Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ненужные подарки ребенку!

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Аватара пользователя
snow_simba
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:07
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение snow_simba » 18 фев 2015, 11:01

А у меня свекровь подарила старшей торс для причесок Братц! При том что я Братц терпеть не могу, и она знает мое отношение к Винкс, Братц и т.п.В итоге валяется где-то.А дочка мечтала о кукле. Сейчас столько кукол с хорошими волосами, чтобы прически делать и играть можно было. Могла бы у меня проконсультироваться по поводу хорошей куклы, если сама не знает. Она в курсе моего увлечения. Вот не понимаю я этого ((((.

Аватара пользователя
Eris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:06
Контактная информация:

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Eris » 18 фев 2015, 18:05

Мне нравится, как Pomm пишет. Всё логично, по делу и с хорошим отношением к близким. :wink: ППКС ))

Вообще, на самом деле я понимаю огорчение от ненужного подарка. В детстве меня расстроили огромный медведь, ну очень страшная большая дорогая кукла и набор трусов-носков вместо игрушки. Впрочем, я был не вредным ребёнком и за всё вежливо благодарил, и даже придумывал, как с этим играть и какую роль дать нежеланной игрушке, чтобы ей не было грустно и одиноко, или хотя бы как использовать что-то от игрушки (платье и туфли от уродливой куклы).
Конечно, выбирать реально стоит то, что нравится одариваемому, а не тебе самому. Но я могу понять, как человек дарит что-то по своим соображениям, просто ему нравится и думает, что другому тоже понравится. Или судит по своему опыту, в детстве был рад любому вниманию, любой игрушке, значит, и другой ребёнок тоже будет этому рад. Или, действительно, маленький бюджет.

Про дешевое. Возмущения по поводу дешевых подарков от небогатых людей мне непонятны и даже неприятны. Многие люди на территории бывшего СССР живут за чертой бедности. Я вообще не представляю, как выживают сейчас некоторые люди при резком росте цен. Если у бабушки минимальная пенсия, половина пенсии уходит на лекарства и ещё она на похороны откладывает, чтобы детей-внуков потом таким расходом не наградить, если она реально ущемляет себе в еде, чтобы купить ребёнку даже этот дешевый подарок (особенно если внуков несколько).... в таком случае реально только благодарить и брать, что есть или договариваться, что она доложит свою денежку, а родители купят более дорогой подарок, а бабушка подарит.
Выход из неловкого положения - виш-лист с подарками от самых дешевых до самых дорогих и просьба выбрать что-то из этого, причём самое дешевое в списке должно быть реально копеечным (и если это копеечное не крошечного размера будет и вовсе здорово), обычно людям выбрать самое дешевое неудобно и они выбирают что-то чуть выше минимума.
Кстати, вот обратная ситуация, когда дарят дорогое, пафосное и ненужное у меня вызывает гораздо меньше понимания, особенно если человека просят купить простенькое и милое сердцу, а он тащит что-то крутое и бессмысленное. Хотя понять, наверное, можно и это. Человеку при его доходах неловко покупать дешевое. Всё просто, попросите у него несколько подарков, несколько монстров вместо одной пуллип, например.

Про токсичность. Не всё китайское из ларька пахучее и токсичное, не у каждого ребёнка будет на это аллергия. Но если ребёнок-аллергик и вообще опасаетесь, лучше ненавязчиво рассказать всем потенциальным дарителям, про то как где-то чужой ребёнок отравился от китайской подделки, расписать жуткий аллергический приступ с отёком Квинке и всеми сопутствующими, повыразительнее эдак. Ну или просто рассказать, как вы купили что-то такое, а оно так пахло, пол-дома завоняло, в ужасе выбросили. Уверен, люди после этого начнут принюхиваться, присматриваться, спрашивать. Хотя бы откровенно вонючее не принесут, если принюхаются. Есть, конечно, непрошибаемые люди, которые игнорируют любую информацию, но у большинства соображение в этом месте включается.

Про соответствие запроса ребёнка и запроса родителя. Ребёнок-девочка хочет от бабушки трансформера, а мама просит подарить ей куклу Готц. :roll: :mrgreen: Все ли родители знают, что хотят их дети и соглашаются с желаниями детей, или они решают сами, какие вещи нужны детям, а какие не соответствуют их представлениям о высоком правильной игрушке.
Конечно, маленькому ребёнку нельзя дать то, что может ему навредить (острое, мелкое, ядовитое), а вот со всем остальным уже другой вопрос. Это я просто задумался, глядя на предлагаемые на прошлой странице подарки от бабушек. Честно говоря, в детстве я был бы гораздо счастливее, получив китайскую подделку под Барби или даже очередного советского пластикового пупса, чем вязаный коврик или ту кручёную куколку (она же без лица, а лицо - это важно), а набор пластиковых овощей или корявая машинка меня порадовали бы больше шалаша, шалаш я и сам мог всегда сделать. А пряничный домик хотя и красавец, меня бы огорчил, потому что он наверняка вкусный, а красивое есть жалко. Мне уже взрослому подарили шоколадного кота, а я его не скушал, стоит уже несколько лет, как просто украшение и я до сих пор гадаю, вкусный ли он был Х) А в детстве я бы и вовсе страдал, я мучился, заставляя себя есть шоколадных зайцев, потому что вкусно, но это же Заяц! :cry: Это я не к тому, что те подарки плохие, просто они порадуют не каждого ребёнка.
Ребёнок может отказаться от дорогой качественной куклы и потянуть лапки к китайскому заморышу просто потому, что тот яркий, или платье понравилось, или обувь там подходит для другой его куклы, или вообще ребёнок в голове придумал персонажа и именно эта кукла ему соответствует, а воображение достраивает нужные детали.
В общем, может случиться так, что дети отвергнут прививаемое-приучаемое-полезное-качественное-дорогое от родителей и радостно вцепятся в невзрачный гостинец от бабушки. :mrgreen: Совсем строгий контроль за всем, что попадает к ребёнку... мне бы в детстве не хватало воздуха от такой заботы, но это не моя ситуация и не мне о ней думать.

kalinka-malinka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:35
Откуда: Moscow

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение kalinka-malinka » 07 апр 2015, 00:34

Насчет отдать - есть сайт замечательный - ДаруДар, там вы можете выбрать кому отдать,почитать профиль человека итд.

Аватара пользователя
AnastasiaZ
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 17:39
Откуда: viewtopic.php?t=48795&start=60
Контактная информация:

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение AnastasiaZ » 15 май 2015, 14:13

Не люблю когда дарят кукол не тех что надо. Многие думают, что куклы все одинаковые и кукла монстр хай настоящая просто дорогая, а в киоске скидка хорошая а так они же одинаковые :lol: Разницы не видят.

Аватара пользователя
My Twin
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 14:45

Ненужные подарки ребенку!

Сообщение My Twin » 18 янв 2016, 16:40

У моей подруги девочка почти шести лет, которая с нетерпением ждала приближения Нового года и подарков :D Собственно, как и все мы.
Даже письмо написала Деду Морозу и по секрету делилась тем, что попросила. За несколько дней до праздника, ее мама приобрела и принесла показать то, что положит под елку в новогоднюю ночь - два детских игровых набора ложек-поварешек. Я покрутила в руках кастрюльки и тарелки, похвалив выбор, но в душе немного расстроилась из-за девочки, так как желанную игрушку - куклу, она в новом году не увидит. Когда, после праздников пришла к ним в гости, то заметила, что эти два набора стоят в гостиной в углу запакованные, на мой вопрос заботливая мама начала сетовать на то, что деньги потратили, а дочка не оценила такого великолепного подарка и совсем не играет в "куличики". И далее о том насколько она была бы рада подобным игрушкам в своем детстве. А ведь подарок должен быть интересен и приносить радость прежде всего тому, кому он предназначен. Я бы не хотела воспитываться в доме, где мои интересы были бы безразличны его обитателям и очень благодарна за то, что моим родителям хватало ума присматриваться к ребенку, замечать к чему он тянется и просто-напросто слышать его.

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Biserka » 19 янв 2016, 09:33

Мне кажется я бы не удержалась и непременно сказала подруге что подарок может и хорош, но ребёнок-то ждёт другого. Если так хочется подарить поварёшки, пусть они станут дополнительным подарком.
Письмо Деду Морозу, желания под Новый Год - это же сказка для ребёнка, как можно вот так собственноручно её портить :roll: Если у меня не получается подарить детям то, что они просят у ДМ, мы обсуждаем заранее и ищем другие варианты, у детей очень много разных желаний, мы всегда находим компромиссы. А здесь просто обманутые ожидания, не знаю как мама может этого не понимать.

В этот Новый Год я дарила детям много разных подарков. Покупала сильно заранее, по разным акциям, часто получалось взять намного дешевле реальной стоимости. Это были и Принцессы, и Барби по новому мультфильму (яркие, накрашенные, с гитарами), и монстры из Звёздных Войн для сына, и кукольная одежда, мебель и разные модные детские журналы, наклейки, и даже косметика... Рассказом о нашем празднике и подарках поделилась на одном мамском форуме. Все мамочки поддержали, что подарки очень классные, всё что хотят дети. И только одна высказалась, что из всех наших игрушек ей понравилась только кукольная кухня. А девочки не должны увлекаться переодеванием кукол, а мальчики должны восхищаться рыцарями, а не монстрами. Я много чего ответила этой даме. Хочется пожелать ей дальше жить в её собственном детстве с рыцарями и советскими сказками. А современные дети живут в современном мире, и нужно иногда смотреть на всё их глазами.

Manunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Manunya » 24 янв 2016, 23:58

Ой, какая животрепещущая тема и очень даже многогранная.
Я тоже не очень люблю, когда дарят то, что в принципе не надо. И дочери напоминаю о письме Деду Морозу задолго заранее, что бы была возможность прикупить что-то из желаемого (всё, увы, не получается, чисто финансово))). Относительно подарков на ДР подружкам либо стараюсь прислушаться к разговорам во время игр, они часто рассказывают о своих хотелках, а потом звоню маме и уточняю, есть такая хотелка или нет, тогда в подарок) или же подарочной картой, но очень выборочно.

Аватара пользователя
Tae
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 13:35
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Tae » 11 мар 2016, 20:05

Ну, если дарят родственники, я думаю стоит провести с ними беседу об интересующих детей игрушках. Или предложить взять детей за подарками с собой. С моей точки зрения давить на "конверт" некрасиво. А уж хочется родственнику сделать подарок - пусть делает. Но для ребёнка. Поэтому проще взять карапуза с собой в магазин. Или в конце концов свести родственника и карапуза, пусть сами обсудят.
А формальные подарки, даже если они дорогие, но ребёнку не в кайф - идиотическая трата денег.

Аватара пользователя
kamianta
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:34
Контактная информация:

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение kamianta » 07 сен 2016, 08:04

Мои дети пока маленькие, так что проблему некачественных подарков они решают самостоятельно. Приучая, заодно, родственников к тому, что чем экономить на игрушке, лучше киндер притащить (дешевле обойдётся и радости больше).

ekivoka
Кукольник-фанат
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 14:15

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение ekivoka » 20 сен 2016, 20:30

Ну, с человеком, дарящим собственному внуку заведомо вредящий подарок (шоколадку аллергику) разговаривать бессмысленно. Если она готова навредить ребенку, только чтобы позлить невестку (вариант - поссорить вас с мужем, который будет заступаться за мать в неизбежном споре), то будет рада любому конфликту, тут возможно только ликвидировать последствия путем максимально деликатного отбирания подарков (и опять мама плохая, а бабушка хорошая). Или жестко ограничивать общение. Кстати, ребенок был в гостях с папой, он-то почему допустил эту ситуацию?! Тут родители должны выступать единым фронтом, иначе толку не будет, а только вечная война.

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение IrinaWD » 11 ноя 2016, 15:03

сама люблю дарить или согласованные с родителями подарки, или подарочные сертификаты. Конечно, это совсем не оригинально, но зато и бесполезный подарок у друзей не будет валяться.)) Я спокойно отношусь, когда моим детям дарят несогласованные со мной и ненужные им подарки. Но у нас проблема в том, что количество таких подарков, при наличии четверых детей, зашкаливает. Поэтому иногда приходится от чего-то избавляться.
Про качество подарков: мне кажется, что дети (особенно маленькие) не очень обращают на это внимание. Но у нас уже несколько раз была ситуация, когда дарят подарок низкого качества, ребенок начинает играть этим подарком и в первые пять минут эта вещь ломается. Крики, слезы... Вот такое я промо сильно не люблю.
И да, подарки, которые противоречат нашим воспитательным или иным принципам, прячутся (хотя такое бывает крайне редко).

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Вика » 18 ноя 2016, 22:43

Перечитала тему и поняла, что даже у меня самой часто случалась "подмена" - я дарила дочке то, что порадовало бы в детстве меня саму. Но постепенно эта привычка сошла на нет: дочка становилась старше и узнать, что ей самой хочется, было проще. Не то что когда ей было четыре года! :)
Бабушка у нас поступает просто: она говорит, сколько может выделить на подарок денег и просит, чтобы мы сами что-нибудь купили, то, что хочет дочка. Мы покупаем (иногда приходится немного добавить), относим бабушке, а они с дедушкой, когда приходят на день рождения, дарят. Один раз просто спасли праздник! Мы в тот год разрешили дочке самой выбрать себе подарок в Детском мире. Она выбрала, а пока мы стояли в очереди на кассу, вышла из Детского мира (это было в большом торговом центре) и подошла к прилавку "Умные игрушки". Мы вышли с подарком, подходим, а дочка плачет, так горько! Ей понравилась какая-то деревянная железная дорога - а деньги уже потрачены. И когда бабушка сказала: "Мы выделяем столько-то, купите что-нибудь", мы добавили денег и купили эту дорогу. Когда они с дедушкой ее принесли, это такое было счастье!

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение IrinaWD » 27 ноя 2016, 01:23

Вика
Я тоже так стараюсь делать. :) Выведываю, что детям нравится. Проще всего, конечно, на Новый год - "А давай напишем Деду Морозу письмо".))

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Biserka » 27 ноя 2016, 11:25

Мне кажется я лучше своих детей знаю, что им может понравиться) Дочки часто просят то, что видят в рекламах. Но только мама знает, действительно ли эта игрушка их увлечёт более чем на один раз. И если подозреваю, что нет, то "склоняю" к другой хотелке. Или просто настраиваю, что эта вещь нами вряд ли купится, предлагаю на ту же стоимость более интересные варианты, а то и несколько на эту одну сумму. И глаза сразу загораются.
Это как в детстве мечтаешь о Барби из рекламы, в шикарном платье. А она стоит как штук 5 Барби в купальнике... При том, что кукольную одежду я всегда шила сама, и мне эти платья что есть, что нет... просто картинка и реклама) И мама предлагает мне: мы либо покупаем одну эту "шикарную" куклу, либо можем купить Барби в купальнике, а ещё набор мебели, и ещё что-нибудь. Надо ли говорить, что я выбирала)))
Поэтому нет, детям 100%-й выбор я не даю, на то и взрослый рядом)))

Аватара пользователя
Leserate
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:19
Откуда: Калуга

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Leserate » 27 ноя 2016, 12:30

Biserka, это верный подход. Вы же не предлагаете вместо желанной, например, куклы (плюс много чего) - какой-то футбольный мяч или очередные колготки (нуачё, хороший подарок, полезный :mrgreen: ).

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Miss vitamin B » 01 мар 2017, 21:44

Мне пока везет... я чувствую детей ))) все что дарила во все играют. Свекры частенько привозят подарки в которые дети не играют. Но я бы не сказала, что не нужные. Всему свое время. Лежат. Может позже станут интересны. Дорого внимание. Стараюсь этому учить )))

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Lavinia » 08 апр 2017, 01:12

Пока дочь была маленькой ненужные подарки открывались, рассматривались ей и отправлялись в помойку. Когда немного подросла, то она стала их собирать для продажи ( каждый год перед домом мы устраиваем распродажу ненужных вещей). На собранные деньги она покупает то, что ей нужно.
На большие праздники, как Рождество или Пасха, она пишет письма о подарках. Когда писать не умела, то обводила картинки в каталоге игрушек.
Иногда не знаю, где все нужные ей подарки разместить, а если бы я ещё ненужные хранила, то негде было бы развернуться дома.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Karamon-Majere » 09 янв 2018, 01:16

Очень это больная тема - ненужные подарки. Особенно когда у ребёнка в нашей общей 14-метровой комнате выгорожена "комнатка" 2*3 метра, и там всё - и рабочий кабинет, и игровая, и гардеробная, и всё подряд. Куда эти ненужности складывать? на голову ему?
Аллергик, да. И неврологические проблемы были (моторика была нарушена, сейчас компенсировали уже).
Так что с самого малого детства ненужные подарки отправлялись в помойку, а ребёнку покупались другие. Когда родственнички довозили подарки до дома своими руками, им через неделю в красках и фотографиях докладывали, как ребёнок сломал грошового трансформера и порезал щеку и руку осколками, а потом рыдал и не давал выбросить осколки "этожебабушкаподарила". Как всё лицо в расчёсах из-за того, что "любящая бабушка" накормила запретной конфеткой, и теперь малой не спит от зуда и боли. Как дарёные мандарины даже не попробовали, ибо их купили на рынке в -10, и растаяв, они сгнили за сутки. И объясняли, что выпеченную прабабулей шарлотку малой лопает за обе щёки, не оторвать. Что в детском мире за те же пятьсот рублей продаётся микро-трансформер неубиваемый, а по акции целых два. Что киндеры (на них, к счастью, нет аллергии) продаются на каждом углу.
А погулять с ним пол-часа на спортивной площадке - вообще бесценно, и мама игнорирует рваные и грязные штаны, когда бабушка не уследила, и малой влез в лужу или съехал по доскам.
Особенно хорошо пошло, когда ребёнку настало 5-6 лет, и с "ларьковыми сувенирами" он успевал разобраться прямо при бабушках-дедушках, уныло и привычно отправляя обломки в мусорку.

На день рождения у нас вот уже шесть или семь лет традиция: все дарят ему деньги, и на какую-то (значительную) сумму он идёт, и выбирает себе игрушки. А на остальное - модную дорогую одежду с любимыми принтами (Звездные войны, трансформеры, динозавры и всякие такие). Выбирает сам, и знает, что на это скинулась вся семья и некоторые друзья семьи. Раньше дарили ещё всякие ненужные фигни, но потом перестали (см. выше).
А на НГ у нас другая фишка. Все дарят разные мелочи друг другу: пряники, дорогой шоколад, сувениры по вкусу (каждому выбираем по интересам, если знаем, или дарим чай или лакомства). А ребёнку, кроме мелочей, подсовываем какую-то вещь, очень дорогую, на которую опять же скинулись всей семьёй. И все такие - ой, это откуда, это что? Это Дед Мороз пролетал? Ему 11 лет, и он до сих пор не знает, как мы умудряемся это провернуть, пронести огромную коробку мимо него, и в сомнениях - а вдруг и правда Дед Мороз существует? Может, я настолько хороший, что он мне правда это чудесным образом принёс?
Потом звонит бабушкам, и рассказывает )) Они радуются, и это здорово помогло в проблеме ненужных подарков. Ведь с дурацкими сувенирами такого чуда не провернёшь, а тут - на их деньги куплено... иногда даже с их помощью.
А сувениры теперь покупают при совместных поездках в музеи. Там оно всё памятное, ценное - фигурки, монетки, магнитики, каждая мелочь напоминает о хорошем, ребёнок ценит.

Так что ненужные вещи - это неуважение к одаряемому, однозначно. Мне скоро 34, а до сих пор помню, как на 18 (!!!) лет мать преподнесла халат и тапки! Хотя её просили просто воздушный шарик на стену. Мы собирались с друзьями отметить (на мою первую зп), и украсить комнату шариками, а денег в семье было очень мало. Но нет. Халат и тапки...
А если речь идёт о детях, это ещё и потенциальная опасность - особенно если "подарочек" притащили тайно, и вскрыли без должного присмотра.

Блин, это же не сложно, запомнить вкусы и интересы! Не можешь купить качественного трансформера - купи наклейку, брелок или магнитик с нарисованным трансформерром, ё-моё, честное слово! В том же фиксе, за 25 рублей. Не так много у нас близких людей, чтобы не помнить их вкусы. А если их вкусы это фигня - ну, не называй этих людей тогда близкими, в чём проблема...

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Hot » 06 мар 2018, 00:07

Karamon-Majere, я бы не стала так категорично вычеркивать бабушек-дедушек из близких, если они не различают китайского трансформера и оригинал от хасбро. Переводя на кукол, вы бы в детстве чему больше обрадовались Венди или наклейке с Барби? Я бы точно не наклейке))

Тема ненужных подарков очень близка. Старшее поколение просто теряется в ассортименте. И если попадается словоохотливый консультант, которому нужно продать залежалый товар несведущим людям - пиши пропало. Пример из жизни. Свекровь (СВ) из кожи вон лезет, лишь бы мой сын любил ее больше всех родных (вкл. меня и мужа) этакая добрая крестная-фея. Каждый приезд наш ящик с игрушками пополняется на 2-5 ненужных вещей + какие-то низкопробные книжонки (рекламные брошюры и те лучше печатают) по 30-40 рэ, а ездим мы кним 2-3 раза в месяц. СВ нашла на продуктовом рынке "очень хорошую женщину" с ассортиментом алиэкспресс, и оставляет там ежемесячно весьма приличную сумму. Прод ездит по ушам, а СВ мнит себя супер-пупер лайфхакершей, которая и внука одарила и тетку "прикормила" ( очень гордится что ей "под заказ" привозят это барахло). Вот так и живем.

IrinaWD
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 13:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение IrinaWD » 06 мар 2018, 13:51

Biserka писал(а):Источник цитаты Мне кажется я лучше своих детей знаю, что им может понравиться) Дочки часто просят то, что видят в рекламах. Но только мама знает, действительно ли эта игрушка их увлечёт более чем на один раз. И если подозреваю, что нет, то "склоняю" к другой хотелке. Или просто настраиваю, что эта вещь нами вряд ли купится, предлагаю на ту же стоимость более интересные варианты, а то и несколько на эту одну сумму. И глаза сразу загораются.


А у меня, кстати, в плане "что может детям понравиться", дети совершенно разные: старший сын тоже может попросить что-то из рекламы, из того, что есть у его друзей, при этом играть этим особо не будет - так, вещь на один раз. Не удивительно, что он часто меняет приоритеты и просит вместо прежней "хотелочки" подарить ему что-нибудь другое. А вот дочь четко и быстро решает, что именно ей надо). И если уж что-то выбрала, может потом еще полгода вспоминать, пока ей это не подарят. Зато этой игрушкой потом действительно играет )).

Аватара пользователя
Hot
Постоянный житель форума
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 21:03
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Hot » 09 мар 2018, 09:11

IrinaWD
Мой сын такой же) А еще есть тема "собрать всю коллекцию", первый раз столкнулась с этим когда он увлекся героями из мульта полиробокар, купила ему 4х главных героев (оригиналы и с алиэкспресс - делала обзор сравнение) + были второстепенные герои железные очень хорошенькие. Играл не долго. Потом хотел самолеты из мульта супер джет, купили сразу 8 (свекровь постаралась) и он даже к ним не притронулся, коллекция собрана - сына отпустило. Когда увлекся вспышем получил 3х героев и сказала больше ни-ни. Играл долго потому что сохранялся интерес.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Karamon-Majere » 02 апр 2018, 19:25

Hot, тут был вариант - переводя на кукол, обрадуется девочка-феечка в 8 лет наклейке с барби, или самосвалу из колкого пластика в 90 см длиной? Вот об этом речь. И о требовании "купи один, но в детском мире, а не пять на рынке".
У меня в детстве не было ни кукол, ни наклеек, так что сравнивать не с чем. А обрадуюсь я скорее наклейке с барби, а не стотридцатьпятым серьгам из ларька или шарфику за 100 рублей. Наклейку хоть сын в школу отнесёт, кому-то подарит. В Вашем же примере свекровь творит глупости, и мы приложили много усилий, чтобы наши родственники от таких ошибок отвыкли.

Аватара пользователя
Miss Baggins
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 15:09
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Miss Baggins » 01 май 2018, 04:17

Тема с некоторых пор стала актуальной для меня. Моей 11-месячной дочке свекры подарили вертолет на колесиках (хорошо, что довольно крупный хотя бы) и маленького пупса - все люто китайское. Проблема еще в том, что они живут в сибирской деревне, где других игрушек просто нет. Да и в ближайшем городе нужно очень постараться, чтобы найти что-то приличное-фирменное. Я и сама повелась было на китайскую подделку под "весновского" пупсика: понадеялась на авось, купила, принесла домой, помыла - после этого появился легкий запах. Я не поленилась, полезла гуглить и читать, в результате выяснила, что пахнет фенолом. Плакала, когда выбрасывала. И это я - взрослый человек. А каково было бы ребенку? Извлекла для себя урок: когда дочь подрастет, даже смотреть в сторону ларьков не разрешу. А подарки от родственников пусть поступают в виде чего-нибудь другого.

Lescargot
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 20:56
Откуда: Москва

Re: Ненужные подарки ребенку!

Сообщение Lescargot » 19 май 2018, 12:21

У меня двое детей: сыну 3 года, дочери 6 лет. Если дети приглашены на др к друзьям, я всегда прошу у мамы список тем, которые интересуют ребёнка. И только если мама отвечает, что ребёнок будет рад любому подарку, выбираю на свой вкус (очень не люблю так делать). Что касается моих детей, дарители обычно у меня спрашивают, что подарить, чему я очень рада. Иногда приходится успокаивать дарителя, что нет ничего страшного в том, чтобы подарить маленькую игрушку, но зато оригинальную и поэтому недешевую. Например, пэтов, литтл пони, суперкрылья, робокаров, шопкинсов и тп. Я принципиально против подделок, мои дети в курсе, что оригинальные вещи стоят недёшево, но некоторым людям некомфортно дарить маленький по размерам подарок. Всегда спрашиваю детей, что они хотят в подарок. И дарю именно то, что просят. У моих детей много игрушек, и они играют в них волнообразно: пару дней плеймобил, потом лего френдз, потом железная дорога, пэты и тп. Есть игрушки, которые в основном спят с детьми. Недавно дочка купила обезьянку фингерлингс, копила на неё и брала ещё кредит у папы;) А купив, через два дня повесила на ночник и больше не играет. Сама мне призналась, что, оказывается, хотела ее не так сильно, как думала. И для меня очень важно то, что дочка размышляет, анализирует. Поэтому мне сложно понять, когда пишут про то, что подарок не будет радовать долго, пытаются уговорить на замену и тп. Пусть не будет радовать. Это выбор ребёнка. У меня даже мелкий это понимает.
Последний подарок моим детям, который сильно меня разозлил, был от бывших друзей, которые разорвали с нами общение, но непонятно почему заявились с подарками к дням рождения детей. Притащили огромные коробки из Hamley’s с дорогими игрушками вообще не в тему. Не было возможности не отдать детям, продавать дети не разрешают, стоят без дела.
Последнее время очень не люблю, если случайные знакомые дарят детям дешевые наборы для творчества, типа, сделай магнитик и тп. Во-первых, дети - аллергики, и состав дешёвой массы для лепки неизвестно, как скажется на коже. Во-вторых, терпеть не могу вот эту всю дешевую эстетику. Если делать картинку, то чтобы на стену не стыдно повесить. А это только Djeco из готовых вариантов. А купить просто разных помпонов и пушистых проволочек и тп почему-то никому в голову не приходит


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей