Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Lucciola » 21 фев 2015, 22:53

Девочки, которых я знаю или знал, вообще мало интересовались куклами, больше по машинкам, роботам, спайдерменам всяким. Одна, правда, будучи уже взрослой, подсела на кукол - фэшенок разных серий.

Аватара пользователя
SLASH
Кукольник-фанат
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение SLASH » 23 май 2015, 21:16

Я играла до института, то есть до 17 лет. Когда я училась на 1-м курсе, у меня родилась племянница. И мама меня потихоньку вынудила отдать кукол сестре, для ребенка. Чтобы меня прямо стыдили или издевались - такого не было, но все время давали понять, что я занимаюсь ерундой и пора заканчивать. Отдав кукол, я 10 лет грустно ходила мимо полок с куклами в больших магазинах. Периодически хотелось купить какую-нибудь, то есть интерес к куклам полностью никогда и не пропадал, но я сделала это, только когда стала жить одна. До сих пор играю. Светочка, 32 годика :)

Черепашка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:11
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Черепашка » 26 авг 2015, 14:09

Как минимум, до 35 :wink:
Скрытый контент: показать
Сколько себя помню, в детстве вообще не играла в куклы - мягкие зверюшки (особенно большие, ростом около полуметра), фигурки зверят, МАШИНКИ!!! (Меня, мелкую, даже называли девочкой, играющей в машинки). Нет, куклы, конечно, тоже были, но интереса к ним не было. Максимум на пару дней - раздеть-одеть и отложить куда подальше... Начала играть в куклы лишь в 13 лет с появлением первой "Барби" - и то спасибо журнала "Барби мода", если бы я тогда не начала шить на мою Элеби, так бы, наверное, и Барби не заинтересовали. Зато играю до сих пор

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Вика » 30 апр 2016, 10:49

А я теперь могу абсолютно точно ответить на собственный вопрос относительно своей девочки.
Дочери исполнилось тринадцать лет, и в куклы она больше не играет. Последний прощальный всплеск был в двенадцать лет. Тогда она уже перестала сама играть в игрушки. А в куклы когда мы играли вместе -- совершенно так, как дети играют, разыгрывая сценки и диалоги, -- и она была в восторге, что, оказывается, ей еще интересно играть, если вместе со мной.
А теперь только живые картины с куклами делает. :) Компонует сценки и фотографирует. Совсем как взрослая.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Pompadour » 01 май 2016, 14:24

Моя дочка в двенадцать перестала играть с куклами. А если бы у меня не было этого хобби, и ей не на кого было бы смотреть, то может и раньше перестала бы. Дети растут, интересы меняются. Теперь много времени помимо школы уделяет спорту, недавно на соревнованиях их команда заняла пятое место и получила сертификат на один миллион рублей для школы, а первое место команда из другого города выиграла три миллиона рублей. Вот такие интересы, быть выше, сильнее, быстрее. А вместо кукол, если выдаётся свободное время, рисует анимешных куколок и одежду такую же яркую, анимешную. Мне нравится, у меня так не получается рисовать, потому что взгляд у меня взрослый, даже чуточку печально это осознавать. Зато я, глядя на её рисованных кукол подсела на анимешных кукол, играюсь теперь, как маленькая, за уши не оттащишь, гардероб, одёжки, косички заплетаю. :lol: И когда, что-то у меня не получается или что-то нужно для кукол, дочка мне уже говорит:"Да, мама, мне бы твои проблемы!" :mrgreen: :)

Аватара пользователя
paysley
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 14:09

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение paysley » 26 май 2016, 01:39

Играла с куклами я приблизительно с 5 до 9 и с 12 до 14 лет, в другое время они меня не интересовали. Были плюшевые звери и консоли, которые перенимали на себя влимание полностью.
А теперь мне 25 и играю снова. Может, фантазии не те, что ранее, но почему это не игра, собственно. Поставить кукол в позы, причесать-переодеть, сфотографировать хоть на мобилку. Я считаю это игрой, поскольку не стремлюсь к профессионализму фотографии, не ищу редкие игрушки, как делают это коллекционеры. И даже даю некоторым игрушкам предысторию, ну, например сильваникам, младенцы которых у меня и подруги обручены. А почему? Да просто, весело это.
Да, сейчас игра выражается через фотографирование и описание ситуаций от третьего лица, мол, "Смотри, смотри, они играют на музыкальных инструментах, а скелет динозавра им нянька! А эта зайчиха - моё альтер-эго". Но думаю, что на взрослый подход к игрушкам это не тянет :D
Или придут к тебе в гости люди, прежде не бывавшие, и тискают игрушки, фотографируют их, радуются. Сейчас много хороших игрушек, и у детей 90-х годов выпуска появилась возможность не ограничивать себя в куклах. Да это же чудесно! Да даже если пока нет своих детей. Зато если появятся, приобщатся к истории игрушек, что очень интересно.

Аватара пользователя
arnedel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 10:39
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение arnedel » 07 июн 2016, 18:17

А я и не помню во сколько лет перестала играть в куклы :P Помню лет в 9 вроде ещё играла, а потом как-то стало интереснее им наряды шить просто...ну а потом уже на другое рукоделие переключилась. Вернулась к куклам лет около 20))) Не скажу что я большой коллекционер) Покупать начала игровые, в основном наверно такие о которых мечталось в детстве, но их тогда не возможно было достать. Сейчас у меня дочке 5 лет, она играет в куклы, сама придумывает сюжеты. Но она как-то играет под настроение, поскольку ещё и просто зверушками играть любит, в общем куклы перед звушками не имеют особого приоритета. Может позже это измениться, не знаю) Интересно было почитать тему, у кого какой опыт.

oldinno
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение oldinno » 29 июн 2016, 14:36

Я упросила маму купить в подарок на день рождения барби :D Исполнялось мне 16 лет. Дочка пока играет, но ей и лет немного.

Trulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:11
Откуда: Азов
Контактная информация:

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Trulka » 03 июл 2016, 18:45

Сама играла в куклы всё детство с удовольствием,и особенно хотелось играть лет в 14,когда уже достаточно хорошо могла и связать и сшить кукле обновки.Но пришлось отказаться потому ,что родственники находили это занятие" стыдным для столь взрослой девочки"..Собственная Дочка кукол особенно не жаловала,и годам к шести-семи совершенно их забросила.Мне кажется ,от покупки кукол, я тогда получала больше удовольствия ,чем она)).Теперь вот лелею надежду на внучку))) ей пока только годик,но "качать лялю" ей уже нравится)))

Аватара пользователя
zajch nataliya
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 14:03
Откуда: Россия.Саратов

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение zajch nataliya » 06 июл 2016, 12:44

Моей дочке 15 лет, но она до сих пор возится с МХ, шьет на них, фотографирует и мечтает о новых :D

Аватара пользователя
klon-nik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 15:14
Откуда: Москва, Бутово

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение klon-nik » 07 июл 2016, 00:36

Я играла лет до 15-16. Потом уже студенткой несколько раз доставала своих барби и шила новые наряды. Были, конечно, и "безкукольные" периоды, но не особо долгие. Потом родилась дочка и я стала покупать кукол для нее (а на самом деле и для себя тоже) Ну а дальше "дозрела" до серьезных кукол уже для себя лично. Дочке 10- пока играет.

Аватара пользователя
Miss Baggins
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Miss Baggins » 07 авг 2016, 20:08

Возилась лет до 10 точно. Потом был небольшой период бумажных кукол, а лет в 12 стала "осознавать", что я же уже большая девочка, надо становиться серьезнее, думать об учебе, и т.д. Но в глубине души хотелось в руки взять, повозиться. Примерно в 17 сшила тряпичную даму барбейских параметров: вроде бы и кукла, а вроде бы и рукоделие :D

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение IrinaWD » 12 ноя 2016, 00:43

Вика писал(а):Источник цитаты

Antje, хорошо тебе! :) а я их тоже не люблю, вернее, равнодушна, но мне их дарили без конца, пока я не отбросила скромность и не оповестила всех, что я мягкие игрушки ненавижу.



Моим детям тоже без конца дарят мягкие игрушки - большие и маленькие, красивые и страшные - а они ими почти не играют. (( У нас дома мягких игрушек накопилась огромная коробка. Видимо, мягкие игрушки - это такой универсальный подарок :crazy:

Я в детстве очень любила играть в куклы. Когда мне было уже больше десяти лет, мне подарили первый аналог Барби. Моя куколка была больше стандартной Барби, у нее не гнулись ноги и руки, она была сделана из более грубой пластмассы, чем тогдашняя Барби. Но я на все эти недостатки не обращала никакого внимания. Моя куколка казалась мне просто великолепной! И вообще, кукол я очень ценила.
А моя дочь почти не играет в куклы. И так было с младенчества (сейчас ей 5 лет). Поскольку у меня самый старший - мальчик, я думала, что это его влияние и это со временем пройдет (может быть, это действительно влияние старшего брата, но пока к куклам она по-прежнему равнодушна). Когда дочка была совсем маленькая, она предпочитала покатать машинку (благо после старшего брата их было завались). Теперь она, конечно, радуется, если ей подарить куклу, она поиграет с ней день, ну самый максимум, - два, и все, забросит куда-нибудь подальше. Как-то так...

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение BRIDI » 11 фев 2017, 23:21

Сегодня водила 10-летнюю дочь подруги на танцевальный конкурс-фестиваль . Выступающих было много. И соответственно свободного времени полно. Группа моей девочки в этом году встает на пуанты. Я решила захватить с собой Тоннер-балерину - пусть думаю посмотрят, им должно понравится.
Скрытый контент: показать
Изображение

Скажем так - такую куклу увидишь не в каждой витрине наших ДМ....
И что вы думаете? Только моя девочка вежливо потрогала ее за кисть - типа "о, она гнется!". И все!
Можно было бы списать на волнение перед выступлением, но нет, они уткнулись в телефоны! Тут да, их очень интересовало у кого гаджет круче.
Девочки 9-11 лет. Печалька :(

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Monday » 16 июл 2017, 19:13

Я играла лет до 11, а потом больше любила на них шить-вязать и переодевать. В старших классах потеряла к ним интерес и все мои куклы были сосланы на дачу. Но через несколько лет я стала по ним скучать и постепенно это переросло в куклохобби.
Подслушано у современных детей 8-9 лет: одна девочка (которая по развитию соответствует своему возрасту) принесла куклу, хвастается ею перед сверстницами. На что они, отрываясь ненадолго от телефонов, реагируют усмешкой: "хаха, ты что, еще в куклы играешь?" и чуть ли ни пальцем у виска крутят.

Аватара пользователя
Pandora
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:35

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Pandora » 25 дек 2017, 21:09

Я играла с куклами лет до 12 точно. Потом тоже доставала изредка, самую любимую, чтобы просто полюбоваться на неё, но играть мне уже казалось глупо и не по возрасту :mrgreen: .Куклы мне всегда нравились с эстетической точки зрения, так что можно сказать любовь к ним и не угасала. И вот 4 года назад, увидев МХ, я просто не смогла устоять :oops:

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Miss vitamin B » 13 янв 2018, 19:06

Я играла лет до 14. Именно шила, домики строила и тп. Но любила кукол всегда. И засматривалась всегда ))))

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Елена » 06 мар 2018, 15:28

BRIDI писал(а):Источник цитаты Сегодня водила 10-летнюю дочь подруги на танцевальный конкурс-фестиваль . Выступающих было много. И соответственно свободного времени полно. Группа моей девочки в этом году встает на пуанты. Я решила захватить с собой Тоннер-балерину - пусть думаю посмотрят, им должно понравится.
Скрытый контент: показать

Скажем так - такую куклу увидишь не в каждой витрине наших ДМ....
И что вы думаете? Только моя девочка вежливо потрогала ее за кисть - типа "о, она гнется!". И все!
Можно было бы списать на волнение перед выступлением, но нет, они уткнулись в телефоны! Тут да, их очень интересовало у кого гаджет круче.
Девочки 9-11 лет. Печалька :(


Мне кажется у детей вкусы иные :) Тоннеры им не особо нравятся. Моя 11-летка вздыхает по Aver After High, Барби из рекламы и пупсикам LOL. А еще нравятся Блайзы и Пуллип. Тоннер не такие яркие, не такие "уродинки", как нравятся детям :))) Когда показываю ей Тини Бетси, или другого куклоребенка, говорит "милые". Но вот взрослые дамы совершенно оставляют равнодушными.

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Hot » 09 мар 2018, 09:25

BRIDI писал(а):Источник цитаты Сегодня водила 10-летнюю дочь подруги на танцевальный конкурс-фестиваль . Выступающих было много. И соответственно свободного времени полно. Группа моей девочки в этом году встает на пуанты. Я решила захватить с собой Тоннер-балерину - пусть думаю посмотрят, им должно понравится.
Скрытый контент: показать

Скажем так - такую куклу увидишь не в каждой витрине наших ДМ....
И что вы думаете? Только моя девочка вежливо потрогала ее за кисть - типа "о, она гнется!". И все!
Можно было бы списать на волнение перед выступлением, но нет, они уткнулись в телефоны! Тут да, их очень интересовало у кого гаджет круче.
Девочки 9-11 лет. Печалька :(

Тонеры не рассчитаны на среднестатистических детей, плюс ко всему там была толпа народу, конечно девочки помимо стресса еще и стеснялись проявить интерес.

Девочки такие же разные как и взрослые тётеньки)) Некоторые даже и не начинают играть. Так же многое зависит от окружения, родителей. Приятельница выбросила кукол своей дочери после второго класса ("Нечего играть в куколки, большая уже! об учебе думает пусть") оставила ей только зверушек ЛПС и посмеивалась над ней при любом удобном случае. Сейчас им 12, ее подруга вовсю хвастается лолками, доче моей приятельнице остается только телефон... А потом приятельница жалуется , что ребенок из смартфона не вылазит! Смешная.

Аватара пользователя
Monday
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 21:39
Откуда: Екатеринбург

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Monday » 30 мар 2018, 11:52

Мне последнюю куклу ( барбиобразную) купили на 8-ой день рождения, и то уже неохотно, пришлось выпрашивать, видимо считали меня взрослой. А самая- самая моя последняя игрушка, подаренная родителями, это большой мягкий медведь на новый год, когда мне было уже 10 лет. Я тогда очень удивилась, с чего родители сами, без уговаривания, решили подарить мне игрушку, ведь давно уже считали меня взрослой. Подарку я очень обрадовалась, а еще больше тому, что я снова как будто ненадолго вернулась в детство ( в свои-то 10 лет).

Аватара пользователя
tenma
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 08:22

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение tenma » 31 мар 2018, 23:42

В раннем детстве сама с куклами почти не играла. Как сейчас помню, боялась того, как они пристально смотрят)) Это был конец 80х и куклы были советского образца. Играла с медведями, машинками, очень любила собирать конструктор. В кукольные игры играла только за компанию во дворе или в детсаду. А потом я узнала, что существуют Барби )))) У меня была только одна дутая подделка, но мне казалось, что красивее неё нет никого)))) Играла с ней активно, как и многие тут, лет до 12, потом просто иногда доставала её и тискала. Сейчас думаю, что если бы она была шарнирная или хотя бы просто более качественная, а не начала бы рассыпаться по швам, возможно период активной игры затянулся бы и до более взрослого возраста. А может сыграло роль отсутствие компании, не знаю.

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение IrinaWD » 10 апр 2018, 22:01

tenma, как я Вас понимаю!) У меня тоже лет в 12 появилась грубая подделка под Барби. Как же я ее любила!) Качества, видно, она была неплохого, потому что сейчас этой куклой играют мои дети)). Я на нее до сих пор равнодушно смотреть не могу.
А вот мои дочери куклами почти не интересуются. Не могу сказать, что они вообще ими не играют - немного все-таки они ими интересуются (одевают-раздевают, в дочки-матери играют), но гораздо меньше, чем я ожидала. :D Хотя у них есть такие куклы, о которых я даже и мечтать не могла.

elliester2089
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 13:06
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение elliester2089 » 10 авг 2019, 20:40

Моя малышка почти 4 лет к куклам равнодушна. Может поносить их в руках, а потом положит и все, вот и весь интерес. Я же помня себя и свое детство- когда куклы были на вес золота- их мало где можно было купить- играла долго, лет до 14. Мне нравилось проигрывать с куклами разные сценки и представлять их жизнь. А еще собирать разные красивые платья- это было самое любимое занятие- переодевать наряды и их коллекционировать.

Аватара пользователя
kis888
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 18:53

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение kis888 » 15 авг 2019, 00:04

Я играла до 15+ точно, притом мне дарили кукол, если я просила. А потом, конечно, был перерыв. Довольно длительный. Вернулась к куклам ближе к 30, с рождением дочери. Дочь не играла почти, так, пупсиками чуть-чуть. Барбиобразные ее не интересовали никогда, всегда предпочитала мягких игрушек и фигурки зверей. Так и по сей день поигрывает своими мягкими, 9лет скоро ей :mrgreen:, в школе над ней смеются, типа такая большая, а все со своими собаками носишься, а она все равно их носит и играет ими.

Аватара пользователя
Anneco
Мир кукол зовет...
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Anneco » 10 янв 2020, 11:41

У дочки были куклы в детстве, но она в них почти не играла. Потом появились Монстр Хай, а она любитель мифологии. Год меня уговаривала, ей было 12, когда меня саму проняло и я купила ей Джинафаэ Лонг - и понеслось. Сейчас ей 17 - коллекционируем, гибридим, одеваем и т.п. вдвоем.
Мама моя все возмущалась по началу, мол дочка большая, скоро бросит играть, а я кукол покупаю. Ничего, на этот Новый Год моя дочка была абсолютно счастлива: бабушка ей подарила блондинчика из Гарри Поттера (а я шарнирную фигурку из "Чужого"). :mrgreen:
Гаджеты у дочки есть, играет умеренно в одни и те же игры, но не первый год (член гильдии и все такое). :mrgreen: Во избежание разговоров про учебу и т.п.: отличница, кружки, олимпиады и прочее в наличии.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Karamon-Majere » 13 май 2020, 14:41

Сыну 13,5 лет.
Лет с 4х и до сих пор играет в куклы. В основном, конечно, экшны 1/6, но есть две девицы и ребёнок, семьи, быт, любовь и всякое такое ) С девочками и учёбой всё нормально, обычный подросток, если что.

Efedrin
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:05
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Efedrin » 25 июн 2020, 15:44

Я в куклы не играла в детстве, младшая дочь (4 года) тоже пока равнодушна, старшая (17 лет) коллекционирует вместе со мной, только у меня Интегрити, а у нее ЛОЛ.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Narche » 22 дек 2021, 02:23

Наткнулась на темку. :) Ну, что сказать, большинство людей- идиоты, не отдающие себе отчета что и зачем они делают. Вот, например, родители, которые стыдят девочек, что большие, мол, уже. Причем, большие они могут быть и в 7 и в 14... Эти люди, вообще, понимают, что когда девочка играет в куклы, у нее формируется правильный материнский инстинкт, поэтому она до определенного возраста должна как следует наиграться в дочки- матери, пеленать- кормить пупсов, или хоть мишек, построить модель семьи, да не одну, понять для себя роли членов семьи, а то у некоторых в игре папа только газету читает или на работе вечно, девочке невдомек, в чем роль папы. Далее начинаются ролевые игры, про отношения. Девочка, у которой отношений пока нет, в игровой форме учится, а как это может быть, разыгрываются какие- то ситуации, делаются выводы. И это тоже важно! Это нормальный процесс созревания. А если этого лишить, то девочка начинает переходить к практике! В СССР не зря же всячески поощрялось, чтобы дети подольше оставались детьми, до конца школы уж точно, и всячески порицались ранние отношения. А сейчас, что получается, они, значит, слишком взрослые уже в 10 лет в куклы играть, вот и женихаются они уже в этом возрасте. В мое время мать тряпкой бы отлупила, если бы узнала, что дочь с мальчиками не в казаки- разбойники по двору носится, а за ручку ходит и целуется за углом, а сейчас иные мамаши, наоборот, умиляются!
Ну, не знаю, видать, хотят таким образом рождаемость поднять, а то демография- то у нас так себе, а тут малолетки как начнут рожать, вот и здорово! :mrgreen:
Что же касается меня, то играла я лет до 17- ти, но тогда это уже была не игра, а, скорее, коллекционерство. Я ездила в "Лейпциг" и покупала себе красивых немецких кукол. Еще мы ставили в школе спектакль, "Голый Король" по Шварцу. Я этим спектаклем жила тогда, влюбилась в мальчика з соседнего класса, который тоже там участвовал. Запомнила все реплики, а придя домой разыгрывала весь спектакль на куклах.
Потом был долгий перерыв, связанный с личной жизнью. А новый интерес к куклам, на этот раз серьезный, возник у меня лет семь назад.

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Miss vitamin B » 22 дек 2021, 10:26

Narche, подписываюсь под каждым словом.
У меня есть знакомая, которая старшему сыну категорически запрещала куклы и коляски. И никаких мягких игрушек. Аргументы - ты же мальчик и тп. Было даже, что бабушка подарила ему набор поняш, они ему не дали играть, набор продали. Сейчас он школьник, полезли дикие проблемы. Обратились к психологу. Им сказали, что нужно было дать в детстве наиграться. Нельзя было давить.
Сейчас мальчик в игре идентифицирует себя с персонажами женского пола. Он то Эльза, то принцесса, и тп... сказали, что может даже развиться пассивный гомосексуализм.
Я, конечно, от всей души им желаю, чтобы все решилось благополучно. Ребенка жалко.
А казалось бы - простая игра в куклы...

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение BRIDI » 22 дек 2021, 13:30

Miss vitamin B, ничего себе как все обернулось :(
Miss vitamin B писал(а):Источник цитаты . И никаких мягких игрушек. Аргументы - ты же мальчик и тп.

Вспомнила, что когда сыну было где-то около 4 лет, поехали в ЦДМ покупать ему подарок на ДР. Из всего и вся он выбрал... наборчик с гладильной доской)) Ну захотел и захотел! Дома недельку белье на ней понаглаживал, и все - ушел играть в свои машинки, и на ночь укладывать рядом с собой любимого мишку :) А у нас да, микро-шаг в сторону и сразу "расстрел" :icon_e_confused:


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей