в бибилиотеке. "Голова античной богини" Дворкин

Аватара пользователя
Mirinda
Постоянный житель форума
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 11:24
Откуда: Москва

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Mirinda » 03 фев 2011, 11:48

Ithiliel писал(а):На просторах интернета мои знакомые недавно отыскали вот такое вот заглядение...

У меня есть эта книга :) Читала её когда была маленькая... :oops:
Правда,щас она в Коломне,но я скоро туда поеду и заберу её наверно :D

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ithiliel » 20 фев 2011, 17:28

О, тут и про накситраллей вспомнили) Я недавно довольно тесно заобщалась с девушкой с работы, а она читает в основном детскую литературу - перечитывает то, что любила в детстве. Вот она меня с ними и познакомила, именно с этим изданием. Недавно закончила читать. В детстве не видела...

Вот тут зато я полностью выложила сказку про Виолу, которую мне в детстве купила мама. Мама любила её едва ли не больше, чем я сама - в основном себе купила. Но и я её до дыр зачитала, она вся клейкой плёнкой обёрнута.

http://s229.photobucket.com/albums/ee28 ... bre/viola/

Смотреть надо с конца - так уж загрузилось...

Изображение

Аватара пользователя
NikaA
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 12:23

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение NikaA » 26 фев 2011, 21:05

ООООО, моя любима книга!!!
Теперь читаю доченьке!
А у меня этого автора сохранились еще две: вольная жизнь бельчонка Рыжика и бельчонок Рыжик и его друзья!
Если интересно могу отсканировать!
А может у кого-нибудь есть город башмачков Джеймса Дрискола и жили-были лапки, нет совем картинок и лапок и книгу свою посеяла!

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение Ithiliel » 03 мар 2011, 17:22

Конечно, было бы интересно посмотреть)

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение 4ae4ka » 24 май 2011, 13:05

У меня где-то есть две книжечки про башмачки, только не помню про какие, спасибо что напомнили про эти книжки, надо будет их поискать.
А еще хочу сказать большое спасибо за эту тему, благодаря которой я смогла найти любимую книгу своего детства "Приключения старой куклы"! Я очень любила эту книгу, а еще у меня в любимых была такая славная книга В.Сутеева "Сказки и картинки". По ней было снято несколько прекрасных мультфильмов.
Жаль, что не удалось сохранить эти книги. Они были отданы без моего ведома родителями своим друзьям, у которых подрастали маленькие дети.
Вот еще вспомнились интересные книги Ефима Чеповецкого "Непоседа, мякиш и нетак" и
"Приключения желудевого человечка".

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Детские книги: себе и/или ребенку

Сообщение gorsvet_NW » 29 май 2011, 19:14

Ой не совсем в тему, =)) да и не моё, но уж очень понравилось.
"Сходила я давеча на родительское собрание. Трали-вали-гусельки, Вася то, Дуся это.... а вот Егор - единственный, к кому у меня нет претензий по русскому и чтению. Весь класс дружно на меня оборачивается. Я краснею, кокетливо прикрываюсь пузом и сползаю под парту. Какое-то первобытное желание оправдываться - мол, да, ну вот такой он у меня уродился, читать любит, все люди, как люди, а мой вот.....
После собрания родители оперативно берут меня в клещи, зажимают в угол и вопрошают дословно следующее:
- А КАК ВЫ ЕГО ЗАСТАВИЛИ ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?

И вот тут я понимаю, то это кирдык. Потому что вот стоит кучка тетенек под и за 40 и чуть не с блокнотами в руках ждут от меня, малолетки, подробный мастер-класс на тему "Как я заставила своего сына любить книги", заранее готовясь ужасаться драконовским методам. Ибо нормальные они все перепробовали и ни фига не вышло. И я начинаю им на полном серьёзе пытаться объяснить, что нельзя человека ЗАСТАВИТЬ любить. Не важно что. А они - не понимают. Ведь мой сын любит читать? Значит, у меня получилось его заставить?! Диалог получился феерический:
- Ну, при нём постоянно все читают. И я, и муж, и бабушки.... Он это видит и читает сам. Полный дом книг...
- У нас тоже полный дом, папа мой ещё библиотеку собирал, книжки дефицитные тогда были. Три шкафа книг, даже страницы не расклеены - бери, читай. И мы всё время покупаем - и журналы, и детективы... А он всё перед телевизором сидит!
- А у нас нет телевизора...
- ?!
- Совсем. Мы не смотрим. Мы читаем.

Так смотрели первобытные люди на шамана, только что мановением руки остановившего пещерного медведя. Вот он, материнский подвиг! Отказаться от телевизора во имя того, чтоб ребёнок читал! Пойти на такие ужасные лишения!!!

- А что вы вечером делаете?
- Разговариваем, например...
- О чём? Мы вот обсуждаем, что по телевизору видели!
- А мы - у кого что за день произошло. Прочитанные книги. Ещё со зверинцем своим возимся, я вышиваю....
- БЕЗ ФОНА?!
- Нет, почему - музыку включаю, на компьютере.
- А новости?
- Интернет, радио. Да и не особо я интересуюсь новостями-то. Самое важное по радио скажут, а подробности личной жизни звёзд мне неинтересны.
- Ну, как же... не знать, что в мире происходит...

Смотрят уже не как на небожителя - как на опасного психа.

- А как ребёнок без мультиков?
- С диска, на компьютере.
- А многосерийные? Наш вон про человека-паука смотрел, щас про роботов каких-то...
- А зачем они ему? Он книжки читает, они интереснее.
- Ну, не знаю... Как могут быть КНИЖКИ мальчику интереснее роботов?!

Как-как... каком кверху, блин!

- А к компьютеру его не пускаете?
- Зачем, у него свой есть.
- И не мразрешаете целый день играть?
- Он сам не хочет, ему не интересно.
- Почему?
- Книга интереснее.
- Книга не может быть интереснее! Это же ребёнок!!!

Вот, я уже мать-ехидна.

- А что он сейчас у вас читает?
- Кассиля.
- Кого?!
- (почти жалобно) Кассиля. Льва... (ну не может быть такого!!! ну, подумаешь, не расслышали, бывает...)
- ЭТО ВРОДЕ ОЧЕРЕДНОГО ГАРРИ ПОТТЕРА?
- ?!
- Ну, там, Лев Касель и Какая-нибудь Комната....

ААААААААААААА, мать вашу!!!! Из 8 человек ни один не знал, кто такой Лев Кассиль!!! НИ ОДИН!!!!!!! Я смогла только жалобно проблеять что-то вроде: да-да, только времён Октябрьской Революции....
(Фан-фик - Гарри Поттер И Великая Октябрьская Революция. Вольдеморт на броневике захватывает телеграф. Дамблдор, обмотанный пулемётной лентой. Снейп с усами на лихом гиппогрифе. Гермиона с пулемётом и в красной косынке. Хагрид в кожаной тужурке и с верным маузером переплавленным из Царь-Пушки. Бандитский атаман Люциус Малфой-Таврический в папахе и тельнике. Аааа, пристрелите меня!!!!).

- И всё-таки - КАК ВЫ ЗАСТАВИЛИ СЫНА ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ?!
- Ну... вот вы любите читать?
- А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!!!

На том и разошлись. Они - домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я - домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.
Пойду, что ли, почитаю...."


Давайте детям положительный пример сами подавать =))
А еще скачала на торренте Аудиокниги и аудиоспектали разные: золотую книгу сказок, 1001 ночь, Приключения Тома Сойера, Вождь краснокожих, Приключения Незнайки, Алиса в стране чудес, Малыш и Карлсон и др.дикция хорошая мне понравилась

если надо могу торренты на почту скинуть (стучитесь в ЛС)


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей