Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Клоуны

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

annika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4922
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 17:19
Откуда: Петербург

Re: Клоуны

Сообщение annika » 13 авг 2013, 12:06

Ну, раз, оказывается, есть такая "психологическая" тема про клоунов... :) Позвольте вставить и мои пять копеек. Читала как-то, что страх перед "размалеванными" клоунами появился у людей после фильма "Оно". Утверждаю со всей ответственностью, что у меня этот страх возник в глубоком детстве, задолго до того, как этот фильм появился. Ни Карандаша, ни Олега Попова, ни, естественно, Никулина я никогда не боялась. А вот таких... Если бы в детстве ко мне подошел какой-нибудь Рональд Макдональд, я бы завопила, как пожарная сирена. :oops: Отдуда этот страх - не знаю! В глубоком детстве родители повели меня на советско-польский фильм "Арена" (теперь малоизвестен, можно найти в Интернете). По сюжету, в одном европейском городе фашистское командование собирает артистов цирка из разных стран, и хочет устроить цирк для господ офицеров и солдат. Людей привозят из концлагерей и т. п. Люди рады, им выпал шанс выжить. Но вот трое клоунов поднимают бунт - прямо на арене. Я понимала, что они по фильму хорошие, и главный, Рыжий клоун, даже погиб. Но их грим... Боже милостивый! Я добилась того, что мы ушли с середины фильма. Только сейчас я посмотрела его целиком, и, хотя, конечно, уже не боялась клоунских лиц так панически, все-таки было не особенно приятно.
Так вот, откуда этот страх - не понятно. Сцена с переодеванием Хозяина в "Каштанке" была для меня в детстве триллером. Я сама чувствовала себя этой Каштанкой, на глазах которой близкий человек надевает жуткую личину и начинает смеяться визгливым смехом (тоже, кстати, жутко - эти "клоунские" голоса, единственное, что мне не нравилось в Карандаше - сценический голос). Клоуны снились мне в кошмарных снах, от которых я просыпалась в ужасе.
Отчасти отгадку своих страхов я услышала в фильме "Дом клоунов". Там мальчик говорит: "Я боюсь этих раскрашенных лиц, потому что не знаю, что там, за его улыбкой. Может, он меня ненавидит, а улыбается во весь свой красный рот". Действительно, эта постоянная улыбка вызывает подобное чувство. Но в целом - все равно иррационально!
Прошу прощения у всех, кому клоуны нравятся. Мы ведь не властны над своими чувствами. Кстати, в детстве у меня был перчаточный Петрушка (так я его звала), который тоже, в принципе, был клоун, но его я очень любила. Подобных кукол можно видеть в "Собаке на сене", в начале второй серии. Там два таких "Петрушки" изображают итальянских кукол, и разыгрывают представление во время праздника.
А еще был живой, настоящий клоун, который мне улыбнулся. Да, да, именно мне! Анатолий Марчевский. Причем я была уже большая дылдушка, классе в восьмом. Клоун ехал на одноколесном велосипеде вокруг арены, а я смотрела на него с восторгом, потому что он был поистине прекрасен. Он делал с залом, что хотел. И вот он проезжает мимо меня, ловит мой восхищеный взгляд (именно мой, я не вру) - и улыбается! Вот это запало в душу на всю жизнь. Он не был "размалеван", какой-то минимальный клоунский грим, конечно, был. Но какой человек-солнце!
Вот, в общем, вместо "пяти копеек" получилось "три рубля". "Остапа несло", извините... :oops:

Аватара пользователя
okulstar
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:02
Откуда: Москва

Re: Клоуны

Сообщение okulstar » 17 сен 2013, 11:09

annika, Полностью с вами согласна. Американские клоуны и им подобные вызывают какое-то жуткое ощущение даже у взрослых людей. Сама раскраска очень яркая и появляются негативные эмоции. И почему-то они рисуют лицо какое-то недоброе :twisted:

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Клоуны

Сообщение Pompadour » 01 июн 2014, 17:32

У нас есть маленькие где-то 1:6 клоуны или гномы, Гоша и Кирюша. Обычно, если кто-то из маленьких детей у нас бывает, они не боятся этих клоунов, может потому что они маленькие и мягкие. С ними можно смешные сценки разыгрывать. Взрослых живых клоунов не так часто встречаю в жизни. Деда Мороза чаще. Нормально в принципе, если они не страшненькие, дочке главное, чтобы с ними весело было. :)
Изображение
Последний раз редактировалось Pompadour 11 июл 2017, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ladadem
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:22
Откуда: Москва

Re: Клоуны

Сообщение ladadem » 05 сен 2014, 11:37

Здравствуйте!
К клоуном с детства относилась и отношусь негативно, никогда не хотела иметь клоуна в игрушках, зловещие они какие-то, а посмотрев фильм "ОНО"- стала их опасаться ещё больше...
Но недавно на просторах "эбей" мне попался грустный клоун, даже рассматриваю возможность его покупки, но прежде надо продать несколько этнических кукленок, у меня с ними "перебор" случился, накупила от жадности, теперь складывать некуда...
Вот он, грустный клон, больше мужичонку без определённого места жительства напоминает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Изображение

kalinka-malinka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:35
Откуда: Moscow

Re: Клоуны

Сообщение kalinka-malinka » 07 апр 2015, 00:31

Я никогда не испытывала негатива к клоунам, с удовольствием ходила с мамой в цирк и однажды будучи ребенком познакомилась с Юрием Никулиным,это было очень ярким впечатлением детства. Став взрослой, я, например, узнала насколько сложно стать клоуном, что в училище которое их выпускает - огромный конкурс, берут самых талантливых. Многие кстати уходят в актеры,они считаются универсалами,т.к. могут сыграть что угодно. Если говорить о куклах -клоунах,то их я бы не стала собирать, по крайней мере не один из увиденных меня не зацепил.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Клоуны

Сообщение Lucciola » 27 июн 2015, 21:18

А мне клоуны с раннего детства казались весёлыми и добрыми. Сплошной позитив был с ними связан. Потом уже в 90-е познакомился с разными ужастиками с участием клоунов, но всё равно не боялся их. Нравились клоуны из "АБВГДейки" и из книжки Успенского "Школа клоунов".

Аватара пользователя
bta53
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 22:42
Откуда: Одесса - мама

Re: Клоуны

Сообщение bta53 » 12 июн 2016, 20:02

Клоун веселая игрушка. С внучкой ходили в цирк и ей очень понравился клоун. В продаже клоунов не было и я быстро ей сделала клоуна. Теперь она с ним любит играть.
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Клоуны

Сообщение Lucciola » 28 июн 2016, 16:27

Клоуны мне интересны, на Вернисаже несколько раз встречал винтажных кукол-клоунов, но всякий раз не было денег, а в следующий раз они уже уходили. Но обязательно куплю редкого клоуна в коллекцию. Сейчас у меня резиновый клоун есть, он мне очень нравится.
Изображение

Есть ещё фарфоровые клоуны.

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: Клоуны

Сообщение Trulka » 03 июл 2016, 19:11

Клоуны ,в детстве, нравились только те,что выступали в цирке.Кукол-клоунов никогда не любила, и сейчас не люблю.Да и клоуны-циркачи уже так не радуют))

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Клоуны

Сообщение Pompadour » 04 авг 2016, 20:37

Не смогла удержаться, чтобы не поселить этого маленького трогательного фарфорового клоуна))
Изображение
Последний раз редактировалось Pompadour 11 июл 2017, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Клоуны

Сообщение Viasha » 16 июн 2017, 09:47

Никогда не испытывала клоунофобии, равно как и страхов перед куклами, пугалами, манекенами и тому подобным, чего как бы "модно" бояться. В детстве посмотрела "Оно" и фильм мне тогда видился этакой щекотящей нервишки сказкой, но не думала, что клоун как-то страшно выглядит. Ведет себя да, стрёмно, он же древнее зло и всё такое, а сам образ клоуна показался просто удачной находкой автора, как нечто таинственное, завуалированное.
Кстати, сам актёр в гриме во время съемок, когда не изображает злодея, смотрится довольно мило

Изображение

Мне лично нравятся клоуны так называемого "попсового" типа, а-ля Рональд. А вот всякие старинные арлекины с огромными носами и бубенчиками, а также унылые Пьеро как-то не вдохновляют. Но это чисто вкусовщина и даже в таких случаях раз на раз не приходится.

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Клоуны

Сообщение Miss vitamin B » 13 янв 2018, 19:08

Игрушки-клоуны нравятся. Попадаются очень милые. Не боялась их никогда )))) у меня нет. Возможно, не встретился еще мой )))

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Клоуны

Сообщение IrinaWD » 03 мар 2018, 01:36

Я к клоунам всегда относилась довольно равнодушно. Пока у подруги не увидела ее любимую игрушку - не просто клоуна, а характерного клоуна! Подруга рассказала мне, что кукольный мастер, у которого она и приобрела этого клоуна, не делает две одинаковые игрушки - он делает только клоунов, но все они с разынм выражением лица. И этот клоун... он был как живой - знаете, прямое живые глаза (грустные и насмешливые одновременно).
Короче говоря, с тех самых пор я просто мечтаю найти красивого маленького клоуна. Но пока из тех, что я видела, мне никто так не понравился, как насмешливо-грустный клоун моей подружки... Так что пока жду, когда встречу своего клоуна :D

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: Клоуны

Сообщение kis888 » 21 янв 2020, 01:36

В детстве боялась своего игрушечного ходячего клоуна ГДР - постоянно роняла его на бок. Он, кстати, до сих пор со мной, живет на полке с винтажом, только руку потерял. А так, чтобы бояться или ненавидеть клоунов - такого нет. Для меня клоун - обычный человек, который "делает хорошую мину при плохой игре". Да, как по мне - клоун прячет за своей улыбкой не очень хорошие эмоции, но никакого негатива я по этому поводу не испытываю, скорее сочувствую. Клоун для меня = вынужденный развлекать. Пополнения рядов кукол обычными клоунами не планирую, хотя как и многим нравится образ Пьеро, но грустных, да еще и бледных :mrgreen: кукол не люблю (плохо приживаются почему-то бледнокожие, лежат в коробке и не тянет их брать в руки, хотя изначально при покупке они мне очень нравятся и на фото восхищают), т.е. и Пьеро тоже не будет. А вот Джокеру была бы рада, желательно портретному, по последнему одноименному фильму.

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: Клоуны

Сообщение kis888 » 21 янв 2020, 01:36

глюк

Efedrin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:05
Откуда: Москва

Re: Клоуны

Сообщение Efedrin » 25 июн 2020, 15:58

Клоунов не боюсь, но и игрушек таких у меня нет, не очень люблю- считаю не красивыми. Но мне и живые клоуны не кажутся приятными или смешными.

Хотя я люблю фильмы ужасов, поэтому не отказалась бы от фигурки Пеннивайза, но именно фигурки, не куклы

Аватара пользователя
Cane_corso
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 03:46
Откуда: Москва

Re: Клоуны

Сообщение Cane_corso » 21 сен 2020, 18:42

У меня понятие клоуна ассоциируется именно с искренним желанием веселить, с ребятами из комик-труппы "Маски", советскими клоунами. Кстати, о существовании такого мастера, как Лев Сморгон, узнала, именно увидев однажды (на "Мешке", по-моему) куклу Никулина. Помню, какой это вызвало восторг!
А вообще клоуны почему-то не пугают, даже клоуны из фильмов ужасов типа "Пилы". Аниматоров в клоунских костюмах не очень жалую. У себя если и поселю клоуна, то только если того же сморгоновского Никулина :wink:

Аватара пользователя
Evrika Grecheskaja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8462
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 07:49
Откуда: с Урала :)

Re: Клоуны

Сообщение Evrika Grecheskaja » 08 мар 2021, 13:06

Меня в последнее время "понесло" на клоунов, в приоритете клоуны-детки, но нравятся далеко не все. От некоторых бросает в дрожь, но даже сама себе не могу объяснить - почему. Думаю, что у меня в воображении тонкая грань, словами не объяснишь - когда улыбка с гримом может превратиться в замаскированный оскал Оно.

Аватара пользователя
Viasha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 05:35
Откуда: Необъятная Родина
Контактная информация:

Re: Клоуны

Сообщение Viasha » 09 мар 2021, 10:55

Мне кажется, многие совершенно незаслуженно недолюбливают Рональда. Вполне обаятельный, яркий и запоминающийся персонаж.

Изображение

У меня есть винтажный спящий и храпящий Рональд. Точнее, он не мой, а ребенкин. Он тоже не боится клоунов)

Изображение1405 by M M, on Flickr

В фотошопе "открыла" ему глаза

Изображение1411 by M M, on Flickr

Жаль, этот образ сейчас макдаком не эксплуатируется. Хотя, до недавнего времени попадались в сети записи праздником с участием Рональда, в том числе в России. Может, мне еще доведется попасть.

Ещё у меня такой клоун

Изображение


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей